Сколько с собой ножей носим? Лето-2011. (Голосование завершено)

Eishund

Качественный состав ЕДЦ рассмотрен в многочисленных темах; неувядающий интерес к теме http://guns.allzip.org/topic/5/319958.html подтверждает злободневность темы ЕДЦ. Давайте попробуем выяснить количественную составляющую ЕДЦ применительно к Пятой: сколько же ножей мы носим с собой чаще всего?

Голосование будет активно до 09 августа 2011 г.

Прошу голосовать и высказываться.

UPD:
В процессе голосования родился попутный опрос по всем комбинациям из фикседа, клипита, многопредметника и мультитула. Желающие - высказывайтесь в указанном формате, посчитаю 1 голос за каждый вариант, посмотрим еще и качественный состав ЕДЦ.
Список вариантов:

многопредметник
фолдер
фиксед
фиксед и многопредметник
фолдер и многопредметник
фиксед и фолдер
фиксед, фолдер и многопредметник
мультитул
многопредметник + мультитул
фолдер + мультитул
фиксед + мультитул
фиксед и многопредметник + мультитул
фолдер и многопредметник + мультитул
фиксед и фолдер + мультитул
два фолдера
фиксед, фолдер и многопредметник + мультитул

С уважением к собравшимся,
Eishund.

minorite

Полтора.
Один в кармане, один в рюкзаке. Но не всегда с рюкзаком.

ummka

Крыса и сурж,крайне редко мора клипер в сумке с инструментом(но не всегда с инструментом хожу).Два получается

AndYur

Интересно будет взглянуть...На результаты. 😊Проголосовал... 😊

хули ган

баян однако

Eishund

minorite
не всегда с рюкзаком.
Ну, дома я одним ножом на шортах обхожусь 😊. Кстати, есть ли смысл в опросе не "сколько", а "чего"? Чтоб уж комплексно, так сказать, тенденции лета-2011 определить?

хули ган
баян однако
Конечно, баян 😊. Но как звучит-то! А если серьезно, этим летом могут быть одни результаты, зимой - другие, а через год - вообще без ножей ходить будем, не приведи судьба... Времена меняются.

AndYur

Конечно, баян . Но как звучит-то!
Кстати, есть ли смысл в опросе не "сколько", а "чего"? Чтоб уж комплексно
Тоже верно! Buck110+...

Eishund

AndYur
Тоже верно! Buck110+...
Так есть же тема "Кто какой нож носит", мне курган из табуреток воздвигнут, причем заживо 😛. Я имел в виду по классам: фиксед, фолдер, мульт и т.д.

AndYur

Всегда фиксед+складничок,причем многие согласятся! 😊Ежели чего-извиняйте...

DesignerHP

Носим ли нож с собой в туалет - вот это не баян. А тот баян, конечно )))

ДЕМ

Всегда фиксед+складничок,причем многие согласятся! Ежели чего-извиняйте...
На охоте всегда так. В остальное время без или с одним. Складничком... Фиксы в городе выше моего разума...
С уважением.

Eishund

AndYur
Ежели чего-извиняйте...
Так Вы же ничего обидного и не сказали 😊.
DesignerHP
Носим ли нож с собой в туалет - вот это не баян.
Сегодня суббота 😛 (по крайней мере, по времени сервера Ганзы), еще целых шесть дней до такой темы ждать 😊.

slalomandro

викс плюс фиксед плюс маниклип.

Andrew L2

Два. Всегда Викс и ещё какой-нибудь ножичег. Чаще всего это.... Не скажу! 😊

r4tz52

От двух до четырех. Мелкий викс Classic SD на ключах, что-нибудь на кармане - от Мили до офицерского швейцарца, мультитул в рюкзаке, старый GAK в органайзере в рюкзаке. Последние два пункта опциональны.

Дома один - санремка 710-я.

Eishund

Andrew L2
Чаще всего это.... Не скажу! 😊
Ну вот, а мы теперь всей Пятой голову ломай 😛.

Кстати, я-то сам еще не отписался. У меня обычно три: мелкий венгер, клипит (Крыс/Эндура/Парамиля-2) и мелкий мульт от зубров. Мульт с венгером в сумке живут, но она у меня под рукой примерно 85% времени.

Andrew L2

Ну вот, а мы теперь всей Пятой голову ломай

Да! Никто и не обещал, что будет легко! 😀

AndYur

Да! Никто и не обещал, что будет легко!
Всегда фиксед +складничок,у каждого разные,надоть как-то упорядочить темку! 😊Или не надо?

Fox667

Любопытно 😊

vconst

один свой любимый для себя, второй - опенок для *дай построгать*

hiflex

Постоянное ношение одного ножа - уже достаточный повод для того, чтобы носить два.

Мультитул ношу не ради ножа, поэтому проголосовал за два. Очень редко ношу один нож, но это исключение, которое подтверждает правило.

Eishund

Ну раз уж классифицировать, то попробую вручную по всем комбинациям из фикседа, клипита, многопредметника и мультитула. (колотясь лбом в монитор - только что полугодовой отчет домучал 😀)

Посчитал:
ummka
AndYur
ДЕМ
slalomandro
Andrew L2
r4tz52
Eishund

Не вполне ясно:
AndYur, ДЕМ - считал складень как фолдер.
vconst - считать как фолдер?
r4tz52 - посчитал как фолдер и многопредметник.
hiflex - а первый нож?
Править?

f00fc7c8

Обычно Викс Воркчэмп + один складник 90-100мм.
Иногда кроме этого выгуливаю Опёнка 10ку и фикс VN какой то древний (на пикники и прочие жрательные мероприятия).

Twisted Firestarter

2
Urban Survival и что-нибудь покрупнее 😊

Eishund

f00fc7c8

Посчитал фолдер и многопредметник.

Twisted Firestarter
Считать как фолдер?

minorite, простите пожалуйста за невнимательность, как считать - фолдер, фиксед?

Twisted Firestarter

Eishund
Считать как фолдер?
ну да, два фолдера, фиксы в последнее время не ношу

Eishund

Twisted Firestarter
Посчитал два фолдера.

Предварительно: в лидерах "фолдер и многопредметник" - 3 голоса. остальные варианты - либо по одному голосу, либо не упоминались.

Список вариантов добавил в первый пост.

ДЕМ

Уточняю: на охоте фикс и швейцарец Викс Хантер Грин. Вне охоты - чаще Миля или ДеЖавю (могу Маникс или того же Викса Хантера) 😊

Ангел Света

фолдер + мультитул

Мультитулом считаю Leatherman Squirt PS4 длиной с мизинец (но ножевое лезвие есть!)

Eishund

ДЕМ
Уточняю: на охоте фикс и швейцарец Викс Хантер Грин. Вне охоты - чаще Миля или ДеЖавю (могу Маникс или того же Викса Хантера)
Ух, ну и задачка 😊. Ну на охоте ведь не ЕДЦ, наверно. Посчитаю как фолдер, OK?

Ангел Света
Посчитал.

Hvost

Крыс и пульс. Раньше был эмерсон а100 и пульс и сейчас если в лес. Болезнь пошла на убыль после того как одно время по соображениям корректности пришлось ограничиваться виксом или пульсом. А то раньше бывало и по пяток разных таскал 😊

hiflex

Eishund, не думаю, что нужно усложнять голосовалку, она и так хороша.
Но, хозяин барин.

Обычно, почти всегда у меня = фиксед + фолдер + мультитул. Мультитул за нож не считаю, потому проголосовал за два ножа.
Но!
Иногда вынужденно получается по другому. Например фолдер и фолдер. Или, в случае особой толерантности - многопредметник с одноруким клинком и мультитул.
А еще бывает, что и второй фиксед вместо фолдера. Это все именно как EDC.

Так что голосовалка уже хороша, каждый определяет именно количество того, что он считает ножом.
Если я могу носить мелкий викс ради штопора, а мультитул ради всего кроме ножа, то я их за ножи не посчитаю, конечно. А кто-то ничего кроме мелкого викса не носит, тогда это для него и есть нож.

Eagle77

фолдер + мультитул

Мультитулом считаю Leatherman Squirt PS4 длиной с мизинец (но ножевое лезвие есть!)

Мультик: Leatherman Squirt PS4 - на ключах (раньше вместо него была Micra).
Фолдер - полноразмерный: MT Socom, MT Socom Elite, Bench TSEK 803/805/AFCK 804, Широгоров 110/Аргумент-2/Т-806.
В рюкзаке - форумный Wenger East Ranger, но рюкзак я таскаю только по выходным. Потому голосовал за 2 ножа: фолдер + мультитул.

Eishund

hiflex
Eishund, не думаю, что нужно усложнять голосовалку, она и так хороша.
Но, хозяин барин.
Да я уже и сам понял, но когда понял - пришла пора отвечать за написанное 😊. К тому же, все оказалось не так уж и страшно 😛.

Hvost
hiflex
Eagle77

Посчитал. И поправил.
Впереди - "фолдер и мультитул".

radioboot

ЕДЦ - клипит в джинсах и Викс в сумке. Правда в машине тоже есть складник.
От фикседов отошел, отошел...

8thsin

Фолдер и фикс - классика

Master_of_Chaos

Сажа от спайдерко на кармане и усё.
Наверно, я болен 😊

Kazbich

Два фолдера по карманам верхней одежды (летом - жилетки). Один совсем мелкий фиксед в EDCшном рюкзаке. Один мультитул в кармане верхней одежды, второй мультитул в кармане брюк. Последний - в том числе и дома фактически постоянно (приходя с улицы - не выкладываю).

Штатное ежедневное ношение, за исключением EDC рюкзака (далеко не всегда ношу рюкзак, иногда хожу с другим, "транспортным" рюкзаком).

Если какие-то запланированые выездные работы по электрике/слаботочке - в рабочую сумку или рюкзак ещё один фиксед, обычно углеродку.

minorite

Eishund
minorite, простите пожалуйста за невнимательность, как считать - фолдер, фиксед?
Пардон, пропустил.
Фолдеры. Два. Раз полтора нельзя 😊

Eishund

Посчитал:

minorite
radioboot
8thsin
Master_of_Chaos
Kazbich
- фолдер, фиксед + мультитул, ОК?

