Какая по качеству сталь на немецких штык-ножах выпущеных после начала Второй мировой?

Helgi

Какая по качеству сталь на немецких штык-ножах выпущеных после начала Второй мировой?

GFO

А зачем? Все равно хорошему штыку место на стенке, а не в походе. Плюс часть огнестрельного оружия, за исключением парадных штыков. И докажите эксперту что это часть формы, а не оружие. А так как обычно период войны производитель етс. Диагноз ставиться по клейму. Сылки все здесь. Копайте архив- тут все написано.
Зы Традиционный вопрос: Оно вам надо?

[edited by GFO]

мак

Если одним словом- дерьмовая. Просто гнется. Штык- не нож, там свои требования.

Волк

Мак, насколько мне известно, дерьмо пошло скажем не с 1939-го, а где-то с 1941-42-го годов. До этого сталь была на весьма достойном уровне. Вообще до войны (до 1939-го) сталь конечно же была получше, но до указаного периода (41-42гг) она была не такой уж и плохой. Нет, падало качество однозначно, просто до этого времени они падало незначительно или вообще не падало (в зависимости от производителя). В целом немецкие штык ножи - ВЕСЬМА и ВЕСЬМА эффективная и вункциональная вещ.
ГФО, зря ты так. В походе хорший штык-нож (а немецкие - это хорошие штык-ножи) это весьма полезный инструмент. Тут один недостаток. Как сказал ГФО, это однозначно БОЕВОЕ ХО (то есть в билет охотничий не запишешь, и если с ним поймают то правохранители бут очень вам рады).
З.Ы. ГФО в целом прав - всё зависит от производителя. Насколько мне известно лидеры в плане качества - города Золинген, Обердорф, и (если память не изменяет) Шпандау. (Если чтио-напутал с городами, так как всё пишу по памяти, прошу меня поправить)
З.З.Ы. В принципе если взять гнилой убитый копаный штык-нож, и сделать из него что-то типа этого (картинка прилагается), заварить паз крепления, то это уже не боевое оружие а больше походый нож. Но всё равно всё зависит от того, на какого мента попадёшь, хотя если есть охотбилет, то несколькло проше будет доказатЬ, что это у тебя для разделки леня или лося. Ну и есссно от региона проживания зависит: чем дальше от центра тем свободнее.
С уважением.
Волк.

мак

2Волк. Да я не то чтобы на штыки ополчился, я их как раз люблю, просто зачем таким сложным способом решать задачу походного ножа? И УК нарушишь, и заточку даже лучшие довоенные экземпляры держат из рук вон, да и профиль заточки там такой, что режет он хреново, и ржавеют они за милую душу, и щелей на рукояти немеряно, продукты порежешь-все забьешь отходами. Одно дело тяжелые послевоенные времена наших отцов и дедов, когда выбора не было, а уж сейчас-то. Ностальгия, понятное дело, но рационального зерна не вижу.

Волк

Мак, вы в принципе правы. Хороший современный походняк из нержавейки куда луше по функциональности даже лучшего штыка. и в отличии от него (ДАЖЕ ПЕРЕДЕЛАНОГО УКАЗАНЫМ МЕТОДОМ ШТЫКА) не подпадает под статью. Даже викторинокс в этом плане лучше. Вы правы - офигительно ржавеет, щелей дофига и прочее, но если хочется человеку штык, то помогём чем могём.
В принципе вы правы - рационального зерна нет в такой переделке, просто в случае чего в таком виде легче чего-нибудь доказать будет.
З.Ы. Кстати, тыком от маузера (только полноценным ессно) удобно добивать зверьё разное. Например, колоть свиней им одно удовольствие!
З.З.Ы. А то, что на картинке- переделка первой мировой, чтобы в транше было удобно работать!
С уваженим.
Волк.

мак

Вот зверюшек мочить- это да, его дело, согласен.