Хозбыт - круче любого холодного оружия.

bucherets

Объясните мне, непонимающему: на кой пень нужны все эти сложные ограничения по холодному оружию - ширина клинка, сталь и т.п. (тут выше есть тема Что есть холодное оружие, а что нет, там всё расписано). Умные люди с высшим образованием сидели, думали, спорили, зарплаты и премии получали. А что в результате? Ножей сейчас в продаже - море, выбирай - не хочу, а то, что они по какому-нить признаку не подходят под определение оружия - так это слабое утешение, если встречаешь ночью гопа с таким "хозбытом".
Но есть хозбыт и покруче. Вот вчера моя уважаемая тёща прикупила тяпочку - в огороде копаться. Отменная вещь: в руке сидит как влитая - оч удобная рукоятка, сама достаточно лёгкая. Осталось только наточить зубья и заднюю часть. Имею жгучее желание изъять у тёщи сей девайс, и положить его под сиденье в машину. Эта штука одним видом половину гопников отпугнёт ...
ИМХО: Наверное, ограничения по холодному оружию давно пора отменять. Или вводить их на садово-огородный инвентарь.


Mower_man

bucherets
Объясните мне, непонимающему: на кой пень нужны все эти сложные ограничения по холодному оружию - ширина клинка, сталь и т.п. (тут выше есть тема Что есть холодное оружие, а что нет, там всё расписано). Умные люди с высшим образованием сидели, думали, спорили, зарплаты и премии получали.

наследие советского законодательства... Устарело понятие ХО давненько, маразм полный.

Hunt11

Наследие..
А дармоедов экспертов куда девать , а взятки кто платить будет, а дела заводить и отчетность повышать...Ну на крайний случай вымогать деньги как без определения ХО ?

Вот и живем...

DrHexer

Я думаю, эта хрень рудиментарна. У меня даже была идея подготовить статейку о быстрой кустарной переделке хозбыта в ХО. На примере каких-либо недорогих ножей. Например, есть нож, у которого угол острия превышает 60 град. Достаточно провести обухом у острия по наждаку несколько раз - и, о чудо, у нас в руках холодняк, с прекрасно развитыми упорами. И т.д.

Варнас

НО ведь у многих ножей в стиле танто угол больше чем 60 и все равно они с считаютса ХО ( если с гардой).

Relax

Да надоели уже эти препирательства хозбыт не хозбыт. Кто виноват чт озаконы у нас пишут "умные" люди? Это мне кажется проблема сродни КС, вот мы им разрешим ножи любые покупать без лицензии а они друг друга резать начнут! Пустое это все...

LAD

ИМХО, им глубочайше наплевать будут резать или нет!!!скорее :
1 показывать быдлу, что о нем заботятся
2 назло!!!
3 дать МВД возможность подзаработать (рядовым сотрудникам,как и с пропиской)
4 прививать основной массе людей фобию к любому виду оружия

И все это не осознано, не уровне мозжечка или чего уж там есть.

Ernst

Если я не ошибаюсь,в судопроизводстве принята квалификация хо по факту применения (я обеими руками за)- топором рубил дрова - предмет хозбыт назначения,им же рубил соседа - применил хо.Если так,то все статьи в Коап и УК по хо - бред.

Hunt11

Ernst
.Если так,то все статьи в Коап и УК по хо - бред.

Даже если и не так - одно - бред.

Bonifatich

Можем тока побухтеть, но ничего не изменим...

Evg Muan

угол больше 70 только должен быть по Госту.

Hunt11

Bonifatich
Можем тока побухтеть, но ничего не изменим...

ИМХО, эта тема всплывает где то раз в 2 месяца....

Варнас

угол больше 70 только должен быть по Госту
............................................
Да хоть 80 - если например передню часть клинка закруглить то хот заколоть и будет труднее но угол будет 180 😊

Hunt11

Варнас
угол больше 70 только должен быть по Госту
............................................
Да хоть 80 - если например передню часть клинка закруглить то хот заколоть и будет труднее но угол будет 180 😊

Заколоть легко и округлым ...Вспомним мечи 😀 А уж топор....

BORIS10

Ясное дело, что тупизм это.Как то по ящику даже один депутат (не помню который) завлял, что по статистике более 80 процентов поножовщин осуществляется обычными кухонниками, не говоря про хб складники и иже с ними.

Варнас

Заколоть легко и округлым ...Вспомним мечи А уж топор....
......................
Меч то потяжелее 😊. Правда ножу тоже никто немешает сужатса к концу 😊.

2Борис. Не все депутаты идиоты - просто с етих запретое едят многие. И делитса незабывают...

