Птеродактиль

Михаил HORNET

В поиске не нашел ничего.

Вопрос такой. По каким-то таинственным причинам мне очень симпатичен нож от Нокса Птеродактиль. Вот нравится и все тут. Почему-не знаю. И лезвие-то у него не практичной формы - резущая кромка без изгиба, разве что на второй стороне, и ширина и масса для повседневного ножа приличные.
И почему-то цена на него вдвое выше, чем на более сложную в производстве их же "осу" в любой модификации.
Стоит ли "Птеродактиль" тех денег, что за него просят (в районе 100 долл)? И вообще за что они тут платятся, кроме маркетинга?
сейчас ношу такой ма-аленький ножик-кнопку 75 мм лезвие. Вроде все устраивает, что что-то подмывает купить этот птеродактиль.
Есть ли за что кроме внешнего вида?

статью про него читал, но там остались такие же вопросы

Rumoko

еще у птеродактиля есть маркетинг. Ну и все на этом, ничего я не забыл? 😊

Masimus

Ты опять? http://guns.allzip.org/topic/5/905.html

XSOL

100?! Баксов?!
Была статья в украинском "Клинке" ?1/2005. "Городской нож" вроде называлась. Описывались пару ножей, в т.ч. и птеродактиль. Впечатление от статьи - нож полная лажа(извините за грубость). Сканера нету, но могу сфотогрвфировать статью. А за 100 уев я бы лучше купил лезерман джус.

Михаил HORNET

Ну да, опять, нравится, но дорого... не люблю платить за вещь больше чем она того стоит. может еще годик повздыхаю и как-то само пройдет.
нож для меня не рассматривается как предмет для самообороны, а я и так для хоз-быт целей ношу их с собой два... (викторинокс и фортуновский "аналог" Лезермен Вейв)

А можно эту статейку мне на мыло скинуть?
на вот это: hornet577@r66.ru

И вообще кто-нубудь знает ссылки на статьи, где затрагивается сравнение Птеродактиля с чем-то еще?
Может, у него прочность какая высокая, лезвие там очень удойной формы или что еще?
Почему цена-то такая, с учетом того, что Птеродактиль, как он пошел в серию, несколько отличается в сторону упрощения от первоначально задуманного варианта (как он показан в той статейке).

Скрылёв

Почему такая цена-так значить за нее покупают. В рыночной экономике товар стоит столько сколько за него могут заплатить.Так что тут продавцы безусловно правы.Тем более что на него постоянный и устойчивый спрос. По поводу стоящий нож или нет. Мое мнение ,что в своем первоначальном варианте с точеным штопором и толстым клинком нож был вполне пристойный, но мы ухитрились его домодернезировать до того, (уменьшили размеры, уменьшили вес, сделали витой проволочный штопор-типичный пример к чему приводят благие пожелния) что сейчас стоит вопрос о его снятии с производства или существенной модернизации, первые плоды такой модернизации уже есть, сейчас наконец появился вполне приличный витой штопор, рукоятку для уменьшения веса можно изготавливать из титана , как это уже делаеться на Мангустах.Но на мой взгляд Птеродактиль свою роль выполнил и его нужно заменить на новую модель, тем более что нишу городского ножа самообороны довольно плотно занял Мангуст у него тут явные преимущества.Скорее всего вместо Птеродактиля будет новая модель универсального складного ножа с штопором благо есть несколько интересных моделей которых возможно покажем на ближайшем Клинке, но будут они выпускаться серийно или нет пока неясно. 😛

Bonart

Мангуст не плох, но цены некошерные. А насчет "покупают", что-то не видел я большого столпотворения и особого ажиотажа посему поводу ни на "Клинке", ни на "Охоте на Руси", ни на "Рыбалке без границ". Перепродавцы же вконец оборзели - на выставке за "Мангуста" 900 рупиев, а в лавочках разных почти вдвое. Добро брали бы...

Джо

Опять самоооборона... Досамооборонялись уже некоторые 😞 Коробить меня чёт стало от таких названий ножей для ношения в России. Хотя на многих потенциальных покупателей это название действует действительно магически.

Bonart

Да к черту самооборону. Мангуст действительно неплохой городской ножик. По поводу Птеродактиля, таки я лучше предпочту что-нибудь из Спайдырок.

XSOL

2 Михаил HORNET: статью завтра пришлю в джипегах.
Извините за тупой вопрос - как и от кого им самооборонится? Он же мааахонький и плоский...

