Топор в кармане - это не шутка , а новое оружие.

Uran - 239

Неоднократно предлагалась идея использования для самообороны рубящего оружия типа топора. Многократно описывалась техника его использования. Но из -за габаритов подобного оружия идея нашла очень ограниченное применение. Использовать же топор в качестве личного оружия решились единицы, несмотря на все его достоинства. Я предлагаю вашему вниманию конструкцию топора, где удалось устранить главный недостаток - большие габариты в походном положении. Заранее извиняюсь за отсутствие фото, нет возможности. В связи с этим посылаю чертежи обеих моделей, для лучшего понимания их работы. Итак, на рисунке 1 изображена малая модель, в сложенном и раскрытом виде. Масса около 500 гр, в сложенном виде может использоваться в качестве лезвийного кастета. Удобна для постоянного ношения в любое время года в кармане. В раскрытом виде используется для нанесения рубящих ударов, или ударов обухом. Для уменьшения массы в ее коленах сделаны отверстия, изображенные на рисунке. На рис 2 изображена крупная модель. Масса около 800 гр. в сложенном виде используется в качестве кастета. В раскрытом виде - для нанесения рубящих ударов (лучше в двуручном варианте). Еще один очень оригинальный способ использования в качестве дубинки - топор раскрыт, рукоять служит дубинкой, лезвие гардой и кастетом одновременно. Данная модель пригодна для ношения в кармане зимней или осенне-весенней одежды. Обе модели имеют чехлы. Из походного положения в боевое приводятся за 2-3 секунды. В походном положении - готовый кастет (причем не слабый) чехол не помеха.

Малая модель

Крупная модель

С рождеством вас! И это новое оружие подарок, ВСЕМ.

rupor 1980

И тебя с рождеством. За подарок - спасибо. А какая толщина лезвия у этих топоров? И еще, может кто знает о системе боя с топорами, если такая вообще существует.

Strelok13

Милиция с таким поймает - в тюрьме сидеть придётся. ХО, явно криминального назначения. Не дай Бог, в районе задержания за последние полгода кого зарубили.

Uran - 239

ХО не бывает явно или неявно криминальным. ХО бывает легальным и нелегальным. Естественно это нелегальное ХО. Если следовать вашей логике, то и нож (легальный) носить опасно, вдруг в последние 100 лет в этой стране кого-то зарезали. Интересно, за что придеться сидеть? Явно не за этот топор, поскольку (у меня скоро мозоли на пальцах появяться, так часто приходиться повторять) в РФ отменена уголовная ответственность за ношение и приобретение ЛЮБОГО ХО. Все что вам грозит - его изъятие.

Gopblin

rupor 1980
И тебя с рождеством. За подарок - спасибо. А какая толщина лезвия у этих топоров? И еще, может кто знает о системе боя с топорами, если такая вообще существует.

Среди ролевиков есть крутые бойцы на топорах, но я в основном использовал клинковое оружие и кистени.

Система боя конечно не "реальная", хотя правил обычно немного. Скажем, пинать противника нельзя.

Книжек никто про топоры вроде не писал, но в инете статьи поискать можешь.

Несколько общих вещей:

Топор проще перехватить чем клинок, и сложнее вырывать обратно. Кроме того, для удара нужен замах, баланс сдвинут наверх, и нет гарды, которую можно использовать как кастет.

Вывод: лучше всего им бить на максимальной дистанции, не давая противнику подойти слишком близко.

Из-за большой инерции топор сложнее остановить чем клинок или дубинку. Поэтому лучше не останавливать движения, а продолжать их.
Пример: Если я шпагой пытаюсь разрубить противника от плеча до пояса (я маньяк, знаю 😊) и не попадаю, то кистью останавливаю клинок и повторяю атаку в обратном направлении - от пояса до плеча (с выпадом ессно).

Если я делаю то же топором, то бью от плеча до пояса, увожу топор дальше не пытаясь остановить, описываю полукруг снизу вверх сбоку от себя, и рублю противника от другого плеча и до пояса.

Попытка остановить раскрученный топор займет больше времени и сил чем правильное продолжение движения. Профессионалы могут крутить топор так что это не требует больших усилий или остановок - как-то я видел как некий некрупный товарищ не переставая крутил одной рукой полуторную секиру пару минут, при этом прессуя ей противника (собственно, он его и запрессовал, тот даже двумя клинками не смог ее остановить).

