Голосуем! Gerry McGinnis плагиатор или нет

Filatov_ei

В этой теме "Gerry McGinnis Молод но не зелен!":
http://guns.allzip.org/topic/5/723453.html
Наш коллега Ren Ren обвинил Джери в плагиате. Мол модели Джери придумывает не сам а компилирует клинки и рукояти от ножей других мастеров. 😊
В качестве доказательства своих слов он привел вот эту фотографию:

Верхний и нижний ножи Ken Oniona (2005-2006г) средний нож Джери
К консенсусу мы не пришли. По этому решили сделать голосование чтобы коллеги помогли в разрешении этого вопроса

Так что читайте, думайте и голосуйте...

ЗЫ
И не забываем что это только фото одной модели Джери.
Сходных моделей с другими ножами Джери Ren Ren не привел 😛

Filatov_ei

мое имхо Джери не плагиатор.
По конкретно этому ножу да чуствуется влияние Ониона но опять же Джери не плагиатор. 😊

хули ган

а как отличить "влияние" от "заимствования"? 😊

1. думается кроме него самого этого (плагиат/неплагиат) никто достоверно не знает
2. влияние/заимствование/плагиат - вопрос терминологии, имхо 😛
3. нож (даже складной) предмет все-таки достаточно простой, чтобы не найти общих черт с несколькими единицами/десятками/сотнями других...

GAU-8A

Если б меня просто спросили, типа, что скажешь насчет этих 3х ножей, я бы крепко удивился, узнав, что они из разных конюшен.

Filatov_ei

хули ган
а как отличить "влияние" от "заимствования"? 😊
не знаю. По этому и голосуем 😛

Twisted Firestarter

У музыкантов есть выражение: всю музыку давно придумал Моцарт, а остальные занимаются аранжировками. У оружейников: все стрелковое оружие придумал Браунинг, а остальные занимаются модернизацией. В ножепроме не так часто встречаются свежие оригинальные идеи. Плагиатор? Вряд ли. Мастер с оригинальным подходом? Тоже нет.

AnMD

Проголосовал да. Он конечно может и не плагиатор, просто мозги думают одинаково... Но внешние совпадения уж больно явные.

Skywatcher

а как отличить "влияние" от "заимствования"?

У музыкантов есть такое замечательное наблюдение: заимствуют идеи начинающие композиторы, а опытные мэтры "творчески перерабатывают" чужие концеции. 😊

GAU-8A

AnMD
просто мозги думают одинаково
Мозги думают одинаково только в одном случае, если они думают одновременно, а если 2е мозги начинают думать в том же направлении, что и первые, но только через определенное время, то тут уже 3х мозгах вольно или невольно закрадывается подозрение, типа, а все ли здесь чисто 😛

хули ган

Twisted Firestarter
У музыкантов есть выражение: всю музыку давно придумал Моцарт, а остальные занимаются аранжировками.
Skywatcher
У музыкантов есть такое замечательное наблюдение: заимствуют идеи начинающие композиторы, а опытные мэтры "творчески перерабатывают" чужие концеции.
т.е. можно и так сказать: "ничто не ново под луной" (с)
следовательно "ПЛАГИАТ" 😀

Filatov_ei

А тему кто-то почитал по ссылке что я дал? 😊

хули ган

зачем? картинко же есть... 😊

Filatov_ei

хули ган
зачем? картинко же есть... 😊
ну тогда пора делать голосование "Шане Зиберт плагиатор или нет?" 😊

ANT217

Зачем сразу так жестко-плагиатор?Может Джери учился делать ножи,глядя на изделия Кена.Так сказать перенимал опыт старшего товарища.

Filatov_ei

ANT217
Зачем сразу так жестко-плагиатор?Может Джери учился делать ножи,глядя на изделия Кена.Так сказать перенимал опыт старшего товарища.
Об учителях написано в теме на которую я дал ссылку 😛

ANT217

Тем более что впечатление от ножей Джери НА КАРТИНКЕ весьма отличается от впечатления,когда нож В РУКАХ.ИМХО больше заметно влияние Куччиары.

FAR71

Cогласен.

