Пятниццо. О ножах и расстройствах психики.

yo-zheeg

Предистория.

Зима, вечер. Смотрел очередную серию "House M.D." и полез в Википедию почитать про Обсессивно-компульсивное расстройство. Если кратко , то:

Обсессии:

Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии), как правило, неприятные. Спровоцировать обсессии способно любое незначительное событие.

Компульсии:

Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии). Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия, как: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке), повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы). Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.


В общем, прочитал Вики, досмотрел серию и собрался выходить из дома. В этот момент на глаза мне попалась очередная рекламная газета, лежащая в прихожей.
Я достал из кармана нож и отрезал от газеты несколько полосок. В одном месте РК цеплялась и резала не очень бодро. Я подправил нож на триангле, повторил газетный тест, после чего снова открыл браузер и перечитал статью про ОКР. Призадумался ... 😊

Я, например, люблю, когда нож бреет. Липкие следы клея или остатки скотча на клинке после вскрытия всякой упаковки меня не слишком раздражают, но по окончании работы я стараюсь их удалить при первой возможности. А попытка сложить немытый нож со следами торта может заставить меня вслух усомниться в умственных способностях человека 😀 Правда, это относится только к моим ножам, со своими каждый может делать всё, что ему угодно.

И вот вопрос :

А что вы скажете?

Здесь много людей, с разными тараканами 😛

Кто-то точит нож до строгания волоса, кто-то носит с собой 3-4-5 и более ножей, кто-то варит Опинели, кто-то не дает открывать ножом консервы, кто-то спит с ножом под подушкой ... А кто-то, возможно, вообще ножа не носит 😀

Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?

И что вы бы посчитали ненормальным?

PredatoR[XXL]

Нет границ 😊 . Любые границы навязаны обществом и окружением конкретного человека, имхо.

yosha

PredatoR[XXL]
Нет границ . Любые границы навязаны обществом и окружением конкретного человека, имхо.
Не совсем, так как даже в этом случае существует своего рода коридор между общепринятым и приемлемым для большенства, а вот тут каждый устанавливает грани сам. Как по мне так "отклонения" это когда твои "тараканы" создают как минимум дискомфорт окружающим. Хотя некоторым всё пох... 😞
Всё ИМХО, разумеется.

Bulat

Все это нормально, только бы прикалывало (С)

yosha

Bulat
только бы прикалывало (С)
На нашем форуме звучит весьма многозначительно 😊

Ridge

Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?
В целом, то, что принято считать нормой во всех аспектах жизни можно считать условностью принятой в данном обществе. А в психологии, вообще нормальных людей нет, все условно разделены на типы, с разными в той или иной мере отклонениями. Некоторые вещи считающиеся нормой в одной стране, вызывают резкое неприятие в другой и всё это тоже считается нормой. Мама родная, прочитал написанное, пятница однако.

yosha

Ridge
Мама родная, прочитал написанное, пятница однако.
И я о том же! Эх накатить бы! Но выходной был у меня сегодня, а завтра с утреца на работу 😞

Пискун

Все в порядке, насчет ножа-то. Это нормальные такие ритуалы каждого ножелюба. Просто необходимый минимум для поддержания ножа в хорошем рабочем состоянии.

Kazbich

yo-zheeg
Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?
Отклонение, это когда стол завален ножами и мультитулами настолько, что коту даже негде улечься (ну по крайней мере с точки зрения моего кота 😊 ).

monnom

yo-zheeg
Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?
лично я считаю, что когда человек любит, чтобы нож был острый, конь быстрый, а жена покорная, это нормально, а когда он получает удовольствие от противоположного - это отклонение от нормы в моем понимании.

yo-zheeg

Вот, кстати, из темы о EDC:

Как вам?

monnom

yo-zheeg
Как вам?
зомбям и альенам наконец то будет дан отпор, окаянным ))))

GreenKir2901

Вот, кстати, из темы о EDC:
скромно. я помницца топор под курткой носил в городе.
😊

Александер.Ф

И вот вопрос :
А что вы скажете?
Из кино и даже из Вики нельзя научиться на психиатра. Вы пропустили важное слово в определении "Ирациональные". Если как страхи (фобии), так и ритуалы имеют рациональное объяснение - это не Обссессия/компульсия. Например: Я иду в китайский притон купить опиума.Там собирается сброд и нередки конфликты с поножовщиной. Идти мне страшно и я ищу всяческие предлоги оттянуть неприятное действие. Это не Фобия/обсессия. Когда иду туда, надеваю кольчугу (из колей для ключей). И это не "Ритуал"(компульсия). Но когда выхожу из дома, должен пересечь Красную/Дворцовую площадь и мне страшно быть посреди такого большого пространства (агрофобия) и чтобы переход закончился благополучно я 3 раза топаю левой ногой (ритуал). Примерно так.

