Kershaw Elk Skinner 2 vs Timberline Gut Hook Skinner Knives

INVEST

Собираюсь сделать заказ ножа в США для знакомого. Попутно хочу заказать себе недорогой скинер. Помогите выбрать между Timberline Gut Hook Skinner Knives http://www.cabelas.com/product/Hunting/Knives-Tools/Fixed-Blade-Knives | /pc/104791680/c/104740380/sc/104330880/Timberline-Gut-Hook-Skinner-Knives/728131.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-knives-tools-fixed-blade-knives%2Ftimberline%2F_%2FN -1100158%2B4294961290%2FNe-4294961290%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104791680%26WTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNU&WTz_l=SBC;cat104791680;cat104330880 и Kershaw Elk Skinner 2 http://www.midwayusa.com/viewProduct/default.aspx?productNumber=511273 Оба сделани из одной стали АУС8 и разница в цене 5 доларей. Про Керш слышал лучшие отзывы, а за Тим декларирована большая цена без скидки. Два ножа не предлагать))))))

Andrew L2

А почему не Buck 192? 😛

INVEST

А патамуша Бук уже 70 убитых енотов. И крюк для вспарывания шкуры мне нравитсо. Можно было б посмотреть на Бук 393 Омни Хантер, но он уже 35 у.е. А там, где 35, уже и до 40 за Брауинг Роки Маунтан Елк Кнайвс недалеко. И так до безконечности. ПОэтому стоп! Рассматриваем 2 представленных варианта)))))))))))

TopperHarley

Timberline странная фирма- но ножи они делать умеют.При китайском изготовлении они вовсе не жалеют материалов- стали,титана,Г-10- получаются ножи в пределе, как их задумал некий Валлотон или Лайтфут, массивные, могучие, безупречные.

garryale

Сталь АУС 8 из которой Керш , не очень вас порадует своей стойкостью.
Лучше выбирать стали типа S30V , D2 , 154CM , ATS 34 по убыванию.
И действительно лучше раз подкопить и потратиться на более стойкую в резе сталь на ноже.

TopperHarley

С учётом удивительного сходства всего семейства 440с (с учётом 154 и 34 дочек)и разных оценок С30- не в железе счастье...

INVEST

А АУС8 Тима порадует? Или такая же? Сейчас не стоит вопрос про подкопить и купить АТС34. Хочется с оказией привезти себе скинер стоимостью до 30 доларей с крюком для вспарывания шкуры чтобы поюзать такую форму ножа. В основном стоит вопрос чья обработка стали аус8 лучше. Тима или Керша. Каким крюком удобнее пользоваться? Длинным Тима или коротким Керша? Взять Керша который и так стоит 25 у.е. или Тима, который без скидки стоит 60-110 у.е? Или стоимость Тима безосновательно завышена и он ни чем не уступает честному Кершу?))) А потом, если такая форма ножа понравится в юзании, будем посмотреть про АТС-34 или CPM T440V - CPM T420V

INVEST

А возможно заточки выбраного ножа будет хватать для разделки одного кабана. Тогда и АТС34 нинада))). Разве что начну добывать по 2-3 кабана))). Или на лосе обламаюсь)))

TopperHarley

Тимбер (правда, недешёвый-http://www.knifeworks.com/timberline18-deltatantobladedesertsandg-10handleplainedge.aspx ) -поразил меня качеством изготовления.Экономия не просматривается нигде- и это очень приятно. Но он не охотник, конечно, хотя от любви к ZTшкам избавил...

garryale

Наверное про стали вам не просто так советуют, про крюки кстати тоже следует подумать, не лучше ли сразу брать с симметричной заточкой.

INVEST

пока я вижу, что у Тима лучшее качество и, возможно, цена в 30 у.е. является действительно большой скидкой против его обычной цены в 60-110 у.е. А Керш за 25 у.е стоит 25 у.е., несмотря на ту же сталь. Керш пока отстаёт)))

INVEST

garryale
Наверное про стали вам не просто так советуют, про крюки кстати тоже следует подумать, не лучше сразу брать с симметричной заточкой.
Про стали не спорю, а внимательно внимаю (каламбурчик получился))))). Про крюк поподробнее, пожалуйста, а про симетричную заточку не понял. Дык, вроде не японцев обговариваем. А если про верх, то симетричны кинжалы, кортики, этносы там разные индейские. Ними не пробовал разбирать)))

TopperHarley

Тим хвалят только две модели- Дельта-18 -есть у меня, тактик как надо, не придерёшься, хотя всякие Бени и Спиди за эти деньги обходятся без Китая... и Воркхорсы- честные работяги, чуть лучше здешней звезды РАТ-1.То есть, за всё их железо я не ответчик, но с чем имел дело- хорошо.МАрка стали же- переменная величина, очень зависящая от поставщиков фирмы,ОТК фирмы,и принятого на фирме режима ТМО.Т.е.- мне милее 154см(440с) от Эмерсона, чем Х12 МФ( Д-2) от Кизлярских ногодельников.

garryale

INVEST
Про стали не спорю, а внимательно внимаю (каламбурчик получился))))). Про крюк поподробнее, пожалуйста, а про симетричную заточку не понял.
Некоторые крюки имеют скос заточки в одну сторону ( типа стамесочной).
Кольцо от Buck имеет симметричную заточку, т.е. спуски с двух сторон как у лезвия ножа, т.е. режет по прямой ровнее и приятнее , с меньшим усилием.
По ссылке видно одну только сторону, но оно заточено симметрично с двух сторон.
http://www.buckknives.com/index.cfm?event=product.detail&productID=3707

INVEST

garryale
Некоторые крюки имеют скос заточки в одну сторону ( типа стамесочной).Кольцо от Buck имеет симметричную заточку, т.е. спуски с двух сторон как у лезвия ножа, т.е. режет по прямой ровнее и приятнее , с меньшим усилием.По ссылке видно одну только сторону, но оно заточено симметрично с двух сторон.http://www.buckknives.com/index.cfm?event=product.detail&productID=3707
Теперь понял)))) Оно всё хорошо, но я ж говорил, что остановимся пока на 30 долярах. а то 25 за крюк, а потом ещё за нож.....