Флуд подчистил, прошу не обижаться.

vconst - считать два фолдера или один?

bulawog

Фолдер плюс свисскард (можно считать мультитулом)

хули ган

Eishund
Флуд подчистил
ну, так совсем не интересно - тема изначально флудерская...
итог известен (как средняя температура по больнице) - 2-3 ножа, один из которых мульт/многопредметник

Eishund

bulawog
Посчитал.

хули ган
ну, так совсем не интересно - тема изначально флудерская...
итог известен
Вы уж определяйтесь, "флудерская" или "баян однако" 😛. Кстати, Вы какие ножи с собой иметь предпочитаете?

Антон42

фолдер + мультитул
Нудист от Шокурова + Климбер форумный!

хули ган

Eishund
Кстати, Вы какие ножи с собой иметь предпочитаете?
складную классику - двурукие, без клипс, да еще и углеродку 😊
ну и швейцарца-офицера ради всяких неножевых приблуд

vconst

.....Вы уж определяйтесь,
"флудерская" или "баян
однако"....

Это флудерский баян пораженный модератрией

ps
два фолдера

Kazbich

Eishund
Кстати, Вы какие ножи с собой иметь предпочитаете?
Если безотносительно моделей (поскольку периодически меняются):

Фолдеры - один с прямым клинком, один "керамбитообразный". Последний - не только по упаковке, но и при снятии изоляции с проводов.

Фикседы - мелкий в сумке также керамбитообразный, а-ля "Медвежий коготь" от CRKT (та же упаковка, если её много, разметка под сверление по стенам, проворачивание отверстий в пластиковых коробах). "Монтажный" - обычные "Моры", с различными рукоятками. Как-то так сложилось, что все из углеродки (дома 3 штуки, выбираю скорее просто "под настроение").

Мультитулы - в карманах верхней одежды скорее "дублирующий" и под чуть более "мощные" усилия. В кармане брюк - в основном по габариту (и некоторым "тонкостям" использования при работе с системными блоками компьютеров) - вообще ничего кроме Leatherman Juice C2 (либо S2) совершенно "не срастается".

Fretsaw1

3-4 фолдера+мультитул. На вопрос, "Мужик, ножик есть дома?" заданный кем-то из соседей, когда я пошёл выносить мусор, ответил:" Если на мне есть штаны, значит и нож найдётся, а у тебя не так?", потом наблюдал глубокую задумчивость на лице соседа.

------------------
Не бойся вилки, бойся ложки, один удар-и череп в крошки

Konstantin A-ata

На себе офицерский викс + мелкий однорукий фолдер (сейчас Гарпия) + в рюкзаке либо ЕДЦ сумке фолдер с клином подлиннее (Полис, Крыса, БМ-710)

Hatuey

проголосовал и задумался - свисскард это что?
вроде мультитул, а вроде как бы и фиксед 😛

Eishund

vconst
Антон42
хули ган
Fretsaw1
Konstantin A-ata

Посчитал.
"Фолдер и многопредметник" - 7 голосов;
"фолдер и мультитул" - 6 голосов.

Hatuey
свисскард это что?
вроде мультитул, а вроде как бы и фиксед
Наверное, ближе к мульту. По крайней мере, однажды уже так посчитали.
Вы согласны?
vconst
Это флудерский баян пораженный модератрией
А неплохо сказано 😛.
Но все же ближе к голосованию.

Hatuey

Eishund
Наверное, ближе к мульту.
да.

backup

фолдер + мультитул(миля+спирит).

Eishund

Hatuey - посчитал мультитул.
backup

Посчитал.
"Фолдер и многопредметник" и "фолдер и мультитул" сравнялись, по 7 голосов.

Ivani4

Только хотел голосУнуть,что мол только один нож носится,складень в кармане на клипсе - ан нет,вспомнил что в лопатнике свисскард живет 😊

muscovite

Летом в городе чаще всего с собой будут

фолдер + мультитул
Большее количество ножей носить не вижу смысла (применительно к себе). Ножей для "дать кому-то попользоваться" не носил - и носить не собираюсь, ибо не хочу превращать себя в ходячий инструментальный или оружейный склад.

Todos36

фолдер и викс. Фолдер на кармане викс в рюкзаке. Когда за рулем, то еще фиксед добавляется

AkuHak

фолдер и мультитул

Kazbich

Hatuey
свисскард это что?
вроде мультитул, а вроде как бы и фиксед
Сейчас табуретками закидают 😊, но вспомню ещё НОКСовскую "занозу" в EDC рюкзаке. Правда - не в качестве ножа, а в качестве плоской "развёртки".

ukus

Rakshas

Фолдер Wenger Ranger 63 (он, конечно, со штопором, но все-таки это скорее фолдер, нежели многопредметник) + мультитул от VN.

Eishund

Rakshas
Wenger Ranger 63 (он, конечно, со штопором, но все-таки это скорее фолдер, нежели многопредметник)
Пусть так.

Ivani4
muscovite
Todos36
AkuHak
ukus
Rakshas

Посчитал.

Todos36 - считал без фикседа, поскольку не знаю - насколько часто Вы за рулем. Править с добавлением фикседа?

Kazbich
вспомню ещё НОКСовскую "занозу" в EDC рюкзаке. Правда - не в качестве ножа, а в качестве плоской "развёртки".
Если я правильно оцениваю по фото, то в ином качестве ее использование труднопредставимо 😛. Тем более Вы Занозой работаете, Вам виднее, нужна ли она Вам. Так что лично я табуретку лучше сэкономлю 😛.

Ну и пока в небольшой отрыв ушел "фолдер + мультитул" - 11 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 8 голосов.

DonTiguan

Тэкс, на кармане Себа, в сумке Лезер Чардж, на ключах Спайдерко Баг, иногда до кучи Энцо траппер собственнодетый.
Итого 3-4 ножа с собой постоянно.

Eishund

DonTiguan - считать "фолдер + мультитул" или "фиксед и фолдер + мультитул" ?

DonTiguan

Eishund
DonTiguan - считать "фолдер + мультитул" или "фиксед и фолдер + мультитул" ?
Считать: фолдер (себа)+ фолдер (спай баг)+ мультитул - это стандартный набор на каждый день.
И второй вариант - все то же самое + фиксед Энцо Траппер

Eishund

DonTiguan
DonTiguan
Видите ли, уже варианты добавлять... несколько проблематично 😞.

aviatolik

нож на кармане + лезерман это всегда

Eishund

aviatolik
нож на кармане + лезерман это всегда
Уточните пожалуста, "фиксед + мультитул" или "фолдер + мультитул"?

Кесарь

фолдер, ещё фолдер, мульт (иногда викс с кучкой опций),фикс в рюкзаке (рюк не всегда) как-то так 😊

Eishund

Кесарь
Посчитал как "фиксед и фолдер + мультитул" (вариантов в опросе маловато, людей и мнений больше 😛 ), ОК? Или подправить под другой вариант?

aviatolik
С учетом того, что "на кармане", посчитал как "фолдер + мультитул". ОК?

DonTiguan

Eishund
Видите ли, уже варианты добавлять... несколько проблематично .
ну а какие тут еще варианты? Все категории представлены: фолдер, фиксед, мультитул)
Разве еще тактической млнтировки не хватает, но ИМХО не за чем)

Кесарь

Eishund
Eishund
да не вопрос))))

Eishund

DonTiguan
ну а какие тут еще варианты?
Мне показалось, что Вы настаиваете на двух фолдерах и далее по тексту 😊, извините за недопонимание. Посчитал как "фиксед и фолдер + мультитул".

aviatolik

Eishund
aviatolik
С учетом того, что "на кармане", посчитал как "фолдер + мультитул". ОК?

апсолютли

GUNSHIP

Тэкс, на кармане Себа, в сумке Лезер Чардж, на ключах Спайдерко Баг, иногда до кучи Энцо траппер собственнодетый.
Итого 3-4 ножа с собой постоянно.

Да вы тут все маньяки!)))

Я постоянно только финку за поясом ношу и то меня психом счтают.

Есть у меня ещё викторинокс небольшой и мултитул и тесак типа большого Леуку, но их я на себя вешаю только под задачу, а так они либо в вещах, либо в машине, либо что реже дома лежат.

Eishund

aviatolik - ОК.
GUNSHIP - посчитал фиксед.
Ну что же, в рамках опроса сочли нужным высказаться 36 человек.
Предварительно в лидерах:
"фолдер + мультитул" - 12 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 8 голосов.

Dr. Zlo-78

Фолдер (Миля, Крыса или Тинейшес по настр.), в сумке всегда викс и фиксед (финка мелкая). Хотя, считать можно без фикседа он тупо для души и реальной надобности в нём нет.

hiflex

Может быть те, кто писал, что тема - баян, сумеют разместить ссылки хотя бы на пару таких же тем?
Интересно ведь, есть ли изменения.

Eishund

hiflex
ссылки хотя бы на пару таких же тем?
Ну, по поиску ( http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%ED%EE%E6%E5%E9%20site:talks.guns.ru/forummessage//5.html ) пара похожих тем:
http://guns.allzip.org/topic/5/170986.html
http://guns.allzip.org/topic/5/385830.html
http://guns.allzip.org/topic/5/815874.html
http://guns.allzip.org/topic/5/354660.html
узко специальные ножи:
http://guns.allzip.org/topic/252/748781.html .
Так что изменения проследить не получится.
Если кто найдет еще похожие темы - размещайте, информация без анализа - не всегда хорошо 😛.

DonTiguan

Eishund
извините за недопонимание
ничо, бывает)
GUNSHIP
Да вы тут все маньяки!)))
да чо вдруг маньяки?))) Для себя и близких - это нормально, чужие, конечно, пугаются по началу, но это даже весело)

hiflex

Eishund, спасибо!

