Fallkniven Заточка

ursulikanus

Доброе утро возник воросик, мне надо наточить Fallkniven S1 есть одна проблема у него линзовидная заточка, режусщую кромку вообсче не видно,
не понимая где помечать фломастером кромку. Затачиваю Edge Pro Apex.
Заранее спасибо за ответ !!!

тень

http://guns.allzip.org/forum/224/
Наберите в поиске "как точить конвекс".
В двух словах-мягкая подложка и набор шкурки разной зернистости.

ShamaTok

Я подвожу свой S1 на коврике для мышки на которую ложу наждачку 2000 или 3000. За счет того, что поверхность в меру мягкая, оптимальный угол как бы сам выбирается.

плеер

С позволения влезу в тему, у меня ф1, когда он был новый, я не давал ему сильно затупиться и подправлял на коврике от мышки и наждачкой, и всё было хорошо. Но вот так случилось что он у меня серьёзно затупился и точиться отказался, я уже всё перепробовал, и от грубой шкурке к мелкой и на мелкой долго возился, но всё равно того результата не могу добиться. Может я что-то не так делаю? А вобще в голове у меня крутиться вариант сделать ему режущую кромку на камнях, это сильно скажется на качестве реза? Заранее спасибо.

тень

Если у вас сохранилась коробка от ножа,там на картинках хорошо изображён процесс заточки на камнях.
Строгающие движения "на зерно".
И моя ссылка выше.

плеер

у меня коробочка новая, там просто написано, а заточный отдел я курил много раз, просто ждал практических советов, но все равно спасибо.