Вот это я называю качеством или котяра удавится от зависти

Filatov_ei

Говорили мне знающие люди что время ожидания своего заказа у этого мастера стоит того и это действительно так. Полугодовая эпопея закончилась, и вчера я получил посылку с долгожданным ножом 😀
Сперва ТТХ героя обзора: общая длина 255мм, клинок 139мм, толщина в обухе 3.4мм, S90V, вес без ножен 140гр., рукоять микарта.
Еще по фотографии законченного ножа, которую мне прислал Сергей, у меня были подозрения что нож сделан очень хорошо. Но взяв в руки нож я понял что ошибался очень сильно ::: 😛
Нож не просто сделан очень хорошо а сделан великолепно! Не знаю что помимо инструментов и рук использовал Серей но нож вылизан так что любой котяра позавидует этому. 😛 😀
Спуски вогнутые, ближе к РК практически прямые. Сведен тонко. Идеальный финш в зеркало. Сергей говорил что где то на клинке есть мелкие риски свойственные высокованадиевым сталям но я пока их не обнаружил. Обух и линии клинка симметричные. Больстер трехсоставной а пин в рукояти двух составной. Желтый цвет это нитрид титана. Микарта зашлифована в меру - красиво и не скользит.
Баланc в рукояти возле больстера. По ощущениям нож очень легкий, ухватистый и разворотистый. 😊
Работать им одно удовольствие - я уже успел мясо порезать и овощи пошинковать.
По мимо этого нож выдержан стилистически и красив.
Ножны добротны, но мне надо привыкать к закрытости рукояти.

В продолжении предыдущих диспутов с коллегами о качестве, и о том какие ножи для работы а какие на полку я Вам советую посмотреть ножи Сергея Мурашко ака sm_special, а это именно он сделал этот нож, после этого Вы поймете что такое настоящее качество Имхо многие отечественные мастера курят нервно в стороне: И причем это качество за очень вменяемые деньги. 😛
Не буду больше вас томить вот фотки 😊

И что-то мне говорит что зеркало у Сергея не хуже Брендовского. Причем Сергей его наел на S90V!!! Дедушка с высокованадиевыми сталями не работает 😛

Два уникума 😛 😀

RAYNGER

Filatov_ei
Не буду больше вас томить вот фотки

да, качество работы впечатляет ...

shtick69

Классный нож.

Понимаю, что вопрос не скромный, но все же...

Filatov_ei
очень вменяемые деньги.

это сколько?

... а впрочем, неважно, нож нравиться безумно.

Поздравляю!

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!! 😊 И заливаю слюнами клаву!!!!!!!!! 😀 😀 😀
Вогнутые спуски не любу, но ЭТОТ НОЖ НАСТОЛЬКО ГАРМОНИЧЕН!!!!!!!
С уважением ко всем! 😊

Willik

Классный нож,поздравляю !

Жаль конечно кровостоков нет и хохломы 😛 А вот ножны не впечатлили.

GAU-8A

Все просто и качественно, именно так и должна выглядеть классика... и ножны в том числе, мои поздравления!

RailMan2000

красава!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

shtick69
...Понимаю, что вопрос не скромный, но все же...
это сколько?
Абсолютно не скромный вопрос. По этому точную сумму не назову. 😊
Но цена на этот нож на уровне цен на ножи Пампухи и Доктора Винтера.

SiDiS

Filatov_ei
Вы поймете что такое настоящее качество
Солидарен, ибо видел процесс и держал результат.

AUREUS

Даа ..., классный нож , спору нет , только тонковат несколько , всёж 3,4 мм - маловато будет ...( ИМХО )

minorite

Willik
Жаль конечно кровостоков нет и хохломы
Да-да! Без них многие "продвинутые" считают такие ножи кухонными 😀

Akeela

На фотографиях выглядит скромненько, но видно, что выполнен качественно.
А не холодноват ли он по упору? Сложно понять там меньше 5мм или больше.

Отбойник

Да уж, весьма хорош. Полировка очень понравилась. Добавил в виш-лист.

Filatov_ei

AUREUS
Даа ..., классный нож , спору нет , только тонковат несколько , всёж 3,4 мм - маловато будет ...( ИМХО )
Я такую заказывал, не вижу смысла в более толстом клинке. Я же обычный турист рыбак-охотник а не выживальщик 😛 😊
Что из быта такого туриста нельзя сделать ножом с клином 3.4мм и можно с клинком 5мм?

Santyaga78

Filatov_ei
Что из быта такого туриста нельзя сделать ножом с клином 3.4мм и можно с клинком 5мм?
Найти в лесу канализацию и отжимать люк? 😀 😀 😀

minorite

Filatov_ei
А если танк, а вы без лома?

