По почте задержали штык

spiderpol

Уважаемые!

Позвонили из Домодедово - задержали штык-нож я послал корешу в Новосибирск. Сказали приехать с документами на него. А у меня документов на него и нет. Валялся дома, у кореша день рожденя, я ему и послал.

Чё делать то?
Уважаемые, просьба нормальные объяснить, а не шутками "суши сухари" и т.д.

Thom

А что советовать - езжай без документов и старайся его получить назад... А в будущем - приматывай к ХО изолентой какую-нибудь бесформенную железку. В описании вложения - инструмент.

Тоётоми

закона ты не нарушал вроде бы. уголовной статьи за обладание ХО (что тоже не факт, так как вещь может быть признана культурной ценностью и по факту изъятия) сейчас нет. так что напирай на то, чтоб отдавали родимое взад. если будут изымать, пусть составляют протокол, понятые, все как полгагается. потом будешь долго бодаться, но забрать свое можно будет все равно. в москве только недавно все таки такой прецедент создан- человеку все вернули назад на основании того, что вещица была признана КЦ (разговор тоже о штыке). больших подробностей не знаю.
все это не относится, если штык у тебя к состоящему на вооружении АК или там еще чего.

и еще совет. выйди по личке на автора топика вот этого: http://guns.allzip.org/topic/5/78802.html
сам догадаешься почему, когда топик прочитаешь.

мак

Интересно, как это закона не нарушал? А ЗоО? Там прямо прописано- пересылка ХО запрещена.

Тоётоми

значит нарушал. ну короче, ехать надо и договориваться. думаю на месте вопросы порешать в любом случае можно.

мак

Лучше никуда не соваться, а пересидеть пока не затихнет. Дело может пахнуть статьей или деньгами, которые во много раз будут превышать стоимость штыка.

spiderpol

В общем - изъяли для уничтожения!

Bonart

"Уголовный кодекс надо чтить." (С) Остап Бендер.

spiderpol

А бабла взяли....

Thom

Сколько и за что?

Butch

Статью за незаконное распостранение оружия не отменяли...

Вообще как это - "сказали"? О таких вещах обычно сообщают официальным письмом. Я чего-то недопонимаю...

ЗЫ ссылочку вот Тоётоми хорошую подкинул

Thom

Это что ядерное, чтоб не распространять 😊
Уголовная - за продажу или изготовление.
Административная есть. Протоколы составляли, в постановлении расписывались?

Butch

😊 очепятка, конечно же - об обороте оружия

Тоётоми

что то я один хрен не пойму. объясните мне, как так выходит, что по УК ст. 222 ч. 3 (или 4, не помню), наказывается ТОЛЬКО незаконная продажа ХО. но ЗоО запрещает нам делать пересылку ХО. ок, думаем дальше- за что могут взять за задницу в таком случае автора топика? если я все правильно понимаю, максимум что могут сделать- влепить административное нарушение, штраф там какой нибудь. забрать штык по закону не имеют право, если я опять же не ошибся. по праву РФ НИКТО не имеет права забрать ваше имущество, кроме как по решению суда. ну на экспертизу могут изъять, или до выяснения, но изъять навсегда- хрен там. необходимо решение суда. и уж тем более, если человек своими действиями не попадает под уголовную статью.
может кто нибудь разъяснить что к чему?

Тоётоми

и более того, опять же, если не ошибаюсь, можно ведь по факту изъятия установить, что штык является культурной ценностью, тем самым выводя его из оборота холодного оружия. тогда вообще о каком нарушении закона может идти речь?! Косильщик завозит в Россию непиленные винтари за здрасьте, без всяких регистраций в МВД, именно на основании того, что это культурная ценность. где тут логика? здается мне просто наипали немножко автора топика, если и штык забрали, и денег стрясли.

spiderpol

Экспертиза написала - боевое холодное оружие, модель такая ...бла бла бла.
Потом следователь вызвал и говорит , преступления пока не вижу, но !!!
1. Пересылка оружия запрещена
2. Здесь статья 222 - чую покупка! для выяснения этого - снимем показания с
- тебя
- курьера
- понятых
- человека, которому ты отправил (повесткой в Москву из Новосиба)
Далее следователь говорит - дело то развалится , но я тебе нервы трепать буду долго.

Тоётоми

все ниженаписанное с точки зрения дилетанта.
вопрос первый- можно ли подать ходатайство о проведении историко- искусствоведческой экспертизы? (конечно, если штычина был к АК, то это бессмысленно). если его все таки признают культурной ценностью- тут уже можно обжаловать действия экспертов, признавших его боевым ХО (так как по закону они обязаны прежде всего проводить историко- искусств. экспертизу). но самое главное- не было пересыла ХО, так как был пересыл культурной ценности.
вопрос второй- при чем тут покупка? если наказывается только продажа. даже если чует что была продажа- нервы он себе больше потрепет, чем Вам, доказать один фиг не сможет (о чем признает сам). тут надо посоветоваться у более юридически грамотных товарищей, можно ли будет подать жалобу на действие этого следака. думаю не лишне проконсультироваться у адвоката нормального, может даже с ним к этому следователю наведаться.