Скрылёв

Господа так и некто и не настаиает .Не нравиться не берите. 😀 😀 😀
Насчет цен в магазинах это не к нам , мы их производим , а не торгуем в розницу.Насчет того, что не берут Мангусты , вы правы не берут -потому, что уже кончились 😉 . Нечего уже брать. Появяться скорее всего к сентябрю. Слишком быстро покупают, не расчитали ,не успеваем производить, надо повышать цены. 😀 😀 😀 А насчет того что не пригоден к самообороне -забавное мнение .Только несколько тысяч людей которые его уже приобрели очевидно считают что это не совсем так. 😛и меня , как изготовителя данного изделия ,это вполне устраивает. Впрочем у нас свободная страна и каждый имет право на свое мнение. 😀

Riddick

Скрылёв
Насчет того, что не берут Мангусты , вы правы не берут -потому, что уже кончились 😉 . Нечего уже брать. Появяться скорее всего к сентябрю.

Не просветите, Уважаемый Игорь Александрович, для какой практической ХБ цели предназначается новый нож "Мангуст" с более толстым лезвием? Не для городской самообороны, в самом же деле... или именно для неё? Если да, то разве малая длина его клинка, минусом не становится? 😊

Скрылёв

Ага как раз для нее для самообороны. 😀 😀 😀 Тут толщина клинка как раз то. что надо. Что касаеться длинны то во первых есть реальные законодательные ограничения во вторых критерии по рукопашному бою в стесненых условиях, плюс сама конструкция для быстрого открывания, более длинный клинок может быть потенциально опасен. Кроме того колющий удар при таких ситуациях носит в основном отвлекающий характер , а основное поражение наноситься путем нанесения режущих ударов, по рукам ногам и шее .Вообщем расказывать о том, что и как можно долго думаю , что это не очень интересно . Кому нравиться тот покупает, кому не нравиться критикует. 😛 Унас свободная страна и каждый сам выбирает быть ему жертвой или иметь возможность оказать реальное сопротивление. 😀 😀 😀

Riddick

Спасибо 😊
Еще схожу, подержу в руке. Если хорошо ляжет - судьба значит... 😊
А в ближайшей перспективе третьего "Мангуста" не предвидится?

Михаил HORNET

Вопрос Скрылеву:
А вот то, что лезвие прямое, без изгиба, на Ваш взгляд, достоинство ножа или его объективный недостаток для пользования?
Можете, как производитель и создатель, рассказать идею создания ножа птеродактиль?
Можно на мыло Hornet577@mail.ru

Скрылёв

А чего тут расказывать. Городской нож по минимуму это клинок причем так что-бы и колбаску и человека в случае нужды порезать. Отсюда морал однорукое открывание причем как с левой так и правой стороны. Замок линейный усилене, что-бы проще открываатьдавление большим пальцем на всю плоскость (не до всех к сожелению доходит, что тут к чему на моей помяти человыек все ногти обламал , а как радовался когда ему отверстие для открывания показали 😀 😀 😀 )Клинок по габаритам первоначально был довольно мощьный 4 мм толзщины, но потом уменьшили,и даже укоротили,так как решили сделать нож полегче. Похоже зря. Второй элемент консервный нож с отверткой. Ясно дело в городе отвертка может по любому пригодиться. Кролме того она поджимает штопор в открытом положении. Штопор думаю коментировать не надо. На клинке продолговатое отверстие гаечный накидной ключ. Сама компановка выбрана из сообржений сделать нож максимально плоскими многопредметным одновременно. Прямое лезвие для тех задач которые ставились вполне подходило. в первых сериях в передней части еще серейтор был усиливающий секущий удар.Так что пожалуй и все, что можно сказать об этом ноже. 😛

Михаил HORNET

В общем изыскания кончились тем, что я месяц назад купил Мангуст. Теперь когда-то найденный самодельный маленький ножик с кнопкой, который я с перерывами носил 18 лет, отправлен в резерв и его место в кармане занял Мангуст.
Ножом доволен - легкий, небольшой, удобный в удержании и открывании. Есть дополнительный предохранитель от закрывания, что вообще говоря достаточно большая редкость на ножах. Ни за что не цепляется в отличие от Птеродактиля и стоит в 2.5 раза дешевле. Сборка хорошая, никаких люфтов.
Сталь, по видимому, что-то типа 95Х18 (440), хотя не исключено, что это закамуфлированная 65Х13(420).
Импорт брать не хотел, из принципа поддержки отечественного производителя (в этой области никакого отставания не вижу, изделия конкурентоспособны).

Bonifatich

С покупкой!

Timur9

Поздравляю сам такой надавно юзаю вполне доволен, если не секрет почем брал, и какую модель (с тит. рукоядкой или нет)

Михаил HORNET

1100 руб в Е-бурге
рукоятка, по-моему стальная. надо магнитиком проверить

asi

Михаил HORNET
Импорт брать не хотел, из принципа поддержки отечественного производителя (в этой области никакого отставания не вижу, изделия конкурентоспособны).

конкурентноспособны? способны на что и где?

Timur9

1350 в Москве (БестБлейд) с доставкой курьером.

Михаил HORNET

потребительские свойства изделия мангуст вполне устраивают. не вижу для себя преимуществ импортных аналогов