Экстремальные тесты ножа.

GAU-8A

Существуют две диаметрально противоположные точки зрения на...назовем это экстремальное тестирование ножа. Итак, человек берет свой нож и....начинает им рубить или резать то, что по идее этому ножу противопоказано, более того, его поломка не оказывается чем то неожиданным, а является как бы частью игры.
На ганзе несколько раз появлялась инфа и ссылки на подобного рода тесты всевозможных ножей, начиная от таких брэндов, как Буссе и кончая какими то копеечными скандинавами, ну, и.т.д.
Короче, я утверждаю, что подобные тесты все таки несут полезную информацию, есть в них ценное зерно, другой же человек (надеюсь он здесь выскажет свою точку зрения) утверждает, что это больше похоже на... что то типа, когда сносит башню обладателя ножа.
Итак, кто что думает?

DerRock

Я бы пожалуй не стал так ломать свой нож, но всегда благодарен людям, которые это делают. Такие тесты показывают пределы прочности изделия. Да, производитель заявляет определенные характеристики, но все мы знаем, что такое маркетинг. Показать можно что угодно, а в тестах результаты хоть и не годятся для статистики, но всё равно более правдивые и наглядные.
Ну вот например если вспомнить, как Asi ломал Бусю. ЕПМНИ он зажал нож в тиски и фигачил по нему кувалдой. Но до этого были и другие попытки. Такой тест говорит о том, что случайно, в работе, этот нож сломать практически невозможно.
Довольно интересно было, когда якобы хрупкий кончик Мили показал себя лучше, чем кончик на Себе. Много чего можно вспомнить. ИМХО крайне полезные и показательные тесты.

GAU-8A

Действительно, когда это делали уже непосредственно участники ганзы, то такое тестирование в основном людьми встречалось более чем положительно и совсем не потому, что это было неким выходом подсознательного мортидо, а просто, это было тем знанием, которым все хотели обладать...

Ridge

Существуют две диаметрально противоположные точки зрения на...назовем это экстремальное тестирование ножа. Итак, человек берет свой нож и....начинает им рубить или резать то, что по идее этому ножу противопоказано, более того, его поломка не оказывается чем то неожиданным, а является как бы частью игры.
надеюсь он здесь выскажет свою точку зрения
Другой человек выскажет свою точку зрения.
В данном случае Вы просто удовлетворяете своё любопытство и для Вас это часть игры. Вы осознано создаёте нагрузки, предвидя в конечном счёте результат и не удивляетесь выкрашенному РК, поломки лезвия и т.д. А другой делая то же самое, твёрдо уверен, что нож должен это выдержать и не просто удивляется поломки ножа, ещё и возмущается. В принципе, можно посчитать, зная марку стали сечение лезвия, ТО, допустимую нагрузку на изгиб. Можно просто отдать в лабораторию разрушающего контроля и выжать всю информацию о возможностях металла. Как горе экспериментаторы, стреляли из ружей двойными зарядами залитыми парафином я видел, и результаты были на ЛИЦЕ и на руках. Но человек так и не понял, что он сделал "Дед ещё из этого ружья так стрелял, и нормально". Кузнец испытывая свои изделия делает это для контроля, а не просто посмотреть, что получится. Если человек делает это осознано, понимая для чего он это делает, с выводами, знает возможности металла, исходит из геометрии клинка, так это нормальный тест. А если человек вообще имеет смутное понимание, что такое сталь, её возможности при твёрдости 59-61 HRC, он и сломав нож, так и не поймёт почему. Термин для этого на Ганзе уже есть, он так и называется "Мудацкие тесты". Если судить по названию, другим словом их не назовёшь. Большинство поломок ножей по которым была информация, были загублены не специально, а в результате неправильного использования. Ну, а если собрался народ, и начинает вытворять с ножами чёрти что, предвидя результаты, так они и не удивляются, что получилось. Цытирую Ваши слова : "...экстремальное тестирование ножа..." И причём здесь "башню сносит", параноики и прочие невменяемые действия. Чётко прописано-тестирование. Чесное слово, я только на Ганзе узнал, что такое "батонинг", вживую никогда не видел и поломанных ножей на охоте не видел, может быть я не там живу? Речь шла о рабочих ножах. Ганза глючит, третий раз пытаюсь ответить.

Ridge

Такие тесты показывают пределы прочности изделия.
Действительно, когда это делали уже непосредственно участники ганзы, то такое тестирование в основном людьми встречалось более чем положительно и совсем не потому, что это было неким выходом подсознательного мортидо, а просто, это было тем знанием, которым все хотели обладать...
Вот видите, речь идёт о нормальном тестировании, правда кувалдой по ножу в тисках- это уже от души.

mitrich

За тесты, но в каких-то разумных пределах. Для сравнения - как бензопилой будут пытаться распилить рельс неинтересно, а как она режет разные сорта дерева разной толщины - почему бы не посмотреть?

DerRock

правда кувалдой по ножу в тисках- это уже от души.
Там вроде ещё была цель проверить знаменитую гарантию Busse, поэтому нож надо было непременно сломать, а по другому он не ломался 😊

Ridge

Один камрад рубил ножом сухую кость (были фото). И в итоге выломал РК. Но судя по фотографиям, рубил неоднократно. Все удары, судя по зарубкам пришлись строго перпендикулярно нанесению удара, на последнем, видимо дрогнула рука и в момент как РК вошло в кость, кистью довернул зажатое РК в кости и выломал. И непонятно как это расценивать, сталь подвела, либо неудачный удар решил исход дела.

rubus

Ridge
либо неудачный удар решил исход дела.
Именно это))))

aisman

Ridge
либо неудачный удар решил исход дела.
Неудачные удары бывают (могут быть) у всех, соответственно, это зло неизбежное, и знать, как нож его переживет, тоже интересно. Лично я благодарен людям за тесты, а за "МТ" особенно - такие зверства даже над кетаем жалко творить, а тут и рокстеды, и прочие дорогущие ножи убивают. Посмотришь - ага, чудес все-таки не бывает, сколько за нож ни плати, сталь есть сталь и адамантом/мифрилом/(чем там еще - нужное подчеркнуть) не станет. То-есть вправляет мозги здорово 😛

GAU-8A

Ridge
Если человек делает это осознано, понимая для чего он это делает, с выводами, знает возможности металла, исходит из геометрии клинка, так это нормальный тест.
Э-э-э, да вы уже сдаете свои позиции, 😛 ранее, в другой теме, в своем сообщении вы более категоричны и тональность была другая и называли все это тоже по другому, шли в ход более сочные эпитеты и обороты... почему я собственно и замутил тему, кстати сносит башню именно оттуда.
А почему в название темы такое правильное слово, как экстремальные? вы ж понимаете, что не мог я в силу ряда причин этического х-ра взять еще одно слово из вашего прежнего сообщения...
Ridge
Ну, а если собрался народ, и начинает вытворять с ножами чёрти что, предвидя результаты, так они и не удивляются, что получилось.
Я кстати раньше тоже про себя возмущался, вот дескать, взялись ломать ножики - рк в рк, типа не понятно что ли чем это закончится?! а потом хорошо подумал и спросил себя, а вот это ты видел? а вот теперь видишь и знаешь что получается если.... Я вообще считаю что не существует в природе не полезной информации... из любой можно наклевать что то ценного.
У меня раньше была ссылка на забугорные тесты на убитие, таксть, ножа, жалко стер... Что бы вы сказали, когда б видели как Бусей с помощью кувалдометра перерубают трубу, имеющую стенку толщиной миллиметра наверное 3? или как у Клифа Стампа ножиками из АТС34 "тупо" хреначат по бетонному блоку.. или большой Бусей (Боевая подруга) с помощью деревянной колотушки вырубают слив в обыкновенной железной раковине. Так что бы вы сказали, типа, думно или бездумно это делалось тестерами и можно ли их таковыми назвать?