Filatov_ei

Akeela
На фотографиях выглядит скромненько, но видно, что выполнен качественно.
А не холодноват ли он по упору? Сложно понять там меньше 5мм или больше.
упор больше 4.9мм так что скорей всего ХО.
А на счет скромности не соглашусь. Он выглядит стильно! Нет рюшечек только нюансы - зеркало клинка, нитрид титана на больстере и пине, не бороская микарта. Все между собой сочетается.

F@rid

Эрнест, поздравляю!! Великолепный нож и безупречное исполнение!! Посмотреть бы ножи Сергея вживую!

Santyaga78

Filatov_ei
А на счет скромности не соглашусь. Он выглядит стильно!
и лучшее определение эмоциям, по крайней мере моим, ЩЕНЯЧИЙ ВОСТОРГ! 😊
в ноже есть ГАРМОНИЯ! И дновременно с этим понимание, что он весьма функционален. Т.е. должен резать не просто хорошо, а великолепно... 😛

Filatov_ei

Santyaga78
Найти в лесу канализацию и отжимать люк? 😀 😀 😀
Во докатились теперь городские парки лесом называют 😀
minorite
А если танк, а вы без лома?
Проголосую.... подбросят за шнапс 😛 😊

Filatov_ei

F@rid
Эрнест, поздравляю!! Великолепный нож и безупречное исполнение!! Посмотреть бы ножи Сергея вживую!
Ну у тебя, через какое то время, будет шанс 😛

Rambo 1

Понравился очень! Классный нож!
Мои поздравления!

ДЕМ

Да, работа серьёзная. Наверное, замечание моё будет совершенно неуместным, но это сугубо моё мнение: пин на рукоятке выглядит гламурно-лишним для этого ножа и полировку в зеркало я не люблю.
Опс! Что значит невнимательно посмотрел. Замечание про пин снимаю... Извините.

veet

Присоединяюсь к общему хору. Понравился.

Просто Серый

Сука, красив)Хотя пин мог бы и мозаичным быть)))

sm special

Благодарю, Эрнест. Благодарю всех.
Вообще-то, не нравится мне публичность, вернее - не нравится находиться в ней. Так, понаблюдать со стороны, как у нее там лавровый венок: можно ли считать, что он у нее уже есть, или еще маленький совсем? Впрочем, пусть она сама с этими вопросами разбирается, а я чем-нибудь полезным займусь ... что бы у моей публичности венок лавровый самый красивый был. 😊
Необходимо прояснить некоторые двусмысленности, прояснить которые мне показалось важным.
В вылизовании не применялось ничего того, что используют котяры. Это точно. Собака у меня, а она только пожрать горазда. Все самому приходится ... но, опять же - без использования того самого.
Размер упора незаконный. Но есть здравый смысл и принцип: такой нож в руки только таких мужиков, которые знают, зачем им такой нож нужен. К тому же, этой модели сделано всего пять штук, и все они предназначены в руки, голова которых точно знает предмет. Мне кажется, здравый смысл с таким персональным подходом имеет преимущественное право в некоторых случаях перед общим законом. 😊

Andrew L2

Эрнест, мои поздравления и белые зависти! 😊

pivo

Белорусские коллеги регулярно радуют. Отличная работа!

cityman

Впечатлило. Жаль в Мастерской не попадаются описания работ автора ножа, очень жаль.

cityman

Эрнест, спасибо Вам.

Filatov_ei

cityman
Эрнест, спасибо Вам.
Это не мне спасибо, это Сергею спасибо ведь именно его работой Вы восхищаетесь 😛
ДЕМ
Да, работа серьёзная. Наверное, замечание моё будет совершенно неуместным, но это сугубо моё мнение: пин на рукоятке выглядит гламурно-лишним для этого ножа и полировку в зеркало я не люблю.
Опс! Что значит невнимательно посмотрел. Замечание про пин снимаю... Извините.
Полировка или не полировка это примерно как меня мучает выбор - брать Бенельку в дереве или пластике. Вроде если в дело то логичней что в пластике т.к. по идеи пластик устойчивей к воздейсвию чем дерво, по крайней мере должна быть. Но в жизни все гораздо сложней и скорей всего выбор дерева будет более правильный. Так и здесь вроде зеркало менее практично чем машинный сатин или hand rubbing но в жизи может оказаться иначе 😛 Я Вам потом расскажу как ведет себя зеркало в эксплуатации 😊
Просто Серый
Сука, красив)Хотя пин мог бы и мозаичным быть)))
Я удивлен! От тебя логичней было услышать предложение не мозаичного пина а пина с брюликом 😀

