Про мини Рукус

Гринпис 111

перемещено из Нож глазами владельца



Ношу его давно. Это мой первый нормальный нож. Но....
История:

Покупал в ВДНХ N 69 с витрины Очень давно. Тогда там в продавцах был такой маленький дядька сильно важный, лет под 45 - 50. Общаться по-нормальному не хотел ни в какую.
Повертел я тогда для пущей важности всякие колумбии, но пальцем показал на Рукус миник. Повторюсь, это был мой первый нормальный нож и как выбирать-смотреть даже не представлял после советских белочек.

С первого заходу напрягло тугое открывание клинка. Одним пальцем не совладать. Спросил. Ответили - новый, обкатается. Чтоб сохранить лицо сводили в мастерскую к парню-длинноволосику. Он разобрал, смазал, вроде получше стало.
Купил.
В руке сидит удобно, режет отлично.
Но...
Я подозреваю, что впарили б/у. Микарта чуть потёрта была, лезвие скорее всего очень качественно, но переточено.
Итак, старинный косяк пришла пора ликвидировать.
До сих пор, если затянуть как положено винт, который клинок держит - клин открывается с приложением силы и двумя руками. Чтобы все работало, винт ослабляю.... и жду когда начнёт откручиваться.

Вопрос:
Как исправить ситуацию? Поможет ли фиксатор резьбы? Нож-то хорош и менять не хочу. Да вот припёрло уже отслеживать эти винтики. На других Рукусах такое есть?

Встречали ли кто-нибудь косяки в этом магазине???

Dimon Hell

Ну так осевой винт, если он простой, без всяких там наворотов, со временем открутится полюбому. Капаете фиксатор на обезжиренную резьбу, заворачиваете, регулируете ход и оставляете на время, пока фиксатор не высохнет. Это у многих ножей так.

sus_scorfa

а шайбы полирнуть?

DerRock

На моем Рукусе, большом правда, ход клинка чрезвычайно легкий. Это обычное дело для аксисных Бенчей - бронзовые шайбы плюс ничего не подпирает клинок, как в случае с лайнером или фреймом. Думаю, какой-то косяк с ножом. Разбирать не пробовали?

struck

Гринпис 111
Я подозреваю, что впарили б/у. Микарта чуть потёрта была
На моем мини рукусе микарта темнеет просто со временем, так что, если нож был с витрины, то это не показатель бэушности 😊 По поводу переточенного лезвия ничего не скажу... У меня штук 7 бэнчей и, в принципе, я конечно могу сказать заводская заточка или нет, но сомневаться и присматриваться буду сильно 😛
Я думаю, если сходить туда к Гоблину -
Гринпис 111
парню-длинноволосику
(давно Вы там были! он уже и лысым был и обратно волосы отрастил)))) - он механику сможет подправить 😊

DesignerHP

Dimon Hell
Капаете фиксатор на обезжиренную резьбу,
Хотелось бы уточнить, бывают жидкие фиксаторы? Как они называются? Где можно купить?
А то, я кроме керны ничего не знаю. 😊
Спасибо.

didSemen

бывают жидкие фиксаторы

http://www.mps-ural.ru/fixr
Вроде достаточно подробно...

recon11

Я подозреваю, что впарили б/у. Микарта чуть потёрта была, лезвие скорее всего очень качественно, но переточено.
Б/у Рукус проще всего определить по клипсе. Краска довольно быстро обтирается по краям при носке. Если на клипсе вообще ни одной потёртости не было, то новый 99%. Микарта - не показатель. Такая грубая как на Рукусе, и на новом может иметь не очень аккуратный вид. На моём, например, в районе отверстия отвратно обработана была..
А если он побывал на разборке/сборке в руках Гоблина, то вероятность косяка с открыванием/закрыванием близится к нулю. Сажайте винт на фиксатор (Done deal например), отрегулируйте сразу натяг (компромисс между лёгкостью открывания и отсутствием люфтов), и нет проблем..

Турыст

DesignerHP
Хотелось бы уточнить, бывают жидкие фиксаторы? Как они называются? Где можно купить?
В любом крупном автомагазине, синий фиксатор резьбы

Dissident

Микарта на РУКУСе без всякого юза может менять цвет, подтверждаю. На моём полноразмерном - ход легчайший. В магазине крутил миниверсию - тоже легчайший ход.



перемещено из Нож глазами владельца