Alex.P

Информацию из этих тестов получить конечно можно, кто бы спорил. Но информация бывает разная. Одно дело когда загнали нож по рукоять в что-то и на нем для начала повисел "пионер" под соточку, а потом и "сиротка" под 1,5(ну либо 2 "пионера") и нож, допустим, под "сироткой" сломался - да, это полезная информация. И другое дело когда колошматили РК в РК и один не выдержал, вот тут информации уже маловато. Т.е. если поставили перед собой задачу угробить нож, то гробить его желательно с пользой 😊 Про кости и(даже) кирпичи ну вот очень интересно, а РК в РК как то нет.
Лично самому таким заниматься, честно скажу, жаба не дает. Гробить что то дешовенькое, не интересно, я все равно таким не работаю и информация эта для меня малопродуктивна, а гробить что то сделанное для меня по заказу, жалко, да и перед производителем будет не удобно, он не для этого нож мне делал.

И вот честно, для меня был бы гораздо более информативным экстремальный(с моей точки зрения) тест - типа месяц в походе, нож за все про все и без правки 😊, т.е. сознательно не править и что с ним будет в плане реза. Вот это для меня экстрим, при чем как "месяц в походе", так и "не править". 😊

хули ган

из МТ читал, емнип, только "первую серию"

из аналогов понравилась метода питерских камрадов (найфлайф) с бюджетными скандинавами - у каждого этапа теста была "легенда" с привязкой к возможной реальной ситуации...

в отличие от лабораторных данных с их кгс/см2 и т.п., натурный тест ножика позволяет получить (пусть и близкие) результаты в более наглядном и понятном/доступном для обывателей (гуманитариев 😛) виде...

"теория должна подтверждаться практикой"

при этом результаты тестов фолдеров на складывание практически не просчитываются, имхо ( http://guns.allzip.org/topic/64/436295.html )

свои ножи "ради интереса" ломать не стану

GAU-8A

А мне все интересно, и когда р.к. в р.к. и когда бездумно х.р.чат, нужно только посмотреть на это дело как бы абстрагируясь от собственного отношения к ножу... но куда нам! мы ж любим его, мы ж только пылинки могем сдувать с любимого, нам жуть как страшно становиться даже если кто то начинает делать ножиком что то, для чего он не предназначен, что то, что нам не нравиться... для некоторых даже батонинг охотничьим ножом, как серпом..... а уж тем более- ой..сломали, дайте мне быстрее валерьянки. Вон Павел10 как ломал ножи, свои ножи! конечно, большая часть камрадов правильно все поняла и оценила, но были и другие голоса...

Ridge

Э-э-э, да вы уже сдаете свои позиции, ранее, в другой теме, в своем сообщении вы более категоричны и тональность была другая и называли все это тоже по другому, шли в ход более сочные эпитеты и обороты... почему я собственно и замутил тему, кстати сносит башню именно оттуда.
Нет, я упёртый. Если человек далёкий от электроники, разберёт телевизор или комп, какие выводы он может сделать для себя и других, и будет ли это тестом. Другой момент, кроме ножей есть ещё множество инструментов, спортивного снаряжения, но как то народ не ломает для выяснения, а что оно выдержит. Лыжи на два бревна концами и попрыгать, выдержали. А давай двоих поставим и т.д. Расматривая данные тесты, не расматривал факторы цены, жалости, типа своим ножом не стал бы делать, эти моменты из категории возможностей человека и расматривать с этой точки зрения некорректно. Будем расматривать абстрактно. Что кроме механических нагрузок (воспринимаемых субъективно)может дать тестирующий? Как человек, далёкий от сопромата, имеющий смутное представление о упругой деформации, пластической, грубо говоря, обладающий знаниями не имеющими к "железу" никакого отношения может оценить содеяное или сделать правильные выводы, и спец в этом деле, без лабораторного оборудования будет выглядеть не очень убедительно.
в своем сообщении вы более категоричны и тональность была другая и называли все это тоже по другому, шли в ход более сочные эпитеты и обороты
Мало того, что не отказываюсь от своих слов, знаю ещё и покрепче, но Вы создали данную тему для конструктивного разговора, и разводить здесь флуд и срач не очень уместно. Возможно мой взгляд, на такие "неправильные" испытания связан с тем, что я всю жизнь имел дело с "железом" по работе и оценку характеристик металла привык делать на оборудовании для этого предназначенного. И когда возникает вопрос по "железу", я не занимаюсь самодеятельностью, а отдаю специалистам (просто есть возможности). Отвлечённо от ножей. В машинах, на которых мы катаемся на охоту, буксировачные тросы, заказываем из мягких металлических канатов 10-12мм диаметром. Нам не буксировать машины, а "выдёргивать засаженные". И не надо для этого было порвать кучу канатов, взял один охотник (технолог) и расчитал для конкретной марки каната. Самое страшное, что некоторые не только безмозгло убивают ножи, но и в жизни, не понимая возможностей "железа" и следуя логике - должно выдержать, убивают себя и людей. Такие фото, я вам выложу и посмотрю какими Вы эпитетами всё прокомментируете. (В теме Круглого стола, за собой прибрал)

Alex.P

GAU-8A
Вон Павел10 как ломал ножи, свои ножи!
Павел нашел полезный способ избавиться от хлама 😊
Не точно помню список, но продавать там, кажется, только Ф-1 имело смысл 😊, все остальное... Вот если он их специально для убоя закупил 😊, вот это да 😊
И по любому, респект ему и уважуха 😊 Столько времени на это потратил и нам выложил.

Alexx_S

Все зависит от тестирующего, его знаний и способности делать выводы из теста.
Как положительный пример - экстремальные тесты питерцев с Knife Life.
Как отрицательные - один деятель, "тестирующий" ножи хаотичным резом картона или не менее хаотичным долблением или скоблением деревяшки. Ну и выводы соответствующие - "жуткий пластилин" и т.п.

Вот вам два ролика этого товарища , интересно что скажете - нужны такие тесты или нет?

И опять китайский нож провалил этот простой тест. Это не 440С а пластилин какой-то.

Коротенький тест 2-х ножей с идентичной сталью показывает что произведённые в Китае ножи известных брендов имеют более качественную сталь. Сравнивались ножи Bee L05 и Benchmade HK Mini Pika II. Сталь Bee - 8Cr13MoV, Pika II - 9Cr13MoV.

Оба ножа у меня давно в эксплуатации - вполне приличная сталь, как 440С, так и 8Cr13MoV

Ridge

Попробую выложить видео записанное на телефон, но познее. (с рабочего компа не идёт)
По этическим соображениям, фото погибших непоказываю.

GAU-8A

Alex.P
Павел нашел полезный способ избавиться от хлама
Да можно еще миллион определений, терминов и формулировок придумать, суть то не меняется: был нож цел- нож убит, кто, чего... как, сдуру, не сдуру, цель не цель, важно говорю другое, кто как сможет это интерпретировать, кто изловит инфу, а кто будет только стенать по поводу..
Да хотя бы вот, смотрим ДТП, там что, спецом??? конечно нет! шарики в черепушке крутятся или не крутятся? выводы делаем? или не делаем? инфу получаем? вот я про что 😛

Ridge

Как положительный пример - экстремальные тесты питерцев с Knife Life.
Так по этому поводу страсти кипели. И барана не так резали, всё неправильно и прочие возмущения (скорее всего владельцы данных ножей возмущались). Но тест чисто рабочий, кроме батонинга (не приемлю)и где здесь "психи"?