Filatov_ei

sm special
...Необходимо прояснить некоторые двусмысленности, прояснить которые мне показалось важным.
В вылизовании не применялось ничего того, что используют котяры. Это точно. Собака у меня, а она только пожрать горазда. Все самому приходится ... но, опять же - без использования того самого.
Размер упора незаконный. Но есть здравый смысл и принцип: такой нож в руки только таких мужиков, которые знают, зачем им такой нож нужен. К тому же, этой модели сделано всего пять штук, и все они предназначены в руки, голова которых точно знает предмет. Мне кажется, здравый смысл с таким персональным подходом имеет преимущественное право в некоторых случаях перед общим законом. 😊
Сергей про Кота это было образное выражение как и вопрошение чем ты нож делал. 😛 Не знал как лучше отразить уровень качества... вот и придумал это 😀
А на счет ХО я уже пояснил в твоей теме в Кастомном что нож приехал не заточеным и тем самым законы РФ соблюдены. Я как владелец охот. билета и разрешения на огнестрел имею право владеть гражданским ХО к коему относится и этот нож. По этому я счел возможным его заточить и использовать по назначению. Особо настырные могут приехать ко мне и проверить это 😀

ЗЫ
И тут были жалобы на неосвещенность творчества Сергея так в Кастомном есть тема про него:
http://guns.allzip.org/topic/276/731048.html

ДЕМ

Полировка или не полировка это примерно как меня мучает выбор - брать Бенельку в дереве или пластике.
Ясно как божий день 😊 Я и написал только про себя. Нож и качество работы выше всяких похвал. Посчитал бы за честь иметь такой в своём арсенале.

Rambo 1

Filatov_ei
..... Особо настырные могут приехать ко мне и проверить это 😀 ....
[/URL]

Это ты хорошо сказал 😊

sekt0r

Эрнест, поздравляю.
Нож очень понравился - с одной стороны простыми и лаконичными формами, а с другой, судя по фоткам, отменным качеством исполнения.
П.С. Работы Мастера мне запали в душу еще после фоток voffka-и в одной из тем.

sekt0r

Filatov_ei
Особо настырные могут приехать ко мне и проверить это 😀

Ога. Особенно после упоминания про огнестрел. 😀

anatolih26

И таки шо ми вам говорили 😛...Мои поздравления!

Куан Шихуан

Очень понравилась работа, выше всяких похвал!

Ridge

Восхищён, имея небольшие навыки работы с "железом", понимаю сколько вложено труда. Тем более работая с данной сталью. "Слесарка", наверное признают все, на эталоном качестве. Мастер заслуживает большого уважение, и поздравление с прекрасным ножом.

Пехота

sm special
Но есть здравый смысл и принцип: такой нож в руки только таких мужиков, которые знают, зачем им такой нож нужен. Мне кажется, здравый смысл с таким персональным подходом имеет преимущественное право в некоторых случаях перед общим законом. 😊
Золотые слова 😊

Vasya156

Это пять!

Халит

финиш конечно офигенный...
Эрнест, поздравляю с приобретением.

Filatov_ei

Vasya156
Это пять!
Не, у меня только один нож от Сергея 😊

gringohuidos

Эрнест поздравляю с обновкой.....

Джо

Классный нож и отличный инструмент! Мастеру респект!

Filatov_ei

Тут меня Юра Черновран пристыдил что ножны не показал во всей красе. Сам удивился - ведь фотки то у меня готовы, забыл выложить. Исправляю свой промах 😊

Alex.P

Стильная вещь, ни чего не скажешь. И способ заделки рукояти очень приятный, фултанги все же не так эстетично выглядят. По толщине, я бы предпочел тройной клин от 4,7-5, скорее для самоуспокоения, чем из-за недостаточной прочности 😊
По зеркалу, ну, как говорится, хозяин-барин, но то, что это красиво, спору нет 😊
Кстати, "лапка" у Вас, судя по всему, конкретно не маленькая 😊 Что то на фото "нож в руке", он на свои размеры не смотрится 😊

Filatov_ei

Вы третий кто про мою руку говорит что большая и нож в ней выглядит маленьким. Видимо так фото получилось т.к. рука у меня не здоровая перчатки ношу XL, ширина ладони 9см.

Черновран

Вот теперь полный комплект фоток, тема раскрыта. Нож просто на пять с плюсом! 😊

Filatov_ei

Не Юра вот еще фотографии 😊
Фото в процессе изготовления моего ножа от Сергея 😛

И вот с этих честных фотографий я начал тащиться не по детски. Когда я посмотрел эти фото, которые мне прислал Сергей, у меня появилось пронзительное чуство качественности ножа. От фотографий прям веяло этим. 😊

Куан Шихуан

Да, когда видишь, как из нескольких заготовок появляется Нож, это буквально завораживает.

raid.me

Вещь!!!
Тоже от такого не отказался бы.

Unnamed Player

Да яркий нож,остается только восторженно матерится 😀 С уважением к Мастеру и к владельцу...

Vadim Kemerovo

Эрнест,поздравляю!
Нож классный.
В ПМ вопрос задал.

Filatov_ei

Вадим на ПМ ответил. Ну ты теперь понимаешь что такое качество? 😛 И что такое честные фотографии мастера которому не стыдно за свою работу И чем действительно стоит восхищаться и говорить что отличная как всегда работа 😛 ....

vovitz

Просто ВАУ!!!!

