Вопрос по цене на пчаки из ШХ-15(?)

СЛЕПОЙ КРОТ

встретил на обычном рынке новую ножевую точку, там среди обычного набора есть пара ПЧАКОВ, выделяющихся качеством, среди всех , что я до сего момента держал в руках.
Сделаны вроде толково, сведение, полировка, один имеет клинок около 25 см(!) рукоять - рог, второй около 20 см по лезвию, по обуху не менее 3 мм, две долы "под обухом", сведение хорошее, близкий к серебряному цвет по лезвию (не темное), продавец сказал что на клинках сталь ШХ15, рукоять малого - кость, обе рукояти со вставками-"кнопками" из перламутра, кожаные ножны.
На больстере не понял что, но очевидно не свинец, более светлый металл ( не алюм. но вроде и не олово) со стандартной крашеной штриховой насечкой. На мельхиор нерассчитываю хотя хотелось бы.
Сделаны оба лучше тех, что в ножевых магазинах продают. Попытка выяснить имя мастера ничего не дала, сказал только - Наманган, Чуст, якорбы для выставки были сделаны....

Несколько смутила цена - 5 тысяч за большой и и 3.5 тысячи за "маленький". Фото сделать, увы, не смог - шел туда не за тем.
Насколько по-вашему адекватна цена? Даже на хорошо сделанные современные пчаки, мне показалось крутовато...

yunker

да очень дорого

СЛЕПОЙ КРОТ

вот и я так подумал, эх.. а ножи хороши.
ШХ15 никак не могла увеличить стоимость? если конечно, это правда, что стоит эта сталь.

кстати- возможно это не пчак, а корд. уж больно похож по исполнению ( кроме материала рукояти) на ср. нож на рис:

http://img.allzip.org/g/5/orig/1543871.jpg

из темы по кордам:

http://guns.allzip.org/topic/5/369646.html

только острие ножей имеет коротенькое верх отклонение (в противоположность типу дроппойнт)

HungryForester

СЛЕПОЙ КРОТ
ШХ15 никак не могла увеличить стоимость? если конечно, это правда, что стоит эта сталь.
из чего же их тогда делать 😊))

имхо, оно _может_ так стоить, но надо смотреть на качество работы - если они стандартные, просто большие, то это дорого, да и вообще нужен ли такой нож на кухне? с газеткой, с подшипника, с баббитом...

СЛЕПОЙ КРОТ

постараюсь сфотографировать. Если получится. А что вы вкладываете в понятие "нестандартные"? ну которые бы могли стоить?

кроме материала рукояти и общей культуры исполнения, там все стандартно, имхо.

СЛЕПОЙ КРОТ

сбегал сделал фото, благо продавец не вредный оказался:

это два пчака , что в вверхнем ряду, слева:

более крупно:

уточненные размеры коинков - у большого лезвие 24.5 см. у малого - 18 см.

Каленый

Очень дорого, не стоят они таких денег.

СЛЕПОЙ КРОТ

да, согласен, дорого.

ЗЫ: только сейчас на фото рассмотрел, что и цены на другие, рядовые, по-моему, ножи - тоже задраны. значит такая ценовая политика, похоже.

добавление: нашел интересный сайт по пчакам, похоже такие цены - в порядке вещей.
http://www.pchack2009.narod.ru/

BaZZiL

Дешевле только в Узбекистане. Поторгуйтесь 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

я ожидал цен в районе 50 у.е. за нож приличный, честно говоря.. но никак не 120-200. Попробовал, но продавец, похоже имеет "долю малую" и не определяет общий уровнень цены.

AIS1947

добавление: нашел интересный сайт по пчакам, похоже такие цены - в порядке вещей.
http://www.pchack2009.narod.ru/
Пчаки разные бывают. На это сайте - от 550 р. до 8 тыр. Без наворотов - до 2 тыр. Разница в цене в основном из-за материала рукоятей. Адекватные цены для Москвы. Тем более клиночки изделий проверенные на качество. Маловероятно купить дешевле.

СЛЕПОЙ КРОТ

а ножны там везде какашечные, как я погляжу.

Vau

Лучше дождаться выставки ("Клинок", "Арсенал") и поторговаться. Я купил от очень хорошего мастера, 18 см длина, с сайгаком и перламутром, за 1500 (на ручке была трещинка патамушта).
А по фотографии похоже скорее на нержавейку. Но это все равно на цену не должно влиять (нержа вообще обычно хуже).

