Сhileno Corvo Atacameño или Нож Чилийских Коммандос.

Hoff

Обзор написан в со-авторстве с Дмитрием а.к.а. JTF2
Некоторые моменты до сих пор под сомнением, так как мало достоверной информации и порой источники противоречат друг другу.
Если у кого-нибудь есть ссылки, фотографии, то скидывайте. Обзор в процессе может быть откорректирован, так что не судите строго.

Chileno Cuchillo Corvo Atacameño

Чилийский нож Корво или как бы это звучало по-испански Чилено Кучийо Корво Атакаменьо. В испанском языке слово нож может употребляться в двух вариантах.
Navaja наваха применимо к складному ножу, даже если это полу-метровая наваха. Cuchillo кучийо - фиксед, если это малыш типа Моры.

Краткая история

По одной из главных версий, оригинальный Корво, завезённый испанскими солдатами в Чили, по форме являлся ни чем иным, как с/х орудием т.к. серповидная загнутая форма очень удобна при подрезании/обрезания веток, травы, стеблей. Подсекание с оттягом на себя - вот изначальная техника использования этой формы лезвия. Неудивительно, что похожие ножи для с/х работ были распространены во многих частях света, где для использования затачивалась только внутренняя сторона.
Следует заметить, что испанская версия этого ножа того времени значительно уступала в размерах появившейся позже чилийской версии, которая стала не только инструментом, но и эффективным оружием самообороны.


Первые упоминания о данном ноже, именно как об оружии в чилийской армии, связано с периодом колониальных войн в провинциях Mendoza, Jujuy и Santiago del Estero где солдаты из местного населения использовали эти ножи в своих повседневных целях. Целенаправленное использование Корво в чилийской армии во время рукопашных схваток, было впервые задокументировано во время войны против Перуанско-Боливийской Конфедерации (1836-1839). Само название Atacameno происходит от названия племени, проживающего в пустыни Атакомо в сев. части Чили. Именно там находится город Арика, где по истории чилийцы впервые применили Корво в произошедшем там сражении. Техника рукопашного боя тех времён не отличалась особыми изощрениями: в битве нож использовался с плащом или пончо, намотанным на одну руку, как оружие контратаки для нанесения колотых, рубленых ран и для рассечения.




Самая первая версия Корво была принята на вооружение в Чили в 1963 году. В 1974 году, при усиливающейся опасности войны с Аргентиной и для поднятия воинского духа, было решено официально разработать боевую систему рукопашного боя с Корво. Серьёзной проблемой того времени было полное отсутствие приёмов ножевого боя с Корво, так как навыки, по большому счёту, были утрачены из-за того, что никто и никогда не пытался их систематизировать. Одним из примеров, насколько отчаяным было положение с собиранием и систематизацией техники рукопашного боя с применением Корво, может послужить тот факт, что два офицера коммандос (спецназа) отвественные за разработку, были вынуждены даже интервьюировать и документировать способы владения этим ножом заключённого, который отбывал пожизненный срок за убийство подобным ножом семерых людей.
В результате этой сложной работы, комплекс ножа и боевой системы были приняты в чилийской армии и в данное время ему обучают на первоначальных курсах пехотинцев, а также на курсах сил специальных назначения всех родов войск чилийской армии. Ношение ножа можно часто видеть и при проведении парадов. Сам нож выпускался чилийской арсенальной фабрикой вооружений F.A.M.A.E. (Fabrica y Maestranzas del Ejercito de Chile) с 1971 по 2000 год.


Рядовые и капралы (младшие сержанты) спецназа имеют Corvo Atacameno, или Pico del Condor (Клюв Кондора) который имеет более длинное лезвие и изгиб кончика около 45 градусов.



Офицерский состав имеет Corvo Curvo (на армейском жаргоне - Клюв Попугая) или Corvo Garra del Puma (Коготь Пумы), где изгиб кончика лезвия состовляет почти 90 градусов. Боевые ножи чёрного воронения, парадные и гражданские версии - хромированные.