Вот еще один переделанный мною баян:
- Сколько ножей с собой у обычного человека?
- У обычного человека всегда с собой 2 - 3 ножа.
- Но это же человек, который увлекается ножами!
- У человека, который увлекается ножами - с собой 5-6 ножей.
- Но это же маньяк!
- Нет, у маньяка с собой 1 нож.

Судя по голосовалке, маньяков почти треть.

Eishund

Dr. Zlo-78
Посчитал все же с фикседом, для души - это, ИМХО, тоже необходимость 😛.

DonTiguan
Для себя и близких - это нормально, чужие, конечно, пугаются по началу, но это даже весело)
Давеча мне на вопрос "Зачем тебе столько ножей" первый раз ответить нечего было 😞.
Начальница спросила: "Вот зачем тебе столько ножей, если у тебя ума не хватило сегодня еще пару с собой взять? Ты же знал, что сегодня на стол нарезать надо будет!" А ведь действительно знал...

DonTiguan

Eishund
Давеча мне на вопрос "Зачем тебе столько ножей" первый раз ответить нечего было .
Начальница спросила: "Вот зачем тебе столько ножей, если у тебя ума не хватило сегодня еще пару с собой взять? Ты же знал, что сегодня на стол нарезать надо будет!" А ведь действительно знал...
аналогичная ситуевина)))

hiflex

Eishund, DonTiguan, другие тоже знали, верно?
А начальница - климактерического возраста, верно?
Всех горбатых и живых исправит могила.

Eishund

hiflex
Eishund, DonTiguan, другие тоже знали, верно?
Всех горбатых и живых исправит могила.
У других ножи если и есть, то не режут.
А начальница - моего возраста, обаятельная и весьма неглупая дама. Подколола она меня хорошо 😛.
Теперь о голосовании.
hiflex
Судя по голосовалке, маньяков почти треть.
Ну вообще да, предварительные выводы сделать уже можно, 162 человека проголосовало, 37 человек высказалось. Тем не менее, у нас сейчас лето, количество карманов ограничено, сумка/портфель и т.п. не всегда с собой, так что для лета - наверное так и есть. А зимой - не знаю, опросов-голосовалок не видел пока.

Интересно другое. Здесь: http://guns.allzip.org/topic/98/725394.html первая десятка мультитулов собрала очков голосования меньше, чем одни только швейцарцы здесь: http://guns.allzip.org/topic/5/718117.html .
В текущем же «попутном» опросе мультитул в паре с фолдером пока обходит многопредметники (ИМХО - это, в основном, швейцарцы) в паре с тем же фолдером.

То ли дело в том, что я поздновато запустил опрос, то ли в том, что голосования по ссылкам проходили зимой, а опрос идет летом, то ли в том, что мультитулы стали популярнее швейцарцев - сказать трудно.
Если вдруг идея одновременного голосования количественный/качественный состав ЕДЦ придется ко двору, попробую зимой подготовиться получше и запустить две голосовалки одновременно (естественно, попозже голосований «лучший ххх 2011» 😊 ). Тогда и посмотрим, будет ли что для анализа.

pavel_10

в кармане в последнее время Викс Алокс лимитовый
в портфеле Лезерман Джус Х6

Черновран

Постоянно один фолдер на себе + ещё фолдер и мультитул в ЕДЦ сумке, так, что в 90% случаев - ответ "3".

Zilraen

у меня пока три: однорукий фолдер (энн, крыса, последнее время обкатываю тремор), викс спартан с часовой отверткой и иголкой, кс супер эдж.

Eishund

pavel_10
Черновран
Zilraen

Посчитал.

хули ган

одно время вместо одного большого/тяжелого мог взять несколько поменьше/полегче (примерно в тот-же суммарный массогабарит)
например - солдатский викс заменить опенком, виксом-офицером и хигоноками

Bonart

Сколько с собой ножей носим?
один фикс, один викс и один мультик 😊

Red Saint

У меня стандартный набор обычно из трёх предметов состоит:
1) Крупный фиксед-"боец". Это либо боуи, либо кинжал, либо ещё что-то идейно близкое - конкретный выбор зависит от настроения. Носится не столько для некого гипотетического боя, сколько для статуса. Ибо Ъ
3) Крупный выносливый складень - Spyderco Chinook II, CS Black Sable, CS Ti-Lite VI или Gerber AFCF. Выступает в роли наиболее часто используемого универсального инструмента.
3) Мелкий и очень острый складень - Native, Harpy, Endura или ещё какая другая Спайдерка. Используется редко, в основном для всяких специфических процедур типа обрезания сигар и тому подобного изврата. Содержится в состоянии близком к "абсолютной бритве" и правится едва ли не после каждого применения.

Кроме этого есть ещё безымянный китайский мультитул, который служит мне верой и правдой уже лет десять, но он обычно живёт в бардачке мотоцикла и от того полноправно носимым считаться наверно не может... да и ножом является чисто номинально. Итого полноценных ножей ношу всё-таки три.

SENSXUP

сейчас ношу один-единственный фиксед Boker Anchorage Pro Skinner, хватает для всех потребностей

Eishund

хули ган
одно время вместо одного большого/тяжелого мог взять несколько поменьше/полегче
Аналогично, чаще предпочту вместо Венгер Нью Рейнджер - венгер эво грип, Утилитак и Эндуру.

Bonart
SENSXUP
- посчитал;
Red Saint - посчитал как "фиксед и фолдер".

Bonart

Boker Anchorage Pro Skinner
ну, нормальный дозьеровский "универсал" 😊

aka_OPK

Bonart
один фикс, один викс и один мультик 😊
Аналогично. В совсем пляжном варианте оставляю только мультик.

Eishund

aka_OPK

Посчитал.

Bonart
ну, нормальный дозьеровский "универсал"
Похоже, это тот самый легендарный "настоящий охотничий нож для всего" 😛.

Кстати, формат "голосовалка плюс опрос в теме" - достаточно удобен? Или все же лучше делать две голосовалки, а попутное обсуждение вести уже в темах этих голосований? И есть ли смысл повторить голосование/опрос зимой, скажем, ближе к концу февраля?

alligator

фиксед и многопредметник

NeMaCer

Фолдер+многопредметник на себе (сегодня, крыса +викс сентурион)
Фикс+мультитул, в сумке, сумка с собой часто, но не всегда.

Eishund

alligator - посчитал;
NeMaCer - посчитал "фолдер и многопредметник". Править с учетом сумки?

ser_t

Отмечусь и я 😊.

На текущий момент c собой (хотя и жаркое лето 😞 ):
1. Основной фолдер - Spyderco Paramilitary 2.
2. Вспомогательный фолдер - Spyderco Spin.
3. Мультитул (в сумке) - Victorinox Spirit.
4. На шлевке джинсов всегда - Leatherman Style CS.

Итого: 4 ножа (у всех девайсов есть клинок 😛 ).

alligator

Blackhawk Blades Razorback Trocar AUS-8A Tanto +Leatherman Wave 25th Anniversary Stainless Steel на себе.часто.
есть и др варианты.но в др обстановке))

DonTiguan

hiflex
нет, начальница на два года меня старше, т.е. 31 ей

Eishund

ser_t
посчитал как "фолдер + мультитул"

47 человек высказалось, по прежнему два лидера:

"фолдер + мультитул" - 14 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 9 голосов.
Плотно, по три голоса идут:
фиксед и фолдер
фиксед, фолдер и многопредметник
фиксед и фолдер + мультитул
два фолдера.

Проголосовало 208 человек, в лидерах - два ножа, почти 45%.

NeMaCer

Eishund
[b]alligator - посчитал;
NeMaCer - посчитал "фолдер и многопредметник". Править с учетом сумки?[/B]

Нет, не надо.
Сумка - это опция.

Eishund

NeMaCer
Сумка - это опция.
OK.

Balag

Карман/пояс: land, bench (но он только если я в куртке)
Шея (кулон на цепочке): minipal от cold steel
Сумка: викс
Ключи: брелок-венгер

Eishund

Balag
посчитал, по категориям вышло фиксед, фолдер и многопредметник.

Плинкер 69

В городе - викс ред рюкзак, за городом - фолдер + мультитул китаезный.

Eishund

Плинкер 69

Посчитал.

Игорь Саныч

Спирит+мелкий венгер на ключах+пару фолдеров.Итого 4.Меньше 3х все равно не бывает,как ни крути 😊

Eishund

Игорь Саныч
Посчитал.

50 человек высказалось, по прежнему два лидера:

"фолдер + мультитул" - 14 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 9 голосов;
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 5 голосов;
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 4 голоса.

Vladimirlll

Ношу 1 фикс с собой.

dimazay

викс классик на ключах ,делика на кармане и сурдж в сумке-в городе.За городом + мора углеродка и малыш петцль.

reservist

два фолдера на кармане + тулл на поясе, в рюкзаке один фиксед - хотя ни разу не пользовал, обхожусь фолдерами даже за городом.

Eishund

Vladimirlll
dimazay
reservist

Посчитал.

reservist - считал с фикседом. Править?

reservist

Eishund
Править?
Да. Это я для информации, фиксед не в счёт.

Eishund

reservist
фиксед не в счёт.

OK.

Sailor morgan

Почти всегда. Спирит на поясе,бак 347 на кармане,Викс Rucksack и GAK 108 в сумке.

stenson1961

"фиксед, фолдер и многопредметник"

JayKo

За последний год сложился такой набор:
1.мелкий фолдер (5-7 см)
2.фолдер средних размеров (9-12 см)
3.мелкий многопредметник ("Микра" - многопредметник или все же мультитулл?)

Я смотрю, вариант с двумя разными фолдерами не только у меня.

Eishund

Sailor morgan
stenson1961

Посчитал.

JayKo
Микра Лезермановская? Тогда скорее мультитул - по форм-фактору.
Посчитал в категорию "фолдер + мультитул".

