нож разведчика?помогите опознать

zip220

От дедушки остался нож.внешним видом очень напоминает нож разведчика,тем более дедушка 3 года во время войны служил в разведке (сам он про войну совсем не любил говорить,но в военном билете так написано).действительно ли это нож разведчика?что означает это клеймо?может он какой то особой ценности?


slalomandro

зайдите на www.rusknife.com - там много любителей НРа.

Butthead2

Хороший нож

Sagamore

Я чего-то не понял, или у него клин вверх ногами?

ANDY ONE

Я чего-то не понял, или у него клин вверх ногами?

+1

Zilraen

Я чего-то не понял, или у него клин вверх ногами?
похоже, да - клин перевернут относительно "классического" НР, но гарда и рукоять друг относительно друга расположены вполне "канонично".

если рассматривать с точки зрения хвата "для перерезания горла часовым" - РК вверх - должно быть удобно, но тогда можно было бы перевернуть и гарду.
а вот насчет хозбыта - хз, рельеф на рукояти не настолько выражен, чтобы сильно мешать, но в эргономике дьявол кроется в мелочах.

в любом случае, я не вижу особых причин для такого тюнинга, но, наверное, тому, кто его проводил - было виднее.

zip220

да,действительно,давно заметил немного необычную эргономику данного ножа.но...его никто не мог переделать или изменить кроме моего дедушки.а откуда этот нож...похоже действительно только с войны,со времен его службы в полковой разведке.видимо измененным ножом удобнее было колоть и резать "супостатов". )))