Ножики альпиниста - с чем ходите в серьезные горы

pavel_10

Эта тема проскакивала в ряду обсуждений "кто в поход что носит" итп тем. Интересен опыт и предпочтения тех, кто реально ходит в горы - либо альпинизм, либо сложный, категорийный горный туризм. Равнинные походы, охоты - рыбалки и сплавы не рассматриваем.
Мои предпочтения:
1. Опинель 9ка углерод - кухня, лагерь плюс
2. Мультитул Лезерман Чардж, если много железа и веревок(ремонт) или Wenger Evogrip S 17 - модель 1.17.59.821 если снаряжения мало.

Опинель, потому, что легкий, не жалко, режет, правится. Многопредметник - понятно почему нужен. Подумываю о том, чтобы перестать таскать Чардж (вес) и брать вместо него Лезерман Джус.

Мой брат тоже ходит в горы, носит как правило Спайдерку Била Морана - в базовый лагерь и Лезерман Микра (брелок)наверх

А Вы?

golddragon

мили s90v и charge Ti. теперь буду вместо мили брать фикс - мороки меньше )) или только charge - не решил еще.

Дингер

Финка покрепче, мультитул и складник на обвязке. Хватает ))

golddragon

Дингер
Хватает ))
даже перебор по моему ))

Дингер

Кому как ))

Гриня

вы хотите статистику среди найфоманов или горных туристов или их пересечения?

sus_scorfa

"викс" и ontario rat , думал что про серейторных монстров вспомнят)

Только вот не пойму чем должны отличаются ножи у "горного народа" и прочего турья?

Доктор Влад

не пойму чем должны отличаются ножи у "горного народа" и прочего турья?
Здесь обсуждали. Вроде такой вывод, что нож для альпиниста можно вбить в скалу и висеть не нем, если остальную снарягу потеряешь.

sus_scorfa

)))понеслась)))
крысу вроде на "турник" проверяли...

Гриня

могу сказать за две секции горного туризма, постоянно конкурирующие за золото чемпионата.

ничего страшнее двурядного большого викса вы не увидите, обычно однорядные, и еще бывают средние виксы, советские складни или кетайцы.
основное назначение ножа в горах резать сало, колбасу, упаковку, пластырь обрезать и открыть банку консервов(последнее становится все менее актуально).

мультитулы в индивидуальном порядке носятся редко, так как в любой нормальной группе есть ремнабор. А мультитул это 200-300 граммов, да он может быть у ремнаборщика как общественный, но это не правильно.

основное свойство горного ножа малый вес и его (ножа) наличие.
использование ножа вместо крюка - бред.

от прочего турья, горники отличаются большим весом и продолжительностью таскания рюкзака и тем, что все вещи, к которым можно применить нож находятся в этом рюкзаке или на себе. Нету никаких палок, рыбки, зверя и т.д.

golddragon

Гриня
могу сказать за две секции горного туризма, постоянно конкурирующие за золото чемпионата

а альпинисты не парятся - один найфоман таскал в этом сезоне фикс касуми и charge al )))))