Filatov_ei

Как любят говорить на Ганзе - как всегда отличная работа 😀 Но в этом случае это правда 😛 А в прочем судите сами.
Первый с hand rubbing от Сергея. Но первый блин не комом 😛 Очень хорош финиш! Такой легкий но насыщенный финиш.
Еще не большое отличие от более ранних - расширенный на 2мм участок с нитритом титана на больстере.
Возможно сказывается длина клинка 125мм против моих 140 но этот нож в руке лежит даже поудобней моего. И к стати черная канвас микарта выглядит интересно.
Два замечания и оба к ножнам:
- коньячный цвет ножен не подходит черно-серой рукояти.
- излишне жесткая кожа.
Впрочем это мое имхо 😛
Постарался в разных ракурсах снять нож чтобы вы насладились финишем 😛
Сижу смотрю на него и жалею что он не мой и на днях поедет к хозяину....

Vadim Kemerovo

Эххх...
Поздравлям))

Alex.P

125мм. ... мой любимый размер 😊
Кто то, кстати, обещал рассказать о жизни зеркала в рельных условиях эксплуатации... Да и просто впечатления о S90V будут интересны, не так уж много обзоров про использование этой стали на фиксах. Как там с твердостью, с заточиваемостью, отношение к питингу, рез чего то более страшного чем кусок свежего мяса и т.д.

bonava

Вот это ДА!!! Вот это РАБОТА!!! Восторг!!!

Alexeyka4freedom

:) класс..

Filatov_ei

Alex.P
Кто то, кстати, обещал рассказать о жизни зеркала в рельных условиях эксплуатации... Да и просто впечатления о S90V будут интересны, не так уж много обзоров про использование этой стали на фиксах. Как там с твердостью, с заточиваемостью, отношение к питингу, рез чего то более страшного чем кусок свежего мяса и т.д.
Про свой нож в походных условиях не расскажу. Не попал я на природу после получения ножа. Так потихоньку использую на кухне - мясо разное, в том числе и с костями и рыбу режу, в том числе Кижуч. Царапин на покрытии нет и пока нож даже не правил. По этому по заточке не скажу. Но ту же CPMS10V от Кукина с Ашотом на Малыше правил без проблем на ультра файн керамике. Но 10-ке 63 роквелла а на 90-й 60. Так что не думаю что проблемы будут. По ржавутести специально нож в воде не оставлял. После использования мою и вытираю на сухо. Ржавчины нет.

Alex.P

Filatov_ei
и с костями и рыбу режу, в том числе Кижуч. Царапин на покрытии нет и пока нож даже не правил.
Вот, уже полезная информация. Спасибо.

sm special

Alex.P

На часть вопросов попытаюсь ответить с позиции изготовителя, если это уместно в контексте задаваемых вопросов.
Обрабатываю 90-ю на 60 единиц с температуры несколько выше средней диапазона, рекомендованного производителем для данной стали. Двукратный по два часа отпуск при температуре незадолго до той, где начинается склонность к отпускной хрупкости, позволяющий снять напряжение без ущерба для изначальной твердости.
Можно было пойти по стопам Вилсона и получить 61 единицу, но я из умеренных, и крупное зерно мне не по душе после созерцания излома сломанного элемента моего бэклока из 95-ой, закаленной по полной. С тех пор поражать чье либо воображение цифрами результатов совсем не хочется. К тому же при обработке гарды на клинке, он звенит при 60-ти единицах так, кажется вот-вот рассыплется.
Что касается зеркала с моей колокольни: 90-я очень устойчива к царапинам - тысячу и один раз приходится протирать клинок во время процедуры финиширования и в сравнение с группой сталей типа 154-ой более высокая устойчивость очевидна.
Иногда нужно оперативно проверить сталь на предмет принадлежности к нержавеющим, и на этот случай у меня есть раствор то ли соляной, то ли серной кислоты с медным купоросом. Когда-то мы им покрывали пуансоны из Х12МФ, чтобы давить формообразующие в стали, а осаждающаяся на пуансонах медь была в качестве смазки при этой процедуре. На 90-ой, термообработанной в вышеуказанном режиме и отшлифованной 320-м зерном, капля этого раствора оставляет еле различимое пятно. Приблизительно как на 95Х18 60-ти единиц, но финишированной похуже.
Алмазом, кубическим нитридом бора и карбидом кремния точится точно. Керамикой. Последний штрих навожу 2000 керамикой от Friatec. Материал называется Degussit, есть три зерна и очень дорогой, зараза в брусках 10х25х100. Про длину побольше я вообще молчу.
Точку зрения эксплуататора на эту сталь в клинках фикседов моего изготовления полнее всех может описать, пожалуй, только Voffka. Поэтому давайте покричим: Вовка, Вовка, расскажи! 😊

Alex.P

sm special
покричим: Вовка, Вовка, расскажи!
Присоединяюсь 😊

А за информацию большое спасибо. Отдельное спасибо за то, что не гонитесь за предельно возможными единицами. У Алана к сожелению это встречается. Если конткретней, то нож из его 90-ой на 60ед произвел гораздо более приятное впечатление, чем нож из 90-ой(сталь от него же) на 61, а по факту и чуть выше. На заводе намеряли 61-62.

