Отговорите, пожалуйста, от Rajah II в качестве EDC...

CTC

Хочется большой складник - нравится именно этот ножик (чисто внешне и по видео/описанию производителя - в руках не держал...) - а в "поиске" мимо него обсуждающие проходят типа "есть такой, но советую обратить внимание на ...".
С уважением
Александр.

Холодняк

Это крайне здоровая для складного ножа "дура". Нужно быть либо очень курупногабаритным человеком, чтобы носить в качестве ЕДС Раджу 2 (такие действительно есть-высокий рост+крупные ладони позволяют комфортно носить и использовать), либо очень увлечённым. Либо иметь конкретно под неё какую-то спец.задачу. Это как бы не просто большой складник-это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ складник.

TopperHarley

Вряд ли он удобен для ЕДЦ дел- карандашик подточить,пиццу порезать..

Mechock

эт смотря какие едц дела... 😊 Я б посоветовал для начала купить покетбушмана или вояджер самый большой. На крайняк опенка 12-го. Походить попробовать в поюзе. А потом уж думать про эту штуковину

nekol

Попробуйте Бенч ЛФК.Классный нож!

vconst

Cold Steel 62KG RAJAH II
Длина клинка, мм: 152

по госту не считаются ХО те складни, у которых длина меньше 150мм. теоретически с этим экземпляром можно поиметь проблемы с законом. при такой то длине и толщине обуха

Скай

Хочется большой складник
хочется - берите, в чем проблема.

NeMaCer

чисто внешне и по видео/описанию производителя - в руках не держал...

Возьмите, подержите. Отговаривать не придется.
Нож, интересный, но весьма специфичный, и

Вряд ли он удобен для ЕДЦ дел

Mishgar

тоже не могу никак выбрать между ним и спартаном

Иван Царевич

Маньяки..
Викс офицерский чем не EDC?
А на самом деле тоже его хочу)))

NeMaCer

Господа, простите конечно, но вы точно

Маньяки

Я понимаю в качестве ЕДС Спартана или Раджу III, но второй Раджа, это все-таки перебор. Хотя, это все, ИМХО.

Кстати, на кармане, в джинсах, второй, не плохо сидит, по ощущениям, не мешается, вот только доставать не удобно. Опять же, ИМХО.

DesignerHP

Попробуйте один день походить по городу с рожком для туфлей , в кармане. Если все ок, то берите Раджу 😊

Нежный Вьюноша

А Вы в спецназе десанта Галактической пехоты служите?

Willik

DesignerHP
Попробуйте один день походить по городу с рожком для туфлей , в кармане. Если все ок, то берите Раджу 😊

Нет, не с рожком для туфлей,а с туфлей 42 размера в кармане 😊
На куя он в городе?! Вы хотите что бы люди с воплями-"милиция,блять полиция,помогите !" отскакивали в разные стороны при виде Вашего тесака ?!

Mishgar

зато сукамегабластер!!!

Andrew L2

Зачем отговаривать?
Купите себе этот ножик! Rajah-II - must have!
А потом уже Сами решите, как Вам его удобнее использовать - как EDC или как бэкап к топору в походе. 😊

Konstantin A-ata

Я вот на днях ихнего Ти-лайта нумер шесть купил... Уххх! Большие колдстилы вещь! Берите, получите массу удовольствия, а пойдет для ЕДЦ или нет дело второе, например

как бэкап к топору в походе.

CTC

Спасибо огромное всем ответившим - роста во мне 169 см, и ладони, скажем, средние - но все равно ХОЧУ (а может, это "комплекс Наполеона"?)!
С уважением
Александр.

Andrew L2

CTC
Спасибо огромное всем ответившим - роста во мне 169 см, и ладони, скажем, средние - но все равно ХОЧУ (а может, это "комплекс Наполеона"?)!
С уважением
Александр.

Раджа-2 - ножик прикольный в независимости от каких-либо комплексов. 😊 Так что надо брать!
А на роль EDC взять чего-нибудь поменьше. Викторинокс какой-нибудь. 😛

P.S. А есть же ещё и Rajah-I. Он красивше. 😛

Скай

CTC, да берите уже!

просто купите к нему еше викторинокс или опинель8. и в людном месте чтоб не смущать народ пользутесь ими. а уже там где нужен солидный размер - доставайте раджу.

я ношу вояжер самый большой. и ничего страшного не мешает. нужно только карманы глубокие 😛

CTC

Еще раз спасибо всем ответившим - но теперь действительно задумался о Rajah I - он действительно интереснее - но, к сожалению, снят с производства (почему?)... Сейчас прошерстил интернет-аукционы - II-ой, III-ий есть, а вот I-го нет! Будем искать (с)...
С уважением
Александр.

