что выбрать Fulcrum C или Shrapnel ?

Billi-Bons

Доброго времечка всем!!!

Вот делема: решил обзавестись компактным ножом для ежедневного юзания, в ножах не особо искушён, но после долгих поисков свой выбор остановил на Экстрэмовских ножах серии "бэкап"-Fulcrum C и Shrapnel. Всем хороши на картинках, но в руках повертеть так и не удалось, нет их в родном СПб!!! ...но не беда...

... И тут, казалось бы,просто пойди на бескрайние, вертуальные поля да выложи кругленькую сумму за произведение талантливой инженерной мысли и радуйся ....,но тут наступил мозговой коллапс - оба ножа нравятся, оба хороши, хотя концепции у них и отличаются! но вот разобраться каковы практические плюсы и минусы "лепестковой" формы клинка супротив жёсткой геометрии "танто" , и что будет по универсальней в бытовом плане я уже чавой-то не в силах !!!

Поэтому прошу помощи знатоков - владельцев, расскажите чего удобно ими делать, а чего нет. Заранее спасибо!!!

п.с. ещё непонятна функция углубления на обухе Fulcrum C

тень

Толщину клинка знаете?
Вот и подумайте, что можно делать ломом 6-имиллиметровой толщины.

Alex.P

Начать нужно с того, что оба в оригинальном виде явное ХО. В варианте R Шрапнель у меня была, при чем из первых, т.е. доработка была сделана в Италии, достаточно аккуратно, покрытие было нанесено уже после доработки.
Несмотря на свой 6мм обух она, теоретически, все же может не много резать, за счет высоких спусков от обуха и тройного клина. Но нож все равно не для реза, скорее для удара, укола, но не для работы.
Покупку тантообразного ужасноха даже не рассматривал, да и Шрапнель вскоре продал, когда надоело лежа на диване и верча его в руках представлять себя этаким Бэтманом 😊 Видимо возраст у меня уже не тот 😞

BigMonster

Billi-Bons
Всем хороши на картинках...

Ключевой момент. Шрапнель всем хороша на картинках, а в жизни удручающе мала. Про нож для линолеума промолчу.

Andrew L2

Шрапнель всем хороша на картинках, а в жизни удручающе мала.

Значит есть смысл присмотреться к Spyderco Street Beat. 😛
Он тоже мал, очень мал, но при этом не удручающе мал. 😊 И режет хорошо. И для повседневного ношения самое оно - лёгок и компактен.

BigMonster

Дельный совет, тезка 😊 Но судя по тому из чего Billi-Bons выбирает, Стрит Бит будет для него не достаточно "тактичным" 😛

Andrew L2

Стрит Бит будет для него не достаточно "тактичным"

Это да. 😊

Ну тогда быть может Chris Reeve Pacific? 😛
Или Ontario RAT-5? 😛

DerRock

Шрапнель - отличный нож. Считаю его одним из лучших фикседов. Режет достаточно неплохо, при этом им можно безбоязненно ковырять, давать боковую нагрузку, например отжимая что-нибудь. Ножны - просто песня, удобней не видел (для меня, конечно). Рукоять маленькая, поэтому надо брать нож без верхнего упора. Впрочем, с двумя упорами уже и не делают.
Фалкрум компакт - это сильно уменьшенный штык. В большом варианте как штык он наверное хорош, но что делать ножом такой формы, да ещё и жестоко укороченным - сложно сказать.