А если не секрет, сколько времени занимает создание зеркала на клинке длиной 125мм? А то у моего знакомого производителя зеркала на 90-ой почему то не получается 😊 Обязательно запесочить наровит 😞 А я потом этот песок шлифуй 😞 А он даже алмазными пастами шлифуется плохо 😞

sm special

Alex.P

Запесочивает, очевидно, при использовании пасты типа ГОИ? Такие не годятся. Почему - вопрос, на который я не знаю ответа. Можно только предполагать, что из-за количества углерода, ибо серый налет при попытках полировки клинка на круге с окисью хрома провоцирует мысли: кто это, интересно, графит в пасту зеленую перекрасил и мне продал?
Алмазными шлифуется хорошо, теперь я могу это сказать и в отношении 125-ой. Основной критерий - выбор материала притира. Мне нравится дерево типа палисандра до 28/20. Потом твердый войлок. Но все те клинки, что я обрабатывал до сих пор, обрабатывал исключительно керамикой и шлифовальной бумагой. Финиш на фланелевом круге с алмазной пастой 7/5. Керамикой - потому что прецизионность и профиль. Бумагой - потому что частицы стали не наносят почти фатальных увечий. Это очень долго, но результат оправдывает в плане удовлетворенного тщеславия. Правда, нерентабельно или почти.
Не хронометрировал время, если честно, пытался, но не получилось, однако могу точно заявить, что только 120-ой вдоль после ленты 120 поперек не сильно потея около 3-х смен. Недели, наверно, две-две с половиной на клинок. Просто, я не делаю один, сразу пару как минимум, и дни-недели у меня путаются и сливаются в один большой ужас.

Alex.P

Понял, спасибо. Жуть. 😞 Снимаю шляпу перед Вашим упорством.
Теперь понятно почему у моего знакомого производителя 90-ая в зеркало не полируется 😊

voffka

Alex.P

За все время эксплуатации (уже более полутора лет) нож точил 1 раз. после того как получил его от мастера. 😊) не понравилась заточка чисто визуально. Точил на керамике спайдерко, и на алмазах DMT, грызут! Разве что попробовал изначально точить на моих любимых водниках :-( Вот те сталь точить отказались, нож тупо по водникам скользил.
С тех пор правда много воды утекло и мастер вполне прилично и красиво начал точить ножи 😊 Крайние ножи очень порадовали заточкой, я разве что пастой на ремне чутка их погонял и как финиш на кожаной подложке алмазный спрей 0,25 микрон.
Собственно у меня такой ритуал по возвращению с охоты помыть нож щеточкой с фейри и после того как просохнет поправить его на ремне с пастой и спрей 😊

Правда и сильно нагружать нож не приходилось. Пара поросяток да козки за охоту. Впрочем был лосенок небольшой прошлой зимой, но тоже ничего фатального для РК не сделалось. Хотя разбирал его суровый деревенский мужик моим ножиком 😊

Кижуча у нас конечно нет :-( Сомов да щук расчленяем 😊 Они для ножа не помеха.

Намеков на ржавчину и в помине нет

А вот зеркало со временем тускнеет и микроцарапины на клинке появляются. Сами понимаете песок на кабане это не редкость.
Я по натуре максималист по сему на царапины смотреть не могу 😊 Выполировывал их попутно освежая зеркало, правда с недавних пор (когда у меня появился второй такой нож близнец) я перестал обращать внимание на царапины.
Кстати царапины во многом образовывались из за ножен :-( Они были погружного типа :-( Песок который прилипал к клинку оказавшись в ножнах превращал их внутреннюю поверхность в подобие наждачки :-( Сами понимаете как тут зеркалу не тускнеть, а уж про больстер вообще молчу :-( Было пару ну очень глубоких и неприятных царапин. Тоже выводил алмазными пастами. Кстати на сколько знаю мастер сменил сталь на больстере на более твердую и более устойчивую к царапинам.

Но теперь погружные ножны в прошлом 😊 Сегодня получил новые от мастера, такие какие надо 😊 Из Немецкой кожи которую Эрнест забраковал. Я в соседней теме отписался уже по поводу жесткости, я считаю что немецкая кожа то что доктор прописал! Ну с практической точки зрения. После того как ножик по носишь да еще под дождик попадешь или снежком присыпит кожа сильно размягчается в местах где она гнется. И превращается в не пойми что, сопли какие то. Особенно это касается петли подвеса. Так что я думаю такая твердость только на пользу пойдет. К тому же Сергей сказал что она ничего не впитывает, вроде как уже пропитана чем то. А это дополнительный плюс. Значит и воду не будет всасывать и ножны будут служить верой и правдой очень и очень долго.