хули ган

Filatov_ei
Об учителях написано в теме на которую я дал ссылку
почитал... пока с 5 по 7 страницы...
"сходство до степени смешения"

Andrew L2

Дык а что по этому поводу говорит сам Кен Онион? 😊

Filatov_ei

Andrew L2
Претензий со стороны Кена нет ...

Andrew L2

Filatov_ei
Претензий со стороны Кена нет ...

Обиделся, насупился и молчит?
Или махнул рукой, улыбнулся и сказал, что ему пофиг? 😊

хули ган

что есть плагиат? с юридической т.з. применительно к ножам
где та грань, за которой авторство уже не считается?

имхо, можно подойти к ней очень близко - "до степени смешения", но формально все будет в рамках - типа того же "adibas - abibas - adidas"

Filatov_ei

Andrew L2

Или махнул рукой, улыбнулся и сказал, что ему пофиг? 😊

имхо не похоже на Кена что он будет молчат если решит что у него дизайн сперли 😛

Filatov_ei

хули ган
что есть плагиат? с юридической т.з. применительно к ножам
где эта грань?

имхо, можно подойти к ней очень близко - "до степени смешения", но формально все будет в рамках - типа того же "adibas - abibas - adidas"

ихо плагиат это когда посмотрев на один нож безошибочно узнал в нем другой. 😊
Касательно этой модели Джери. Когда я ее увидел впервые у меня даже не возникло ассоциации с Офсетом Ониона (нижний нож) не говоря уже о Бумп 😛

хули ган

Filatov_ei
Касательно этой модели Джери. Когда я ее увидел впервые у меня даже не возникло ассоциации с Офсетом Ониона (нижний нож) не говоря уже о Бумп
вроде разговор был в т.ч. о компиляции:
Filatov_ei
Наш коллега Ren Ren обвинил Джери в плагиате. Мол модели Джери придумывает не сам а компилирует клинки и рукояти от ножей других мастеров.
не знаю к кому/чему ближе рукоять, но клинок ОЧЕНЬ похож на керши...

я бы "из головы", по памяти нарисовал примерно так-же... т.е. общее сходство налицо, а отличия в деталях не позволяют обвинить меня в плагиате/заимствованиях... разве что во "влиянии" 😛

Sidav

На 100% я бы не стал утверждать, что плагиат, но влияние сильно чувствуется. В ножевом мире такое часто встречается 😊.

mako45

Или махнул рукой, улыбнулся и сказал, что ему пофиг?

А может ему льстит что его идеи стали ориентиром для молодого покаления ножеделов... Смотрит и прецца... 😊

Filatov_ei

ну и не забываем что это только фото одной модели Джери. Сходных моделей с другими ножами Джери Ren Ren не привел 😛

Скай

много общего. как бы сказать получше. если тз и основные правила похожие то в итоге и получаца оч похожие изделия.

Nemec

От нашего мнения истина не содрогнется. Может там вообще случай симбиоза. И вообще почему не рассматривается вариант, что плагиатором оказался Кен Онион?
У CRKT выпускается модель Summa от Джерри
http://www.crkt.com/cgi-bin/crkt.pl?pgm=co_disp&func=displ&strfnbr=81&prrfnbr=37&sesent=0,0&search_id=570475
, а совсем недавно у них появился ножик Ripple от Кена.
http://www.crkt.com/Ripple-3125-Blade-Ti-nitride-Blue-Scales
Подозрительно похожи они.

zvir

ну поспорил с кем-то, так зачем выносить это на голосование? если с кем-то не согласен, решай это своими силами, всем пофеншую с кем ты споришь и по какому поводу.

Filatov_ei

zvir
ну поспорил с кем-то, так зачем выносить это на голосование? если с кем-то не согласен, решай это своими силами, всем пофеншую с кем ты споришь и по какому поводу.
Ну если Вам пох... не голосуйте, за руки не тянут 😛 😊
А вот выносить это на общее голосование или нет думаю не вам решать. 😛 Тем более это сделано по обоюдному согласию сторон. И об этом написано в теме на которую дана ссылка в первом посте 😊

ЗЫ
И я не помню что на мы переходили на ТЫ. Так что попрошу ВАС не тыкать в меня....

zvir

Filatov_ei
Ну если Вам пох... не голосуйте, за руки не тянут 😛 😊
А вот выносить это на общее голосование или нет думаю не вам решать. 😛 Тем более это сделано по обоюдному согласию сторон. И об этом написано в теме на которую дана ссылка в первом посте 😊

ЗЫ
И я не помню что на мы переходили на ТЫ. Так что попрошу ВАС не тыкать в меня....

