Мультитул от Tramontina - у кого был?

Enzyme

Доброго вечера, господа!

Видел недавно в магазине несколько экземпляров.

Может у кого был, так не поделитесь ли очучениями?

Prothesist

У меня не было, но вблизи я их видел. Очень плохо! Оно и не удивительно при их цене.
Лучше соотношения цена/качество, чем у "швейцарцев" нет.

Konstantin A-ata

Это кетай. Видел такие же с надписью цептер, тефаль, и еще какойто.

Kazbich

Konstantin A-ata
Это кетай. Видел такие же с надписью цептер, тефаль, и еще какойто.
Похоже до совпадения количества "пимпочек" на накладках 😊 на то, чем традиционно торгует Mertz Solingen. Возможно, с другими маркировками стоит несколько дешевле, чем в розницу у "традиционного" закупщика. Сам завод и качество - а с какого перепугу им хоть как-то различаться.

Наиболее вероятное - "Трамонтина" просто закупила в Китае партию с заказаной маркировкой, исключительно в качестве "рекламных образцов" с "логотипом" своей фирмы. И не более того.

yosha

Не айс! Бюджетному производителю надобны более интересные маретинговые ходы. Большая часть пользователей несколько избалована 😛

Kazbich

yosha
Бюджетному производителю надобны более интересные маретинговые ходы. Большая часть пользователей несколько избалована
Схожие "сувениры с логотипами" 😊 встречал и у "бюджетных кухонных Borner, и у парочки производителей инструментов (не ножей). Про ножи и мультитулы от "Экспедиции" лучше матом промолчу 😊, но, к примеру, те же Atemi, торгующие, в основоном, бюджетным туристическим снаряжением, также "выпускают" несколько мультитулов со своей маркировкой.

Enzyme

Kazbich
Про ножи и мультитулы от "Экспедиции" лучше матом промолчу 😊

А мне вот на нг такой вот "экспедиционный" инструмент подарили (ложка, вилка, открывашка, штопор, шило, нож - ну стандартно + разделяющийся на 2 половины - одна с ложкой, другая с вилкой). Так вот, откинув предрассудки, могу сказать, что открывашку для банок и шило надо конечно переточить, нож хотя и острый (бумагу режет легко), но не долго, ибо сталь хз какая, но похожа на хорошую нержу (в плане корозийной стойкости) при этом очень мягкую. Штопор новогодние испытания прошел наура. А в остальном - доживем до лета, а там видно будет...

Kazbich

Enzyme
Так вот, откинув предрассудки, могу сказать, что открывашку для банок и шило надо конечно переточить, нож хотя и острый (бумагу режет легко), но не долго, ибо сталь хз какая, но похожа на хорошую нержу (в плане корозийной стойкости) при этом очень мягкую.
Примерно то же самое можно приобрести и в "нонеймовом" и в "бундесверовском" исполнении - несколько дешевле и, вероятнее всего, более высокого качества.

Когда Mertz Solingen и Stinger заказывают одинаковые мультитулы с одного завода в Гонконге, но Стингер продает процентов на 20-25 дешевле Мерца - там, хотя-бы, качество полностью совпадает (аппаратно - с одного конвейера на выходе разную маркировку ставят). "Экспедиция" некоторые товары со своей маркировкой продают не только дороже "нонеймов", но ещё и более низкого качества.

Совсем огульно хаить не буду. Клон Leatherman Juice с маркировкой "Экспедиции" - похуже версии Mertz/Stinger, стоит примерно как Mertz, но явно получше тех "нонеймов", которые попадались практически в цену Stinger. А вот то, что "Экспедиция" продавала "по мотивам" MORA-2000 по цене раза в полтора-два дороже китайской "лицензионной" версии - кроме как отровенным "уёжищем" назвать просто не могу.

Zilraen

Мультитул от Tramontina
не советую, из трамонтины вкусного - кухонники да мачете, складники - кошмар, фикседы - кому-то нравятся, но имхо мора лучше.

Kazbich

Zilraen
из трамонтины вкусного - кухонники да мачете
Пожалуй наиболее оправдывающие свои цены. Мультитулы - сорри, но очень большие сомнения, что фирма ради парочки "копеечных" моделей стала бы заказывать линию, аналогичную китайским.

Enzyme

Kazbich
А вот то, что "Экспедиция" продавала "по мотивам" MORA-2000 по цене раза в полтора-два дороже китайской "лицензионной" версии - кроме как отровенным "уёжищем" назвать просто не могу.

+1
Видел я такой у кореша. Дело было прошлым летом на практике. Мне этот "девайс" сначала пришлось долго перетачивать (первым попавшимся бруском), так оное еще и тупилось даже не на раз, а на 0,5. Но про мору я в тот момент не знал. А потом.... Полазив на ганзе и др ножевосайтах-магазинах в поисках ножа себе набрел и на мору (ессественна) и вот тут то она (мора) мне что-то и напомнила. Потом показал другу... Человек расстроился малость (малость - ибо не найфоман), но зато знает правду. Вот такая грустная история.

😞

VivaCalman

Видел похожий на нижний у товарища - куплен был в фикспрайсе.
Позорище! сделан буквально из ведра оцинкованного. Этакий макет мультитула.
Штопор сломался после вкручивания в картонную коробку.
В общем - детям поиграться не жалко отдать, разве что.

oldTor

А как мертцовские такие себя ведут? Несколько лет назад купил себе пертц - обычный беклок - так он себя неплохо показал..

Kazbich

VivaCalman
Позорище! сделан буквально из ведра оцинкованного. Этакий макет мультитула.
Штопор сломался после вкручивания в картонную коробку.
В общем - детям поиграться не жалко отдать, разве что.
Попадался мне лет пять назад какой-то из клонов Victorinox (в своё время и VN ими тоже торговали, но брал с другой маркировкой). Отличие - компас в рукоятке на "откидной" лапке. Младший пацан с ним пару месяцев в школу ходил. Самое страшное, что сумел с ножом сотворить - цапфы компаса сломал. Взял я свёрлышко, просверлил, кусок толстой скрепки вместо оси поставил - всё встало на свои места. Потом он где-то завалялся, совсем недавно встретил его на другой квартире (где пацан официально прописан). Интересно, что до сих пор во вполне рабочем состоянии и даже клинок худо-бедно режет. Ножницы не проверял, но исходно они ногти стригли вполне нормально.

Причём, цена в своё время была где-то на уровне моделей с маркировкой Mertz Solingen, практически таких же, что и на фото в первом сообщении темы.

Zilraen

кстати, по поводу ноунеймовых мультитулов.
не все из них фиговые, у меня уже лет 7+ катаются в кармане купленные за копейки мелкие пассатижи под маркой s-tool - живы до сих пор, хотя я их особо не берег.

Kazbich

Zilraen
кстати, по поводу ноунеймовых мультитулов.
Клон Kershaw (достаточно старой модели), совсем нонеймовый - у моего друга прожил 5 лет при весьма интенсивной эксплуатации.