Не знаю что еще рассказать 😊 Может вопросы наводящие ?

Тимофей Кострома

Братцы не томите.Где можно купить енту прелесть.

Alex.P

Спасибо. Кратко, но по существу. Вроде и вопросов особых нет. Рад, что у Вас со сталью проблем нет.
Я в своем роде тоже максималист, но только в заточке, если нож плохо бреет, значит нож тупой 😊, значит править, а то и точить.
http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
На царапины стараюсь глаза закрывать, на реально рабочем ноже от них ни куда не денешся. К тому же я летом кайдекс предпочитаю.

Значит зеркало все же темнеет. Моё самодельное тоже темнело, но я списывал на недостаточный класс обработки, очень далекий от представленного на фото в этой теме. Почему же тогда Миля S90V не темнеет? Два летних сезона каждый выходной в поле, на реку и ни одного пятнышка.

sm special

Почему же тогда Миля S90V не темнеет?

Могу предположить по аналогии. Экспериментировал с Коури Икс - термообработкой её в смысле. Чем выше температура отпуска, тем хуже коррозионная стойкость. Сущность процесса смог бы, очевидно объяснить Алан, бо я не силен в знании таком. Но разница очень существенная.

shtick69

sm special
Чем выше температура отпуска, тем хуже коррозионная стойкость.

Цитируя старый справочник: "Причиной снижения коррозионной стойкости является обеднение твердого раствора по хрому вследствие выделения карбидов хрома.".
А вот за подробностями действительно к Алану ))))

voffka

Alex.P
Спасибо. Кратко, но по существу. Вроде и вопросов особых нет. Рад, что у Вас со сталью проблем нет.
Я в своем роде тоже максималист, но только в заточке, если нож плохо бреет, значит нож тупой 😊, значит править, а то и точить.
http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
На царапины стараюсь глаза закрывать, на реально рабочем ноже от них ни куда не денешся. К тому же я летом кайдекс предпочитаю.

Значит зеркало все же темнеет. Моё самодельное тоже темнело, но я списывал на недостаточный класс обработки, очень далекий от представленного на фото в этой теме. Почему же тогда Миля S90V не темнеет? Два летних сезона каждый выходной в поле, на реку и ни одного пятнышка.

По заточке я тоже с ума схожу 😊 Но увы нож может брить при этом не очень то агрессивно резать. Мне такой вариант не подходит.

Зеркало не темнеет, оно мутнеет. От множества микроцарапин. Вроде как тоже самое зеркало но как будто покрыто туманом.

sm special

voffka

...

Зеркало не темнеет, оно мутнеет. От множества микроцарапин. Вроде как тоже самое зеркало но как будто покрыто туманом.

Это, Володя, 90-я так самопатинируется от внутреннего напряжения тончайшим слоем ренессанс вакса. 😛

golddragon

sm special
90-я так самопатинируется от внутреннего напряжения тончайшим слоем ренессанс вакса
это пять!))

миха гаи

Тимофей Кострома
Где можно купить енту прелесть.
заказать и ждать исполнения годик,а может и два... 😛

Alex.P

миха гаи
ждать исполнения годик,а может и два...
Вот это-то и убивает 😞
Я в последнее время даже не рыпаюсь с такими заказами 😞

sm special
А Вы принципиально отвергаете машинную обработку спусков, ну что б как у Мили? Понятно, что смотреться будет не так шикарно как с зеркалом, но для рабочего ножа - вполне. И сроки ожидания смогут сократиться 😊

P.S. Еще один момент. А вот любопытно, смог бы Filatov_ei заставить себя работать этим ножом, если бы там рукоять была сделана не из микарты, а из какого-нибудь бубинго с вставками из мамонта(моржа) и с гарнитуром из белого металла? 😊 😊 😊
Это я к тому, что чем шикарней выглядит нож, тем больше у него шансов залечь на полочке, а это не правильно, это тогда уже не нож, а произведение искусства. Вещь конечно хорошая, но к ножам практически не относящаяся. ИМХО конечно.

Alex.P

voffka
Но увы нож может брить при этом не очень то агрессивно резать. Мне такой вариант не подходит.
Полностью с Вами солидарен. При чем вывел, что это явление встречается тем чаще, чем тверже сталь. До 60ед практически не встречается, ну редко во всяком случае. И от состава стали зависит гораздо меньше, чем от твердости, правда, для каждой стали своей.
Приходится играться с хонами, что бы не потерять агрессивность реза. Я для контроля пеньковый канат использую, по нему сразу видно. Бывает увлечешься, выведешь, вылижешь, а нож в канат только гальотиной лезет - приходится по новой заточку подбирать.

bonava

Спасибо за столь подробные обзоры и пояснения.
Очень познавательно. С уважением.

sm special

Alex.P
Вот это-то и убивает 😞
Я в последнее время даже не рыпаюсь с такими заказами 😞

sm special
А Вы принципиально отвергаете машинную обработку спусков, ну что б как у Мили? Понятно, что смотреться будет не так шикарно как с зеркалом, но для рабочего ножа - вполне. И сроки ожидания смогут сократиться 😊
...

