Сколько ножей берете с собой в отпуск?

Andrew Nik

Что взяли бы при таких условиях?

- уезжаешь в начале лета на пару недель в санаторий на Кавказ с семьей
- оттуда еще на недельку заезжаешь к родителям в деревню
- потом возвращаешься в Москву, итого почти месяц вне дома

Берете один складень или два, или больше? (учитывая что ходить в основном в шортах, если хорошая погода)
Мультитул? Брать ли точильный набор?

Я пока думаю так: Себенза + Чардж, без точильных приспособ.
Понятно что есть в продуктовой сумке с собой Венгер New Ranger 61 или Опинель колбасу/огурцы в поезде порезать. Это уже хозяйство жены.

Не знаю, брать ли Свисс Чамп? Для выковыривания заноз подходит. К тому же им довольно удобно раскалывать грецкие орехи, и ножницы удобные. Кинуть на всякий случай в чемодан еще Дежавю? (если Себенза совсем затупится, точить-то нечем)

golddragon

Andrew Nik
Я пока думаю так: Себенза + Чардж, без точильных приспособ.

правильно думаете.

Andrew Nik
Понятно что есть в продуктовой сумке с собой Венгер New Ranger 61 или Опинель колбасу/огурцы в поезде порезать.

для продуктов я бы фикс небольшой предпочел - гигиеничнее.

Eagle77

Берете один складень или два, или больше? (учитывая что ходить в основном в шортах, если хорошая погода)
Мультитул? Брать ли точильный набор?
В прошлом году был на Бали 2 недели, при этом летел через Дубаи и Сингапур, то есть старался, чтобы вопросов к ножу не было.
За глаза хватило Pika I от Бенча с 440С и Лезермановской Микры.
Кажется, еще кинул в чемодан мелкий алмазный брусочек в кожаном чехле (не понадобился).
Резал кучу фруктов, скотч, упаковку, вскрывал коробки.
После возвращения немного поправил Пику (жена резала фрукты на фарфоровой тарелке).

Ваш выбор мне нравится:

Себенза + Чардж, без точильных приспособ.

Maksimka69

Из перечисленного, думаю, достаточно мультика и Себензы. Но, самое главное, не забудьте фотокамеру! Ибо мы будем ждать обзора, Вы это умеете! 😛

Bonart

Колд Стил Куду+Вейв+бундесовский солдатский складешок 😊

f00fc7c8

Викс (сейчас воркчэмп) и виксовую точилку-карандаш взял бы точно, остальное - depend on 😊

В шортах с детства не хожу и очень давно подсел на разгрузку..

Ivani4

А Свисс Кард кто-нибудь возит с собой? Прикапываются к ней в аэропортах?

БудущийИнженер

Ездил на море желтое:
Викс кибер-тул
Опинель 9
Пират на UK Pen Knife похожий 😊.

Filatov_ei

В прошлом году с собой было на кармане и на кухне Темный Широгорова. В чемодане Викс и керамический брусок от Спайдеко двухсторонний.
В этом году возьму Торрент Фрейли 3.5" лайнерный на карман. На кухню еще не определился или Малыша КА или что-то еще 4" или остановлюсь только на Торренте. И как обычно в чемодан Викс с бруском от Спайдеко.

botanik

я обычно беру один среднеразмерный фолдер, виксовский мусатик и Викс-Классик. последний, кстати, будучи на первый взгляд просто забавной цацкой, довольно часто востребован - ровнять когти мне и жене, убирать заусенцы, а пинцет выручает при занозах.
мультитул не беру, у меня работы для него, как правило, не находится.

Lukin

В прошлом году в поездку на 2 недели брал фикс от Чебуркова, buck vantage, sceletool - хватило. Однажды не хватило только штопора.
Фикс на столе по нарезке фруктов-овощей, buck на кармане для мелких задач, мультитулом дверь пришлось ремонтировать 😊

Dissident

Я беру Опинель N9, 10 или 12 для продуктов + небольшой складень на всё-про всё. Обычно BM 552 DougRitter. Думаю, что в Вашем случае Себензы + Опинель + Чардж хватит за глаза. Точилки никогда не беру. Ну придётся повырезать палки детям, ну затупится нож, не будет брить... Резать будет и достаточно.

yunker

на чужую територию надо со своими ножиками ездить!

Пехота

я бы взял викс, милю, сурж и грип 551, ну и для заточки что-нить

yunker

Сколько ножей берете с собой в отпуск?

😊

laochi

В прошлом годе в Крым брал крысу, викс форестер, заточный брусок от лански. Доволен, но в следующий раз еще компаньен моровский возьму, по продуктам.

vconst

один нож для себя любимого. второй нож для *дай построгать*.

