Грустные мысли вслух... ( типа, аналитика... )

relikt

В последнее время обернулся назад, и понял, что моя когда- то любимая фирма "Спайдерко" не идет вперед, точнее, можно сказать, что она медленно агонирует...
Начинал я со "Спайдеркарда", потом был "первый Чинук"...Сейчас прикупил "Спайдерфляя"...
И что?
Если присмотреться к истории фирмы, то ничего интересного, кроме Вегнера, Стармейта, Боб Лума танто обоих видов, первого Чинука и знаменитой линейки "Делика- Эндура- Милитари- Полис" фирма не сделала... Сейчас постоянно появляются какие то уродцы- "калифы на час", точнее на год, которых потом снимают с призводства...
И фирма не развивается, не идет вперед.
Другое дело "Бенчмейд"... Я начинал знакомство с ним с АФЦК 800. Сейчас через неделю стану владельцем нынешнего флагмана Бенчмейд- Скирмиша, потом в планах взять Гриптилиана или 710.
Фирма постоянно развивается, привлекает к сотрудничеству известных мастеров, запустила 4 линии ножей.... Постоянно держит качество на уровне...
Вот и складывается мнение, чтос ейчас мы присутствует при агонии "паучка" и триумфе "бабочки"...

RoUrkE

Главное, чтобы Бенчмейд не перешла от качества к количеству

relikt

RoUrkE
Главное, чтобы Бенчмейд не перешла от качества к количеству
Это, наверное, Бенчмейд тоже ждет...
Хотя бы в так называемой "красной линии": трудно за те деньги, которые простой обыватель выкладывает за Бенчмейд "Пика" ждать от этой самой "пики" легендарного бенчмейдовского качества, как, допустим, на Аресах, Осборнах и МакГенри- Вильямсах и Гриптилианах.
А с другой стороны- "пика" все же тот же бенч, а не "...уё- моё" от китайцев.

Разницы в качестве обработки у Спайдера и Бенча можно наблюдать на моделях одного класса и одной ценовой категории. Я выкладывал картинки, показывающие разницу в обработке поверхностей у СКИРМИШа и МАНИКСа. Выложу сейчас еще раз....

СКИРМИШ обработан и собран намного аккуратнее, качественнее.
Так же и на многих других достаточно дорогих моделях.

Плюс: если сейчас многие модели Спайдерко- плод извращенной фантазии хозяина фирмы и его сына, ну и еще нескольких "сэлфдефенщиков", типа Сцабо и Янича( заметьте, Китинга- отца "Чинука" я в их ряд не вношу- Китинг мужик нормальный, хотя и с апломбом и своими "тараканами" в голове), то Бенчмейд широко привлекает такантливых мастеров к сотрудничеству и делает серийку их авторских моделей, рассчитанную на широкий круг потребителей. Тут и для "джапанистов" "JuJu" или "JoJo" от Сноди, и "Гравитатор" и "Резисторы" от Сноди, и "Нимравусы" Эльшевица, и "Перестрелка(Скирмиш)" от Блэквуда, и еще много других моделей.
Так что, что это?
Падение паука

и взлет бабочки?

С уважением,
Алексей.

З.Ы. Написано со всем уважением к былым, "хорошим старым" моделям Спайдерко.

Steel Rat

У меня складывается подобное впечатление... а жаль 😞

BORIS10

Неизменное качество остается только у китайщины 😊

RoUrkE

2 relikt: сорри за офф, а Скирмиша уже получил? Отчётец плиз в студию...

Ont

У меня самая первая Спайдерка-Тим Завада. Много разных было потом,но этот и сейчас самый любимый...И качество... Думаю все же,что трудно им держать "планку" так высоко завышенную,когда китайцы подпирают... Привлекать известных дизайнеров ,к сотрудничеству,хорошая была идея...Да жалко ,что "сдохла"...

Masimus

Афтар,выпей йаду!!! Нармально спайдерка развивается,бабочку вон для тя сделали...Если тебе их вектор развития не нравится,то это падение только в твоих глазах,а так-всё путём.

relikt

Masimus
Афтар,выпей йаду!!! Нармально спайдерка развивается,бабочку вон для тя сделали...Если тебе их вектор развития не нравится,то это падение только в твоих глазах,а так-всё путём.
Бабочка, кстати, как раз мне понравилась.... Может, как ты и сказал когда- то, клинком....
Но, есть тенденция, АкдакА: если раньше, лет 10 назад говоря о хорошем ноже, все представляли "Спайдерко", которая сразу же вспоминалась за счет своеобразности форм, то за эти 10 лет она ничего нового выдумать не смогла....
А Бенчмейд медленно, но верно, выдавливает ее.

