Страны. Народы. Цивилизации....

Steel Rat

Давайте в этом топике выкладывать фото и информацию о ножах разных стран и народов. Надеюсь интересно будет 😊

Fulcrum 19

Канарский нoж Naife.
Из истории: Нож пришёл из Англии в 18 веке (от Анг. Knife) у рукоятки есть некоторые сходство с культурой Северной Африки.
Нож чисто хозяйственный и до сих пор используется местными жителями.
Ручька наборная крепится к хвостику гайкой.




Fulcrum 19

Чуть не забыл про памятник

Steel Rat

пишите еще ...

Дмитрий74

Канарский нож симпатичен. А параметры клинка какие? Рукоять-пластик?
Изготовлено конечно примитивно, но для сувенира очень даже симпатично, хотя и напоминает зоновскую поделку техникой изготовления

Compadre

Только небольшая ремарка : эти типично средиземноморские кинжалы завезли на Канары испанцы с португальцами в 15 веке, во время колонизации островов.

relikt

Compadre
Только небольшая ремарка : эти типично средиземноморские кинжалы завезли на Канары испанцы с португальцами в 15 веке, во время колонизации островов.

аодно и всех коренных жителей страны- гуанчей истребили... А чё с них взять- нехристи!

Masimus

Реликтовый,это твоя тема кажись...хорош нам польский интернет перекачивать!Давай,как умеешь,что-нить швейцарское средневековое...

relikt

Masimus
Реликтовый,это твоя тема кажись...хорош нам польский интернет перекачивать!Давай,как умеешь,что-нить швейцарское средневековое...
Ну что ж, поехали...
Шотландия- дирк. ПОстоянные столкновения с англичанами, а также столкновения между кланами во время клановой раздробленности привели к тому, что горцы всюду появлялись с оружием. Кромк клейнбега и маленького щита- баклера это был и специфический кинжал- дирк.
В своем развитии дирк появился от баллок- кинжала( Ballock Dagger), эволюционировав через Dudgeon Daggers( кто переводит это как "кинжал обиды", а кто- как "самшит")

Есть версия, что Ballock Dagger получил свое название за то, что в какой- то степени напоминал фаллос( цилиндрическая рукоять и две круглые выпуклости).

В дальнейшем его стали называть "почечным" кинжалом. Рукоять делалась в основном из дерева. На континенте они появились в 14 веке, позже в Англии и Шотландии. Также в процессе эволюции "оголовок" рукояти стал расширяться для более комфортного удержания. Клинки были различны, начиная от обоюдоострых, и кончая трех- и четырехгранными.

Dudgeon Daggers- типичный англо- шотландский продукт. Выпуклости, как на баллоках, остаются, рукоять тоже делвется, в основном, из дерева.

Клинок почти всегда обоюдоострый.
Дирки эволюционгировали от более ранних, к более поздним формам.

В раннем периоде на дирках

еще сохранялись выпуклости, как на баллоках, рукоять была "прямой", на деревянной рукояти было минимальное количество резных украшений.

В более позднем периоде исчезают "яйца" или выпуклости, как таковые. Оголовок рукояти расширяется, на нем может появиться некоторое "навершие". Деревянная рукоять украшена большим количеством резного орнамента.

Широко используются украшения в видк серебрянных гвоздиков и т,д. Клинок широкий.

Дирки часто делались из обломков клэйнбэгов или клэйморов. После ботвы при Куллодене в 1745 году английские власти стали запрещать как ношение шотландского национального костюма, так и оружия.
Народ перешел на скин ду.


Masimus

😛

Relax

Здорово! Давай еще если есть 😊
Эти кинжалы с "яйцами" Я знаю как почечные, еще слышал что их форма перенята с поздник мечей древних римлян. а самшит как - нибудь можно перевести на русский язык?

relikt

Скин-ду, вроде в перводе с гэльского- "черный нож".
Попыткой создать современный вариант скин-ду есть "Мини Куллоден" от Колд Стиля.

Nesusvet

relikt
Попыткой создать современный вариант скин-ду есть "Мини Куллоден"
ну есть еще и пластиковый "макет" http://www.coldsteel.com/nise.html
FGX SKEAN DHU
толщина: 6mm
клинок: 4"
рукоять: 3 3/4"
итого: 7 3/4"

Hummel

Relax
. а самшит как - нибудь можно перевести на русский язык?

Some shit?
😀

bulawog

Вообще самшит и есть самшит - очень тяжелая,твердая и долговечная порода древесины...

А вот примерно так выглядит оригинальный Sgian Dubh...Ну или его новодел 😊

relikt

Короче, не буду повторяться, дам ссылки:
1) Кинжал "шабрия" палестинских бедуинов:
http://guns.allzip.org/topic/5/73224.html

2) Chilean corvo
http://guns.allzip.org/topic/5/73228.html

3) джамбия и Koummya
http://guns.allzip.org/topic/5/73133.html
Позже еще напишу!

BORIS10

Где то были тему про керамбиты и еще что то.А уж по финкам тут инфы... 😊

Compadre

По традиционным итальянским складникам : http://www.navaja.lv/?page=public&id=65

мак

Вот бразилец из моей коллекции.