Corpus

Ridge
Если человек далёкий от электроники, разберёт телевизор или комп, какие выводы он может сделать для себя и других, и будет ли это тестом. Другой момент, кроме ножей есть ещё множество инструментов, спортивного снаряжения, но как то народ не ломает для выяснения, а что оно выдержит. Лыжи на два бревна концами и попрыгать, выдержали. А давай двоих поставим и т.д.
Не согласен. Мне лично глубоко по барабану возможности стали по её ТТХ из того же сопромата. Для использования ножей в жизни я не буду изучать теорию металлов. Это перфекционизмом отдает :-) Меня интересует конкретный нож и его реальные возможности, в понятном отображении. Пример с лыжами, к слову, в самый раз - если вы катаетесь на обычных лыжах, по обычному снегу и ровной трассе, то такие проверки вам ни к чему. А вот если вы собрались прыгать на них, скакать, кататься непоймигдеизачем, то, чтобы не остаться посреди горки без лыж, желательно заранее знать пределы прочности. Причем, опять же, в примитивном, доступном выражении, т.к. прикидывать "а выжержат ли эти лыжи попадание в дерево на склоне, мой вес 80кг, скорость где-то 40км/ч" у вас просто времени не будет.
Поэтому большое спасибо всем тем, кто занимается именно такими тестами!

GAU-8A

Ridge
Возможно мой взгляд, на такие "неправильные" испытания связан с тем, что я всю жизнь имел дело с "железом" по работе и оценку характеристик металла привык делать на оборудовании для этого предназначенного. И когда возникает вопрос по "железу", я не занимаюсь самодеятельностью, а отдаю специалистам (просто есть возможности).
Вот вы работали с металлом, знаете ЧТО это такое и с чем его едят.
А тут 99% людей НЕ знает что такое металл, но очень хочет знать, очень хочет, я вас уверяю! НО им не хочется вникать в хитромудрые формулы различных спецов и прочие разности, так далекие от реальности, им главное знать, какой крепости ИХ нож и на что он способен.. А тут вот ОНО, с фотами, с тем что да как, и те смельчаки, можете называть их чудаками или параноиками, ему, этому народу, в сто раз ближе и милее чем яйцеголовые мужи со всеми ихними цифирками да формулками... 😊

Luxembourg

Alex.P
И вот честно, для меня был бы гораздо более информативным экстремальный(с моей точки зрения) тест - типа месяц в походе, нож за все про все и без правки 😊, т.е. сознательно не править и что с ним будет в плане реза. Вот это для меня экстрим, при чем как "месяц в походе", так и "не править". 😊

+1, тоже начинал топик читать об этом думал.
Плюс для самооборонщиков - попырять хорошенько мясо с ребрами, итп. В общем реальное использование ножа, а не ломать складнем кирпичи.

GAU-8A

Ridge
Так по этому поводу страсти кипели. И барана не так резали,
Э-э-э, там не про барана! там про то, как питерские камрады убивали ножи, и складни убивали и фиксы и в тисках ломали с помощью трубы и всяко разно, зайдите, посмотрите, будете приятно удивлены. Конечно, вы опять скажете, что де, это правильно, это научный подход, а я вам вашими же словами - Не предназначен нож, что б его вот так вот - в тисы да трубой! http://knifelife.ru/articles.html

Ridge

Смешиваем понятия, знаю и "убиваю" и не хотел, но "убил". Взяли нож, зажали в тиски и кирдык, это одно. Пытались разделить два куска замороженного мяса ножом толщиной 2-2,5 мм и твёрдостью под 60 едениц и тот же результат это другое. В первом, мудацкое тестирование (если можно назвать это нормальным словом), а во втором либо непонимание либо дурь (с мозгом что то надо делать). Просто интересно, кроме ножей, народ ещё что нибудь с таким остервенением и садизмом вытворяет и не просто одноразово, а постоянно.

Alex.P

Alexx_S
Посмотрел Ваши ролики. Мне кажется тесту, особо тесту по картону, желательно добавить количественной составляющей.
Резать картон не квадратными, а линейными метрами. 😊 Т.е. не абы как, а по линейке. После отрезания определенного количества м. проверять остроту, той же бумажкой или цеплянием волос на голове, типа когда бреющую заточку потерял, когда бумагу рвать начал, или, как Толедо, рез контрольного шнура на весах.
Если картон на каждый тест разный, то использовать в тесте совместно с новым один из проверенных ножей(желательно распространенных), для сопостовимого сравнения.
Т.е. по сути те же канатные тесты со всеми своими атрибутами, только затупляющим материалом выступает картон. В 10 минут конечно не уложитесь 😊, но зато информативности добавится.
Ну и при контроле РК после тестов наличие хотя бы 5х лупы не помешает.

Тест же по деревяхе системотизации изначально не поддается, этим сильнее резанули, тем слабее, еще и удобство удержания сильно может сказаться. Тут действительно только качественная оценка. Этот лучше того.

Alexx_S

Alex.P
Посмотрел Ваши ролики. Мне кажется тесту, особо тесту по картону, желательно добавить количественной составляющей. Резать картон не квадратными, а линейными метрами. Т.е. не абы как, а по линейке. После отрезания определенного количества м. проверять остроту, той же бумажкой или цеплянием волос на голове, типа когда бреющую заточку потерял, когда бумагу рвать начал, или, как Толедо, рез контрольного шнура на весах. Если картон на каждый тест разный, то использовать в тесте совместно с новым один из проверенных ножей(желательно распространенных), для сопостовимого сравнения. Т.е. по сути те же канатные тесты со всеми своими атрибутами, только затупляющим материалом выступает картон. В 10 минут конечно не уложитесь , но зато информативности добавится. Ну и при контроле РК после тестов наличие хотя бы 5х лупы не помешает. Тест же по деревяхе системотизации изначально не поддается, этим сильнее резанули, тем слабее, еще и удобство удержания сильно может сказаться. Тут действительно только качественная оценка. Этот лучше того.
Это не мои тесты, упаси бог 😊 Это пример того, как НЕ надо делать тесты. Разный картон, который и сам по себе плохой тестовый материал из-за своей неоднородности, подход к тестированию, организация, теоретическая подготовка, способность делать выводы - все очень плохо.
Плюс к этому - предвзятость тестирующего.

GAU-8A

Ridge
Смешиваем понятия, знаю и "убиваю" и не хотел, но "убил".
Ваш изначальный посыл был - помните? НЕ предназначен нож для Не целевого использования? было такое или не было? А если было, то нож в тисках не может оказаться уже по определению и ни при каких обстоятельствах, так или не так? И если вы настаиваете на том что ... разность подходов кардинально все меняет, я конечно отчасти соглашусь, но в таком случае и ваша изначальная позиция о неприятии применимости ножа НЕ по назначению, не выдерживает ни какой критики.