1. я и не голосовал 😉
2. обоюдное согласие сторон - вот обоюдно и делите свои пасочки, третью сторону не подключайте к вашим боданиям, раз вы её не спрашивали 😛
3. (если бы я хотел нагрубить, я бы ответил, что не вам решать чем и в кого мне тыкать, но это не есть моей целью, потому попытаюсь объяснить) есть такой приём - размышления в виде речи от третьего лица. это было оно, а не обращение к конкретному человеку на "ты". не стоит везде подозревать стремление к ущемлению вашего эго. хотя можете вынести данный момент на голосование, если вам так легче решать спорные моменты 😀

Ren Ren

Спасибо, Эрнест, за голосовалку!
Всё вполне объективно.
Хотя, конечно, постановка вопроса "плагиат" - "не плагиат" автоматом настраивает на чисто юридический лад 😛 Это не есть "выбор сердцем" 😊
Я бы предпочёл выбирать между "авторский дизайн" - "вторичный дизайн".

ЗЫ По Шейну Зиберту (или Сайберту?...) не корректно, - ИМХО.

Мод.1 Бо Рэндалла - это классика, как и "Биг Бер" Боба Лавлеса, и ..., и ... Если бы Кен Онион был признан "живым классиком", то и к его работам отношение было бы другое. Всё ИМХО, конечно..

ЗЗЫ Насчёт отношения Ониона к заимствованию - снисхождение к ученику 😛 , ИМХО, Джерри ему пока не конкурент. Вон и на CRKT модель Ониона вдвое дороже МакГинниса 😀

Kazbich

Исключительно ИМХО - плагиат, это когда Китай клепает "клоны" с ошибкой максимум в 0.1-0.2 мм по всем размерам от "исходника" (разве что материал накладок меняет) и ставит свою маркировку вместо маркировки "оригинала". А когда обводы клинка чем-то "схожи" - ну это скорее "по мотивам", и не более того.

хули ган

Kazbich
Исключительно ИМХО - плагиат, это когда Китай клепает "клоны" с ошибкой максимум в 0.1-0.2 мм по всем размерам от "исходника" (разве что материал накладок меняет) и ставит свою маркировку вместо маркировки "оригинала".
а если ставить маркировку оригинала? понятно что это контрафакт, но ведь можно и с буквами-шрифтами "поиграть"... типа kershaw - kersnaw и т.п.
сколько народу "купится" на очень похожий дизайн и очень похожий ("до степени смешения") лого?

Dimon Hell

Бредовый спор возник.
Тогда всех можно обвинить в воровстве и плагиате! Ножи вон, почти все похожи!
ЗЫ. Голосовать не собирался, скажу лишь, что ножи Джерри мне не нравятся, ну не моё. Слишком сильное влияние на него Мэт оказал... Ножи Мэта мне тоже не нравятся. 😊 И на той сравнительной картинке обратил бы внимание разве что на Бамп. Джерри тоже узнал бы (узнаваем - значит стиль свой), но на нём бы взгляд не задержался. 😊

Kazbich

хули ган
сколько народу "купится" на очень похожий дизайн и очень похожий ("до степени смешения") лого?
На "похожий", вроде кроссовок "Абибас" 😊 - да дофига и больше 😀.

А с "точной" копией маркировки - скорее уже производителями именно "контрафакта" называются. По крайней мере "клон" с "родной" маркировкой CS Recon-1 - если бы до того не был знаком с AUS8А исходного производителя - мог бы вместе с упаковкой и за "оригинал" принять. Хотя, просто по ощущениям от реза - что-то в районе достаточно честной 440А с приличной термообработкой.

Ну а насчёт именно сам дизайн, "похожий до степени смешения" - ну очень трудно судить. Ну это как ТТ можно было считать "смесью" Browning 1903 и Colt 1911, а на выходе получилась абсолютно "самобытная" модель.