yosha

GreenKir2901
скромно. я помницца топор под курткой носил в городе.
Навеяло. Сидели как то вечером, выпивали в тяпницу, а коллега днём купил для дома топор с красной сантиметров эдак 70 рукоятью. Расходились поздненько, после 21 точно. Вся толпа пыталась убедить оставить девайс и забрать в субботу или в понедельник, но безуспешно. Слава богу обошлось. А Вы говорите "под курткой" 😊

yosha

Александер.Ф
Примерно так.
Сурово! А на аватарке один из этих ритуалов? 😛

GreenKir2901


Навеяло. Сидели как то вечером, выпивали в тяпницу, а коллега днём купил для дома топор с красной сантиметров эдак 70 рукоятью. Расходились поздненько, после 21 точно. Вся толпа пыталась убедить оставить девайс и забрать в субботу или в понедельник, но безуспешно. Слава богу обошлось. А Вы говорите "под курткой"
ну, у меня и топор-то поменьше. ровно в 2 раза: хускварна 35см. вот если б лопату штыковую под курткой... то дааа....

Александер.Ф

А на аватарке один из этих ритуалов?
Ритуал то рациональный. Дедушка (по отцу) был китаец.

дезерт игл

вообще отклонение в психиатрии состоит в том что данные расстройства мешают человеку жить, по этому поводу мне знакомый психиатр сказал так, собирать ножи это нормально, а вот если я не ем не пью, и не моюсь а все деньги трачу только на ножи и они для меня смысл жизни это уже болезнь

yo-zheeg

Вы пропустили важное слово в определении "Ирациональные". Если как страхи (фобии), так и ритуалы имеют рациональное объяснение - это не Обссессия/компульсия.

Спасибо, успокоили 😊

СергейиЧ

GreenKir2901
ну, у меня и топор-то поменьше. ровно в 2 раза: хускварна 35см. вот если б лопату штыковую под курткой... то дааа....
лопату значит...

GAU-8A

Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?

И что вы бы посчитали ненормальным?
.................................
Не нормально это когда мужик относится к ножу индифферентно, вот такие сразу вызывают подозрение 😛

Petrovi44

Да ладно) Уменя инкто из друзей ножи не носит и не тащится по ним и на меня смотрят вызывающе- дескать взялся тут на нашу голову любитель)))

Outl@nder

GAU-8A
Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?

И что вы бы посчитали ненормальным?


В том то и дело, что в психиатрии очень много пограничных состояний, нормальность зачастую определяется социальной адаптацией/дезадаптацией. Пример: если человек носит катану как едс в спортивной сумке и ее не видно, то сложно будет доказать на комиссии, что он ку-ку, а вот если он в метро едет заткнув ее за пояс, то он либо "самурай" либо одно из двух.

yo-zheeg

А когда мужик к ножам настолько хорошо относится, что у него их с собой десяток, в качестве EDC? И восемь из них он не использует?

И про пример с кольчугой. Подумать о безопасности, идя на опасное мероприятие - согласен, нормально. Но ежедневно носить в городе кольчугу, пяток ножей, запас консервов на неделю, дробовик, аптечку и палатку на случай третьей мировой - предусмотрительность или успокаивающий ритуал? Пример, правда, вышел скорее для 151 палаты 😀

monnom

ну надо же, знали бы моя мама с женой насколько могло бы быть и хуже )))
а я всего лишь нервничаю когда со мной только один нож. еще нервничаю, если один из них не будет коротким, другой подлиннее.
и если каждый мой нож не режет при прикосновении, то мне кажется что вот-вот конец света, а я совершенно к нему не готов...

kn. Ahab

кто-то носит с собой 3-4-5 и более ножей

Т.е. 2 ножа в пятой палате считается общепринятой нормой априори. 😀


------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Александер.Ф

Но ежедневно носить в городе кольчугу, пяток ножей, запас консервов на неделю, дробовик, аптечку и палатку на случай третьей мировой - предусмотрительность или успокаивающий ритуал?
Это может быть всё, что угодно, но если есть рациональное объяснение - это не невроз навязчивых состояний. Доводилось встречаться с "Блокадниками" (лицами пережившими блокаду Ленинграда) или узниками немецких концлагерей? Думаете у них нет страхов (в том числе) остаться без пищи? Или девушка, пережившая изнасилование не будет опасаться мужчин? Но тем страхам есть причина и подход/лечение иное, чем всяких клаустро, агро, копро и пр. фобий.

yo-zheeg

Т.е. 2 ножа в пятой палате считается общепринятой нормой априори.

