Хранение автоматических ножей

Amitabkhu

Приветствую Камрады!
Приобрел я себе автоматический нож Pro-Tech TR-3 CPM-D2. В связи с этим возник вопрос, как хранить сей девайс, чтобы пружина прожила дольше: в открытом или закрытом состоянии.

Zuzamod

в раскрытом, так пружина не сядет

DerRock

Есть автоматические ножи, у которых пружина в закрытом положении не сжата. Такие пофигу как хранить.

zmeya

DerRock
Есть автоматические ножи, у которых пружина в закрытом положении не сжата.
???
как ? какая сила заставляет тогда вытолкнуть клинок вперед? мускульная? 😊

насчет того, что разницы нет, в каком положении хранить-это про фронталки двойного действия (микротеки, бенчи и им подобные). Там в обоих положениях пружина на взводе.

vconst

это вообще реально, в домашних условиях хранить сжатую пружину, что бы ей поплохело?

ножик то какой? китайская выкидуха из ларька *всио па сто*?
эти без разницы как хранить - они саморазрушающиеся

DerRock

как ? какая сила заставляет тогда вытолкнуть клинок вперед? мускульная?
Про Benchmade Infidel так пишут. Там две разнонаправленные пружины, и вроде как напряжены только в момент открытия или закрытия. Как это реализовано - не знаю.

yosha

DerRock
Про Benchmade Infidel так пишут. Там две разнонаправленные пружины, и вроде как напряжены только в момент открытия или закрытия.
С сим девайсом пох, а вот остальным показано открытое состояние 😛

vconst

да вы упали штоли???
пружины в хороших ножах уже на заводе подвергнуты *старению* и максимальной деформации

нельзя в ноже испортить пружину одним только хранением

yosha

vconst
нельзя в ноже испортить пружину одним только хранением
Не скажите! Или расскажите всё это владельцам лопнувшых пружин Аксисов 😛

vconst

вы отличаете лопнувшую пружину от раснянутой или пересжатой?

Leon_85

Емнип, если пружина правильно закалена и работает в заданных пределах, то на ее характеристики будет влиять только количество циклов сжатия-растяжения (т.е. открытий-закрытий ножа).

Черновран

У меня был Майкротек ЛЮДТ (с боковым выбросом, если кто не в курсе). Нож производства 1995 года, за 16 лет его пружине ничего не стало. Сопротивляется при закрывании с первого сантиметра, дури до сих пор хватает на инерционную отдачу в ладонь при открытии лезвия. По поводу закрытый-открытый никогда не заморачивался. Мой совет - не парьтесь о таких мелочах.

andryss60

Да уж, нашли себе заботу. Эта проблема контструкторов и разработчиков, и они ее учли. А вообще - вечного ничего нет. Сломается, и у нас есть мастера, которые это поправят 😊