Мусат.

vesin

Народ! Кто как к мусатам относится?
Какие пользуете, для чего? Как результаты правки НЕ кухонных ножей?

Demien_Cat

Постоянно использую керамический мусат от Henckels.
Он одновременно и правит и затачивает, для кухонников практически идеальный вариант. Но точу не только кухонники, пока ожидаю триангл от спайдерки, точу и все остальное, до бритвы довести конечно им нереально, но что-то близкое получается.

Ann

Дома очень много разных мусатов, почти коллекция. И керамические и каменные и разнообразные металлические. Впрочем, керамику и камень я скорее назвала бы обычными точилками, они не мусатят в истинном смысле слова, просто абразивы.

Джо

Ann
...Впрочем, керамику и камень я скорее назвала бы обычными точилками, они не мусатят в истинном смысле слова, просто абразивы.

В поле самое оно имхо. Там нужно что б нож снова стал хорошо резать (не бумагу ;-) ), а для бритья есть специальные приспособления. Ну где то так.

------------------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

Demien_Cat

Совершенно согласен с Джо.
В походе - милое дело, не нужно ни масла, ни воды.

McS

А я все не могу понять их смысл...
Эт типа вместо того, что бы на камне направить? А на чем лучше результаты получаются???

Ann

"Настоящий" металлический мусат - это не совсем абразив, он не только снимает металл, но как бы сгоняет его на РК. Имитирует правку ножа об нож, даже термин устоялся - "мусатить". Отлично подходит для кухонников из не очень твердой пластичной стали. Дже есть выражение вроде "работа в европейской манере" - когда кухонник не твердый и быстро тупится, но постоянно при работе подправляется о мусат или другой нож. Японцам, например, такое чуждо, насколько я в курсе.
Соответственно, для мягких неубитых кухонников, чтобы слегка подправить кромку - достаточно мусата, это легко и просто и сразу снимаем заусенец. Если нож из твердой стали или сильно убит - тут уже нужен полноценный абразив. То, что называют керамическим или каменным мусатом - фактически просто точилка такой формы. Что не отменяет всех преимуществ керамических палочек и керамических брусков вообще.

Смысл керамических точилок очень простой - "строгаем" палочку и получаем результат. Больше ничего не нужно. Точилка маленькая, легкая и удобная. Они еще и разной зернистости бывают...

Glam

vesin
Народ! Кто как к мусатам относится?
Какие пользуете, для чего? Как результаты правки НЕ кухонных ножей?

Отношусь положительно.
На кухне очень помогает.
А вот свой НЕкухонный нож мусатом не поддтачиваю... принципиально 😛

McS

Короче, желательное применение - не очень твердая сталь???

Glam

угу

Kazbich

По Китайским кухонным обычным стальным (Mertz Solingen) - самое то. По "Викингам" (совсем некухонным) из 420-й стали - как-то уже не дотягивает до хорошей кромки. Попробовал по ним алмазным (напыленным)(Borner) - очень неплохо, но напыление достаточно быстро стачивается. По отечественной стали - тоже очень неплохо им же. Керамический пока не купил (Henkels Solingen) - дороговаты. Но раньше или позже возьму. Кстати, пробовал кромку на отечественном монтажном обушком от "Викинга" подправлять - довольно неплохо получилось, кстати.