Vasya156

Бля, конечно плагиатор! Клинок есть, рукоять есть, осевой винт есть, клинок из стали!!! Все, сп...ил все у всех, подонок, однозначно!
У меня на руках Aero от Gerry M., и я ответственно заявляю, что это оригинальный нож. Куччиара и Онион были раньше, но Джерри не тупо копирует, а делает свои ножи. Я вам больше скажу: Dozier и Crotts тоже отличаются, хотя второй - ученик и последователь первого. Но не плагиатор.

Kazbich

Vasya156
Джерри не тупо копирует, а делает свои ножи.
По представленому образцу - рукоятка явно оригинальная. Чойл на клинке - может быть и несколько некрасивый и нефункциональный, но точно свой. Форма обуха - ну скорее своё, чем заимствование. Форма РК - да, есть что-то схожее, но назвать явным "копированием" - тоже язык не повернётся.

Ren Ren

Вот очень интересная ссылочка - как разные мастера воплощают один и тот же дизайн: http://rusknife.com/index.php/topic/4358-dauntless-knives/page__pid__57157#entry57157 Поскольку ссылки на руснайф на Ганзе редко работают 😛 , просто загляните на руснайф.ком и найдите тему Dauntless Knives.. Точно не пожалеете.

Ren Ren

Kazbich
Ну а насчёт именно сам дизайн, "похожий до степени смешения" - ну очень трудно судить. Ну это как ТТ можно было считать "смесью" Browning 1903 и Colt 1911, а на выходе получилась абсолютно "самобытная" модель.
С моей точки зрения, пример неудачен - технически компиляция, возможно (не берусь судить), очень удачна, но дизайн у ТТ - полный отстой.

Kazbich

Ren Ren
но дизайн у ТТ - полный отстой.
Может и не сильно изящный, но вполне "рабочий" для своих конкретных задач.

Filatov_ei

zvir

1. я и не голосовал 😉
2. обоюдное согласие сторон - вот обоюдно и делите свои пасочки, третью сторону не подключайте к вашим боданиям, раз вы её не спрашивали 😛
3. (если бы я хотел нагрубить, я бы ответил, что не вам решать чем и в кого мне тыкать, но это не есть моей целью, потому попытаюсь объяснить) есть такой приём - размышления в виде речи от третьего лица. это было оно, а не обращение к конкретному человеку на "ты". не стоит везде подозревать стремление к ущемлению вашего эго. хотя можете вынести данный момент на голосование, если вам так легче решать спорные моменты 😀

Полный бред ... 😞
zvir заканчивайте нести ахинею в этой теме. Хочется поизвращаться открывайте свою и там изливайте. Перестаньте гадить в этой теме. Не мешайте коллегам обсуждать интересный для них вопрос.
И пожалуйста приберите за собой 😛

Filatov_ei

Ren Ren
Спасибо, Эрнест, за голосовалку!
Всё вполне объективно.
Хотя, конечно, постановка вопроса "плагиат" - "не плагиат" автоматом настраивает на чисто юридический лад 😛 Это не есть "выбор сердцем" 😊
Я бы предпочёл выбирать между "авторский дизайн" - "вторичный дизайн".

ЗЫ По Шейну Зиберту (или Сайберту?...) не корректно, - ИМХО.

Мод.1 Бо Рэндалла - это классика, как и "Биг Бер" Боба Лавлеса, и ..., и ... Если бы Кен Онион был признан "живым классиком", то и к его работам отношение было бы другое. Всё ИМХО, конечно..

ЗЗЫ Насчёт отношения Ониона к заимствованию - снисхождение к ученику 😛 , ИМХО, Джерри ему пока не конкурент. Вон и на CRKT модель Ониона вдвое дороже МакГинниса 😀

Сергей ну ты же фактически обвинил Джери в плагиате. По этому чего кругами ходить - поставил вопрос принципиально 😛
имхо Онион живой классик. И по поводу учинительства тебе сам Кен написал? 😊
К стати у Кена есть официальный последователь учившийся в мастерской Кена это Scot Matsuoka:
http://guns.allzip.org/topic/276/731550.html
Dimon Hell
.... Джерри тоже узнал бы (узнаваем - значит стиль свой), ....
Все верно у Джери свой узнаваемый стиль 😛

zvir

Filatov_ei
Полный бред ... 😞
zvir заканчивайте нести ахинею в этой теме. Хочется поизвращаться открывайте свою и там изливайте. Перестаньте гадить в этой теме. Не мешайте коллегам обсуждать интересный для них вопрос.
И пожалуйста приберите за собой 😛

понял, аргументы закончились, пошёл тупо гон. не ново, фирменный стиль выдержан.