Пан

Ridge
... Как горе экспериментаторы, стреляли из ружей двойными зарядами залитыми парафином я видел, ....
+1
Один раз на охоте товарищ при каждом выстреле чуть ли не садился на пятую точку и стонал на всё озеро. Когда собрались на завтрак в лагерь я спросил его что случилось. Оказывается опробовал новый порох. Попросил я его ружье и его патрон стрельнуть, веса у меня поболее, так что на пятую точку не сел, но руку отсушило хорошо (слава Богу догадался с его ружья стрельнуть а не в свое вставлять) Выцыганил я у него ещё один патрон, дома расшерстил и на весы. Оказалось он в 16-й калибр забил 2,5 нормы 12-го. Как ещё ствол не разорвало? "А я меркой мерял а не весами" Тьфу ты, изобретатели блин.
Ну это офф, а по теме.
Я практически каждый нож при попадании в мои руки испытываю в т.ч. и экстремально, т.е. на ненормативные нагрузки. Например вскрываю консервы, метаю в доску, строгаю кучу стружки, оставляю мокрым и пр. и смотрю, что происходит. Разумеется каждый нож в зависимости от заточки, стали, размеров, формы и пр. проходит немного разные исследования, например метать Хомяка или вскрывать серейтором консервную банку это просто изврат с заранее предсказуемыми последствиями. 😊 Если нож прошел все стадии и не вышел из строя, то в дальнейшем он используется строго по назначению, никаких ненормативых нагрузок, но зато я знаю, что в случае необходимости я могу выполнить с ним те или иные операции и какой ущерб РК и конструкции ножа может быть нанесен. Я считаю и это только ИМХО, что лучше пусть нож выйдет из строя в условиях цивилизации, когда есть возможность его легко заменить, чем если я понадеюсь на него а в дороге, в командировке, в поле останусь один на один с консервной банкой или с куском колбасы.
В свое время взял с собой на месяц на сборы Ворсмовский Хамелеон, начитавшись рекламы, и не проверив в работе, слава Богу у других тоже были ножи, а то ведь часто только на меня надеялись.

Ridge

о неприятии применимости ножа НЕ по назначению, не выдерживает ни какой критики.
НЕ предназначен нож для Не целевого использования?
Не предназначен и не понимаю. Раздолбать рукоять дабы посмотреть хвостовик возможно в условиях отсутствия цивилизации (к сожалению у нас этого хватает), за небольшие деньги вам сделают снимок в любом ренген кабинете. И неприятие моё, было направленно на рабочие ножи, когда бездумными действиями их ломают. В теме "Перлы народные", продавцы ормагов описывают диалоги с покупателями о ножах. Читаешь и начинаешь сомневаться, придуриваются покупатели или серьёзно вопросы задают. И судя по вопросам, они собираются всё что спрашивали делать с ножом.

vconst

вот к примеру я заказал клинок, мастер его выковал и отслесарил, прислал мне, я выбрал дерево, сделал рукоять, заточил до строгания волоса.

буду дома - пошинкую им хлеба-колбасы или почищу картошки. на работе - вскрою коробку, почищу яблоко, отрежу пиццу. если на шашлыках пролюбят топор - побатоню им дрова, не будет открывашки - вскрою хоть целый ящик консервов

если от этого будет зависеть мое здоровье - без колебаний рубану гвоздь, отожму люк

но вот так специально ломать свой инструмент, в который было вложено мастерство и время, чисто ради прикола? предложите столяру-краснодеревщику пометать стамески и резцы в стенку, расскажите потом как далеко вас послами

вулливорм

ну я еще понимаю ломать - тестить на стадии поковки с выведенными спусками и рк. а готовый нож угандошивать все равно что деньгами печку топить. мне не интересно и совесть не позволяет.

Ridge

Вот вы работали с металлом, знаете ЧТО это такое и с чем его едят.
А тут 99% людей НЕ знает что такое металл, но очень хочет знать, очень хочет, я вас уверяю! НО им не хочется вникать в хитромудрые формулы различных спецов и прочие разности, так далекие от реальности, им главное знать, какой крепости ИХ нож и на что он способен.. А тут вот ОНО, с фотами, с тем что да как, и те смельчаки, можете называть их чудаками или параноиками, ему, этому народу, в сто раз ближе и милее чем яйцеголовые мужи со всеми ихними цифирками да формулками...
А много людей разбирается в стекле, фарфоре, тканях да много ещё чего. Бокалы на пол не бросают, фарфоровые тарелки не бьют. Про лобовое стекло автомобиля уже писал, что то нет интереса у народа проверить, знает что разобьют.
например метать Хомяка или вскрывать серейтором консервную банку это просто изврат с заранее предсказуемыми последствиями.
Вот про это и идёт диалог. Предсказуемые последствия, а если они предсказуемы, где смысл. А может я жадный, имею кучу ножей и тупо использую их по назначению, или зная сопромат глядя на клинок, с большой долей вероятности, вижу слабое место по которому он сломается. Просто реакция, как у препода русского языка на слова, типа шишнадцать, пОртфель и т.д. Сломав один нож, в определённых условиях, совершенно не означает, что точно такой же нож точно так же и при тех же условиях сломается. Можно 100 банок удачно вскрыть, а на 101 выломать РК, это о чём нибудь говорит, мне нет, просто дело случая (рука дрогнула, от усталости плохо контролировал нож и т.д.)В фильме "Формула любви" очень хорошо сказал кузнец: "Если один человек сделал, другой завсегда разломать сможет" (за точность цитаты не ручаюсь)Ганза глючит, страшно.

Пан

2вулливорм vconst
А Вы лично занимаетесь поковкой и можете протестировать в процессе? Хорошо. А как быть с покупными ножами? Особенно если качество гуляет как у НОКСа или Кизляра и нож на нож не приходится.

GAU-8A

Ridge
И неприятие моё, было направленно на рабочие ножи, когда бездумными действиями их ломают
Прошу прощения, а почему это вас так задевает, по мне так- ну, да и хрен с имя, пущай ломают, имеют право в конце концов... а вас это даже как то и обижает, не надо принимать все так близко к сердцу. На свете вообще много чего происходит странного и непонятого - мне, вам, еще кому то... так что ж теперь, на каждый неправильный чих (а мож правильный 😛) слезьми исходить? Люди вообще по своей природе создания довольно странные и непредсказуемые.. а может это и хорошо, а может так оно и лучше? по мне так хуже, когда люди превращаются в этакие запрограммированные машины, способные жить лишь по схеме, жить от и до.

Ridge

если от этого будет зависеть мое здоровье - без колебаний рубану гвоздь, отожму люк
+100 и хрен с ним с железом.

GAU-8A

Ridge
А много людей разбирается в стекле, фарфоре, тканях да много ещё чего. Бокалы на пол не бросают, фарфоровые тарелки не бьют.
Ах, кабы от того же бокала жись зависела! 😛

Ljosviking

Лучше потерять нож в ходе испытаний, чем в реальной ситуации из-за него - жизнь. 😊

Мое мнение таково, что возможности ножа, на который придется полагаться в отсутствие какой бы то ни было альтернативы, должны быть исследованы досканально. Причем в пределах, как минимум, двойного значения важнейших показателей (прочности, износостойкости и т. п.). Поэтому люди, публикующие отчеты о разрушающих испытаниях серийной продукции (например, www.knifetests.com ), делают очень полезное для всех дело.

Кроме того, представления о некоторых динамических характеристиках (например, упругости) нельзя получить иначе, как, зажав в тиски и ....в кувалдой. 😊 Либо, засунув в щель между бревнами/кирпичами и подтянувшись на рукоятке (/встав на нее ногой).

Конечно, устойчивости к подобным нагрузкам можно требовать не от всех ножей, но некоторые добросовестные изготовители поступают так с любыми своими изделиями и по сей день. Дабы знать, что говорить покупателю, да и самим иметь представление о пределах своих возможностей не понаслышке. Раньше это было в порядке вещей. Не знаю, что делали с ножами, но во времена Аносова в Златоусте серийные (не "булатные" 😊) сабли, помимо испытания по прямому назначению (в рубке), гнули в тисках в обе стороны на 90 градусов.