СЛЕПОЙ КРОТ

да, полторы тысячи - весьма адекватная цена за такой нож, кто бы сомневался. Подождать выставку - неплохая мысль.
кстати - как с термообработкой на этих ножах? грамотно сделана или перекаливают?

AIS1947

Лучше дождаться выставки ("Клинок", "Арсенал") и поторговаться
На "Кклинке" торгуют теже люди, что и на сайте. И цена практически та же. Ну может быть на 100-150 руб дешевле. Особенно в последний день.

СЛЕПОЙ КРОТ

в общем я так понимаю, что цены сформировались на таком уровне и хрен сбросишь до искомых 1500 за указанного типа ножи?
а что с термообработкой пчаков - нормально делают или тяп-ляп?

Vau

На выставке несколько очень больших плюсов:
1. Можно выбрать из много-много чего, пощупать руками, посмотреть сведение - для пчакрв это очень важно, всё-таки качество очень гуляет, но если руками пощупать - то легче выбрать.
2. Можно торговаться. Я купил нож мастера Абдулвахоба, вроде бы одного из лучших клиночников, и в довольно дорогом исполнении - с желтым сайгаком и садафом, нормальная цена на такой - 3-4 тысячи, а отдали за 1500 - потому что долго разговаривал, а также потому, что там трещинка была небольшая на рукоятке. На сайте так не договоришься.

Насчет термообработка - тоже надо в руках крутить, посмотреть на линию зонной закалки, с продавцом поговорить тоже полезно. А вообще, конечно, очень разброс большой по качеству, что говорить.
Но ШХ трудно совсем уж плохо закалить, тем более они мягко калят, чтобы править легко было. Сведение важнее, а его прощупать можно.

СЛЕПОЙ КРОТ

я их само собой подержал в руках, по сведению вроде нет вопросов, спасибо. по резу тоже неплохо - в ноготь впивается на ура.

ЗЫ:

кстати - можно ли такой нож с собой на природу таскать, блюстители не придерутся? пчаки , в отличии от кордов, все-таки вроде не ХО, а хозбыт, или все-таки нет - не дальше кухни?

ЗЫЫ когда по графику будет очередная/ближайшая ножевая выставка?

Vau

Выставки вроде весной. Насчет ХОщности - глупому СМу закон не писан, к чему хощь пркопаться может, но вообще, конечно, это чистое ХБ, даже в сертификации не нуждается.

СЛЕПОЙ КРОТ

Vau
Насчет термообработка - тоже надо в руках крутить, посмотреть на линию зонной закалки..

разве это можно увидеть? там вроде все заполировано - и ровный цвет. Особо не приглядывался, правда, но никаких внешних признаков не заметил..

Vau

На хороших пчаках линия зонной закалки видна обычно. Правда, я тоже не замечал, пока мне не показали 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

фото бы взглянуть. как выглядит это на хороших пчаках с зонной закалкой.. а то я видел только "разводы" на плохих и дешевых ))

Vau

Лучше не фото, а в натуре - на выставках 😊.

СЛЕПОЙ КРОТ

вчера еще раз на них посмотрелЮ никакой линии закалки я там в упор не вижу. Или нож плохой или линия отсутствует ))
цена упала на маленький до 2500. Большой вроде как купили за 3 тысячи ( а мне пять объявлял, негодник, и не меньше )

Fakha

Вот такая зонная закалка бывает, у всех по разному. На втором след от кузнечной сварки, скорее всего Ст3 к подшипнику. Цена нормальному пачку из шх до 50 у.е. у нас тут. В России думаю 2-3 тыщи самое оно.
Есть пословица восточная "На базаре два дурака, один продаёт другой покупает"))) дальше сами думайте. Верхний с хаммоном я покупал проезжая по узбекистану за 5 долларов. Нижний я взял тут за где то 15 у.е..
С ув. Фаха.

Smitty

Шх-15, 65г ,нержавеющие стали... на цену как правило не влияют.
Цена пчака зависит в первую очередь от размера лезвия, во вторых от материала ручки, ну и в третих от качества украшений его мастером.

ИМХО На размере лезвия советую не экономить 16см для кухни самое оно!

А на счёт ручки это личное дело каждого, в древности пчак носили на поясе и этот предмет был символом состоятельности владельца.