Filatov_ei

zvir

понял, аргументы закончились, пошёл тупо гон. не ново, фирменный стиль выдержан.

😀 😀 😀
Все победили! Можете удалится с гордо поднятым в верх хвостом 😛

zvir

спасибо. так темку с голосовалкой удалите?

Ren Ren

Filatov_ei
Сергей ну ты же фактически обвинил Джери в плагиате. По этому чего кругами ходить - поставил вопрос принципиально
ОК, Эрнест! Считай, квиты - я на руснайфе с формулировками тоже не церемонился 😛 😊
Filatov_ei
имхо Онион живой классик. И по поводу учинительства тебе сам Кен написал?
К стати у Кена есть официальный последователь учившийся в мастерской Кена это Scot Matsuoka:
http://guns.allzip.org/topic/276/731550.html
Если брать как доказательство классики то, что стиль Ониона не претерпел изменений за 10 лет 😛, то, пожалуй, да 😀. А строго говоря, по таким вопросам требуется 100% единогласие.
Эрнест, представляешь, не то что Кен, но даже Джерри не написал: "Сергей! Я готов присягнуть на Библии, что ничего не компилировал из работ Ониона!" 😀
А с официальными и неофициальными последователями это как с учениками Брюса Ли 😛 до хорошего не доведёт...

Filatov_ei

zvir
спасибо. так темку с голосовалкой удалите?
Конечно нет 😊
Ren Ren
Если брать как доказательство классики то, что стиль Ониона не претерпел изменений за 10 лет 😛, то, пожалуй, да 😀. А строго говоря, по таким вопросам требуется 100% единогласие.
Эрнест, представляешь, не то что Кен, но даже Джерри не написал: "Сергей! Я готов присягнуть на Библии, что ничего не компилировал из работ Ониона!" 😀
А с официальными и неофициальными последователями это как с учениками Брюса Ли 😛 до хорошего не доведёт...
Сергей большинство мастеров не меняет свой стиль 😊 На то они и мастера что их стиль узнается, что бы они не делали 😛
Я отнес Кена к классикам т.к. видно каким авторитетом он пользуется в сфере кастомных ножей.
И раз у тебя не инсайдерской информации от Джери и Кена то зачем тогда придумывать что они думают? 😊
Ну а про ученичество Скотта так это информация с его официального сайта 😊

Ren Ren

Filatov_ei
И раз у тебя не инсайдерской информации от Джери и Кена то зачем тогда придумывать что они думают? 😊
Эрнест, не всегда есть необходимость спрашивать, вполне достаточно посмотреть как люди поступают 😛 К Джерри пока относятся снисходительно, как к младшему. То, сколько народа на руснайфе проголосовало за ответ "Ты чего к маленьким пристаёшь?", есть неопровержимое доказательство. Всё ИМХО, разумеется.

ЗЫ Лично я своё любопытство удовлетворил - опрос удался, я считаю.

Пиар в русскоязычном ножевом мире МакГиннису мы тоже неплохой обеспечили 😀

Очень интересно будет пролистать темы лет через 5 и сравнить с теми работами Джерри, которые к тому времени появятся.
Удачи ему и всем нам!

Kazbich

Ren Ren
Пиар в русскоязычном ножевом мире МакГиннису мы тоже неплохой обеспечили
Вот уж это - с гарантией 😀.

Filatov_ei

Ren Ren
Эрнест, не всегда есть необходимость спрашивать, вполне достаточно посмотреть как люди поступают 😛 К Джерри пока относятся снисходительно, как к младшему. То, сколько народа на руснайфе проголосовало за ответ "Ты чего к маленьким пристаёшь?", есть неопровержимое доказательство. Всё ИМХО, разумеется.

ЗЫ Лично я своё любопытство удовлетворил - опрос удался, я считаю.