GAU-8A

Ljosviking, большое спасибо за ссылку! именно о ней я ранее и упоминал.

Ridge

а вас это даже как то и обижает, не надо принимать все так близко к сердцу.
Как ни странно, Вы правы. Я вообще по жизни большой раздолбай, но к любому инструменту отношусь очень бережно, даже трепетно и когда на охоте молодые ухари втыкают нож или топор в землю (не важно, мой или чужой)я этого не просто не переношу, но буду нудеть пол дня о безголовых. И это оказывается помогает, в следующий раз, дабы не слушать вредного мужика, глупости не делают. Попрбовав резать моими ножами, просят наточить свои, на моё нахрена, всё равно в землю, дают честное слово, что никогда-никогда они этого делать не будут (может не врут)
по мне так хуже, когда люди превращаются в этакие запрограммированные машины, способные жить лишь по схеме, жить от и до.
Я же написал, раздолбай по жизни.
предложите столяру-краснодеревщику пометать стамески и резцы в стенку, расскажите потом как далеко вас послами
В модельном цехе, разговаривая с модельщиком (79 лет), взял в руки стаместку (посмотреть рукоять из свили), ну и заодно ковырнул деревяшку. Дед не ругался, а руки тряслись когда молча забирал. Мастер после сказал, поточил карандаш один раз его стамеской, дед обиделсяи з месяца не разговаривал.

OSG

Какое зерно я должен найти в рубке камней ножиком из цпм3В ???? что он для этого не предназначен? Йо! камень оказывается дуракоустойчивее!

хули ган

Ridge
В модельном цехе, разговаривая с модельщиком (79 лет), взял в руки стаместку (посмотреть рукоять из свили), ну и заодно ковырнул деревяшку. Дед не ругался, а руки тряслись когда молча забирал. Мастер после сказал, поточил карандаш один раз его стамеской, дед обиделсяи з месяца не разговаривал.
😊

GAU-8A

OSG
Какое зерно я должен найти в рубке камней ножиком из цпм3В
Вы не то что не должны чего то найти, вы можете вообще не смотреть, дело то хозяйское 😛

вулливорм

2 камрад Пан
сам не кую, но если б ковал делал бы так, доведение ножа до финиша улучшает лишь эргономическую и эстетическую его ценность.
в контексте кизляра-нокса, какие выводы можно сделать в результате МуТэ - первый клин замнется на колбасе ибо недокален, второй выкрошится на дереве ибо перекален? кто тут китайцев клин в клин напополам рубил?

вулливорм

Вы не то что не должны чего то найти, вы можете вообще не смотреть, дело то хозяйское

так надо было в названии темы написать "вообще не смотреть!"

Ridge

Примерчик. Сталь 95Х18, полоса ширина 30мм, толщина 4мм. После ТО, "трещала".
На разрывной машине, до ТО разорвали пару штук, разрыв был с образованием шейки утонения и шейки разрыва, но разрушение странное. Вот фото тепловых процессов происходящих при разрушении брачного образца (разрыв происходил изнутри по причине внутрених дефектов)Снимали компьютерным термографом на жидком азоте, улавливает разницу температут 0,001 гр. 3 фото слева на право, розовый контур полоса, левая верзняя фотография тепловой момент разрыва изнутри (определить другим методом не удалось). Теперь просто, определить причину поломки, в процессе эксплуатации по изготовленному ножу из данной стали визуально невозможно. И попадись такой нож в руки, у человека сложится впечатление, что нож дерьмо, вся продукция этого завода, дерьмо, сталь дерьмо. При Демидовых полосы готового железа вокруг столба в разные стороны обвивали, ну а в 21 веке, как то неудобно так работать.

GAU-8A

вулливорм
С тонкой нервной системой некоторым товарищам, а также несовершеннолетним, действительно, такое смотреть, не рекомендуется 😛

Пан

У Ли Яккока в книге "Карьера Менеджера" есть момент проверки рекламного фильма:
"...Третье и четвертое яйца попали точно в цель. К несчастью, они тут же разбились. Наконец, пятое яйцо принесло желаемый результат, и мне стоя аплодировали. В тот день я извлек для себя два урока. Во-первых, никогда не следует использовать яйца на собрании сбытовиков. И во-вторых, никогда не следует выступать перед клиентурой, не прорепетировав то, что намеревался ей сказать, а также и то, что намеревался ей продемонстрировать, дабы побудить ее купить твой товар." (с)
Вывод: не факт, что то что рекламируется производителем имеет место быть фактически. И если у тебя крутой нож "спецназа" и ты думаешь, что в критической ситуации он может тебя выручить. И тут оказывается, что не только поднять крышку люка им невозможно, а просто уронив нож с высоты пояса на грунт он разлетается как стекло. Что взяв нож с собой в поле на недельку оказывается, что ведро катошки начистить им можно только содрав кожу с лодоней.

P.S. Кто бы мне правда сказал нафига крышки поднимать, хотя по заявке комрадов я тут фотоотчет подъема крышки люка Интегралом выкладывал 😊

Ridge

Вы не то что не должны чего то найти, вы можете вообще не смотреть, дело то хозяйское
Так до правды жизни, Мы не доберёмся. Попробуем тему удержать, по разному все видят и понимают, возможно новый взгляд на эти вещи появится, или наоборот, неубедят.

вулливорм

"Карьера Менеджера"

не читал.
вне контекста смысла не понял.
а про крышки - если моя повседневная деятельность потребует поднятия крышек, я загну себе приблуду из арматуры или фомку буду носить. нож то тут причем, причем стоимостью в килобакс?

Corpus

OSG
Какое зерно я должен найти в рубке камней ножиком из цпм3В ???? что он для этого не предназначен? Йо! камень оказывается дуракоустойчивее!
к примеру, вы попали в нештатную ситуацию, вышли на балкон, а дверь прикрыли, и защелка сама упала (у моего знакомого на днях именно это и произошло, вышел покурить :-). На улице - -20 град.). Вам надо отжать дверь, сохранится ли острота ножа - по барабану. Но нужно сам нож сохранить 100%, ибо дорог (финансово или как память). Можно, конечно, разбить стекло, но хата чужая, да и стекло покупать, вставлять....
Не имея информации - разбиваем стекло, имея - отжимаем дверь и правим нож(или перетачиваем).
Нож был керш собака большая из сэндвика.

Если же именно по теме рубки камня, то можно понять - при рубке камня(или обледеневшей доски) - у вас клин разлетится на куски, или только РК выкрошится. А может, вообще только замнется?

T-Rex

Есть сайт с краш-тестами http://www.knifetests.com

Со своими ножами я бы такое делать не стал, т.к. жалко 😛, но информацию о том, что можно ожидать от ножа, какие нагрузки он способен выдержать, а какие - нет, считаю весьма полезной.

Пан

вулливорм
...
вне контекста смысла не понял.
...
Смысл в том, что реклама "ой какой крутой товар!" это одно. А факт может быть совершено противоположным. И если не знаешь САМ как поведет себя даный предмет на деле это может плачевно кончится . А книжка хорошая. 😊

вулливорм
...
а про крышки - если моя повседневная деятельность потребует поднятия крышек, я загну себе приблуду из арматуры или фомку буду носить. ...
Вот я и говорю, для открытия крышек люков на профессиональной основе сущетвует более пригодный инструмент, я например ледорубом пользовался, пока ручка не сломалась. А открывать крышки ножом... Зачем вообще в канализацию или смотровой колодец лезть? Это только в фильмах подняв крышку попадаешь в катакомбы мира черепашек ниндзя, а фактически чаще всего остаещься в этом же колодце.

vconst

Лев Николаевич Толстой
Дурак и нож

Был у дурака нож очень хорош. Стал дурак этим ножом гвоздь резать. Нож гвоздя не резал. Тогда дурак сказал:
- Дурён мой нож.
И стал этим ножом жидкий кисель резать: где пройдёт по киселю ножом, там кисель опять съедется. Дурак сказал:
- Дурён нож, и киселя не режет, - и бросил хороший нож.

