Подскажите кто-нибудь, что это за сабля?

Frayman

Вот фото, простите за плохое качество, фоткал телефоном. Позже попробую выложить нормальные фотки.



bulawog

Скрее всего армейская японская,конец 19 - начало 20 века. Точнее не скажу - не моя специализация

Frayman

Она довольно маленькая, клинок где-то 40-50см. Я думал, что она парадная.

Дмитрий74

Могу конечно ошибаться, книг под рукой нет сейчас, именно по данным девайсом помню плохо. По девайсу:
1. Япония однозначно, период 1880-1945
2. Эмблема японской полиции (саккура с пятью лепестками)
3. Очень похож оправой на меч служащих военно-морских тюрем (хотя как это сочетается с эмблемой полиции-ХЗ, вполне м.б. что чисто парадняк старших офицеров уголовной полиции, для младших предуматривалась сабля- аналог сабли младших армейских офицеров, различие только в символике -цветок саккуры на армейской другой формы)
Клинок машинной выделки, сверху никелевое покрытие, поверх никеля скорее всего протравленный кислотой рисунок хамона (на вашем фото не вижу, если её приводили в порядок- могли и сточить).
Особых боевых свойств нема, 100% парадняк. Стоимость на западных аукционах-70-200 (в люксе)$, у нас в стране-ХЗ, мне не попадалась.
Если надумаете с ней расставаться- я бы взял для ковра

Дмитрий74

Вечером гляну в литературе, скажу точнее

Frayman

Спасибо. Сабля была найдена строителями при ремонте старого дома и выкуплена моим дядькой за 7 тыс.р. Походу он за нее переплатил по не знанию :-) Продавать ее он не будет, просто просил узнать, что это такое. Еще раз большое спасибо.

Дмитрий74

Да неа, нормальная цена, если дядька в России (цена на Западе и цена здесь- вещи очень разные). Для ковра- хорошее преобретение, поздравьте дядьку 😊

Frayman

Обязательно 😊

GFO

Блин я свой талмуд Бонифатичу отдал. То что флотский японец точно.

Дмитрий74

GFO, я не специалист в вопросе, но у флотского на рукояти белая самэ с оплёткой медным проводом, да и размер несколько побольше. Плюс военно морская символика с якорями, да и эмблема полиции явно лишняя в данном варианте (на военной эмблеме саккура не с пятью лепестками).
Впрочем чего спорить, вечером посмотрю в книгах, было что то подобно на илюстрации

Mower_man

это точно полиция, только какая?

GFO

По моему у кэмпэев укороченный вариант кавалериской сабли был. Эээх жаль талмуда нет

Дмитрий74

на www.russword.narod.ru статья на эту тему была, хотя и не очень подробная. Можно в принципе посмотреть. Сам бы слазал, но у меня на работе narod.ru заблокирован
К кавалерийской сабле данный девайс уж никаким боком не относиться.
Надо смотреть у Джима Давсона "Оружие императорской японии" либо у Фулера. В одной из книг точно этого чуда видел

GFO

У фулера она есть

Mower_man

GFO
У фулера она есть

фот к примеру полицай из этого разряда



Дмитрий74

В принципе он, только спинка и колличество обоймиц отличается

Mower_man

Дмитрий74
В принципе он, только спинка и колличество обоймиц отличается

ОФФ, что скажешь за сабли и цвет рукояток, обе на русско-японскую войну, сохран охренительный. Редкие али нет?


Дмитрий74

Редкости большой не представляют, после WWII их в качестве сувениров вывезли море, в том же ценовом диапазоне что и обсуждавшаяся недавно шашка, армейские офицерского состава, в принципе если не новодел, вполне могли участвовать в русско-японской войне, образца 18-мохнатого года (по памяти врать не хочу, вечером скажу точно, дома есть Дж.Давсон в электронном варианте, сброшу тебе соответствующие страницы).
Что меня смущает в них:
1. Идеальный сохран кожи (особенно белой, за столько то лет)
2. Натяжка провода обмотки (на тех что я видел дерево усыхало, клинышки в дереве соответственно тоже, соответственно прибор рукояти болтался, на своей я провод по новой перетягивал)- но вполне может быть работа реставратора
3. Не совсем понимаю крепление рукояти (на торце должна быть небольшая звездообразная шайбочка-иногда на резьбе, часто заклёпана)
4. Винт рядом с гардой напрягает (мне казалось, что он не коже, а ниже на выступе гарды жить должен- могу ошибаться)
5. Может быть это в фотографии дело- если оценивать рукоятку (обтяжка кожей) то перед нами "боевая" версия офицерского девайса, в отличие от похожей парадной (обладателем которой я являюсь- там нет обтяжки, провод идёт поверх дерева)- клинок на ней должен быть более широким и тяжёлым чем на парадной. То что вижу на фото- как раз характерно именно для парадной версии, клинок практически декоративный.
В общем у меня есть сомнения, надо смотреть книги. То ли у меня с памятью плохо (давно этот раздел книг проглядывал последний раз), то ли перед нами новоделы
Сорри за такой ответ, ещё больше тебя запутал

Дмитрий74

Смотрю, никак не могу избавиться от мысли, что вижу перед собой рукоятку парадной сабли старшего офицерского состава (спинка с узором), где вместо черепаховой рукояти установили деревянную и обтянули кожей и добавили лишнюю для неё деталь. Уж больно геометрия деталей похожа, прям один в один

Дмитрий74

Посмотрел Фулера и Давсона.
По рукоятям:
Данные рукояти относятся к кю-гунто старших армейских офицеров(майор, подполковник, полковник) по уставу 1875 года. Обычный вариант покрытия- белая кожа ската, чёрная шагрень встречается на них редко. По Фулеру утверждается- достаточно редкий экземпляр . В предыдущем посте по степени редкости был неправ, попутал с саблями младших офицеров.
Сомнения по самим клинкам- как были так и остались, имеющиеся фотки не блеск, но на них видно что клинок шире данных девайсов.
Выводы делать не берусь, но сомнения в подлинности у меня очень большие.

По основному девайсу топика. Данный девайс (короткий меч тип 2) эксплуатировался конной полицией (приношу извинения GFO, был неправ, про конную милицию не знал) и служащими военно-морских тюрем (морской полицией). Отличие только в изображении якоря на нажнах около гребня (у морской полиции)