Разумеется 😊 Одноклинковый EDC + Викс - норма.

У меня с собой их три (Викс в куртке, Миля, Хомяк на ключах). Плюс к этому в рюкзаке может оказаться мульт, летом - ещё и фикс на случай внезапных пикников-шашлыков.

Вот и думаю, не пора ли к доктору 😛

СергейиЧ

СергейиЧ
лопату значит...
вчера что-то сглючило:

NeMaCer

Я, например, люблю, когда нож бреет. Липкие следы клея или остатки скотча на клинке после вскрытия всякой упаковки меня не слишком раздражают, но по окончании работы я стараюсь их удалить при первой возможности. А попытка сложить немытый нож со следами торта может заставить меня вслух усомниться в умственных способностях человека Правда, это относится только к моим ножам, со своими каждый может делать всё, что ему угодно.

Это просто нормальное, бережное отношение к своим вещам, какое же в этом отклонение?

А кто-то, возможно, вообще ножа не носит

Тут таких нет 😊

Где проходит граница между нормой и "отклонениями", как вы считаете?
И что вы бы посчитали ненормальным?

Пока твои тараканы не мешают другим, это норма.
ИМХО

В том то и дело, что в психиатрии очень много пограничных состояний, нормальность зачастую определяется социальной адаптацией/дезадаптацией.

+1

А когда мужик к ножам настолько хорошо относится, что у него их с собой десяток, в качестве EDC? И восемь из них он не использует?

Ну и что, это нормально. Просто хобби у человека.

Т.е. 2 ножа в пятой палате считается общепринятой нормой априори.

Конечно.

У меня с собой их три (Викс в куртке, Миля, Хомяк на ключах). Плюс к этому в рюкзаке может оказаться мульт, летом - ещё и фикс на случай внезапных пикников-шашлыков.

Хм,
на поясе, в чехле солдатский викс.
На кармане, 86мм офицерский викс, однорядный, ради штопора, и чтобы людей не пугать, если в общественном месте открыть.
В другом кармане, CS Законник.
Периодически Опенель N10, в чехле на поясе.
В куртке крыса живет.
Еще, на ключи викс брелок хочу повесить.

Доктор, я безнадежен?

дезерт игл

:D успокойтесь больной вас вылечат и всех вылечат 😀 ЭШТ, и галопередол в пятую палату 😀 😀 😀
А кроме шуток что такого в ношении ножей,я видел коллекционеров монет которые особо ценные экземпляры с собой таскали так как боялись без присмотра оставлять-то же ведь странно но не кому не мешает

Kazbich

дезерт игл
и всех вылечат ЭШТ, и галопередол в пятую палату
Не поможет. Такое уже не лечится 😊.

Если серьёзно - носится столько, сколько нужно. Хоть два, хоть четыре, хоть ещё три мультитула, стамеску, молоток и пару отвёрток.

дезерт игл

согласен может человеку по работе надо

sDiablo666

monnom
и если каждый мой нож не режет при прикосновении, то мне кажется что вот-вот конец света, а я совершенно к нему не готов...
такие же мысли возникают, когда забываю нож/мульт дома. Несмотря на куду с виксом в рюкзаке))
Эх, все мы больны 😞
😛

Большой ус

лопату значит...
Топор-был,молоток-был,ломик-был,а теперь и до лопаты дошел.
Что дальше? 😊
[B][/B]

Ridge

Да ладно) Уменя инкто из друзей ножи не носит и не тащится по ним и на меня смотрят вызывающе- дескать взялся тут на нашу голову любитель)))
Факт, и не просто факт, а горькая правда жизни. И если исходить из того, что практически все мои друзья охотники и рыбаки.
Т.е. 2 ножа в пятой палате считается общепринятой нормой априори.
В повседневной жизени, я вообще не ношу с собой ножей, либо в кабак (мясо хреновое, а ножи тупые), либо в коммандировку.
У меня с собой их три (Викс в куртке, Миля, Хомяк на ключах). Плюс к этому в рюкзаке может оказаться мульт, летом - ещё и фикс на случай внезапных пикников-шашлыков.
Кругом одни "ненормальные"
Вот и думаю, не пора ли к доктору
Не надо, а с кем тогда общаться.