Скай

действительно задумался о Rajah I
онстоит под 10 тышь. нахера козе боян? за такие деньги?

CTC

Как в том анекдоте: "Ну, во-первых, это красиво"...
С уважением
Александр.

Tsaplin

А я, хоть и с опозданием, но скажу по поводу здоровяка.
Перед Новым Годом себе Вакеро XL взял в качестве подарка себе родимому)) Страсть как мне его хотелось! Вообще-то Гранд хотелось, но с производства его, как выяснилось, сняли, а на барахолке он не проскакивал. Пришлось отказаться от 15 сантиметрового клинка и согласиться на 12.5.
Ну так вот. Потаскал я его, потаскал... и понял, что ни к чему мне такая большая штуковина. И Миля заняла своё привычное место в боковом кармане штанов.

К чему я это всё писал! =)
Очень вероятно, что Rajah II стал бы для вас просто полочником.

Скай

С уважением
Александр.
анедота таокго не знаю 😊ну если вы можете сбе позволить такую покупку то это здорово 😊 я б взял более дешевый вариант.
на счте размера не слушайте. можно и 15 носить спокойно 😊

Tsaplin

Скай
на счте размера не слушайте. можно и 15 носить спокойно
Человек же просил отговорить 😀

Kazbich

Пробовал ходить с парой различных 5" фолдеров. И достаточно плоских и относительно лёгких, чтобы в кармане особо не напрягали. Так и ушли "на полочку". Если честно - просто не нашёл задач, где 5" клинок удобнее 4", а вот ситуации, когда мне 4" работать ощутимо удобнее - попадаются на каждом шагу. Исключительно ИМХО.

P.S. - лежит дома ещё один китайский "монстр", чуть покороче Раджи, но не менее зверского 😛 вида и вряд ли легче по весу. В наружный боковой карман верхней одежды помещается. Зачем мне ходить с таким по улице - не мог себе вообразить даже с жестокого перепоя 😀.

Andrew L2

CTC
С уважением
Александр.

+1! 😊

У него и клинок полированый, а не пескоструйный. 😊
Полирован не в зеркало, что непрактично, а так, что-то вроде сатинирования.
Больстер, правда, не полирован, но зато симпатичная G10 вместо унылого пластика.
Так что если не в хозяйство, дрова рубить, а чисто для души и на усладу эстетических ощущений, то лучше брать именно Rajah-I.

😊

Andrew L2

чисто для души и на усладу эстетических ощущений, то лучше брать именно Rajah-I.

Скай

Зачем мне ходить с таким по улице - не мог себе вообразить даже с жестокого перепоя .
для эстетического удовольстия 😛

Andrew L2

Скай
для эстетического удовольстия 😛

Эстетическое удовольствие становится особенно острым, если испытываешь его с перепоя. 😛 😊

Майор

CTC
С уважением
Александр.

Хотите - берите.
Душа - мера.
Только офицерский викс для мелких операций и для использования в людных местах возьмите.

Скай

Только офицерский викс для мелких операций и для использования в людных местах возьмите.
+1! я это уже советовал. самое разумное решение 😊

Эстетическое удовольствие становится особенно острым, если испытываешь его с перепоя.
с перпоя я испытыаю желание помереть. а ножиками в это время ваабаще не интерсуюсь 😀

Kazbich

Майор
Примерно по той же причине, в своё время перестал носить VN-овскую "бабочку" из неплохой 440-й стали - буквально через неделю после покупки. На рез было грех жаловаться, эргономика с "гнутыми" ручками было тоже очень неплохая. Но просто стал замечать, что прохожие на улице не то что бы "резко шарахаются", а так совсем "ненавязчиво" пытаются обходить по радиусу в 2-3 метра 😊. Оказалось, что однорукий фолдер, особенно не до конца открытый (особенно, когда какую-то мелочёвку обрезаешь) привлекает куда меньше влимания. Хотя - клинок на нём даже длиннее, чем на той "бабочке".

Andrew L2

Скай
с перпоя я испытыаю желание помереть. а ножиками в это время ваабаще не интерсуюсь 😀

Зато когда похмелье проходит, боль утихает, мозг проясняется и с глаз спадает серая пелена, возвращается неутолимое желание жить, и мир снова начинает играть яркими красками! Вот тогда то и накатывает бурное и всепоглощающее эстетическое удовольствие! 😀

Dimon Hell

Да берите уже и успокойтесь!
100$ это не те деньги, чтобы так долго не решаться их потратить!
1й Раджа тоже продаётся, но я не вижу смысла переплачивать за попсовые и царапающиеся больстеры чуть ли не в 2 раза.

Andrew L2

Dimon Hell
Да берите уже и успокойтесь!
100$ это не те деньги, чтобы так долго не решаться их потратить!
1й Раджа тоже продаётся, но я не вижу смысла переплачивать за попсовые и царапающиеся больстеры чуть ли не в 2 раза.