Nadezda

Да нанеси тяжкие телесные с разными последствиями можно чем угодно.... ежели по квартирам пошарить, то это просто склад оружия 😊 У меня вот подругу на днях в кабак не пустили, потому как охрана в ее сумочке увидела длинную пилку для ногтей. Сказали что она "является потенциальной опасностью для посетителй ресторана"

BORIS10

Варнас

2Борис. Не все депутаты идиоты - просто с етих запретое едят многие. И делитса незабывают...

И не только с этих 😊

Варнас

Именно 😊. Пора писать статью - особенности национальной политики 😊

bucherets

2 Nadezda
"... У меня вот подругу на днях в кабак не пустили, потому как охрана в ее сумочке увидела длинную пилку для ногтей. Сказали что она "является потенциальной опасностью для посетителй ресторана".

А что, в этом ресторане ножи к столу не подают?
Наверное, пилка для ногтей в данном случае была просто предлогом. Была там сходка "серьёзных" людей, халдею велели посторонних не пускать.

Nadezda

Да хз... пилка была оставлена охране, а после ужина забрана обратно. А по-поводу ножей, не знаю как именно было там, но в некоторых ресторанах ножом даже еду нормально не разрежешь.... теперь понимаю - из-за соображений безопасности, видимо

BORIS10

2Nadezda, безопасности еды? 😊Для многоразового использования? 😊

vegur

обычная шариковая ручка загнанная в ухо или глаз будет считаться х о
?
даже скрепкой можно ухайдокать насмерть
вот и тема новая-канц. принадлежности как х о

grishnak

Закон этот наследие средних веков когда чтобы проткнуть стражника нужен был ломик подходящего размера, а сейчас и любой хозбыт подойдет 😛 гыгыгы

Compadre


К вопросу о хозбыте : http://www.navaja.lv/?page=public&id=84

bucherets

Compadre
К вопросу о хозбыте : http://www.navaja.lv/?page=public&id=84

Фотографии впечатляют!

Неспящий

А мне фиолетово, Х/б или ХО. Что хочу, то и ношу. Мне вообще плевать на законодательные ограничения, когда речь идёт о моих эстетических вкусах или моей безопастности.

Komandor

Всем мыслящим людям давно понятно, что данное разграничение - бред воспаленного воображения неграмотного чиновника. По сути определения, "холодное оружие" - это любой предмет, используемый для поражения биологического объекта (человека, животного) с помощью исключительно мускульной силы. Вывод очевиден: все эти глубокомысленные измышления "законников" нужны только для того, чтобы кормить целую ораву дармоедов, как совершенно верно заметил здесь один из участников.

Kazbich

Катану из хоршей стали - жаль, но НИЗ-З-З-З-З-зяяяя!. Глупые они там, какие-то. Убить и тупым гвоздем 200-ткой можно. Как нефига делать. И резать не надо, и крови от колющего удара практически не остается 😛.

Неспящий

Kazbich
Катану из хоршей стали - жаль, но НИЗ-З-З-З-З-зяяяя!. Глупые они там, какие-то. Убить и тупым гвоздем 200-ткой можно. Как нефига делать. И резать не надо, и крови от колющего удара рпрактически не остается 😛.

Почему нельзя? Как нефиг делать.

Kazbich

To bucherets
Катану - Ну низззяя.
Саперную лопатку (Из Белоцерковской "Зоны") - еще в 1986 году можно было (В Туле в 1986 купил)(но сейчас такие уже и не продают 😞 ).

Сорри, жена куда-то "родимую" с ножем в рукоятке, запрятала (совсем случайно, она на вешалке у входной двери висела 😊 ).

Только маленькая 😊 Скрылевская "Тайга-2" осталась ;.

Для сомневающихся - именно такого коричнего-красного цвета. Сталь такая после калки получается 😛. Ну ндравится мне этот цвет, уж звиняйте!

killall

про пилки для ногтей мне охранник бывий говорил что это для того их забирают на хранение что-бы подпившие дамы обивку мебели не портили, оказывается есть такая проблема ( кстати большое количество не забранных назад пилок свидетельствует о том что дамы пьют крепко 😊 )

BORIS10

Вчера на рынке видел такую феньку: просто отполированый здоровый полудраг (розовый кварц помоему), обвязаный на старинный манер капроновыми шнурами, которые сплетаются в один, который, собстно, вешается на шею.Сначала думал что это для суицидиков (топиться 😊), а потом прикинул, что такой штукой по голове можно в морг отправить 😊.И главное - сабж 100% легален 😛