а точилки они разве как то много весят? неужели кто то собирается драть с с обой чемодан с наборами лански или 5 кило ипонских камней?
у меня все заточные приспособы, одна пластиночка 20микронного алмаза от fk и пластинка гусевской керамики. даже в кармане рубашки поместятся и не будут оттягивать. а точу я этим набором любой нож до строгания волоса. почему не взять с собой, если ничего не весит и места не занимает?

Alex.P

Зимой ездил с семьей в Андорру. Брал с собой солдатский викс и 710ый. В итоге 710 из сумки не доставал, в кармане всегда был викс. Его штопор, пинцет и зубочистка оказались очень востребованы, а клинок, а что клинок, солями режет и ладно 😊

Andrew Nik

Заточное у меня легким не будет, пользуюсь Трианглом. Могу, конечно, и складным DMT-шным камушком заточить, но угол сбивать неохота. Раньше брал с собой Триангл и он пригождался (в деревне шашлыки-рыбалка, покрышку порезать 😊), но вот в крайнюю командировку на 40 дней взял с собой только два ножа (Миля + Себа) без заточки и вполне обошелся. А экономия веса почти килограмм...

То есть, я пришел к выводу что для поездок 3-6 недель вместо заточки проще кинуть в сумку дополнительный острозаточенный нож.

botanik
мультитул не беру, у меня работы для него, как правило, не находится.

В поезде может найтись. Окно открыть, туалет, туда-сюда...
Особенно когда с ребенком едешь.

Пехота

Andrew Nik
То есть, я пришел к выводу что для поездок 3-6 недель вместо заточки проще кинуть в сумку дополнительный острозаточенный нож.
Разумный подход. Да и в туле есть алмаз.

Andrew Nik

Кстати, да.
У меня отец как-то раз алмазным напильником своего Чарджа заточил полностью убитый кухонный шеф младшего брата (гостили у брата).
Толстого такого японца из неплохой стали.
Я даже удивился.

Пан

Минимальный комплект - Виксовый Свистул и один фолдер. Последние меняются в летнее время на шорты или Виксовский Альпинер, или Бокоровский Хомяк, или оба сразу, в прохладное время Миля или Крыса. Плюс всегда в барсетке маленький алмазный брусок. Если еду на машине (что чаще) то количество ножей резко возрастает. Перед выездом ножи правятся по максимуму, чтобы хватило на дольше.

vconst

Andrew Nik
Заточное у меня легким не будет, пользуюсь Трианглом.
вот потому я всегда был против этих приспособ, начинающий заточник или опытный ей пользуется, без разницы. триангл это костыли. если младенца начинать учить ходить с костылями, он никогда не научится ходить по нормальному. у меня почти все ножи заточены на разный угол, который мне удобен исходя из геометрии ножи а целей использования, и все руками, и никаких проблем с порчей угла при правке или заточке.

купил бы я лански, и до сих пор бы точил ножи этими *костылями*, с помощью громоздкой и неуклющей железки, с фиксированными углами вложеными производителем в эту систему. ни с собой взять, ни заправить по быстрому. а на бруске правлю нож каждый день по 50 движений за минуту-полторы. поеду куда, кину две пластинки в сумку без всяких проблем. хоть на коленке в лесу, хоть в трясущемся поезде, все под руками и готово к работе

jinrou

На 12 дней планирую взять Флиппер Широгоровых и может быть старый Лезерман Сайдклип. Думаю, должно хватить.
В прошлый раз брал на неделю форумный Бенч и викс Спартан, с кокосами и фруктами управлялся на ура, бенч не затупился 😊

Пан

vconst
... кину две пластинки в сумку без всяких проблем. хоть на коленке в лесу, хоть в трясущемся поезде, ...
Ну профи, чтож поделаешь. А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники. Летом поеду, лански в багажник брошу.

Alex.P

Пан
А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники.
😊 http://guns.allzip.org/topic/224/813508.html 😊

vconst

Пан
А я не смог зимой "двумя пластинками" вывести брату убитые вусмерть кухонники
а мне хватило ужоснаховых советских камней, то бы переточить убитые мамины кухонники, а потом довести и заправить на своих двух брусках. совкового абразивного мусора в любом доме найдется, бруски, шкурки, напильники, это без разницы

Еромасовец

Если на себе все везешь то пару ножей,Лазерман Вэйв и керамическую точилку от Викторинокса.
А если на машине,то в спецящике и алмазы и кухонник и филейник и т.д и т.п.... 😊

Vinny armatura

собираемся ехать на черное море на 2 недельки, возьму Spyderco Tenacious на карман, а для резки провизии Cold Steel Canadian
вот думаю Buck 110 брать или нет?