А чем больстеры плохи? Они ж не в зеркало заполированы, а сделаны матовыми. Царапины добавят им брутальности. 😛
Ну а при желании их можно легко полирнуть, наведя свежую матировку.
Зато клин не пескоструйный, а значит менее подвержен коррозии. 😛

Dimon Hell

Не за что переплачивать в 2 раза, а с российскими ценниками это будет не 200$ за 1го Раджу, а мама мия сколько! Нож то дешёвый, что 1й, что, уже тем более, 2й! 2й реально стоит 100$ с доставкой и больше за него платить бы не стал, но у вас же его продают ой как дороже, поэтому 1го тем более не советую покупать. 😊

Andrew L2

Dimon Hell
Не за что переплачивать в 2 раза, а с российскими ценниками это будет не 200$ за 1го Раджу, а мама мия сколько!

А при чём тут российские ценники? ТС вроде бы не в России обретается. 😊

А переплатить чуток есть за что - за полирвоку клинка и за более симпатичную рукокоять. 😛

Михаил HORNET

а где носить-то этот едс будете???? из кармана джинсов он торчит, масса изрядная. В мега-чехле из-под дубинки-шокера 😛?
Возьмите как едс лучше спартанца, он принципиально меньше - помещается в карман джинсов и комфортен в этой носке.
рубить складником все равно не комильфо, а во всем прочем спартан лучше и удобнее.
и дешевле, отметим. А харизмы там даже, ИМХО, поболее - всеж складной копис 😛
http://guns.allzip.org/topic/64/532118.html
против раджи 2 ничего не имею, нож зачетный, но носить где????

Майор

-ротив раджи 2 ничего не имею, нож зачетный, но носить где????
------------

Клипсой за ремень и пусть себе висит. Одежда только должны быть "висящая" и его прикрывающая.

NeMaCer

из кармана джинсов он торчит, масса изрядная

Вот тут не соглашусь пожалуй, на мой взгляд, в кармане он весьма не плохо сидит. Ходить, садится не мешает, вес тоже не сильно критичный. Вот только доставать не удобно.
Все конечно ИМХО.

Скай

нож зачетный, но носить где????
ну шатаны посвободнее и карманы глубокие. и норм думаю будет 😊

Dimon Hell

Действительно, ТС из Торонто. Тогда можно и 2й купить, это у нас 200$ могут оказаться слишком большой суммой за нож, у них люди зарабатывают нормально. 😊

Andrew L2

Dimon Hell
Действительно, ТС из Торонто. Тогда можно и 2й купить, это у нас 200$ могут оказаться слишком большой суммой за нож, у них люди зарабатывают нормально. 😊

Надо барть оба и не париться. Раджу-2 в работу, Раджу-1 - в качестве костюмного фолдера. 😛

maste

Берите Раджу-2, непожалеете.На рукоятке 4 комфортных прямых хвата,надёжный замок,клин от обуха позволяют произвлдить этим ножом то , что невозможно сделать коротышками(например рубка веток).Наличие вейва и смачный клац при открывании просто вызывают уважение окружающих к хозяину ножа.В кармане джинсов он немешает.Носите только с собой ещё ножик поменьше, типа хомячка, чтобы использовать по повседневным задачам.
Нож просто уникальный и другого такого складня на замену я просто невижу.

monnom

я присоединяюсь к мнению, что если брать большой едц, то спартан.
это какгбе раджа, только в приемлимом для едц обличии. раджу-3 вообще с трудом за нож принимаю. а если раджу брать, то стоит постараться найти первый вариант, имхо.

Скай

если брать большой едц, то
вояжер? эспаду? всего лишь спартан? да какой ж он большой 😊 так средненький. тому ж толстый клинок и спуски можно было б сделать и повыше...

первый раджа больше красивость за двойные деньги, второй именно скромный и серьезный.

monnom

вояжер? эспаду? всего лишь спартан? да какой ж он большой так средненький. тому ж толстый клинок и спуски можно было б сделать и повыше...

первый раджа больше красивость за двойные деньги, второй именно скромный и серьезный.

насчет спусков - полностью поддерживаю, но за вояджер vs спартан, я бы сказал, что это дело вкуса, а раз уж топикстартер хотел нечто раджеобразное, то я ему потому "спартан" и сказал 😊
а сам я сейчас думаю, что мой следующий покупка будет именно вояджер. правда никак не большой. его я возмьу чтобы носить, будет жалко, если полицаи заберут.

це - точно. раджу вообще за красоту одну и брать. мне 😊
что с ним делать, если ты не воин какой-нибудь, даже я, обитатель французских гетто, не очень понимаю ))