JayKo
вариант с двумя разными фолдерами
Да, есть такое дело 😊. Разные ножи под разные задачи - вполне разумно.

v-maigret

Такс...На шее колд стил мини так скинер(это фикс значиццо). В кармане ендура 4 спайдерко(энто фолдер). А за спиной на поясе - сог даггерт 1 охозбыченый(это тоже фиксед). Всего три)

HANG

Набор маньяка:
Ontario RAT за поясом
Izula в боковом набедренном кармашке брюк.
Sp Moran в рюкзаке.
Letherman squirt на ключах,
Wave в рюкзаке.
Fallkniven U2 в поясной сумке с документами.
Нож для картона OLFA где нибудь по карманам куртки живет.
Вроде все... хотя может еще где нибудь, что нибудь прячется... 😊)))

Mutanabby

Викс в чехле на поясе + мелкий викс на петле штанов.

SWP

рекон 1 клип пойнт на правом кармане брюк или джынс, викс бундесверовский однорукий в зажигалочном кармане джынс или в кармане куртки/ветровки

Eishund

v-maigret
HANG
Mutanabby
SWP

Посчитал.

60 человек высказалось.
"фолдер + мультитул" - 16 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 10 голосов;
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 7 голосов;
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 5 голосов.

Andrew L2

Большинство таскает мультитулы...
Какие у нас тут все работящие! 😊

Eishund

Andrew L2
Большинство таскает мультитулы...
Какие у нас тут все работящие!
Во-первых, это большинство из высказавшихся (проголосовало - 232 человека, высказалось - 60, то есть чуть больше четверти), во-вторых - есть вариант, что мультитул становится популярнее многопредметника.
Поэтому я не рассчитываю на репрезентативность (так вроде называется 😛 ?) выборки высказавшихся относительно проголосовавших, но в то же время - жду голосований "лучший нож" и "лучший мультитул", там по количеству очков голосования за швейцарцев и за мультитулы вообще - реальную картинку увидеть можно.
Хотя есть вариант зимой провести две раздельных голосовалки "сколько" и "чего". Кстати, у Вас опыт проведения опросов и голосований несколько шире 😛 моего, что по формату порекомендуете?

Andrew L2

Eishund
есть вариант, что мультитул становится популярнее многопредметника.

Если это так, то тут есть над чем поразмыслить. 😊
Чем мультитул лучше многопредметника? Тем, что у него есть полноценные пассатижи?
Выходит, что роль пассатижей в жизни городского человека неуклонно растёт? 😊

Лично я редко когда ношу с собой мультитул - я его с собой вожу, в багажнике машины. Если беру с собой, то пихаю в рюкзак.
А вот многопредметник всегда при мне. Соответственно и пригождается многопредметник чаще, чем мульт. Но это может быть у меня уклад жизни такой - всякие монтажные работы случаются реже, чем прочая бытовая мелочёвка - вскрытие упаковок, банок, бутылок, нарезка бутеров, вынимание заноз и т.п.

Пехота

Я тул все время таскаю на себе, пользуюсь почти каждый день 😊. Раньше таскал Сурж, а сейчас перешел на Супертул 300 - надоело биты терять

aka_OPK

Смотря какой тул и смотря какой многопредметник. Мне удобнее таскать небольшой тул в кармане на всякий пожарный, если иду налегке.

Eishund

Andrew L2
Чем мультитул лучше многопредметника? Тем, что у него есть полноценные пассатижи?
Выходит, что роль пассатижей в жизни городского человека неуклонно растёт?
Еще иногда людям лень думать 😊 (никого не хочу обидеть).
Коллега пришел просить мульт для того, чтобы переставить прыжку на ремне (на винте, задача - отвинтить, отрезать, сделать аккуратное отверстие, завинтить). Мульт мне лень было доставать, взял мелкого Венгера, за 2 минуты решил проблему. Для человека откровением оказалось, что консервный нож Венгера можно использовать в качестве развертки по коже ремня 😊. Самое интересное, что у него у самого похожий Венгер, и наличие пинцета с зубочисткой для него тоже оказалось сюрпризом после года использования.
Что касается роли пассатижей - лучше когда они есть, применений им найти можно кучу (от поджимания собачки молнии в сапоге у симпатичной сотрудницы 😛 , до зажимания обломка ключа в замке собственного кабинета).

Пехота - считать мульт как единственный предмет в опросе?

хули ган

мульт VS многопредметник ЕМНИП уже не один холивар был

вопрос тем кто часто пользует мульты: какие инструменты самые востребованные (в "обычном" быту)? неужели пассатижи?

aka_OPK

хули ган
вопрос тем кто часто пользует мульты: какие инструменты самые востребованные (в "обычном" быту)? неужели пассатижи?
Отвёртки, ножницы и лезвие ножа. Но при чём тут востребованность? Если пассатижи хоть иногда нужны, а в многопредметнике их нет, то как ни крути, а тул он не заменит, вот и вся мотивация.

Hatuey

хули ган
неужели пассатижи?
пожалуй, ножницы и отвертки, пассатижи занимают почетное третье место

vigourik

aka_OPK
...Если пассатижи хоть иногда нужны, а в многопредметнике их нет, то как ни крути...
А если лопата иногда нужна, её тож с собой носить? Мож проще дворника позвать? 😊

aka_OPK

vigourik
А если лопата иногда нужна, её тож с собой носить? Мож проще дворника позвать? 😊
Носите, если здоровья много, я не против. Можете ещё до кучи лом брать, газовый ключ и молоток, тоже вещи полезные. 😊

мальчишь кибальчишь

два плюс в машине топор и мачте...

Andrew L2

Eishund
Еще иногда людям лень думать 😊 (никого не хочу обидеть).
Коллега пришел просить мульт для того, чтобы переставить прыжку на ремне (на винте, задача - отвинтить, отрезать, сделать аккуратное отверстие, завинтить). Мульт мне лень было доставать, взял мелкого Венгера, за 2 минуты решил проблему. Для человека откровением оказалось, что консервный нож Венгера можно использовать в качестве развертки по коже ремня 😊. Самое интересное, что у него у самого похожий Венгер, и наличие пинцета с зубочисткой для него тоже оказалось сюрпризом после года использования.
Что касается роли пассатижей - лучше когда они есть, применений им найти можно кучу (от поджимания собачки молнии в сапоге у симпатичной сотрудницы 😛 , до зажимания обломка ключа в замке собственного кабинета).

Вот и я об том же - многие городские EDC-задачи успешно решаются многопредметником.
Поджать бегунок на молнии - дело нужное, но чаще дамы просят применить штопор. 😊
А вот ключ в замке кабинета я ещё ни разу не ломал.
Но даже если когда-то и сломаю, мне не лень сходить до машины и взять в багажнике мультитул или инструмент посерьёзнее. 😊

aka_OPK

Andrew L2, рассуждения рпавильные, но это рассуждения "со своей колокольни". А колоколен этих много, у каждого по одной точно есть. 😛

Я, к примеру (да и не только я), не обременён багажником с инструментом. Мотаюсь в пределах города по большей части пешком, да и задачи отличаться могут, отсюда и выбор девайса.

Andrew L2

aka_OPK
рассуждения рпавильные, но это рассуждения "со своей колокольни". А колоколен этих много, у каждого по одной точно есть.

С этим не спорю, и на звание Главной Колокольни Всея Земли ни разу не претендую. 😊
Просто высказываю своё ИМХО.

хули ган

у меня ни разу не было неотложных задач для мульта в городе
даже если приспичит - в городе не проблема, имхо - зашел в любые хозтовары и купил "одноразовый" девайс подешевле... или даже просто на посмотреть взял - забесплатно проверить "как работает" 😊 в гиперах вообще никаких проблем...

вот где-то в дороге (далеко от "базы" типа командировки/отдыха) имеет смысл - но там всяких рюков/сумок для ношения-хранения хватает

в общем такая подстраховка стоимостью сотню-две-три зеленых и аналогичным весом мне кажется излишнй перестраховкой

ИМХО 😊

aka_OPK

хули ган
в общем такая подстраховка стоимостью сотню-две-три зеленых и аналогичным весом мне кажется излишнй перестраховкой
В такой формулировке сложно не согласиться. 😊
Но когда такая подстраховка стоит меньше 50 зелёных и весит на столько мало, что не ощущается в кармане ждинсов? В общем, мы тут рассуждаем о сферических конях в вакууме, похоже.

proforg

710й + офицерский викс (не всегда). Фиксы в городе не ношу, если только когда с мелким в лес иду гулять. Супертул 200 выложил из рюкзака по причине невостребованности - за полтора года ношения меньше 10 раз доставал.
Планирую осенью перейти в городе на фалк U2. Как-то мало приходится 710й доставать, а иногда он вообще избыточен.

Пехота

Eishund
[b]Пехота - считать мульт как единственный предмет в опросе?[/B]
Не. Я голосовал за четвертый пункт 😀

хули ган

proforg
Планирую осенью перейти в городе на фалк U2. Как-то мало приходится 710й доставать, а иногда он вообще избыточен.
вот! типично городской житель 😊
только у меня хигоноками/опенок/меркатор/ека38 (под настроение) - реально востребованы весьма нечасто

Eishund

хули ган
мульт VS многопредметник ЕМНИП уже не один холивар был

Хороший способ завершить холивар 😛 - посмотреть, что популярнее.

proforg - посчитал фолдер и многопредметник.

Что же касается мультитула - лично я ношу его "чтоб было", потому что реально кроме пассатижей пару раз в месяц я использовал только отвертку и напильник, пару раз за полгода 😊. При этом для решения сиюминутных мелких и нетяжелых задач мне вполне подходит швейцарец в комплекте с головой 😊.
Другой вопрос, что есть люди, которым мульт нужен в силу профессиональной деятельности. Здесь спорить не о чем, каждый выбирает инструмент под себя.

dimazay

у меня ни разу не было неотложных задач для мульта в городе
даже если приспичит - в городе не проблема, имхо - зашел в любые хозтовары и купил "одноразовый" девайс подешевле... или даже просто на посмотреть взял - забесплатно проверить "как работает" в гиперах вообще никаких проблем...
А мне тут на днях "срочно понадобилось достать" письмо из почтового ящика и не было возможности выйти и взять в машине,магазине или другом месте...
Так что немного перефразируя Абдуллу-мульт хорош для того у кого он есть и плохо тому,у кого он не окажется в нужное время.