Rumoko

Индейские, 19. век:



Compadre

Что только не вдували беднягам краснокожим проклятые гринго ! Мясницкие ножики от Рассела и пара сломанных клинков от сабель..

Rumoko

Продолжим тему?

Gromozeka

Тема интересная...
А вот забавно. Фалический кинжал встречается по всему миру... Акинак, Дирк, индийский, не помню, как называется... И главное, похожи, как братья близнецы. Формой, так сказать. Забавно, что фантазия в одном русле работала, по всему миру... Если учесть единообразие прототипа, так сказать...

пацифист

Ну вот,пришел Ржевский....
😊

Stream

Антон, вряд-ли древние пользовались фантазией при изготовлении оружия,даже украшения чаще всего носили чисто утилитарный смысл. Символ фаллоса имеет очень глубокий сакральный смысл, а древние придавали большое значение символизму. Одно из значений фаллического символа - "проникать" очень хорошо соотносится с назначением кинжала, а другое "обладать (властью)" имеет статусное значение.

Gromozeka

Максим, да это то понятно. Длинный кинжал, он всегда статусный, оружие свободного, гордого человека. Но вот кто то додумался до колеса, а кто то нет, кто то придумал порох и тысячелетие с ним забавлялся, а другие использовали боевые ракеты, а третьи мгновенно додумались до пушки... И вот эти длинные, колюще - рубящие кинжалы с машонкой в качестве гарды. По всему миру, в разное время, из разных материалов... Но похожие, как близнецы-братья. %)))

Lantano

Летом жена была в Корее. В музее одни мечи или что-то в этом роде. А ножей нет. Поспрашивала про корейские традиционные ножи. Ей пояснили. Дескать, убивать чужого человека ножом - дело неприличное. Слишком короток клинок. Мечом - можно. А ножом - ни-ни. Женщинам дозволялось иметь маленький нож, чтобы в крайнем случае лишить себя им жизни.

Тайсон

Что-то никто не вспоминает, про финские ножи. Аж странно.
Напоминаю 😛


Тайсон

А вот ссылочки:
Обо всем по чуть-чуть
http://www.zlatgravura.ru/text/knifes.html

Древнерусские ножи
http://www.kuznya.kiev.ua/doc/rusknife.htm

http://www.knifefoto.narod.ru/russknife.htm


Пока искал ссылки накопал это:
http://www.jew.spb.ru/ami/A301/A301-101.html

Улыбнуло.

Пехотинец

Lantano
Летом жена была в Корее. В музее одни мечи или что-то в этом роде. А ножей нет. Поспрашивала про корейские традиционные ножи. Ей пояснили. Дескать, убивать чужого человека ножом - дело неприличное. Слишком короток клинок. Мечом - можно. А ножом - ни-ни. Женщинам дозволялось иметь маленький нож, чтобы в крайнем случае лишить себя им жизни.

Ерунда какая-то. Корейское короткоклинковое оружие сходно с японским. Те же танто-айкути, разве что оформление отличается. Своеобразен только архаичный кинжал "формы "бипха", но это аж бронзовый век. Корейский "хозбыт" - широкие секачи типа китайских (советские корейцы называют их "чадодя"), да простецкие ножи как у соседей с севера - таежников и кочевников.
Короткоклинковое оружие было сугубо вспомогательным. Несмотря на конструктивное сходство корейского клинкового оружия с японским (напомню, что характерная форма клинка была ЗАИМСТВОВАНА японцами у корейцев), в Корее напрочь отсутствовал КУЛЬТ клинка. Этим вполне объясняется отсутствие интереса музеев Кореи к ножам.
Кстати, во времена японского колониального гнета у корейцев изымались даже "хозбыт"-ножи. Оставляли один-два на деревню, старосте под роспись...

LAD

relikt
Скин-ду, вроде в перводе с гэльского- "черный нож".
Попыткой создать современный вариант скин-ду есть "Мини Куллоден" от Колд Стиля.
Вот!
Мой вожделенный ножик затронули, правда современский он http://www.coldsteel.com/braveheart.html Brave Heart , ну и вот -совсем уж чума какая-то... http://www.coldsteel.com/60ce.html 😛.

crossf

У Колд Стила есть еще мегашотландец 😊 http://csstoreonline.stores.yahoo.net/88sd.html

Stream

Gromozeka
...Но вот кто то додумался до колеса, а кто то нет, кто то придумал порох и тысячелетие с ним забавлялся, а другие использовали боевые ракеты, а третьи мгновенно додумались до пушки... И вот эти длинные, колюще - рубящие кинжалы с машонкой в качестве гарды. По всему миру, в разное время, из разных материалов... Но похожие, как близнецы-братья. %)))

Ну лук, например, тоже присущ всем цивилизациям (за исключением австралийских аборигенов). Эти предметы (нож и лук) гораздо древней технического прогресса, плодами которого являются перечисленые тобой достижения. А "основной инстикт" вообще не зависит от рассы и эпохи, потому он и считается основным 😀

Sommelier

Хотел запостить пару-тройку фоток африканских и малайских ножиков... Но потом понял, что сложно выбрать. По-моему тема "Этнографическое ХО" заслуживает отдельной ветки. Одним постом тут сложно ограничиться. Тема-то необъятная!

Пехотинец

Тувинский нож.