Подскажите по травлению

Fox757575

Всем камрадам огромный привет! Хочу травануть клин Х12МФ на НСК Стерх, знаменитого Кизлярского завода, так как весь клин покрылся какими то пятнами темного цвета ( очень стремно смотрится) причем пятна как будто татуировки( находятся нятна как будто не на поверхности а внутри)и ничем не убираются. Во как!!!! Решил поэтому травануть, пусть уж лучше клин будет темный чем такой позор. Подскажите чем и как лучше это сделать??? тока просьба не рекомдовать кислоту которая находится в секретных лабораториях стран Европы и Азии. Че нить подручное желательно.

Zuzamod

сначала шлифануть наждачкой до самого мелкого номера, потом пойти в радиомагазин и купить там хлорное железо, прийти домой, разбавить соль железа водой до цвета чая, клинок обезжирить стиральным порошком, сполоснуть водой и, не вытирая, погрузить в раствор хж, помешивать клинок не допуская образования пузырей на поверхности клинка. Клинок может оставаться блестящим, пока его не коснешься. После достижения темного результата, промыть с мылом, а налет счистить наимельчайшей наждачкой 1000-2000, а лучше стальной ватой. При необходимости повторить. Если пятна проявляются снова, то тут уж ничего не поделаешь - такой замес стали.

krasavchik

то тут уж ничего не поделаешь - такой замес стали.
Это же Кизляр!
Лучше отпескаструй сразу или заворони. Если полезло оно не прекратится.

Fox757575

а как заворонить?

Fox757575

а если клин снять и в коко-колу суток на трое бросить?

Encaracolado

Отпескоструить - это чтобы сразу насквозь ржавело? 😊
Zuzamod ответил максимально развернуто. Это лучший способ.

krasavchik

а как заворонить?
Вообще нагреть и в масло но покрытие не прочное и на собраном ноже сделать будет трудно.
Zuzamod ответил максимально развернуто. Это лучший способ.
Тут действительно все правильно, но
Если пятна проявляются снова, то тут уж ничего не поделаешь - такой замес стали.
А в случае Кизляра скорее всего так и есть. Поэтому и предложил пескоструй, ну или сделать гравировку лазером, но это дороговато.

krasavchik

А еще коллега подсказал, можно покрыть тефлоном, как сделать в домашних условиях не знаем, но на хлобопекарнях им формы покрывают.

п.максим

дык то формы для хлеба, на ноже тефлон не самое стойкое покрытие. Заворонить, или протравить в ХЖ, ржавый лак - хотя как он взаимодействует с пищевыми продуктами не знаю. Кстати задумался а как вообще с безопасностью для организма все эти протравки, воронение, покраска.

krasavchik

Кстати задумался а как вообще с безопасностью для организма все эти протравки, воронение, покраска.
Если все нормально сделать, то безвредно.
тефлон не самое стойкое покрытие
Не спорю.
По воронению у нас возник спор: Как правильно, толи клин греть, толи масло? но в любом случае мокать.
P.S. Заметьте Кизляр опять ставит сложные вопросы: Как довести нож ло ума не потратив на это денег больше чем его цена.

0ctopus

На выходных травил Мору - углеродку преобразователем ржавчины.
Лезвие сначала нужно хорошо очистить наждачной бумагой 800 - 2000, пасту ГОИ не использовать! Потом обязательно обезжирить ацетоном и промыть фейри с водой. Нож должен быть мокрым равномерно, вода не должна скатываться в капли.
Для контроля из состава нож каждые 15 минут надо вынимать и промывать под струёй воды. Протирать нельзя: останутся разводы. Если покрытие получается неравномерным - всё стирать войлоком, и начинать заново.
На весь процесс уходит часа 2 - 3, в зависимости от нужного цвета.
Покрытие - конечно не воронение, но лучше, чем в спрайте или лимонной кислоте ... 😊

Fox757575

а если на самом деле нож бросить в раствор лимоной кислоты пачек 5 лежит в холодильнике? лень через полгорода ехать за хлорным железом. я просто никогда ниче не травил поэтому задаю такие вопросы. Как разводить раствор лимонной кислоты и в каких пропорциях? Сколько держать клин в растворе? Насколько будет стойкое покрытие? не повлияеет ли это травления на свойства стали?

0ctopus

а если на самом деле нож бросить в раствор лимоной кислоты

0ctopus

Лучше в Колу или Спрайт на сутки - двое. Про это писали, кажется в "мастерской"