хули ган

dimazay
А мне тут на днях "срочно понадобилось достать" письмо из почтового ящика и не было возможности выйти и взять в машине,магазине или другом месте...
Так что немного перефразируя Абдуллу-мульт хорош для того у кого он есть и плохо тому,у кого он не окажется в нужное время.
свой почтовый ящик открываю мелким наключным виксом 😛 который классик-СД 😊

dimazay

свой почтовый ящик открываю мелким наключным виксом который классик-СД
свой тоже,а там замок другой)

Eishund

Ключевая фраза, ИМХО:

dimazay
не было возможности выйти и взять в машине,магазине или другом месте...
Вот это и есть мультитул (да и не только 😛 ) в ЕДЦ при наличии задачи под него. Потому что
dimazay
плохо тому,у кого он не окажется в нужное время.
Классика 😊.

Eishund

Тем временем, наступил некоторый застой, как в голосовании, так и в опросе, значит, пришло время подведения промежуточных итогов.
Проголосовало 243 человека, высказался 61 человек.
"фолдер и многопредметник" - 11 голосов;
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 5 голосов.

Итак, определились наиболее популярные комбинации режущих инструментов в ЕДЦ. Также видно что летом большинство обитателей Пятой опровергают баян классику 😊 про количество ножей у найфомана и с успехом обходится одним-двумя предметами.

И если можно, прошу уточнить пару моментов:

Пехота
Не. Я голосовал за четвертый пункт
мальчишь кибальчишь
два плюс в машине топор и мачте...

Не расшифруете по классам из первого поста?

Andrew L2

плохо тому,у кого он не окажется в нужное время.

Да ну нафиг. 😊
Оглянитесь вокруг. У большинства людей нет с собой мультитула. У многих его вообще нет. И что, им всем капец как плохо? 😊

Пехота

Не расшифруете по классам из первого поста?
Пускай будет "фиксед, фолдер и многопредметник + мультитул" 😊

dimazay

У большинства людей нет с собой мультитула. У многих его вообще нет
У многих и машины своей нет и что? я должен на общественном траспорте как они кататься?
Да ну нафиг

Eishund

Пехота - посчитал.

Andrew L2
Оглянитесь вокруг. У большинства людей нет с собой мультитула. У многих его вообще нет. И что, им всем капец как плохо?
Я скажу по секрету 😊 - у многих людей и ножа-то с собой нет. И им совсем не плохо, потому что они решают эту проблему за счет тех, у кого нож есть.
А мы привыкли полагаться не на производителя упаковки, который сделает (а может, не сделает?) надрез на упаковке каши, печенья или антацида, и не на прохожего или коллегу, у которого можно попросить (а может, и у него не окажется?) нож, чтобы вскрыть коробку с чем-то нужным прямо сейчас; и даже не на чахлый канцелярский резак в своем кабинете (которым пользовались последний раз полгода назад и который кто-то спер уже очень давно). И уж тем более, не на производителей кодовых замков, работоспособность которых в мороз никто и никогда не тестировал 😛.
Мы привыкли полагаться на себя при решении ежедневных задач. И круг этих задач определяет состав нашего ЕДЦ.

Bald-Hed

а я 4 ношу - многопредметник venger, мелкий srm (копия crkt kiss), ака зажим для денег, что-нить дорогое - для души и какого-нить китайца (фодер или фиксед) для повседневности!

Варвар

3 ножа.
Многопредметник и мультитул всегда.
Складной или нескладной по настроению.

Andrew L2

dimazay
У многих и машины своей нет и что? я должен на общественном траспорте как они кататься?

Пример некорректный. 😛
У многих есть машины, но мало у кого из автовладельцев есть мультитул. Чаще всего в багажнике есть сумочка с инструментом, да и то не у всех. 😊

aka_OPK

Andrew L2
Пример некорректный. 😛
Тут суть была не в корректности примера, а в том, что луше своей головой думать. Если тянуться за большинством, то можно начать пугаться ножей. 😛

Andrew L2

Eishund
Я скажу по секрету 😊 - у многих людей и ножа-то с собой нет. И им совсем не плохо, потому что они решают эту проблему за счет тех, у кого нож есть.

Согласен, что у многих при себе нет ножа, но не согласен что они прямо таки жить не могут без тех у кого он есть. 😊
Я имею в виду обычный повседневный городской быт.

Eishund
А мы привыкли полагаться не на производителя упаковки, который сделает (а может, не сделает?) надрез на упаковке каши, печенья или антацида, и не на прохожего или коллегу, у которого можно попросить (а может, и у него не окажется?) нож, чтобы вскрыть коробку с чем-то нужным прямо сейчас;

Продуктовые упаковки замечательно вскрываются и без ножа.
Большинство людей рвёт их руками и про ножи не парится. 😊
Ну а потребность во вскрытии каких-то специфических упаковок подразумевает не обычные повседневные нужды, а какую-то специфическую деятельность.
Да, мебельную упаковку руками драть тяжело. Но врядли вскрытие мебельной упаковки является EDC-задачей для обычного человека, если он не сборщик мебели. 😊
Да, Спиритом замечательно разделываются кабели - и витая пара, и коаксиал, и электрические кабели. Но опять же, это специфическая работа, а не обычные бытовые EDC-задачи. 😊

Если бы нож был настолько необходим в городе, как нам тут всем кажется, он был бы у каждого и в обязательном порядке.
Но этого нет, значит и надобности такой нет. 😊

Eishund
И круг этих задач определяет состав нашего ЕДЦ.

А вот с этим согласен. Не было бы при себе ножа или мультитула, справлялись бы как-то без него. Но уж коли нож при себе есть, руки то чешутся, работу ищут. И находят. 😊
Лично я считаю, что многопредметный нож в городе очень полезен.
Но при этом я не слепой и вижу, что мало у кого есть при себе нож или мульт. И это не делает людей несчастными. 😊

хули ган

Andrew L2
Пример некорректный.
У многих есть машины, но мало у кого из автовладельцев есть мультитул. Чаще всего в багажнике есть сумочка с инструментом, да и то не у всех.
а у автовладельцев с мультами, последний нередко валяется в бардачке (т.е. не на себе - как и обычный инструмент у обывателя)

имхо, возимый совсем "не в тему"

да и сумочно-портфельный с натяжкой - я считаю только то с чем в булочную (в "соседнем подъезде") хожу

Andrew L2

aka_OPK
Тут суть была не в корректности примера, а в том, что луше своей головой думать. Если тянуться за большинством, то можно начать пугаться ножей. 😛

Согласен. Обязательно надо думать своей головой. 😊
Но факт остаётся фактом - у большинства горожан ножа при себе нет...
... Ну или большинство горожан тщательно скрывает наличие ножа. 😊

Andrew L2

хули ган
а у автовладельцев с мультами поседний нередко валяется в бардачке (т.е. не на себе - как и обычный инструмент у обывателя)

У меня он именно там и валяется. 😊
Но ни у одного из моих соседей по гаражу нет мульта ни при себе, ни в бардачке, ни где-либо ещё. 😊
У многих в багажнике есть сумка с инструментом, у некоторых багажник битком набит всякой всячиной, включая сварочник, болгарку и прочие прелести. Но ни у кого нет мульта.

vconst

Andrew L2
Продуктовые упаковки замечательно вскрываются и без ножа.
далеко не все. большинство разнообразной нарезки в вакуумных упаковках, вообще непонятно для кого делается. но точно не для людей без ножей

кажется назревает холивар на тему *нужен ли в гороже нож/многопредметник/мультитул*? )))

хули ган

ну вы сказали! нарезка(!) в вакууме! 😀

такую упаковку лехко вскрыть любой заточенной фигней брелочного размера типа викс-классик или свисскард

имхо пример с палкой колбасы ничуть не хуже 😛
тут так просто не получится

PS случалось ломать палку кусками, да и просто по очереди откусывать 😊
PPS был удивлен насколько удобно пластать колбасу топором 😀 (а вот хлеб мнется-крошится)

Andrew L2

vconst
большинство разнообразной нарезки в вакуумных упаковках, вообще непонятно для кого делается. но точно не для людей без ножей

Это да. Но часто ли люди дербанят эту упаковку, сидя на скамейке в парке? Думаю, что нет. Чаще несут на какую-нибудь квартирку, а там уже есть кухонный нож. 😊 Ну а если дербанят, тут в ход идёт всё, что под рукой - зубы, гвоздик, ключи, и т.д.

кажется назревает холивар на тему *нужен ли в гороже нож/многопредметник/мультитул*? )))

Да какой-тут холивар?
Все посетители 5-й палаты уверены, что нож/многопредметник/мультитул в городе нужен. И это логично. Иначе мы бы тут не тусовались. 😊
Но многие люди не знают про Ганзу, не ведают про 5-ю палату и не испытывают неудобства от отсутвия при себе ножа или мультитула.

vconst

хули ган
любой заточенной фигней
Andrew L2
зубы, гвоздик, ключи, и т.д.
я увидел разговор, что продукты все легко вскрыть без ножа, и предложил рсапространенный и невскрываемый без ножа продукт 😊 все альтернативы ножу - не от хорошей жизни )

домой обычно несут или палку колбасы, или нарезаную продавцом. а всакууумные и тп, это как раз для *раздербанить на улице / в офисе*. при наличии нормального ножа в кармане, к офисному кухоннику даже прикасаться не хочется, нафига мне эта симметрично незаточеная пластинка?