Ridge

А кто-то, возможно, вообще ножа не носит
Тут таких нет
Сколько угодно, но они (и я в том числе) нормальные люди, несмотря на то, что кол-во ножей зашкаливает нормальные потребности многократно.

Kazbich

дезерт игл
может человеку по работе надо
А когда не надо - всего лишь пару мультитулов и пару фолдеров (потому что оказывается, что в конечном результате всё равно пару раз в день хотя-бы половина из них оказываются востребоваными).

СергейиЧ

Большой ус
Что дальше?
не знаю. от клиентов зависит, или от наличия свободного времени 😊

monnom

если бы не страх лишиться своих цацок по вине полиции, то есть если бы я жил, скажем, в польше, я бы их наверное десяток с собой носил ))
просто приятно бывает когда в какой карман руку ни сунешь - там нож.
зачем? просто так, нравицца.

Мартын

1. Никакой феномен в психопатологии невозможно рассматривать, а тем более интерпретировать изолированно, т.е. в отрыве от иных психических явлений. Человек может носить один маленький аккуратненький ножичек и быть больным. Обратное верно с оговорками 😊.
2. to Александер Ф.: по поводу иррациональности обсессивно-компульсивных расстройств. Они (расстройства, я имею ввиду) могут встречаться при различных патологиях. И если Вы слышали о К.Ясперсе и его концепции психологически понятных связей, то должны знать, что обсессии невротической природы вполне себе рациональны, в смысле понятны субъекту, их изучающему. Тогда как подобные феномены при эндогенных расстройствах не поддаются пониманию с точки зрения установления психологически понятных связей. И в этом смысле страх блокадника остаться без еды если и не достигает уровня заметной патологии, всё же является болезненным.

NeMaCer

1. Никакой феномен в психопатологии невозможно рассматривать, а тем более интерпретировать изолированно, т.е. в отрыве от иных психических явлений. Человек может носить один маленький аккуратненький ножичек и быть больным. Обратное верно с оговорками .
2. to Александер Ф.: по поводу иррациональности обссессивно-компульсивных расстройств. Они (расстройства, я имею ввиду) могут встречаться при различных патологиях. И если Вы слышали о К.Ясперсе и его концепции психологически понятных связей, то должны знать, что обсессии невротической природы вполне себе рациональны, в смысле понятны субъекту, их изучающему. Тогда как подобные феномены при эндогенных расстройствах не поддаются пониманию с точки зрения установления психологически понятных связей. И в этом смысле страх блокадника остаться без еды если и не достигает уровня заметной патологии, всё же является болезненным.

В пятницу, вечером, такое, это жестоко! Я два раза перечитывал, пока понял что написано.

zajac34

-Доктор, а выпивать можно?
-Ни в коем случае, голубчик!
-А курить, хоть одну, изредка?
-Даже и не думайте!!!
-(робко)А по женской части?
-Категорически не рекомендую!
...
-Док, а хоть жить-то я буду?
-(доктор, устало поднимая глаза от рецепта) А смысл, голубчик, а смысл?..

JayKo

kn. Ahab

Т.е. 2 ножа в пятой палате считается общепринятой нормой априори. 😀

Как-то вечером после работы мы шли с мужем по улице, и у нас на двоих было восемь ножей. 😊
На самом деле, у каждого по одному средних размеров фолдеру, плюс по одному совсем мелкому ("нестрашному", для сильно общественных мест) и по одному мультику (у мужа TTi, у меня Micra). Да еще один нож как раз пришел заказанный, на почте получили, да еще один на радостях зашли в магазин ножевой купили.
И если мне иногда свойственно относиться к совему состоянию критически, то муж даже любителем ножей себя не считает. 😊

Майор

Напомню милый боянчик 😊 😊 😊

-----------------------
Психолог Михаил Виноградов:

- Ножи носят несколько категорий людей, - говорит "Известиям" психолог Михаил Виноградов. - В первую очередь - люди агрессивные, злобные и конфликтные. Для них нож - демонстрация преимущества, средство угрозы и нападения. Вторая категория - боязливые и тревожно-мнительные люди. Они отовсюду ждут опасности и считают, что с ножом смогут ей противостоять. Третья категория - это люди с диагнозом агрессивная психопатия возбудимого круга. Носят ножи и некоторые подростки. Для них это романтика. Ну и кавказцы часто носят, это их национальная особенность.
-------------