Пиар в русскоязычном ножевом мире МакГиннису мы тоже неплохой обеспечили 😀

Очень интересно будет пролистать темы лет через 5 и сравнить с теми работами Джерри, которые к тому времени появятся.
Удачи ему и всем нам!

Зоркие однако у тебя глаза 😛 так посмотрел одним глазом и плагиат у Джери обнаружил.... другим посмотрел и снисходидельное отношение к Джери выявил 😀 😀 😀
Давай не будем сочинять и возем только факты.
А факты говорят что в созданной по твоему настоянию голосовке коллеги проголосовали за то что Джери не плагиатор. 😊
Но судя по твоей реакции на этот факт для тебя это не аргумент 😛
Я могу единсвенное что еще предолжить тебе пошли Джери и Кену емейлы со своими мыслями на счет заимствований Джери у Кена. Посмотрим что они тебе ответят 😛 😊

Accademic

Это даже не заимствование по-моему.

если тз и основные правила похожие то в итоге и получаца оч похожие изделия.
+1

Ren Ren

Filatov_ei
А факты говорят что в созданной по твоему настоянию голосовке коллеги проголосовали за то что Джери не плагиатор. 😊
Но судя по твоей реакции на этот факт для тебя это не аргумент 😛
А то, что больше 40% проголосовали ЗА плагиатора, это не факт? 😛
А то, что в другом голосовании ни один человек не осмелился назвать дизайн МакГинниса полностью самостоятельным - это тоже не факт?

Filatov_ei
Я могу единсвенное что еще предолжить тебе пошли Джери и Кену емейлы со своими мыслями на счет заимствований Джери у Кена. Посмотрим что они тебе ответят 😛 😊
А вот это хорошая мысть, Эрнест.

Filatov_ei

Ren Ren
А вот это хорошая мысть, Эрнест.
Ну тогда ждем от тебя отчета 😛

legend81

Насчет сходства с дизайном Кена, не согласен я(с) 😊. Скажу больше. Джерри был очень удивлен, когда узнал, что Кучерявого в России считают его учителем 😀 😀 😀

Filatov_ei

legend81
Насчет сходства с дизайном Кена, не согласен я(с) 😊. Скажу больше. Джерри был очень удивлен, когда узнал, что Кучерявого в России считают его учителем 😀 😀 😀
Ну этот вывод можно сделать прочитав что он написал на своем сайте 😛

Dima11

хороших идей мало, поэтому они приходят в несколько голов (с)

дизайн и функционал Кена - хорошие идеи.

Ножи с клинком типа Боуи - плагиатом не считают, возможно со временем будет не только нож Боуи, но и нож типа Onion.

Ren Ren

Andrew L2

С подачи Filatov_ei связался с МакГиннисом и Онионом.
Отправил им картинку из темы с вопросом - что они думают по поводу сходства дизайна? :obaldet:

Ответ Ониона был мгновенным:

Serge , Thank you for writing . I do see a similarity to the knives and believe it is a simple case of a very young knifemaker influenced by my designs. I simply believe he saw something he liked in my knife designs and used similar features in his own. If course this is only a guess . I cannot speak for Gerry.

Aloha!! Ken Onion

Сергей, спасибо, что написал. Я вижу сходство ножей и полагаю, что это просто пример очень молодого найфмейкера, находящегося под влиянием моего дизайна. Я просто полагаю, что он смотрел на то, что ему нравилось в дизайне моих ножей, и использовал похожие особенности в своих. Конечно, это только предположение. Я не могу говорить за Джерри.
Алоха!! Кен Онион

Джерри думал сутки:

Serge,

Similar, probably. Proportions are very different, as are the handle shapes. I'm not really sure what you are looking for me to say? I don't look at anything but my paper when I design. Ken and I are pretty good friends, and there was no intention of copying him in any way. If you held them all in your hand, you would see they are very different.