мультитул идеален для тех граждан, у которых вечно что то отваливается ))) разваливается на ходу молния старой сумки, открывается/неоткрывается замок портфеля, почтовый ящик, дверь в квартиру, в машину, откручиваются какиенить детальки в автомобиле и тд и тп

короче мульт - для растяп ))

Михаил HORNET

нарезка мясопродуктов покрывается мерзейшей и крайне вредной химией. пусть ее едят те либерасты, что ходят без ножа.
прикололо высказывание мол когдда понадобится -- куплю. ну-ну. например, вам нужно проехать, а дорогу перегородила сломанная ветром ветка, хотел бы посмотреть на такого клоуна.
по набору
фолдер или два+мультиитул на теле
в сумке едц фикс+викс чамп как наиболее функц многопредметник, сумка та или иная практически всегда с собой, без нее совсем редко.
мультик ценен именно пассатижами, это полезный инструмент
но шэопор тоже нужен, поэтому в сумке викс
ни викс ни мульт как "ножи" не воспринимаются - это портативный набор инструментов

reservist

vconst
короче мульт - для растяп ))
Браво ! Железная логика.
Завидую вам, в стерильном мире живёте.
Вот-так взять и назвать всех людей, которые носят мультитулы - растяпами. Дааа...
Пятнадцать лет ношу мультитул не знал, что я растяпа. Я-то считал себя добротным хозяином, аоновончтомихалыч... 😊

Что-то троллизмом попахивает.

vconst

reservist
Браво ! Железная логика.
Завидую вам, в стерильном мире живёте.
кэп очевидность показывает пальцем на смайлики

хули ган

Михаил HORNET
прикололо высказывание мол когдда понадобится -- куплю. ну-ну. например, вам нужно проехать, а дорогу перегородила сломанная ветром ветка, хотел бы посмотреть на такого клоуна.
😊
вроде разговор про "на себе" 😛
соотв. сломанная ветка просто перешагивается 😀

если же имеется ввиду авто - то у меня цепная пилка лежит - никакая складная не сравнится (кроме м.б. длинных фискарса/опенка, да и то на тонких стволиках); ну и не проблема топор положить (я все забываю закинуть)
😊

Andrew L2

Михаил HORNET
нарезка мясопродуктов покрывается мерзейшей и крайне вредной химией. пусть ее едят те либерасты, что ходят без ножа.

Я вот нарезку в вакууме тоже не жалую.
Если надо чего-то такое, иду в Мясной Ряд, выбираю кусок буженинки или ещё чего, и прошу нарезать. Режут, складывают на пластиковый лоток и пакуют в плёнку. Плёнка легко удаляется и без ножа.

Не знаю, на чём обычно ездиют клоуны, но вот совсем недавно я ехал на дачку на машине - на дороге валяется ветка. Достал из багажника ножовку, перепилил ветку на три части, оттащил, проехал. Мультитул в данной ситуации оказался не нужен. 😊 Им бы долго ширикать пришлось.
А если бы я пешком шёл, то и так бы прошёл. Опять мультитул не нужен. 😊
А вот при сборке стола для тёщи он таки пригодился. 😊

vconst

Andrew L2
Если надо чего-то такое, иду в Мясной Ряд
а если в пределах 15 минут пешком, нет ни мясного ряда, ни вапще нормального гастронома? вот так мне *повезло* с расположением офиса. а ларьки и мелкие *пупермаркеты* на каждом углу. вот и берется нарезка, если нет ножа покромсать нормальную колбасу. в гостях, если вдруг с чем помочь построгать в салат, поработать хозяйскими кухонниками, по понятной причине, тоже нет желания

Andrew L2

vconst
а если в пределах 15 минут пешком, нет ни мясного ряда, ни вапще нормального гастронома?

Возле моей работы тоже нет мясных рядов. Сажусь на машину, еду, закупаюсь, возвращаюсь.
Нам проще - город небольшой, доехать можно быстро. 😊
В любом случае я не стану покупать сомнительную нарезку в сомнительных ларьках. Желудок дороже.

в гостях, если вдруг с чем помочь построгать в салат, поработать хозяйскими кухонниками, по понятной причине, тоже нет желания

И чем режете? Надеюсь, не мультитулом? 😊

хули ган

Andrew L2
И чем режете? Надеюсь, не мультитулом?
по логике - пассатижами 😊

Andrew L2

:D 😀 😀

vconst

Andrew L2
И чем режете? Надеюсь, не мультитулом?
дежавю ))

доехать и тп, это все допущения, отмазки и прочее притягивание за уши. посмотрел на дату производства и купил, зачем же сомнительную брать? магазинов где режут и заворачивают, по определению много меньше, чем всех остальных, особенно в замкадье и вапще небольших городках

я кстати нигде и не говорил, будто мульт с собой таскаю

Andrew L2

vconst
доехать и тп, это все допущения, отмазки и прочее притягивание за уши.

Да никаких притягиваний. Просто суровая правда жизни. 😊

посмотрел на дату производства и купил, зачем же сомнительную брать?

Дата производства развеивает все Ваши сомнения? 😊
Я в этом смысле более разборчив. Дату могут любую приклеить, хоть завтрашнюю. 😛 Так что предпочитаю покупать проверенный хороший продукт в проверенном месте. И ради этого мне не лень проехать пару километров.

магазинов где режут и заворачивают, по определению много меньше, чем всех остальных, особенно в замкадье и вапще небольших городках

У нас небольшой замкадный город, но такие магазины у нас есть! 😊
Ну а если бы не было, я бы не поленился и купил цельный шмат и сам порезал, но с вакуумной нарезкой связываться не стал бы.

я кстати нигде и не говорил, будто мульт с собой таскаю

Да у нас тут всё смешалось - кони, люди, ножи и мультитулы. 😊

Eishund

Andrew L2
Но многие люди не знают про Ганзу, не ведают про 5-ю палату и не испытывают неудобства от отсутвия при себе ножа или мультитула.
Не вполне согласен. Тема http://guns.allzip.org/topic/5/643180.html не на пустом месте родилась, значит просят, значит нож нужен даже тем, кто его не носит 😛. Другой вопрос, что не настолько часто, чтобы обзаводиться своим, пока добрый дядя дает попользоваться.

Bald-Hed
Варвар
Михаил HORNET

Посчитал.

Andrew L2
А вот с этим согласен. Не было бы при себе ножа или мультитула, справлялись бы как-то без него. Но уж коли нож при себе есть, руки то чешутся, работу ищут. И находят. 😊
Честно говоря, раньше пару раз ловил себя на том, что ищу работу для ножа 😊. Теперь ловлю себя на том, что заточку жалко 😀. Следующая стадия, видимо, - обычное использование без пиетета 😛, как в старые добрые времена, когда на все хватало мелкого Венгера 😊.

хули ган

Eishund
как в старые добрые времена, когда на все хватало мелкого Венгера 😊.
мне и щас на все хватает швейцарца-офицера 😛
второй-третий-четвертый-пятый (бывает и больше 😊) - чиста из-за "нравиЦа"

Andrew L2

Eishund
Не вполне согласен. Тема http://guns.allzip.org/topic/5/643180.html не на пустом месте родилась, значит просят, значит нож нужен даже тем, кто его не носит . Другой вопрос, что не настолько часто, чтобы обзаводиться своим, пока добрый дядя дает попользоваться.

Согласен. Но по моим наблюдениям, чаще всего просят в аутдоре - на пикниках, рыбалках, охотах и прочих загородных посиделках. 😊
А вот так чтобы в городе за какой-то EDC-надобностью - такое случается крайне редко.
ИМХО. 😊

Честно говоря, раньше пару раз ловил себя на том, что ищу работу для ножа . Теперь ловлю себя на том, что заточку жалко . Следующая стадия, видимо, - обычное использование без пиетета , как в старые добрые времена, когда на все хватало мелкого Венгера .

😀

Знакомые симптомы. 😊
Зато когда проходит пиетет, наступает приятное расслабление. 😊

vconst

ой ну не надо рассказвать, что везде-везде-везде в пределах нескольких минут есть магазин где нарежут и красиво завернут. даже в мск можно забрести в такие ебеня, где проще купить что есть или самому напластать батон колбасы. часто бывает, что банально нет времени, куда то заезжать за красиво при тебе нарезаной. и даже консервы есть такие, без колечка )))

Andrew L2

vconst
ой ну не надо рассказвать, что везде-везде-везде в пределах нескольких минут есть магазин где нарежут и красиво завернут.

А я этого и не говорю.
Я говорю о другом. Такие магазины есть не везде. Но уж если есть, то мне не лень туда доехать. И главным делом я еду туда не для того, чтобы порезали, а за хорошим мясом. 😊 Просто в этих магазинах есть и такая приятная услуга.

и даже консервы есть такие, без колечк

Есть! И вот тут Швейцария рулит! 😊

vconst

Andrew L2
Знакомые симптомы. Зато когда проходит пиетет, наступает приятное расслабление.
меня радует уже одно то, что с собой есть хорошо заточеный нож. испытываю приятное удовлетворение, когда складываю в футляр на поясе волосостротательный нож, просто от чувства безупречно сделаной работы. каждое утро радует)

vconst

Andrew L2
Просто в этих магазинах есть и такая приятная услуга
далеко не во всех. у моего дома есть маленький ларек, в котором продают парное мясо и приятственную колбаску. но аппаратика для нарезки там нет и не будет. так же есть у метро целый базарчик киосков с деревенской снедью, непастеризованое молоко запредельной жирности, немороженое мяско, колбаска с заводиков, где еще не научились портить продукт, сахарные хрусткие огурчики (прямо самому жрать захотелось!). и, естественно, никто из продавцов не раззорился на саморезку для колбасы

зато в крупных супермаркетах, где нарезательных машинок по две на отдел, и колбаса может быть непонятная и мясо тоже. исключение - ашан, а во всех остальных и непафосных довольно уныло со свежатинкой. никаких гарантий

Eishund

vconst
меня радует уже одно то, что с собой есть хорошо заточеный нож. испытываю приятное удовлетворение, когда складываю в футляр на поясе волосостротательный нож, просто от чувства безупречно сделаной работы. каждое утро радует)
А вот это + много!

Уже говорил и все же повторюсь: считаю, что если для души - значит необходимо.