Kazbich

Тут уже только то, что дома. А палочку - жаль, но сломал (ну заточу, на две половинки, не барин 😊 )



Kazbich

Исключительно ИМХО - хотя бы дрова то уж в любой стране ХО не считаются 😛

З.Ы. - Те самые половинки палочки, пока еще не обточеные.
Надеюсь, на применение дров законы в этой нашей, иногда любимой, стране - хотя-бы, ограничения то не накладывают. 😊
Но, вообще, зная эту, полностью тибидахнутую страну - эти наши "всенародно избранные" нынешние Sуки ведь даже и на это запреты ввести могут 😞

supervisor

Ох-ох-ох...
(Автору ветки)
Тяпка, говорите... А Вы вообще-то никогда не задумывались, почему средневековое холодное оружие при всей слабости психики тогдашнего гомо сапиенса (многие просто падали в обмороки) не было похоже на эту "страшную" тяпочку? А уж тем более более современное, 20-го века?
При драке с использованием подручных предметов Ваша задача не только и не столько нанести увечье гопнику, но не допустить банально того, чтобы это самое оружие перекочевало из ваших рук в его.
Тем более, что (проимем это за исходный факт) ваш противник сильнее вас физически.
Что же мы имеем тут?
Если противнику захочется жить, он схватит эту тяпочку за обращенный к нему конец любой ценой. Что будет неожиданностью для вас. И что потом? В его руках - стержень с великолепными ограничителями - в ваших - палка с каким-то жалким рифлением и хлипкой веревочкой, которая не запретит в принципе, гопнику, поуродовать вам руку и нанести несколько ударов тяпкой же по вам же.
ИМХО, холодное оружие должно в руках владельца сидеть намертво ,а из рук противника - выскальзывать. Или уж по крайней мере быть таким острым, чтобы при захвате серьезно резать ему руки.

bucherets

2 supervisor:

Я плохо представляю, как можно выхватить такую тяпку из руки, когда ею бьют с замаха (а именно для такого удара она и подходит больше всего).
Верёвочки там никакой нет - это просто бирку не успели снять 😊 .
В драке моя задача (ИМХО) - именно нанести гопнику увечье, причём такое, что сразу его выведет из боя. Рубящий удар с замаха как нельзя лучше для этого подходит.
В руке сей хозбыт сидит как влитой - рукоятка покрыта удобным эластичным материалом.
И, наконец, про средневековое оружие. Было нечто похожее (не столько по виду, сколько по назначению), я имею в виду клевец (чекан) - боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком, на Руси применялся в 10-17 вв (видел изображение в книге про битву на Калке).

vegur

Видел в садово огородном магазине нечто похожее на косу: деревянная рукоять сантимов 40 длинной. изогнутое лезвие сантимов 35ю.Помоем что то подобное в фильмах про ниндзя показывают.
А так вполне мирный хозбыт
прикуплю его нпа днях и фотку выложу

RoUrkE

vegur
Видел в садово огородном магазине нечто похожее на косу: деревянная рукоять сантимов 40 длинной. изогнутое лезвие сантимов 35ю.Помоем что то подобное в фильмах про ниндзя показывают.
А так вполне мирный хозбыт
прикуплю его нпа днях и фотку выложу

Серп что-ли? Я год назад в мелкооптовом видел подобное - по японски - кама называется. Ручка - 30-50 см (несколько экземпляров было) - металлическая(!) трубка, лезвие - 10-20 см, закаленное, но толщина всего около 2 мм. До сих пор жалею что не купил 😞

vegur

А вот обещанный девайс




vegur

фотки сделаны сразу после покупки

RoUrkE

Похоже, а толщина клинка какая?

Clegg

А зачем он сразу после покупки такой ржавый? Или я что-то важное пропустил?

vegur

Толщина едва ли больше миллиметра
А ржавенький такой на ветрине лежел
покупол его в конце рабочего дня
так что времни на марафет не было
отшкрябаю полирну и на дачу этот серпик определю

kkivi

А вот эти граждане думают в противоположенном направлении http://lenta.ru/news/2005/05/27/knife/

Clegg

А не очевидна ли мысль, что 100% преступлений совершается людьми и поэтому...