Gerry

Сергей,
Похожи, вероятно. Пропорции очень отличаются, вроде очертаний рукояти. Я не чётко уверен, на что ты смотришь, когда меня спрашиваешь? Я не вижу ничего, кроме моего листа бумаги, когда я дизайнерю. Кен и я довольно хорошие друзья, и не было никакого намерения копировать его в любом случае. Если ты держал их все в руках, то мог видеть, что они очень отличаются.
Джерри

ЗЫ перевод мой - кто может лучше, пусть сделает - буду благодарен

legend81

Ren Ren
вроде очертаний рукояти.
так же как и формы рукоятей

Ren Ren
Я не чётко уверен, на что ты смотришь, когда меня спрашиваешь?
Я не вполне пойму что ты хочешь, чтобы я сказал

Ren Ren
Если ты держал
Если бы ты подержал

Ren Ren
Я вижу сходство
да, я вижу сходство

А вообще, не стоило это писать имхо, Джерри скорей всего, обиделся. А Кен от скромности не умрет.

Ren Ren

Спасибо за коррекцию перевода.

Идея написать - она не совсем моя 😛
Обиделся Джерри или не обиделся, но раздражение чувствуется.

Filatov_ei

Писать я предложил. 😛
Собственно ни чего в моем мнение это не изменило. Чуствуется влияние Кена в конкретной модели Джерни но не слепое копировнаие.
И опять же одна конкретная модель!
Нотариуса с чего Джери нарисовал? А? 😛

legend81

По-моему, спор можно считать закрытым. Джерри отверг предположение. Не открывать же голосовалку, согласны мы с ним или нет. А вообще, некорректно это, если человек очень далеко, это не значит, что у него нет самолюбия и его можно спрашивать о чем угодно в любой форме. Мол, правда ли ты украл дизайн Кена, да или нет, признавайся.

мисталова

Nemec
У CRKT выпускается модель Summa от Джерри
http://www.crkt.com/cgi-bin/crkt.pl?pgm=co_disp&func=displ&strfnbr=81&prrfnbr=37&sesent=0,0&search_id=570475
, а совсем недавно у них появился ножик Ripple от Кена.
http://www.crkt.com/Ripple-3125-Blade-Ti-nitride-Blue-Scales
Подозрительно похожи они.

Так значит не токмо Клара потырила коралл у Карла, но и Карл был не дурак.

legend81

Filatov_ei
Нотариуса с чего Джери нарисовал? А?

Не знаю, почему, но уверен, что Кен ни при чем. Но следуя этой логике: 😀презентовал недавно Джерри Табаргана. 😀 Бойтесь, Широгоровы! 😀 😀 😀

Ren Ren

Ну раз Вы общаетесь с Джерри, расскажите ему, что у русских есть пословица: "От хорошего пинка в жопу вырастают крылья за спиной" 😀 😉 😀
ЗЫ А напоследок я ему пожелал успехов в творчестве, в creativity т.е. 😛

legend81

Ren Ren
в creativity т.е.

Издевается, подумал Мюллер...(с) 😀 😀 😀

puleulovitel

Обвинения в плагиате вновь возвращают нас к изобретению колеса.
Латинское "plagio" - похищаю. Заимствование - вижу, похищения идеи, слепого копирования - не вижу, по крайней мере на представленных фото.

Skywatcher

puleulovitel

определен первый соискатель ежегодной премии

Molchun

Всю тему не читал, но явного плагиата на первом фото не увидел.
Ну да отдаленно формы похожи, но например многие современные автомобили схожи в дизайне. Это лишь общие тенденции в дизайне. Никто ведь никого не обвиняет в плагиате, когда мастер делает клинок классической формы.
Что теперь, раз Кен сделал такую форму, так другим теперь в эту сторону даже смотреть нельзя? 😊

olega_tor

Пятилетний Жора Магинзев, высунув кончик языка, старательно вырисовывал веточкой на песке круг впрочем больше походивший на овал. "ААААААААА" -раздалось за спиной. Кеша Онионов из соседнего подъезда, растирая слёзы и сопли грязным рукавом, оттолкнул Жору и принялся топтать вычерченный круг.
"Зачем ты ломаешь мою дорогу?"-удивленно спросил Жора. "АААААААА" "Ты не должен рисовать этот круг!Я его первый нарисовал!"-навзрыд кричал Кеша Онионов.

Ответ Кена и Джерри хороший образец поведения и отношения по случаю схожести, втч и для наших мастеров-найфмейкеров. Никто никому не собирается предъявлять и стучать в голову. Кто-то иного ждал от взрослых состоявшихся цивилизованных людей?