вулливорм

вышли на балкон, а дверь прикрыли, и защелка сама упала (у моего знакомого на днях именно это и произошло, вышел покурить :-). На улице - -20 град.). Вам надо отжать дверь, сохранится ли острота ножа - по барабану. Но нужно сам нож сохранить 100%, ибо дорог (финансово или как память). Можно, конечно, разбить стекло, но хата чужая, да и стекло покупать, вставлять....
Не имея информации - разбиваем стекло, имея - отжимаем дверь

сломал весь мозг, но так и не смог представить конструктива самопадающей защелки и самой балконной двери. но не суть. уверен, что усилие на нож было строго дозированным, иначе бы сломал (последний раз отжимал косяк лет восемь назад топором, но ощущения помню).
тема флудильная.

GAU-8A

vconst
Нож гвоздя не резал.
Л.Толстой был хороший душевед, да плохой металлист, ибо Самсоновским ножом можно было и гвоздь как кисель порезать 😛

Ridge

но информацию о том, что можно ожидать от ножа, какие нагрузки он способен выдержать, а какие - нет, считаю весьма полезной.
Вот она мысль и не первая. Не хватает людям информации от производителя и начинается самодеятельность. Так не пишут гады.

Ridge

Л.Толстой был хороший душевед, да плохой металлист,
Возможно, но и он пришёл к мнению, что не надо делать ножом то для чего он не предназначен, правда дурак об этом не знал. Видно как только появился первый каменный нож, так и началась эта тема.

GAU-8A

Ridge
но и он пришёл к мнению, что не надо делать ножом то для чего он не предназначен, правда дурак об этом не знал.
А что толку если б и знал? дурак он и есть дурак. Зато дураки хорошо знают что такое ложка 😛

NT2009

вулливорм
а готовый нож угандошивать все равно что деньгами печку топить.

слово понравилось, если "з" в него добавить, то будет совсем по теме 😊))

Corpus

вулливорм
так и не смог представить конструктива самопадающей защелки и самой балконной двери
все просто - на советских балконных дверях были не защелки, а ручки с ригелем - ручку повернул на 90 град - закрыл(положение вниз), обратно - открыл. Со врменем все разболталось и ручка может упасть под собственным весом или от сотрясения. Либо как у меня - старые шпингалеты, которые болтаются. Опять же - чуть хлопнул дверью - может соскочить с фиксации и закрыться.

вулливорм
усилие на нож было строго дозированным
да, т.к. дверь была хлипкая, рассохшаяся и ножа хватило. А могло бы и не хватить - в итоге был бы сломан нож и разбито стекло. А если бы человек прочитал где-нибудь, что клин с толщиной 3,6-4мм не может такого выдержать, то только стекло разбито.

raid.me

Вот самый экстремальный и правилный тест для любого ножа и человека (не дай БОГ самому так попасть). ИМХО
http://lib.rus.ec/b/94073
В книге рассказывается, как два человека выжили год в тайге с одним ножом.

OSG

Corpus
Вам надо отжать дверь,

Вырубить окно из кирпичной кладки в голову ведь не пришло? 😊
Питерцы тестили с замерами нагруки, показывая при каком весе нож(замок) сказал "кря". Есть что в голове отложить.
При ...уячивании кувалдой по ножу какое усилие передалось ножу? Вывод - кувалдой можно сломать нож. Офигеть экспэримэнт!

GAU-8A

OSG
Питерцы тестили с замерами нагруки,
Питерцы парни конечно с образованием, непристало им делать что то - абы как и на авось, не поймут же, ежли без замера то 😛, а кстати, вы может помните эти значения, цифры... нет? и я не помню! а вот то что, аксис неможно сломать ни трубой ни чем, это я хорошо запомнил, запомнил и как скандинавы крякают, т.е. осталось в памяти только то, что произвело наибольшее впечатление. Из тестов Павла осталось только то что Фальк самый прочный, а знаете почему осталось, а потому что не замарачивался он с приборами разными да с динамометрами хитрыми, а просто взял нож да и засунул его в щель промеж блоков бетонных да и наступил на ручку... так что не все то плохо, что на первый взгляд выглядит грубовато и бездумно.

OSG

GAU-8A
взял нож да и засунул его в щель да и наступил на ручку...

Воот! Есть фактор привязки - вес тела 😊
А кувалдой по ножу на камне? что в итоге - нож пополам? так это и так ясно было 😊

Присутствовал на тесте булатов на клинке. Нож Деда Димона сняли - нережет более. ДедДимон подошел, взял канат, свой нож, надавил дланью своей на обушок 😊. Отрезал чистым давлением, еще раз надавил, еще отрезал. Удивился ДД - чего не режет то? Режет 😊.
я срез посмотрел - чистый, ровный!

GAU-8A

OSG
А кувалдой по ножу на камне?
Так есть же привязка - кувалда 😀

OSG

GAU-8A
кувалда

Усилия слома нет! Про Деда Димона - выше 😊

GAU-8A

Доводилось слышать про ДД, да-а-а уж, размер имеет значение 😊, а вот такое дело, ежли какой нибудь ДДТ посядет под лошадь и пронесет ее пару метров, это как, зачет будет или незачет? нет привязки то, сколь лошадь весит?.. а ляд его знает! сколько каши съел ДДТ - тож неизвестно, а народу что, про привязки знать? да какой там, не-а, неинтересно 😛 а тут взял человек, да и уволок лошадь, во-О! 😀

Ridge

а кстати, вы может помните эти значения, цифры... нет? и я не помню!
Акцент понятен. Сколько в "граммах"? Попытаюсь ответить. Никому не нужно, что нож зажатый в тиски на 1/2 лезвия, сломался при приложении нагрузки 81 кг, 500 гр. Но, при снаряжении патронов, усилие навойника при досылании прокладок и т.д. должно быть 5-6 кг. Много с динамометром заряжают? А как меряют? Без отрыва локтя от стала средне статистическое давление 5-6 кг. Кистью нагрузка одна, рукой другая, корпусом третья (понятно есть ребята танки)и примеры приводят возможно жизненные, но редкие. Кстати про шпингалет, сам попадал. Нижний гад упал и всё. Тут и ломом не отожмёшь, у него ход почти на "пол метра", не стал заморачиваться, нажал на дверь и тю-тю шпингалету, с мясом выдрал. (дом старый, дерево хреновое, шурупы ржавые). Если искать способы, возможного применения ножа в экстримальных условиях, то выяснится, что он должен будет делать всё, кроме одного - резать. Заточенный ломик (натуральный, не нож)гораздо эффективнее справится с этими задачами.

Katran73

Заточенный ломик (натуральный, не нож)гораздо эффективнее
Фомка с клипсой. 😀

Ещё офф: у меня жена на балконе также застревала из-за поворотной дверной закрывашки - благо форточка была открыта. 😊

Не офф. Много тут питерцев вспоминают с их тестами, а ссылок никто не накидал. Knifelife.ru:

Экстремальное тестирование замков (часть первая)
Экстремальное тестирование замков (часть вторая)
Экстремальное тестирование замков (часть третья)

Экстремальное тестирование бюджетных ножей (часть первая)
Экстремальное тестирование бюджетных ножей (часть вторая)
Экстремальное тестирование бюджетных ножей (часть третья, печальная)

Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей (часть первая)
Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей (часть вторая)

И имхо по теме: такие тесты нужны, но с учётом реалий жизни. Т.е. бить кувалдой не надо, а вот сколько "пионеров" с "сиротками" нож на излом выдержит - знать можно.