Характеристики ножа.

Общая длина: ~ 310 мм
Длина лезвия: ~ 190 мм
Ширина лезвия: 35 мм
Толщина обуха: 5 мм
Ширина пяты лезвия: 28 мм
Общая длина рукояти: 123 мм
Расстояние между гардой и помелем: 106 мм
Длина гарды: ~ 74 мм
Ширина гарды: ~ 20 мм
Толщина обуха у гарды: 5 мм
Вес ножа ~ 440 гр.
Вес с ножнами ~ 540 гр.

Материал

Сталь: углеродистая пружинная/рессорная 5160 (химический состав: углерод (0.56 - 0.64), хром (0.7 - 0.9), марганец (0.75 - 1), фосфор (0.035 макс.), кремний (0.15 - 0.35), сера (0.04 макс.)
Подобная сталь используется для изготовления современных мечей и ножей с длинными лезвиями, таких, как непальские кукри. Эта сталь не обладает такой твёрдостью и хрупкостью и не держит заточку так долго, как высоко-углеродистые стали ( как 1095 и 1085), но зато она более прочная и упругая и менее склонна к изломам. Углеродистая сталь 5160 часто используется для изготовления листовых рессор для американских грузовиков. По коррозоустойчивости сталь 5160 уступает 440С, но более прочная и не такая хрупкая. Испанские сувенирные Корво изготавливаются из нержавеющей стали 420 .

Процесс изготовления.

1) На хвостовик насаживается и привариватся гарда.
2) Надевается и приваривается задний упор.
3) Воронение или хромирование.
4) Нанесение/вакуумное наплавление пластиковой рукоятки.

Существует несколько видов ножен для Corvo. Ножны для армейского Atacameno сделаны из пластика, с торцевым разрезом для более быстрого извлечения. Ножны для гражданских Корво, как правило, кожанные где кончик ножа опускается в небольшой карман, а остальная часть удерживается двуми ремешками на кнопках. На армейском варианте темляк из полипропилена, скреплённым на концах металлической пластинкой. Перекинув темляк через верхнюю гарду, и просунув под него руку, получаем очень удобное крепление. Нож не выпадает из руки даже при разжатых пальцах. Боевой хват подразумевает удержание ножа загнутым концом вниз.
Насчёт заточки лезвия разые источники противоречат друг другу - один из бывший чилийский коммандос утверждает, что в заточке нет необходимости, потому что нож и так наносит очень серьёзные ранения, можно отсечь руку или проломить череп.






Наставление по пользованию.
Думаю, будет интересно, если комрады из раздела Ножевой Бой прокомментируют технику.






Общие впечатления.

Взяв в руки в первый раз, понимаешь, что на хозбыт он вряд ли потянет, если только им щепу колоть. Тем же кукри можно хоть дров нарубить, ветки посшибать или ещё что-то полезное сделать. Этот же действительно создан для того, чтобы им убивали, проламывая череп или нанося глубокие и широкие раны, выдёргивая из тела противника с проворотом. Даже если заточить его с дух сторон, то практической пользы от него в быту практически никакой. Просто боевой нож. Но в руке он сидит отлично, достаточно тяжёлый, особый "шарм" придаёт ножу именно загнутый кончик. Вот так из подручного сельхозинструмента смогли создать один из легкоузнаваемых боевых армейских ножей в мире. Недаром изображение Корво взято на многие спецназовские значки, шевроны и эмблемы.


DerRock

Спасибо за рассказ. Нож очень интересный, уже давно есть желание его при случае купить. Такие вот национальные ножевые изделия всегда привлекали.

семен

Спасибо,очень познавательно.Пошёл оттачивать технику.)))

Hoff

Семён, а рукояточка-то чуток другая! Более правильно расположена подпальцевая выемка, с "удобной" стороны. И темляк другой, похоже на более поздний выпуск.