хули ган

vconst
далеко не во всех. у моего дома есть маленький ларек
адреса, пароли, явки! 😊

может ларьками возледомными не будем меряться, а?

vconst

хули ган
может ларьками возледомными не будем меряться, а?
всем будем меряться, бывает просто некогда тратить время, добираясь до магазина где торгуют хорошей колбасой и обязательно ее режут. да еще поди разберись в незнакомом районе, где оно такое

dimazay

в упоминавшейся теме я писал:"К ножах отношуть также как и к прочим своим вещам-это мое и для моих нужд,такая же личная вещь как трусы.Нужен нож-купи,попроси чтоб подарили и прочее."Дай мне нож"-для меня это также как "дай машину покататься" или "джинсы поносить"-нет и все,хочешь обижайся,хочешь нет.Многие мои друзья также относятся к своим вещам,к ножам в частности.Если мне нужен бинокль или перфоратор я,повторюсь-куплю,попрошу чтоб подарили и прочее." Поэтому кто хочет просить,пойти в магазин,рвать зубами или ломать руками-Ваше право.Я пришел к выводу что пила должна пилить,нож резать,кусачки кусать и так далее.Может это такая "лень" но вещи,а именно нож или мульт или многопредметник созданы чтоб облегчить мне и другим жизнь и я благодарен тем кто их придумал.Мне не надо ломать голову а чем подстричь заусенец или открыть вино,почтовый ящик и прочее-это все уже придумано,осталось только залезть в карман,достать его и использовать по назначению.

Eishund

vconst
бывает просто некогда тратить время, добираясь до магазина где торгуют хорошей колбасой и обязательно ее режут. да еще поди разберись в незнакомом районе, где оно такое
Видите ли, с тем, что нож для ЕДЦ нужен - здесь никто и спорит. Еще не хватало, в Пятой то 😊. Речь шла о том, что в принципе, в городе хватит и многопредметника, но: лично я умом понимаю правоту этого тезиса, однако хороший клипит греет душу гораздо больше швейцарца. Это уже не говоря о том, что зачастую фолдер просто удобнее для основной задачи ножа - резать.

vconst

Eishund
Это уже не говоря о том, что зачастую фолдер просто удобнее для основной задачи ножа - резать.
угу
конечно есть виксы с длинными клинками, но обычно это совсем не хлеборезные размеры. можно конечно и двд-болванкой нарезать хлеб с колбасой, можно проворачивать маленьким виксом вокруг батона, но полноценные 10см куда удобнее

хули ган

dimazay
...это все уже придумано,осталось только залезть в карман,достать его и использовать по назначению
...есть такая пословица (или поговорка?): "знал бы где упадешь - соломки бы подстелил"

я это к чему - всего не предусмотришь, на все случаи девайсов в карманы не положишь
даже если уподобиться Вассерману 😛 😀

так вот - лично мне мультитульные девайсы "пригождаются" настолько нечасто, что попадают в разряд маловероятных, почти наравне с необходимостью ломика типа фомки или мебельного степлера

vconst
есть виксы с длинными клинками, но обычно это совсем не хлеборезные размеры. можно конечно и двд-болванкой нарезать хлеб с колбасой, можно проворачивать маленьким виксом вокруг батона, но полноценные 10см куда удобнее
если ежедневный ланч сопровождается нарезкой бутеров - то скорей "да" (в смысле клин подлиннее "интересней"), а если изредка - то тут уже удобство ношения становится актуально (соотв. поменьше-полегче)...

Eishund

хули ган
тут уже удобство ношения становится актуально
Вот поэтому полноценный фолдер и малый многопредметник для меня предпочтительней, чем большой многопредметник.
хули ган
всего не предусмотришь, на все случаи девайсов в карманы не положишь
А можно просто исходить из своего жизненного опыта. Если мне за полгода мульт понадобился пять раз, из которых дважды - позарез, пусть лучше в сумке болтается, чем в критический момент его совсем не будет.

хули ган

дык я жеж не спорю! 😊

большинство народу вовсе без ножыкоф обходится - они наверно везунчики, раз во всякие непредвиденные ситуевины где "без ножика никак" не попадают?
😛

dimazay

всего не предусмотришь, на все случаи девайсов в карманы не положишь
Да но колличество случаев когда нет нужных девайсов и приходится ломать голову как и чем их заменить резко сокращается.

vconst

хули ган
если ежедневный ланч сопровождается нарезкой бутеров - то скорей "да" (в смысле клин подлиннее "интересней"), а если изредка - то тут уже удобство ношения становится актуально (соотв. поменьше-полегче)...
викс ничуть не легче обычных 100мм фолдеров, ибо метала в нем... по моему неудобство ношения начинается с размеров больше 12

Eishund

хули ган
большинство народу вовсе без ножыкоф обходится - они наверно везунчики, раз во всякие непредвиденные ситуевины где "без ножика никак" не попадают?
Два варианта ответа:
1. Люди делятся на две категории (с) - одни носят с собой нож, другие не в состоянии решить простейшую проблему 😛.
и 2. "И так во всём. Человек вырастает, обложенный со всех сторон толстым слоем ваты.
...
Всё это так - но сам он, лично он, в случае какого-то системного сбоя оказывается неподготовленным, беспомощным и беззащитным: "
(А. Лазарчук. Параграф 78. http://lib.rus.ec/b/89278/read ).
Там, правда, речь шла о безопасности как продукте, но и комфорт, как отсутствие необходимости в ноже, ныне тоже всего лишь продукт.

reservist

хули ган
они наверно везунчики, раз во всякие непредвиденные ситуевины где "без ножика никак" не попадают?
Да-попадают, попадают. Просто рвут зубами, пальцами, ключами и др. всякой хренью. Но тем не менее, глубоко убеждены, что всякие там ножики, носят только одни маньяки.

Andrew L2

reservist
Да-попадают, попадают. Просто рвут зубами, пальцами, ключами и др. всякой хренью. Но тем не менее, глубоко убеждены, что всякие там ножики, носят только одни маньяки.

Это уже какая-то хоплофобофобия - полагать, что все, у кого нет ножей, считают найфоманов маньяками. 😊

Andrew L2

vconst
всем будем меряться, бывает просто некогда тратить время, добираясь до магазина где торгуют хорошей колбасой и обязательно ее режут. да еще поди разберись в незнакомом районе, где оно такое

Ну вот какая такая необходимость - срочно купить сомнительной фигни и немедля съесть, вместо того, чтобы доехать до того места, где продаётся качественный продукт? 😊

хули ган

reservist
Да-попадают, попадают. Просто рвут зубами, пальцами, ключами и др. всякой хренью.
тренируют креатифф 😊

кста, имхо полезно иногда взглянуть на привычный функционал вещей под другим углом

особенно на фоне палатной мантры-аксиомы "нож - чтобы резать" 😛

Andrew L2
Ну вот какая такая необходимость - срочно купить сомнительной фигни и немедля съесть, вместо того, чтобы доехать до того места, где продаётся качественный продукт? 😊
необходимость простая - придумать работу для карманного ножика - иначе зачем его все время на себе таскать? 😀

Zilraen

Это уже какая-то хоплофобофобия - полагать, что все, у кого нет ножей, считают найфоманов маньяками.
нет, это суровая правда жизни 😞
не все, конечно, но большинство.
особенно, если клацнуть чем-нибудь 95+ миллиметровым.

Eishund

Andrew L2
Ну вот какая такая необходимость - срочно купить сомнительной фигни и немедля съесть
А давайте отвлечемся от еды?
Как любят говорить в 151-й, вводная такая:
Зима, свежезашитая язва, приступ, свой антацид кончился, в аптечном ларьке - только гель в пакетиках, пакетик разорвать, когда глаза от боли в холодном поту плавают, даже по надрезам - для замерзших рук задача не тривиальная, да еще весил я в тот момент около 50 кг, о физических кондициях говорить не приходится. В общем, если бы не нож в нарукавном кармашке куртки - все могло сложиться по-другому.

Andrew L2

хули ган
необходимость простая - придумать работу для карманного ножика - иначе зачем его все время на себе таскать?

😀

Zilraen
нет, это суровая правда жизни
не все, конечно, но большинство.
особенно, если клацнуть чем-нибудь 95+ миллиметровым.

А если не клацнуть, а тихо открыть? 😊

Eishund
А давайте отвлечемся от еды?

Давайте. Я уже поужинал, и могу отвлечься. 😊

Зима, свежезашитая язва, приступ, свой антацид кончился, в аптечном ларьке - только гель в пакетиках, пакетик разорвать, когда глаза от боли в холодном поту плавают, даже по надрезам - для замерзших рук задача не тривиальная, да еще весил я в тот момент около 50 кг, о физических кондициях говорить не приходится.

Сочуствую. Язва - штука неприятная...
Антацид чего делает? Судя по названию, гасит кислотность?

В общем, если бы не нож в нарукавном кармашке куртки - все могло сложиться по-другому.

А если бы в нарукавном кармашке вместо ножа лежал запасной антацид?

Zilraen

А если не клацнуть, а тихо открыть?
да пофиг 😊
народ от эндуры (даже не фуллсерр) шарахается - о чем тут можно говорить...

Andrew L2

Zilraen
да пофиг 😊
народ от эндуры (даже не фуллсерр) шарахается - о чем тут можно говорить...

Что у вас за народ такой пугливый?
Моё окружение даже даррелральфовского складного кынжала не убоялось. 😊

Zilraen

Что у вас за народ такой пугливый?
IT
Моё окружение даже даррелральфовского складного кынжала не убоялось.
это у вас наверное глаза добрые были 😊

Eishund

Ну и чтобы немножко снизить накал страстей.
Проголосовало 257 человек, высказалось 65 человек.
У лидеров - без изменений,
"фолдер и многопредметник" - 11 голосов.

В голосовании несколько интереснее, "три ножа" потихоньку догоняют "один",
21,4% против 28,79%. Видимо, не все определяется сезоном, количеством карманов и ношением ножа для души, есть все же и реальная необходимость 😛.

