2 Bonart, рассказал бы о французких иголках Лебелевских +

Mower_man

есть 4 штуки Лебелевских, а все разные, с ньансами.

Грубо говоря есть 2 вида кнопок (круглые и овальные), а ручки по способу крепежа разные.
Есть мельхиоровая, и латунные. С попки под хитрых ключ гайка или зачеканено по хитрому.
На одной игле клинок синенький, цвета побежалости после закалки остались + "крестовина" какая то нержавеющая по виду, не никель вроде.

Не шарю я в франции, есть сайтик французкий хороший по ихним штыкам, но кривой ужасть, не разобрать нифига.

Также вопрос по ГРАшным "Т" образным клинкам, он икогда нить точились? или это просто сечение такое, грубо говоря подвид иглы.

И ещё вопросик, положил глаз на штык для Шасспо ятаганный, продавец пишет, что он гравирован, типа Шательро 1866 какой то там год. Никогда с гравировкой Шасппошных не видал.

Очень удивился такой гравировке на Кропачевском штыке.

Bonart

Нормальные "французы" Гра и Шасспо гравированы по обуху точным местом производства (Тюлль, Шательро, Сен-Этьен и тд.), годом и месяцем изготовления. Пример:'Mre d'Armes de Chatt 8bre 1868' Отродясь штыки не точились, затачивались самими солдатиками, но Гра в принципе на заточку не рассчитан. История этого штыка весьма интересна. Французы, воюя в Северной Африке в 70х годах 19 века столкнулись там с арабской конницей, одетой в кольчуги. Изобретя такой штык, французы смогли противопоставить свою пехоту, сомкнутую в каре, атакам арабской конницы (длина винтовки Гра со штыком позволяла). Штык исключительно удобен для нанесения мощных колющих ударов и пробивания кольчуг. Т-образный обух делает их прочнее игольчатых.

Bonart

По Лебелям нарою инфу - поделюсь.

Bonart

Есть пара книг французских по штыкам (вернее двухтомник), гляну там по Лебелям, но, ИМХО, варианты эти так сказать "колониальные".
Ага, вот. Те, которые "с винтом" - более поздние, производились с 1893 года (основной образец - 1886 года). Полуовальная кнопка появилась на штыках с 1916 года, они с латунными рукоятями и без загнутого киллона крестовины. Если клинки твоих Лебелей короткие - 34,5 см - значит они изготовлены для "индокитайских" укороченных винтовок в 1917 году, рукоять таких тоже короче стандартной. Пока все.

Mower_man

by Bonart:
Есть пара книг французских по штыкам (вернее двухтомник), гляну там по Лебелям, но, ИМХО, варианты эти так сказать "колониальные".

+++++ для колоний, насколько я знаю, билось клеймо в виде якоря, они редкие и дороже стоят раза в два.

Ага, вот. Те, которые "с винтом" - более поздние, производились с 1893 года (основной образец - 1886 года).

+++++ ага, такой есть

Полуовальная кнопка появилась на штыках с 1916 года, они с латунными рукоятями и без загнутого киллона крестовины.

+++++ есть такие. Rвиллион или как там его... это и есть крестовина по ихнему... 😊

Если клинки твоих Лебелей короткие - 34,5 см - значит они изготовлены для "индокитайских" укороченных винтовок в 1917 году, рукоять таких тоже короче стандартной. Пока все.

+++++ не, мои все длинной по клинку примерно 50 см, как Грашные... Ручки одного размера.

Укороченных на заводе вроде было два варианта по длине?

Я вот нарыл немного про мельхиоровую рукоять, такую делали в США, но заказ во Францию не попал, война кончилась и вроде французы делали в самом начале. Когда могли себе позволить мельхиор на оболочки пуль тратить...

Bonart

[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B] +++++ для колоний, насколько я знаю, билось клеймо в виде якоря, они редкие и дороже стоят раза в два.

*** Якорь не на всех. Часть заказа для колоний была передана в частные фирмы. Нашел такое вот клеймо: La Flobert a repetition, brevete SGDG Paris.

++++ Укороченных на заводе вроде было два варианта по длине?
*** Есть вариант с длиной клинка 32,5 см. и 34,5 см.

+++++ Я вот нарыл немного про мельхиоровую рукоять, такую делали в США, но заказ во Францию не попал, война кончилась и вроде французы делали в самом начале. Когда могли себе позволить мельхиор на оболочки пуль тратить...
*** Мельхиор - штука дорогая, вероятно так оно и есть. Лебелевские штыки второй половины войны вообще безобразно сделаны из чего попало. Нашел даже какие-то с чисто рапирными трехгранными клинками и цельнолитыми эфесами, вроде бы из чугуна
😀

Mower_man

by Bonart:

Якорь не на всех. Часть заказа для колоний была передана в частные фирмы. Нашел такое вот клеймо: La Flobert a repetition, brevete SGDG Paris.

не слыхивал о таких.

Лебелевские штыки второй половины войны вообще безобразно сделаны из чего попало. Нашел даже какие-то с чисто рапирными трехгранными клинками и цельнолитыми эфесами, вроде бы из чугуна

акуеть. Интересные наверное эрзацы, фоток нету?

F как тебе такой вариант? Стилет, сделанный из лебелевского штыка в Англии, для "дня Д". Очень редкая весч, на фотке новодел.


Bonart

2Mower_man:
Фотки в книжке французской, сканить нечем. Книжка интересная, по всем штыкам и их модификациям, на французском языке. Не совсем удобно правда сделана - перечисление идет не по странам и не по времени изготовления, а по длине, от коротких к длинным. Могу сказать где книжку взял, если интересно. А из лебелевских штыков чего только не понаделали! Видел ритуальный кинжал из него слепленный, так называемый "атамэ". Сами штыки встречались на нашей территории и редкостью не были. На Украине попадались оставшиеся от французских войск в районе Одессы. Слышал, что находили и после ВОВ лебели обр. 1916 года ящиками, в смазке!!!

kvd70

Вот бы штучки две. 😊

GFO

Bonart
2Mower_man:
На Украине попадались оставшиеся от французских войск в районе Одессы. Слышал, что находили и после ВОВ лебели обр. 1916 года ящиками, в смазке!!!
Ну ящиками не ящиками, после того как интервенты драпали по улицам всяко интересно валялось чего не собирал только ленивый.

Bonart

Mower_man
F как тебе такой вариант? Стилет, сделанный из лебелевского штыка в Англии, для "дня Д". Очень редкая весч, на фотке новодел.
[/B]

Ножны у стилета похоже от английского штыка N4 Мк II образца 1941 года.

Mower_man

Bonart
Ножны у стилета похоже от английского штыка ?4 Мк II образца 1941 года.

ага. Сборная солянка, оригинал редкость большая.