Ну какЮ МасимуС, напрягись, назови каку- нибудь достойную модель Спайдерки за последние 2 года!!( я не имею в виду Чинука и Спайдерфлая).
Эту раскоряку, что-ли, люди вспомнят, прости Госсподи!!!

😀 😀 😀

Хотя, ее то как раз и вспомнят, скажут, был такой- вот уродец "ЁшИмбо", что в переводе с японского значит, типа, "телохранитель".

Masimus

Маникс.Достойная модель? Ты тут вроде сам слюни на неё пускал?
Дядька,мне кажется твой вектор пристрастий зависит от того,кто выпустит складник покрупнее..Бенч пустил в серию весло от блэквуда и ты уже корону им примеряешь..
Спайдерко карьеру сделала на уродцах,культовая фирма,и фсё у них впорядке пока...

relikt

Masimus
Маникс.Достойная модель? Ты тут вроде сам слюни на неё пускал?
Дядька,мне кажется твой вектор пристрастий зависит от того,кто выпустит складник покрупнее..Бенч пустил в серию весло от блэквуда и ты уже корону им примеряешь..
Спайдерко карьеру сделала на уродцах,культовая фирма,и фсё у них впорядке пока...
Давай по пунктам....
1) ".... Маникс.Достойная модель? Ты тут вроде сам слюни на неё пускал? ..."
Да, Маникс дйствительно большой нож. Да, я присматривался к нему... НО!!! Какой то все же он кургузый, мне, честно говоря, напоминает морскую тупорылую свинку.

Да, спуски от обуха, да, замок хороший, но нет в нем той изюминки, той харизмы, что в Чинуке была или в Милитари, да и в Полисе. Короче, морская корова, она и есть морская корова.
2) "... Дядька,мне кажется твой вектор пристрастий зависит от того,кто выпустит складник покрупнее..Бенч пустил в серию весло от блэквуда и ты уже корону им примеряешь...."
Да, мне нравятся большие складники. Но тогда почему я не выбрал Милитари, он ведь в абсолютной длине больше СКИРМИШа будет?

Просто, СКИРМИШ- надежнее....

Да и, если мой "вектор пристрастий зависит от того,кто выпустит складник покрупнее", то почему бы мне тогда не глянуть на БАК 880 или на 5- дюймовый КАМИЛЛУС МАКС? Тоже большой ведь.... Ан нет, не лежит к ним душа...
А бенч действительно сейчас выпустил 2 больших складня- Скирмиш

и Амбуш.

Кстати, настоящий Блэквудовский Скирмиш еще массивнее.

3) "... Спайдерко карьеру сделала на уродцах,культовая фирма,и фсё у них впорядке пока..."
ПО большому счету Спайдерко даже не ножи делала, а суперудобные инструменты: это касается и Эндуры и Милитари....
Сейчас у них ничего, чтобы этит ряд обновить, пополнить- нет... Что, можа "уродцев" "Ду-ду" и "Ёшимбу" позовем?
С уважением,
Алексей

Masimus

Алексей,давай ты не будешь свой личный писсимистический взгляд выдавать за аналитику тут.Нет никаких признаков упадка у Спайдера пока.Byrd вот придумали,а-ля красная линия.С частниками сотрудничают.Любишь побольше дырок в клинке,вот те Спайкер от Кена Ониона(у которго Блэквуд идеи пи..дит)

relikt

Masimus
Алексей,давай ты не будешь свой личный писсимистический взгляд выдавать за аналитику тут.Нет никаких признаков упадка у Спайдера пока.Byrd вот придумали,а-ля красная линия.С частниками сотрудничают.Любишь побольше дырок в клинке,вот те Спайкер от Кена Ониона(у которго Блэквуд идеи пи..дит)
[/URL]
Хорошо, хорошо!!!
Нет никакого упадка, просто Спайдерко , надув все паруса, уверенно идет вперед каким-то странным извилистым курсом....
А "мормышка" это от Ониона мне вегда нравилась!
Кстати, ты тоже можешь написать свою аналитику, типа, все, о чем Алексей пишет- хрен собачий, на самом деле все по другому... ИМХО