Нет, дело не в принципах.
Модель моего фикседа формировалась двумя-тремя нашими местными охотниками, которые, как я понимаю, охотились короткими набегами не совсем в те сезоны, которые принято называть охотничьими. Опять же, как я понимаю, им приходилось делать все очень, чрезвычайно быстро, отсюда очевидно и их категоричность в требованиях к ножу для набегов: клинок около 125-и с толщиной около 3,2, вогнутые спуски и развитый упор.
Сталь в процессе эволюционных поисков трансформировалась из 95Х18 в Р6М5, а когда появилась возможность, то сразу в 90-ю. Так получилось, что фикс для одного из них попал Володе. 😊
Так вот - вогнутые спуски. Их финиш класса эконом можно сделать, но только тогда, когда радиус спуска соответствует радиусу круга. Как правило, такие спуски невысокие в силу небольшого радиуса. Большие радиуса стоят очень недешево, и так как высота привязана к толщине, совершенно не универсальны. У меня круг 400 мм - и даже с таким приходится вытягивать необходимую высоту, а перемещение абразива еще и по высоте на вогнутых делает их вид довольно непрезентабельным даже для сугубо рабочего ножа. Но это вопрос техники ...
Есть еще и аспект персональной психологии. Не нравится делать эконом-класс, потому что ножи я делаю не в первую очередь ради заработка. Мне их просто нравится делать, а возможность благодаря этому покупать еще и хороший инструмент для их делания ... - вот здесь-то собака и зарыта, очевидно. 😊

voffka

Alex.P
Полностью с Вами солидарен. При чем вывел, что это явление встречается тем чаще, чем тверже сталь. До 60ед практически не встречается, ну редко во всяком случае. И от состава стали зависит гораздо меньше, чем от твердости, правда, для каждой стали своей.
Приходится играться с хонами, что бы не потерять агрессивность реза. Я для контроля пеньковый канат использую, по нему сразу видно. Бывает увлечешься, выведешь, вылижешь, а нож в канат только гальотиной лезет - приходится по новой заточку подбирать.

У меня каната нет под рукой 😊 По этому обычно скручиваю в канат салфетку и ружу без особого нажима. Сразу становится видно че почем 😊

voffka

Alex.P
P.S. Еще один момент. А вот любопытно, смог бы Filatov_ei заставить себя работать этим ножом, если бы там рукоять была сделана не из микарты, а из какого-нибудь бубинго с вставками из мамонта(моржа) и с гарнитуром из белого металла? 😊 😊 😊

Не знаю как Эрнест 😊 А я бы смог ! Более того очень бы гордился что у меня есть такой нож и он способен на большее чем лежать на полке 😊

Вот к примеру нож

Я им вполне себе пользуюсь. Правда не такой любимый как ножи Сергея но тоже из топа фаворитов 😊
А так все как вы сказали мореный морж,белый металл. Прекрасно себя ощущает на охоте.

Alex.P

sm special
Понял, спасибо. Получается что для изготовления приемлимого по качеству эконом класса на стали типа с90в требуются прямые спуски. Да, это не самый лучший вариант для полевого фикса.

voffka
Я им вполне себе пользуюсь
У меня есть только один достаточно дороговастенький(по моим меркам) фикс. От Анатолича, из с110в. С клинком 117мм, обухом 4мм, белым металлом, но к счастью без моржей и мамонтов, не люблю такие вставки.
Я его свозил несколько раз в поле http://guns.allzip.org/topic/64/679986.html
поюзал, подобрал заточку, успокоился что нож вполне так себе рабочий и он у меня залег на полке 😞 Каждый раз собираясь на выезд рука проскакивает мимо него, жалко 😞 Хотя, повторяюсь, нож вполне рабочий.
Так что то произведение искусства, что я описал, мне заюзать бы не удалось, у меня рука бы не поднялась. Поэтому я такие вещи и не покупаю.