семен

Была ещё тема камрада huascaran "Корво,экзотика или забытое прошлое?",вот пара фоток оттуда: чилийский офицер и аргентинские коммандос на мотоциклах.

семен

Более правильно расположена подпальцевая выемка, с "удобной" стороны.
Ага и свой я всё же обоюдоострым сделал,мне показалось,что так он потенциал свой больше раскроет.))))

Vau

Да, интересно, странно, что его даже на Ебее нет, по крайней мере, не нашел.

Hoff

Мало их.
Больше их не выпускают на FEMAE.
На e-bay они порой проскакивают, но народ за ними в очередь.

Vau

Понятно. Жалко, что на ламнии их нет - ведь теоретически они должны стоить копейки и лежать на армейских складах стонями тысяч, пусть и б/у. Наверно, в Чили всё режимнее

Hoff

С ножами - да, очень строго. На кармане, вроде как, складничок с лезвием не длинее 2,5 или 3 дюймов.

hotnick

хорош! правда, изучая национальное оружие, столько всего интересного находиш!

Куан Шихуан

Отличный обзор, спасибо!

Пехотинец

А если не затачивать лезвие на вогнутой стороне - будет ХБ по российским ГОСТам (превышение острия над линией обуха...) 😊

Hoff

А если оставить всё как есть - незаточенным со всех сторон?

TriVX

Огромное спасибо. Видел эти ножи, но не знал откуда "ноги растут".

dm-177

Да интересный нож - который для рядовых, а офицерский ИМХО клюшка непригодная для боя ей только рубить можно, а с учетом комментариев их спецов что "...точить вообще не нужно" совсем бесполезная монтировка. Вообще меня всегда смущает нож с "отсутствующем" острием,и тем более боевой.
Да и не уверен, что даже таким клювом (офицерский вариант)"проломить" череп можно.

хули ган

по форме "клюва" напомнил fiskars x3 (сучкоруб)

фотка (после парада) напомнила "боевые" ножи типа НДК etc. с наклоном оси клинка вниз по отношению к оси рукояти - только у корво наклон не всего клинка, а кончика

Пискун

ПМСМ, нож для нижних чинов более эффективен.

Dr.Kozlovskiy

На рукояти есть подпальцевая выемка. Гарда длиннее в эту же сторону. Следовательно, корво прямым хватом надо взять острием вверх, а на рисунках - острием низ.

На этом корво наоборот:

Картинка отсюда:
http://guns.allzip.org/topic/64/302828.html

На этом тоже:

Картинка отсюда: Боевые ножи
http://guns.allzip.org/topic/5/337318.html

И еще офицерский:

TriVX

Сорри ту офф. А в игрушке "Ведьмак" у ГГ такой режик есть 😊

семен

На этом корво наоборот
На этом тоже:
Это один и тот же корво,как автор снимков говорю.))И кстати, одинаково удобно работать как остриём вверх,так и остриём вниз.

Dr.Kozlovskiy

Ножами или мачете такого типа придумано работать острием вниз. В инструкции для бойцов тоже острием вниз. Ошибаются при установке рукоятки, наверно. Странно, что их не заморачиваются точить. Есть старый снимок, там солдат с корво за поясом. Не в ножнах корво, а просто за поясом, т.е. он абсолютно тупой. Для корво бывают полу-открытые ножны, тоже только для совершенно тупого ножа годятся.

Тупые корво:


семен

Ножами или мачете такого типа придумано работать острием вниз
Рубить можно и остриём вверх,я проверял,и брюхо вражине вспороть тоже,этого не проверял пока,но вижу,что получилось бы.)))
Ошибаются при установке рукоятки, наверно
Если это и ошибка,то не критичная,на удобство хвата практически не влияет,и гарда,даже более короткая с одной стороны,свою задачу выполнит.