Еромасовец

вот думаю Buck 110 брать или нет?
Не надо,там песка много.

Vinny armatura

Не надо,там песка много.
спасибо, я чего-то об этом не подумал... надо будет его хоть на пикник взять, а то с полки еще никуда не ходил)))

NeMaCer

Не надо,там песка много.

Ничего с ним не будет.
Промыть под напором воды, 4-5 рах быстро открыли, и все, как новый, никаких следов песка.
Проверено.

надо будет его хоть на пикник взять, а то с полки еще никуда не ходил)))

Зря вы так с ним 😞

P.S. Кажется, все-таки это мой любимый нож 😊

zerg

Andrew Nik

если ножом хоть как-то пользоваться, то за 3-6 недель он сядет полюбому, имхо, если у меня нож перестает брить предплечье, мне он кажется уже туповатым, так что я бы камни для заточки взял полюбому )

Andrew Nik

Смотря какая сталь...
Я Милей ежедневно полтора месяца на пластиковой доске сыр и колбасу резал, и не перестала брить (хотя немного лысины на РК есть).
Себой пользовался реже, но все же деревяшки строгал неоднократно - тоже бреет.

В принципе, в тепличных условиях санаторного отдыха нож нужен крайне эпизодически, больше для того чтобы просто был в случае чего.
Реальное использование по прошлому году там же вспоминаю: с родственниками на шашлык поехали в горы, мясо немного резал, еще яблоки-апельсины в парке чистил, а также стандартные мелочи вроде вскрыть упаковку-отрезать нитку.

Второй нож нужен прежде всего как дубль на случай утраты основного, ибо я без ножа чувствую себя голым.
К тому же первый можно здорово подсадить на непредвиденных работах, тогда второй использовать для бритвенных деликатных дел.

Corr

Вопрос, что брать, архиважный. Я уже вторую неделю думаю, хотя до отпуска ещё больше месяца 😊
В прошлом отпуске накупил много ножиков, поэтому с собой брал только Мини-Пику1. В этот раз покупок не планирую (вроде всё есть?).
Маршрут: к тестю в деревню, в Сочи на море с семьёй, к маме во Львов с возможным путешествием в Карпаты на пару дней.
Думаю, что Викс Номад закроет все хоз. потребности. Не решу насчёт мульта: у меня есть Сурдж, может пригодиться при ремонте квартиры, но тяжёлый, сцуко, а тащить всё придётся на себе, особенно обратно.
А ещё очень хочется взять погонять Т100. И что-нить лёгкое однорукое на каждый день, СРМ-ку, например, или старую верную Мини-Пику...
Фиксы с собой тащить точно смысла нет - в деревне Моры с прошлого года лежат.
Ножницы в путешествии, конечно, нужны, но не брать же ради них целый дополнительный нож? Проще взять маникюрные и не париться - и удобнее, чем на том же Виксе Хантсмане, и легче. А на Виксе Классике ножницы не очень удобные, мелковаты, особенно если когти на ногах ими "грызть". Можно, как вариант, прихватить щипчики складные для ногтей.

zerg

Andrew Nik
Смотря какая сталь...
Я Милей ежедневно полтора месяца на пластиковой доске сыр и колбасу резал, и не перестала брить (хотя немного лысины на РК есть).
Себой пользовался реже, но все же деревяшки строгал неоднократно - тоже бреет.

В принципе, в тепличных условиях санаторного отдыха нож нужен крайне эпизодически, больше для того чтобы просто был в случае чего.
Реальное использование по прошлому году там же вспоминаю: с родственниками на шашлык поехали в горы, мясо немного резал, еще яблоки-апельсины в парке чистил, а также стандартные мелочи вроде вскрыть упаковку-отрезать нитку.

Второй нож нужен прежде всего как дубль на случай утраты основного, ибо я без ножа чувствую себя голым.
К тому же первый можно здорово подсадить на непредвиденных работах, тогда второй использовать для бритвенных деликатных дел.

нуууу, после строгания палочек и приготовления шашлыка моя мора благополучно отправилась на заточку, потому что РК заблестела и брить отказывалась, свежекупленный страйдер из с30в после пивных возлияний и разделки "кабаньего колена" в пилснере отправился туда же. Вроде очень приличные ножи ))

Andrew Nik

(Миля была S90V)

Fox667

Andrew Nik
(Миля была S90V)
так с этого и надо было начинать 😀

Зимой ездил на 2 недели в Трускавец, водички попить,
брал с собой только Victorinox 3.3603 хватило вполне 😊
(арбузов и дынь все равно зимой нет)