Заточить дамаск

14771

Оказывается не так то просто.Я вот к примеру попоробовал и понял что затачиваются они совсем по другому нежели обычные лезвия. Прежде всего стандатртный камень, на котором я точу все свои ножи и вообще инструмент уже лет 30, оказался абсолютно не подготовленным к дамаску. Камень должен быть намного мельче, и вообще не совсем такой. От моего остаются грубые риски и металл как бы тянется, образуя нестандартный заусенец. Похожее, но естест.более грубо можно наблюдать на зубьях ковша экскаватора. И еще, когда начинаешь править на ремне, очень быстро РК заполировывается, с оставлением заусенца. Когда заусенец удается удалить, лезвие уще значительно теряет свою остроту.Такие вот дела.

Thom

На мой взгляд, по большому счету, точатся точно также. Это у Вас термообработка клинка такая. Попробуйте точить с маслом или водой и обязательно применяя ряд камней (от грубого до доводочного)

kazan-ova

Я все ножи довожу на шкурке 400 и 600 ложишь на деревянный брусок и вперед. Вчера булат заточил до легкого бритья волос. Понимаю, что наверно это изощрение, но как говориться "на без рыбье и сам раком встанешь". Пастой никогда не довожу, думаю для рабочего ножа это не обязательно.

FIXXXL

Хуевенький у Вас дамаск...

Джо

FIXXXL
Хуевенький у Вас дамаск...