Да даже сам факт, что зеркало выполнялось мастером в ручную, за неделю грустного упорного шкрябанья, явился бы для меня останавливающим фактором. Человек там неделю работал, а я об первое же припесоченное полешко его работу поцарапал, нет, я за машинную обработку таких вещей 😊 Возможно еще сыграет тот факт, что такое зеркало я сам полностью, как было, восстановить не смогу.

voffka

Зеркало восстанавливал пару раз, даже интересно было 😊
А вот открывать банки или дрова рубить ножом, я этим не занимаюсь :-( не из за того что нож дорогой, а просто по религиозным соображениям. Я бы и китайцами не стал этого делать. Даже в большей мере китайцами бы и не стал ибо сталь там так себе :-(

sm special

Alex.P
sm special
Понял, спасибо. Получается что для изготовления приемлимого по качеству эконом класса на стали типа с90в требуются прямые спуски. Да, это не самый лучший вариант для полевого фикса.
...
Я бы уточнил - можно и вогнутые эконом, только клинок будет для всех одной толщины и высоты, под спуски для которого и будет заточена вся технология, включая один совсем недешевый (в районе 800 евро навскидку)формообразующий ролик. Я не вижу перспектив такой реализации.

Filatov_ei

Странно меня тут столько раз вспомнили а спал я хорошо 😊

sm special
Это, Володя, 90-я так самопатинируется от внутреннего напряжения тончайшим слоем ренессанс вакса. 😛
Чую ждет нас всплеск обьявлений в барахолке - "возьмусь навести слой ренессанс вакса на клинок из S90V" 😛 😀
Alex.P
...P.S. Еще один момент. А вот любопытно, смог бы Filatov_ei заставить себя работать этим ножом, если бы там рукоять была сделана не из микарты, а из какого-нибудь бубинго с вставками из мамонта(моржа) и с гарнитуром из белого металла? 😊 😊 😊
Это я к тому, что чем шикарней выглядит нож, тем больше у него шансов залечь на полочке, а это не правильно, это тогда уже не нож, а произведение искусства. Вещь конечно хорошая, но к ножам практически не относящаяся. ИМХО конечно.
У меня нет стереотипа - хороший нож на полку а плохой нож для работы. 😛 Если нож мне удобен и нравится я его использую. И мне нравится пользоваться вещами которые сделаны хорошо. Другое дело что я не люблю на походных ножах натуральное дерево и кости. Предпочитаю микарту. Мамонт мне нарвится но на складниках. Я думаю Вы знаете что я использую в качестве ЕДС, так что не буду в качестве доказательства постить фото этих ножей 😊

А по поводу бюджетных вариантов то на ганзе много мастеров кто делает непритязательно но быстро и в том числе из крутых сталей. Но ведь хочется чтоб нож доставлял удовольствие по этому я за то как делает ножи Сергей. И я готов жадь. 😊

Filatov_ei

Странно меня тут столько раз вспомнили а спал я хорошо 😊

sm special
Чую ждет нас всплеск обьявлений в барахолке - "возьмусь навести слой ренессанс вакса на клинок из S90V" 😛 😀
Alex.P
...P.S. Еще один момент. А вот любопытно, смог бы Filatov_ei заставить себя работать этим ножом, если бы там рукоять была сделана не из микарты, а из какого-нибудь бубинго с вставками из мамонта(моржа) и с гарнитуром из белого металла? 😊 😊 😊
У меня нет стереотипа - хороший нож на полку а плохой нож для работы. 😛 Если нож мне удобен и нравится я его использую. И мне нравится пользоваться вещами которые сделаны хорошо. Другое дело что я не люблю на походных ножах натуральное дерево и кости. Предпочитаю микарту. Мамонт мне нарвится но на складниках. Я думаю Вы знаете что я использую в качестве ЕДС, так что не буду в качестве доказательства постить фото этих ножей 😊

А по поводу бюджетных вариантов то на ганзе много мастеров кто делает непритязательно но быстро и в том числе из крутых сталей. Но ведь хочется чтоб нож доставлял удовольствие по этому я за то как делает ножи Сергей. И я готов жадь. 😊

voffka

Во кстати видео про ножик нарыл 😊))

Что за хуNню оператор несет не спрашивайте 😊) Я сам не понял 😊)

Ridge

Во кстати видео про ножик нарыл
Впечатление (убираем озвучку), что нож не просто тупой, а вообще резать не хочет. Рыбу просто тупо перепиливают и недопиленные остатки по краям перерезают в несколько движений. Возможно ребята отдыхают не один день и просто "убили" РК, но это один из вариантов.

voffka

Рыба, мякоть как раз распадается на пласты, а вот кости и плавники это сложнее. У сомов достаточно мощная позвоночная кость. особенно возле шеи. А плавники в воздухе на весу тоже не то что бы просто резать.

Отдыхали действительно уже не первый день и ножу славно удалось поработать. Но он достаточно острый на тот момент.

Ща попробую фотку найти того сома в разрезе 😊
Там кость почти сантиметр толщиной. Этож не меч джедая чтоб беспрепятственно проваливается через любую материю.

Ridge

Рыба, мякоть как раз распадается на пласты, а вот кости и плавники это сложнее.
Значит техника реза такая, рыбьи кости проще пушкатом передавливать чем пилить. Но это как кому удобнее и кто как привык.

uurka

в ВОСТОРГЕ!!!