Цифры, есс-но, никто не запоминает. Но откладывается, что тот нож выдержит больше, чем этот.

Или делаются некие выводы. Например, что при отгибании чего-либо отвёрткой какого-нибудь "швейцарца", давить нужно "на пакет", а не "от пакета" - выдержит больше. Ссылка.

sixfinger

Мое мнение на примере авто.
Я бы не хотел попасть в аварию и разбить машину, но мне очень любопытно как моя машина поведет себя в аварии. Да и в сравнении с другими тоже. Теже самые краш-тесты.
есть тесты ножей, которые с точки зрения пользователя понять сложно, но они тоже любопытны и респект людям, кто на такое идет и мне неважно ради "науки" или просто потому что "а почему бы и нет". 😊

GAU-8A

Вот тоже интересно. Может кто то будет негодовать... ну, да автор и сам все знает...
http://guns.allzip.org/topic/5/554975.html

И в этой связи вопрос. Как по вашему, лучше владеть этой информацией или лучше не знать этого? Есть здесь ценное зерно или совсем его нет?
Почему спрашиваю, а потому что это и есть тот самый краеугольный камень, квинтэсенция того, что я и хотел донести до участников темы...

sixfinger

GAU-8A
Вот тоже интересно. Может кто то будет негодовать... ну, да автор и сам все знает...

И в этой связи вопрос. Как по вашему, лучше владеть этой информацией или лучше не знать этого? Есть здесь ценное зерно или совсем его нет?
Почему спрашиваю, а потому что это и есть тот самый краеугольный камень, квинтэсенция того, что я и хотел донести до участников темы...

Подход автора вызывает симпатии 😊 Хотя сам на такое не решусь пока.
Колхоз - как грится дело добровольное. 9 страниц обсуждения говорят сами за себя - тема интересна и волнует умы палаты 😊

vconst

чрезвычайно любопытно. в каком таком случае непредвиденного выживания, придется со всей дури колошматить ножи рк в рк? внезапное изобретение машины времени? телепортация на другую планету? похищение пришельцами?

какая информативность таких *тестов*?

даже в фехтовании никогда намерено не бьют кромку в кромку, а подставляют обух или плоскость клинка

Ridge

Кто кувалдой, кто в тиски, кто хрен знает как. Люди тянутся к знаниям, в отсутствии информации о конструктивных и механических свойствах ножей. Отвечая ТС, на мои, мягко говоря высказывания, в адрес безголовых, отвечаю. Люди разбирая ножи и разламывая рукояти для получения отсутствующей информации и знаний (пусть довольно варварским способом, в отсутствии других возможностей), достойны уважения, а речь шла, совершенно о других, про которых говорят6 "Дураку стеклянный член не надолго". А тяга к знаниям о железяках у нас у всех с детства, кто игрушки (машинки, самолёты и т.д.)не разбирал?

vconst

машинок я в детстве наломался - а сейчас несколько вырос из этого возраста. инфантилизмом не страдаю

я снимаю хорошим японским среднеформатным фотоаппаратом, последняя модель которого была выпущена в 1984 году. то есть моей камере лет 30 и она в 100% полном порядке. наверное потому, что никому не приходило в голову разбирать ее без всякого повода, чисто из любопытства. и проверять *чья камера прочнее*, раскручивая за ремешок над головой

GAU-8A

vconst
чрезвычайно любопытно. в каком таком случае непредвиденного выживания, придется со всей дури колошматить ножи рк в рк? внезапное изобретение машины времени? телепортация на другую планету? похищение пришельцами?
Можно вопрос, ну к примеру... вы когда смотрите телевизор, вы видите лишь только то что показывают? или когда что то читаете, вам не приходит в голову, что самая главная инфа содержится между строк?

GAU-8A

Кстати, не забываем... автор - "Надеюсь, что из моего отчета кто-нибудь что-нибудь для себя почерпнет, или просто посмеется."
.....................................
Так что 😛

vconst

у меня дома несколько лет нет телевизора. не в последнюю очередь потому, что шоу *кро громче пукнет* и тесты *кто кого - кит или слон?*, меня не смешат

жду когда кто-то откроет мне глаза, на завуалированный и глубоко-глубоко спрятаный смысл таких *тестов*. неужели найденое мной между строк *похищение пришельцами-ножененавистниками*, не подходит?

хотя по моему все гораздо проще: у человека есть два лишних ножа, с которыми он не знал что делать

GAU-8A

vconst
даже в фехтовании никогда намерено не бьют кромку в кромку, а подставляют обух или плоскость клинка
На свете есть еще и патроны холостые, настоящих правда поболе будет 😛

vconst

GAU-8A
На свете есть еще и патроны холостые, настоящих правда поболе будет
потрудитесь сами найти связь между цитатой из моего поста, и вашим заявлением

вулливорм

интересный и познавательный тест для ножа придумать и провести сложно и затратно (напр. свежевание и разборка лося по суставам или свинопуховик), а тут иопнул кувалдой по зажатому в тисках ножу - вот тебе 9 страниц всеобщего внимания за 100 евро.
мне хватило просто подержать морана в руках, чтобы понять, что это нож для тонкого реза.
аксиомы доказательств не требуют.

GAU-8A

vconst
жду когда кто-то откроет мне глаза, на завуалированный и глубоко-глубоко спрятаный смысл таких *тестов*.
Красота ж она в глазах смотрящего, так и тут... не видите, ну значит и не надо вам видеть, чего спорить...

GAU-8A

Люди тянутся к знаниям, в отсутствии информации о конструктивных и механических свойствах ножей.
......................................................
Совершенно верно, да вот оказывается в жизни не все так однозначно и по полочкам. Никакая фирма, никакой бренд на подобное не отважится и даже в лаборатории и даже с привлечением всяких научных приборов и прочих подобных штук.. А нет! вспомнил, у Фермана есть нечто подобное, гнут там клин в тисках на определенный угол.. ха, а какую то хреновину бросают с высоты на ножик, ай я яй- как не научно 😛... надо будет поискать.
Поискал - вот... http://survival.com/html/hood_hunter.html

GAU-8A

vconst, что такое слив я не знаю... пока не знаю, но на будущее - не будите лихо пока оно тихо...

GAU-8A

vconst, да я не нервничаю, с чего вы взяли.. мне гораздо проще пару раз нажать на кнопку, что бы убрать гавно за вами, чем вам, каждый раз снимая штаны обнажать свое истиное лицо...

Ridge

Не успел ответить комраду vconst. По поводу информации по ножам предоставляемой изготовителем. Кроме размеров, марки стали, твёрдости, и материала рукояти практически нет. Правда попадался вкладыш, где схематично показано, что хвостовик на 1/3. Согласен, что остальная информация (ударная вязкость, упругость и др.)для большинства не нужна, но допустимые нагрузки на конкретный клинок, размеры хвостовика и немножко инфы о том чего не следует делать ножом не помешает. Посмотрел паспорт телевизора, для меня вся инфа о характеристиках блоков и прочего, тёмный лес, но дают её не для потребителя.

vconst

Ridge
Не успел ответить комраду vconst. По поводу информации по ножам предоставляемой изготовителем. Кроме размеров, марки стали, твёрдости, и материала рукояти практически нет.
http://www.knifetests.com третий раз постится ссылка 😊
но даже там вроде не бьют кромку в кромку

*немножко инфы, что не стоит и стоит делать ножон* к примеру вот тут http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html

про все остальное тут тоже постили, вплоть до совета обратиться в рентген-кабинет, недорого возьмут

Ridge

ВНИМАНИЕ- камрады никто, ничего, никому не доказывает. ТС написал, что существуют две точки зрения, но оказалось их несколько больше, т.е. не всё так однозначно. И спор о том кто умнее или глупее приведёт к банальному "сам дурак". Так может эта тема сконцетрирует (а уже потихоньку начинают скидывать ссылки разного времени)и мудацкие и дурацкие и прочие тесты, поломки ножей, ну и разделение взглядов соответственно. Если это никому не нужно и не интересно так может быть просто не вступать в дискусию. С уважением и наступающим Новым годом.