Bonart

А пошли они...хм...полем-лесом. А водопроводчикам надо запретить работать с трубами, ибо обрезок трубы - ХО дробящего действия!

vegur

И что 5-и сантиметровой бздюлькой можно сделать на кухне?(вопрос хоть и риторический, но недоуменный)

DM

bucherets
Объясните мне, непонимающему: на кой пень нужны все эти сложные ограничения по холодному оружию - ширина клинка, сталь и т.п. (тут выше есть тема Что есть холодное оружие, а что нет, там всё расписано). Умные люди с высшим образованием сидели, думали, спорили, зарплаты и премии получали. А что в результате? Ножей сейчас в продаже - море, выбирай - не хочу, а то, что они по какому-нить признаку не подходят под определение оружия - так это слабое утешение, если встречаешь ночью гопа с таким "хозбытом".
Но есть хозбыт и покруче. Вот вчера моя уважаемая тёща прикупила тяпочку - в огороде копаться. Отменная вещь: в руке сидит как влитая - оч удобная рукоятка, сама достаточно лёгкая. Осталось только наточить зубья и заднюю часть. Имею жгучее желание изъять у тёщи сей девайс, и положить его под сиденье в машину. Эта штука одним видом половину гопников отпугнёт ...
ИМХО: Наверное, ограничения по холодному оружию давно пора отменять. Или вводить их на садово-огородный инвентарь.

[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/120940.jpg]

тупорылые у нас законодатели, к сожалению

------------------
Люди разделяются на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают...

Всеволод

bucherets
2 supervisor:

Я плохо представляю, как можно выхватить такую тяпку из руки, когда ею бьют с замаха (а именно для такого удара она и подходит больше всего).

В принципе, можно. Примерно так же, как выворачивают из руки нож при ударе сверху. Другой вопрос, какой процент народу это умеет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

headhunter

vegur
обычная шариковая ручка загнанная в ухо или глаз будет считаться х о
?
даже скрепкой можно ухайдокать насмерть
вот и тема новая-канц. принадлежности как х о

нет, скрепка и ручка не станут от этого ХО. а вот преступление станет СОВЕРШЕННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ. что отягощает ответственность. а по некоторым статьям - вообще является определяющим признаком. использование оружия или ЛЮБЫХ предметов, использованных В КАЧЕСТВЕ оружия превращает грабеж в разбой, а административно-наказуемое хулиганство в уголовное преступление.
это совершенно правильно, ибо неважно - чем именно разнесли башку, специально для того предназначенной дубиной или бутылкой шампанского. неважно, чем выпустили кишки - кинжалом или кухонным ножом. важен только результат.
но - норма остается. почему? эксперты-криминалисты, которые сейчас занимаются решением этого "важного" вопроса, относить ли предмет к ХО - в этом не заинтересованы вообще. без работы они не останутся - экспертов не хватает, они просто будут заниматься другими видами технических экспертиз, которые реально нужны для раскрытия и доказательства реальных преступлений.
все законы пишутся не теми тупорылыми депутатами, которые за них голосуют. в своем большинстве эти тупорылые свинообразные недочеловеки вообще не придумывают ничего, кроме способов поуютнее устроить свои жирные зады. законы пишутся "учеными" и "экспертами" в области криминалистики, криминологии, судебной медицины и т.п. "эксперт" в данном случае - не должность в ОВД, а некий статус в научном юридическом мире.
этот узкий круг ограниченных людей по большей части обитает в ведомственно-милицейских вузах и НИИ. они сделали себе имя, ученые степени и т.п., занимаясь "научным" "исследованием" данной "проблемы". написали гору монографий и методик. переключить их на другую работу, в отличие от обычных сотрудников многочисленных ЭКО\ЭКУ нереально - в ХО они - великие и главные, а в других областях - в лучшем случае на уровне обычного эксперта райотдела. смешно ожидать, что они признают дело своей жизни откровенным бредом (каким оно является в реальности). так же смешно ожидать, что при разработке очередных поправок к УК их к этому не привлекут, а тем более - что их мнение не учтут. они ведь - СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ, с именами!
система МВД в целом тоже сильно заинтересована в максимальной запрещенности и наказуемости ВСЕГО. можно высасывать из пальца уголовные дела и делать на них цифры показателей - "ХХХ преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия". это ж не подпольный цех по изготовлению оружия прикрыть. можно вербовать стукачей, можно на этом "колоть" - а прекратить дело против стукача по такому "преступлению", как изготовление ножа легко, совесть явно не замучит. можно сунуть в камеру того, кого хочется - а больше не за что.
та же фигня - с наркотой. поймать студентика с коробком конопли гораздо легче, чем реального наркоторговца с килограммом героина. только нож, в отличие от конопли, нельзя признать даже однозначно вредным (я уж не говорю - общественно опасным).

Абраксас

они сделали себе имя, ученые степени и т.п., занимаясь "научным" "исследованием" данной "проблемы". написали гору монографий и методик=== имхо 100% верно, теперь этот Град Китеж невидимый хрен обойдешь с его круговой порукой