В совсем ближнем бою топор можно использовать как кастет или бить с кистью руки над головой, сверху вниз за счет рывка кистью и гравитации.

Последнее - топор сложнее чем меч, чтобы с размаха не всадить себе же в ногу надо тренироваться.

Best wishes,
Daniel.

Простой

Да, и назвать его "Раскольников", или "ССП" - "Смерть Старушке Процентщице"!

Uran - 239

Если оружие спасет вам жизнь, не все-ли равно, как оно называеться. Я выбираю оружие по его эффективности, а вы, похоже по названию?

Простой

Не стоит обижаться на шутки.
Просто терпеть не могу фонтанов крови - в ней можно запачкаться, а это уже улики...

Uran - 239
Если оружие спасет вам жизнь, не все-ли равно, как оно называеться. Я выбираю оружие по его эффективности, а вы, похоже по названию?

Alex2die4

2 uran: Вещь что надо! Вопрос - как осуществляется фиксация колен рукояти и\или обуха друг в друге? И я не разобрал как лезвие крепится к обуху. Также почему выбрана плоская форма лезвия, а не полукругая или треугольником.
Заранее спасибо.

Strelok13

Ну про хранение-ношение я знаю. А как с ответственностью за изготовление или продажу этого устройства? Держаться как партизан и говорить: "Я его в подъезде нашел, не виноватый я!"?

Uran - 239

Извиняюсь, просто не понял юмора. Думал, что столкнулся с человеком, который против использования ХО для самообороны как токового. Ошибся, признаю. Насчет фиксации колен - все просто. Если внимательно изучите чертеж, увидите конуса как наружные, так и внутренние. Это конус Морзе. Фиксация осуществляется за счет силы трения, примерно, как фиксируется патрон в некоторых электродрелях. Для фиксации необходимо взять топор и резко взмахнуть в направлении раскрытия рукояти. Данное крепление очень надежно. Чтобы сложить рукоять необходим удар ею о камень или о металл, о деревяшку с первой попытки не получиться. Статическое усилие, которое выдерживает рукоять - около 50 кг. Никаких проблем с фиксацией не возникает и при рубке чего - либо. Лезвие может быть любой формы и размера. При выборе лезвия ( особенно малой модели) я хотел, чтобы топор помещался в задний карман брюк, чего и удалось достичь. При выборе лезвия необходимо учитывать, что этот топор используется в ближнем бою как кастет. Если есть идеи по более прогрессивной форме, поделитесь ими. Крепление лезвия осуществляется сваркой . Я не могу давать здесь советы по его сборке и изготовлению, таковы правила форума, но если есть вопросы, сбрасывайте мне на мыло, отвечу обязательно. По законности, сейчас отменена ответственность и за приобретение оружия. Фактически, приобретать можно, продавать нет. Если вы купили ХО на рынке, виноват тот кто его вам продал, а не вы. Вы закон не нарушали. Естественно, если кто-то его изготовил, а вы купили, виноват этот кто-то. Уголовная ответственность осталась за сбыт и изготовление. Приобретение ненаказуемо.

sman

Для желающих дам еще одну конструкцию

Gopblin

sman
Для желающих дам еще одну конструкцию

Слишком короткий. Боевой нож ИМХО лучше.

Можно метать, но это надо доолго тренироваться, я не умею. Лучше уж шарикен.

Кстати и урановский топор на мой вкус коротковат, хотя горадо лучше ножа.

Best wishes,
Daniel.

Bonifatich

Сливай воду, суши весла. Раскладной топор, это просто торжество конструкторской мысли. Но не признать оригинальность идеи -нельзя. Гоп по идее, должен обмочиться сразу, как только увидит в руках потенциальной жертвы подобный девайс. Жуть...

Uran - 239

Данный топор - типичный пример попытки миниатюризации оружия 'в лоб' путем простого уменьшения его размеров. Естественно результат очевиден, для ношения неудобен, слишком велик, в бою, наоборот, слишком мал. Единственная интересная деталь - его боевая часть, хотя концепция двойного или полуторного топора не бесспорна. А относительно длины складного топора - дело вкуса, главное сама идея.

GFO

Так блин мне этот бред надоел. Напоминает Зорана раннего периода. Хотите таскаться с данным девайсом и наживать кучу гемора с СМ - ваше право. То что за лезвийный кастет сможете схопотать по рогам от ближайшего милицейского патруля я вас предупредил.
Как хотите а тему я закрываю. Хотя нет не закрою. В самооборону. Думаю там найдется пару достойных собеседников.