Ridge

третий раз постится ссылка
Всё это хорошо, но доступно к сожалению по нашей необъятной стране не для всех в ввиду отсутствия компа, интернета, возможности в отдалённых и медвежьих углах и т.д. Вы думаете многие знают Ганзу и что это такое. (сам узнал случайно пару лет назад, искал инфу по ножу, дали ссылку)

GAU-8A

Ridge
Если это никому не нужно и не интересно так может быть просто не вступать в дискусию.
Именно.

vconst

Ridge
о доступно к сожалению по нашей необъятной стране не для всех
ну так и все остальные тесты приводимые в топике - точно так же не всем доступны. как нормальные? так и рк в рк. ибо интернет ))))

Ridge

ну так и все остальные тесты приводимые в топике - точно так же не всем доступны.
Моё сожаление в данном случае, по той информации, что прилагается к ножу в коробке.

каземирович

GAU-8A
НО им не хочется вникать в хитромудрые формулы различных спецов и прочие разности, так далекие от реальности, им главное знать, какой крепости ИХ нож и на что он способен.. А тут вот ОНО, с фотами, с тем что да как, и те смельчаки, можете называть их чудаками или параноиками, ему, этому народу, в сто раз ближе и милее чем яйцеголовые мужи со всеми ихними цифирками да формулками...
Правильно.
Вспоминать всякие виды деформации и разрушения а тем более формулы их расчёта - очень нудное занятие. А посмотрел тест и всё понятно без всяких формул.

GAU-8A
Я вообще считаю что не существует в природе не полезной информации... из любой можно наклевать что то ценного.
плюс мильон.
Это уже можно в книгу "Мысли великих людей" заносить. 😊

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

vconst

ну а что должно было быть в коробке? данные о том какой вес выдерживает вбитый в стенку нож? сколько килограмм выдерживает замок на излом? или предостережение, что нельзя бить ножи кромками друг в друга?

кстати к моим бенчам прилагались довольно толстенькие бумажки в каждой коробочке, ибо в америке даже пролив кофе на сиськи можно получить компенсацию от ресторана. так что там много должно быть о том, куда нельзя совать ножик. приеду домой и посмотрю внимательней, выложу сюда фотку

отзовитесь кто покупал русские серийные ножи, есть ли у них вкладыши по безопасномти и тп?

Ridge

Вспоминать всякие виды деформации и разрушения а тем более формулы их расчёта - очень нудное занятие. А посмотрел тест и всё понятно без всяких формул.
Что понятно, что засунув нож в щель его можно сломать, что порубив гвозди при угле затчки 25-30 гр выкрошишь или замнёшь РК, что воткнув кончик ножа на 5-8 мм в древесину при попытке вытащить в раскачку, создаётся усилие (система рычага)достаточное для поломки (голимый сопромат без расчётов). Какие формулы и расчёты, Вы о чём. Просто таких издевательств кажется ни один бытовой прибор и инструмент не выдерживает. Написано в паспорте ружья и клейма на стволах о рабочих давлениях, для кого, для нас. Можно привысить, выдержит, ещё привысить и разорвать стволы для кого это информация и что она даст. Дело не в поломке ножа умышленно (про, с дури пока промолчим), а какая полезная информация будет добыта.

sabeltiger

нож должен хорошо резать и держать заточку, при вскрытии консервы не должен согнуться или сломаться, лёгкий батонинг мелких полешек допускается (причем стукать по обуху тоже полешком!). Для других более жёстких задач берите лучше топор, зубило, гвоздодёр и т.д.

GAU-8A

Ridge
Что понятно, что засунув нож в щель его можно сломать, что порубив гвозди при угле затчки 25-30 гр выкрошишь или замнёшь РК, что воткнув кончик ножа на 5-8 мм в древесину при попытке вытащить в раскачку, создаётся усилие (система рычага)достаточное для поломки (голимый сопромат без расчётов). Какие формулы и расчёты, Вы о чём. Просто таких издевательств кажется ни один бытовой прибор и инструмент не выдерживает.
Так факты то говорят об обратном! Один нож когда его в щель - ломается, а другой не ломается, один втыкается на 8мм и гнется, а другой опять же ломается и.т.д. Одна Милька из CPM D2 выдерживает нагрузку в 80кг, а другая, из S90V, крякает... Безбашенные, как вы говорите тесты, дали ножеманам гораздо больше нужной и полезной инфы, чем простые разглагольствования и умничания на предмет - так дескать нельзя, а надо вот так.

Просто Серый

Вот увидел хорошую тему, прочитал)) Хозяину темы огромное спасибо)

МТ- родились не спонтанно, но шли от души. Мы все люди образованные и увлечённые. Ну и пьющщие чутка. А так же не без веяний Ганзы. В первых МТ был Рокстед Джин. Я очень долго его искал, начитавшись всего, что мог, потом нашёл, заплатил некислые деньги))) Я думал, что это лучший нож и хотел в этом убедиться, убедился, ну и чё- восстановили) Но
лучшего пока так и не увидел)))

ANV8

Отличная тема
мой ответ-да тестам разным и независимым
и пусть многие способы тестов не похожи на реальное и правильное применение ножа, и зачастую нагрузки несопоставимо больше здравого смысла и конструкции изделия но....
автомобили бьют, тостеры и утюги жгут, гандо...(извините презервативы) и те испытывают. И очень жестоко а все ради безопасности, а нож по задумке уже опасен и иногда сам защищает....
так что чем немыслемее и круче испытания тем лучше!!!

хули ган

ANV8
чем немыслемее и круче испытания тем лучше!!!
😀

ломом филетировать помидорку, мелким опенком стругать резцы...
тесно навтыкать в щит побольше разных, накрыть бумажной мишенькой и разрядить десяток магазинов типа .308...

ANV8

так-весь прикол то в этом и заключается, что со своим ножом купленным за свои кровные вы вряд-ли будете так изголяться. А подобные тесты-как раз и предназначены для этого...
Вот к примеру программа "разрушители мифов"-казалось-бы полностью бредовые эксперименты-но для общего развития очень полезные

golddragon

ANV8
так-весь прикол то в этом и заключается, что со своим ножом купленным за свои кровные вы вряд-ли будете так изголяться.

Просто Серый
В первых МТ был Рокстед Джин. Я очень долго его искал, начитавшись всего, что мог, потом нашёл, заплатил некислые деньги)))

есть такое слово - подвижники...

garryale

Ridge
Как ни странно, Вы правы. Я вообще по жизни большой раздолбай,
А это очень заметно по вашим мятущимся постам 😊
Ridge
(сам узнал случайно пару лет назад, искал инфу по ножу, дали ссылку)
[/B]
Узнали- то всего с год назад наверно (судя по вашей регистрации) , а вот еще с пару годков не мешало б вам почитать Ганзу внимательнее. 😛 😊