Masimus

Тебе для аналитика трезвости мысли не хватает,субъективизма многовато. 😊 Ты сам себе противоречишь-бабочку купил авангардную,от Спая,а не правильный Бенч 41,как положено.Нравится? То-то,и так с остальными Спайдерами.Всё на что ты тут покакал,для кого-то шедевр дизайна.
У Спайдерко этот путь был всегда,и именно этим путём они и добрались до вершины. 😛

relikt

ясно.... "правильным путем идете, товарищи!"

relikt

Masimus
Тебе для аналитика трезвости мысли не хватает,субъективизма многовато. 😊 Ты сам себе противоречишь-бабочку купил авангардную,от Спая,а не правильный Бенч 41,как положено.Нравится? То-то,и так с остальными Спайдерами.Всё на что ты тут покакал,для кого-то шедевр дизайна.
У Спайдерко этот путь был всегда,и именно этим путём они и добрались до вершины. 😛
Вот тут, кстати, верно подмечено... Я из бабочек и хотел авангардную, этакого "монстрика", вот его и купил, не хотелось мне строгостей линий Бенчмейда....
Так что же, люди "Спайдерко" покупают за уродливость и монструозность?

Masimus

relikt
Так что же, люди "Спайдерко" покупают за уродливость и монструозность?
Именно!!! Больные люди...

BigMonster

Тоже мне, два здоровых собрались и анализируют... 😛

relikt

BigMonster
Тоже мне, два здоровых собрались и анализируют... 😛
Оба на!
"Певец Милитари" пришел!

😛

BigMonster

Не певец, а advanced user! 😊

relikt

Ну, нам простительно ошибаться.... Мы же- "два здоровых..."

Bonifatich

Дело не в дизайне, на самом деле, по сравнению с Бенчем, пауки начали проигрывать в качестве. И сборки, и обработки и используемых материалов....

GFO

Молчу, молчу 😀

Джо

А можно я про спайдырки промолчу? 😛 😛 😛

relikt

Bonifatich
Дело не в дизайне, на самом деле, по сравнению с Бенчем, пауки начали проигрывать в качестве. И сборки, и обработки и используемых материалов....

Вот, пожалуй, самое точное высказывание!!!

Masimus

Bonifatich
И поэтому попрежнему выигрывают в цене...

relikt

Masimus
И поэтому попрежнему выигрывают в цене...

И в этом согласен!!!

Bonifatich

Насчет цены.... ну скажем так - относительно. Милитари и скажем Арес, если не ошибаюсь в одной цене примерно.

Берендей

Прошу прощения,может я слепой,но что вы можете сказать про MODы?Как
у них с качеством?

relikt

Изначально рабочие лошадки- ходовые модели Спайдерко были дешевле. Как не вспомнить знаменитую Эндуру!!! Потом на этот же рынок попытались ломануться и другие фирмы- Эмерсон со своими "Релиантами" и Бенчмейд с "красной линией"...
Не могу сказать, что завоевание рынка Эмерсону удалось. Эмерсон- это в моем понимании прежде всего дорогие, но качественные "вэйвлёные" ножи. А вот Бенчмейд с "Пикой" и "Амбушем", да и с "Реймером" и "Рант боуи" отхватил себе приличный кусок пирога.
Про Спайдерко можно сказать прежде всего то, что очень часто конструкции необычны, типа, "плод больной фантазии". Не скрою, "Спайдерфлая" я купил прежде всего из-за клинка и авангардного внешнего вида.
С уважением,
Алексей

Masimus

О,Емерсона вспомнил....а чё Бак не помянешь,аналитический ты наш? 😊

relikt

Так Бак вроде бы и не особо стремится захватить рынок ЕДЦ- одноруких ножей.

СергейиЧ

качество сборки традиционно у Спайдырки хуже чем у Бенчей. обработка внутренних поверхностей вообще никакая. дизайн... ну очень на любителя.
вряд-ли можно сказать, что Спай загибается, по большому счёту, ничего не меняется, разделение по качеству всегда было. Спай традиционно ставит новые, модные марки стали, или вернее вводит моду на сталь той или иной марки, а Бенч традиционно работает с проверенными сталями, а их ножи с 440С вообще привели меня в восторг. с дизайном Спаи тоже традиционно выёживаются, и всегда находят потребителя. так что, ничего по большому счёту не меняется.

для справки - Бенчей у нас дома 6штук, Спаев ни одного. кстати, качество отделки СРКТ тоже выше чем у спая, только сталь как правило не понтовая.