Andrew L2
А если бы в нарукавном кармашке вместо ножа лежал запасной антацид?
А он там и лежал, просто кончился, день был хреновый. А, да - кислотность он гасит; потом я перешел на ношение жидкого, 0,6 л в пластиковой фляге с мерным стаканом. Нож носить не перестал 😛.

Andrew L2

Eishund

А он там лежал, просто кончился, день был хреновый.

Дык можно было в том же аптечном ларьке купить скальпель или скарификатор и им раздербанить упаковку.

Andrew L2

Zilraen
это у вас наверное глаза добрые были 😊

Ага. И прищур такой ласковый. 😀

Zilraen

Дык можно было в том же аптечном ларьке купить скальпель или скарификатор и им раздербанить упаковку.
ну а скальпели и эти, как их, простиосспади, скарификаторы - закончились, 10 минут назад последний продали. 😊

Andrew L2

Zilraen
ну а скальпели и эти, как их, простиосспади, скарификаторы - закончились, 10 минут назад последний продали. 😊

Попросить продавщицу открыть пакетик? 😊

Eishund

Zilraen
ну а скальпели и эти, как их, простиосспади, скарификаторы - закончились, 10 минут назад последний продали.
Это был 1999 год, тогда все было менее комфортно 😛. Сменный клиночек от скальпеля у меня, кстати, в бумажнике был. Я не спорю, можно найти было выход и без ножа, на худой конец, пакетик зубами разгрызть. Просто зачем ломиться в открытую дверь? Есть нож, есть задача, задача успешна решена за минимальное время (да, фактор времени тоже иногда важен).
Скажем так, мне нравится решать проблемы самому и мне нравится быть к этому готовым. А нож позволяет быть готовым к решению очень широкого круга задач. И да, иногда он действительно необходим. Ну вот, отбили хлеб у темы "Зачем в мегаполисе нож" 😀.

dimazay

Попросить продавщицу открыть пакетик?
Вот опять "просить"

Eishund

А все началось с мультитулов ... 😛

minorite

Eishund
можно найти было выход и без ножа, на худой конец, пакетик зубами разгрызть.
Лично знаю людей, которые предпочитают носить ножницы в городе.

хули ган

minorite
типа таких?

😛

кстати, прикольная отмаза - "а это не ножег, это у меня ножнички такие - когти стричь" 😀

PS вот тут есть более "политкорректные" варианты: http://www.olympdiving.ru/knifes-for-diving.html

dimazay

Лично знаю людей, которые предпочитают носить ножницы в городе
Приходилось видеть.Такие ксати у меня вызывают "небольшое опасение".

Andrew L2

dimazay
Вот опять "просить"

Можно потребовать. 😀

Zilraen

Можно потребовать.
вот и ножик пригодится... 😀

Andrew L2

:D 😀 😀 ...

reservist

vconst

Извиняюсь. Не допонял.

aka_OPK

minorite

Предпочитаю, чтобы со мной были ножницы. Одни есть в офицерском виксе, вторые в джусе. Моя девушка тоже постоянно таскает с собой ножницы - микру. Как оказалось, мы вызываем у dimazay опасение! 😀

reservist

vconst

Извиняюсь. Недопонял.

minorite

хули ган
типа таких?

В основном маленькие. 10-12 см.
У одного человека задвиг на дискриминации левшей и он носит везде ножницы для левшей, например, и при каждом удобном случае демонстрирует свою ориентацию.
Еще с кухонными ножницами ходят. С открывалкой для бутылок и консеорвов кстати. Может кому это и лучше, чем нож или мультитул.

reservist

vconst

Приношу извинения, недопонял.

aka_OPK

minorite

Предпочитаю, чтобы со мной были ножницы. Одни есть в офицерском виксе, вторые в джусе. Моя девушка тоже постоянно таскает с собой ножницы - микру. Как оказалось, мы вызываем у dimazay опасение! 😀

minorite

хули ган
типа таких?

Нет, обычные канцелярские, небольшие.
Впрочем, один человек носил всюду ножницы для левшей и демонстрировал их при каждом удобном случае. Причем он не торговал ими, что странно.

dimazay

Предпочитаю, чтобы со мной были ножницы. Одни есть в офицерском виксе, вторые в джусе. Моя девушка тоже постоянно таскает с собой ножницы - микру.Как оказалось, мы вызываем у dimazay опасение!
Неа "так" и я ношу,как я понял там речь была о просто ножницах типа канцелярских,а не в ноже.)))

Eishund

dimazay
Неа "так" и я ношу,как я понял там речь была о просто ножницах типа канцелярских,а не в ноже.)))
Ну если уж на то пошло, то ножницы отдельно "хуже" ножниц в многопредметнике или мульте тем же, чем фиксед "хуже" швейцарца 😛. Ну нужны человеку в ЕДЦ ножницы, или для души хочет носить, мы ж сами такие, разве что с ножами.
Кстати, несколько человек в теме отметились со Свисскард'ом в ЕДЦ. Там и ножницы практически полноценные есть, и нож из серии "лучше чем никакого", ну и еще пара ЕДЦ-примочек. Эдакий готовый мини-ЕДЦ. ИМХО, довольно удачное решение для мелких задач незамороченного человека.

dimazay

Ну если уж на то пошло, то ножницы отдельно "хуже" ножниц в многопредметнике или мульте
Выдернул кусочек и получилась моя позиция и ее ни кому не навязываю.

minorite

Eishund
довольно удачное решение для мелких задач незамороченного человека.
О незамороченных людях.
Вернее вот о чем:
Наблюдал тут жизнь со стороны некой маргинальной группы лиц, ошивающихся между колхозным и блошиным рынками и ОВД,
Те, которые с утра водкой освежаются. Не бомжи, но уже близко к тому.
В "коммуне" есть и дамы.
Меня удивило, что почти поголовно (включая баб) носят и пользуются одной моделью кетайского ножа - складной, кольцо (гарда), в которое пролезет разве мизинец, деревянные накладки, продается на том же колхозном рынке по 200 р.
Вот вам и незамороченные. Мода и тенденция.

Eishund

minorite
Вот вам и незамороченные. Мода и тенденция.
ИМХО, в описанных нами случаях целевая аудитория несколько разная 😊.
А вообще, Вы правы, несколько неудачно я выразился. Следовало упомянуть не абстрактного человека, а, скажем, небедного европейца, у которого в ЕДЦ из колюще-режущего больше ничего нет. И ему хватает.

minorite

Eishund
ИМХО, в описанных нами случаях целевая аудитория несколько разная .
А вообще, Вы правы, несколько неудачно я выразился. Следовало упомянуть не абстрактного человека, а, скажем, небедного европейца, у которого в ЕДЦ из колюще-режущего больше ничего нет. И ему хватает.
Европейцы тоже разные. Многие вынуждены не носить ножей по причине ограничений, которые нам здесь пока в страшных снах не снятся.
И, думаЮ. в новом миллениуме® границы стерты незамороченных уже совсем мало.

sedoy zloy

Andrew L2

Ага. И прищур такой ласковый. 😀

Ленинский ?

Andrew L2

sedoy zloy

Ленинский ?

Ага. 😊 Если бы ещё и лёгкой каг'тавости подпустил бы, то вокруг меня начали бы кучковаться коммунисты. 😀

Eishund

На правах ТС немножко пооффтоплю 😛.

vconst, с днем рождения, всего самого лучшего, острых ножей и радости от них!

Михаил HORNET

если кому-то удобно вскрывать зубами уппаковки - да попутного ветра.
у меня лично был кошмарный случай на эту тему, когда нож и викс по недосмотру и жаре оказались в багажнике авто (вместе с горкой, в которой он был-ехал с тактических игр), а нужно было СРОЧНО-срочно открыть упаковку презервативов 😛 упаковка, по закону подлости, оказалась крайне прочной. в итоге эти несколько секунд оказались роковыми-девушка передумала (просто дело происходило в общем-то оживленном месте, а девушка была домашней и приличной)

reservist

vconst, с днём варенья ! Здоровья, удачи ! 😊

хули ган

Михаил HORNET
в итоге эти несколько секунд оказались роковыми-девушка передумала (просто дело происходило в общем-то оживленном месте, а девушка была домашней и приличной)
😀
у меня мелкий ножичек всегда при себе есть
одно время на ключах болтался мелкий серейторный тычок от VN - для упаковок "за глаза"; сейчас в кошельке лежит очень плоский (1-1,5мм) китайский складень...

Deviliarh

Как правило два, фикс средних размеров и Urban Pal от CS -для вскрытия всяких писем, коробок и посылок.

Михаил HORNET

так у меня тоже их всегда есть, но тут такое несчастливое стечение обстоятельств было. секунды решают все 😛
сейчас, конечно же, не упустил бы

Andrew L2

Михаил HORNET
если кому-то удобно вскрывать зубами уппаковки - да попутного ветра.

Совершенно верно. И вот таким попутным ветром плывёт большинство горожан. 😊

а нужно было СРОЧНО-срочно открыть упаковку презервативов упаковка, по закону подлости, оказалась крайне прочной.

Чего за упаковка такая???
Ни разу не вскрывал презики ножом. Всё замечательно рвётся руками и зубами - и контекс и дюрекс. 😊
Что касается девушки, уж если она оказалась такой нерешительной, то вскрыча презика ножом скорее всего её так же спугнула бы. 😊

хули ган

вострым ножиком можно невзначай повредить резинку

а если их несколько - что мешало попытать счастья даже голыми руками на другой? 😛

bulawog

minorite
Многие вынуждены не носить ножей по причине ограничений, которые нам здесь пока в страшных снах не снятся.

Именно. Поэтому и приходится подгонять ассортимент носимого к законодательству. У нас в ФРГ к примеру нельзя носить фолдеры с одноруким открыванием и еще кучу всего. В России законы об оружии по сравнению с нашими в этой части просто шикарные.

Михаил HORNET

упаковка, внешняя сопля, а не индивидуальная, которую рвут обычно.там задержка ну секунд 7 образовалась, пока зубами вскрыл со второго раза. но пауза такая заметная вышла, субънктивно.с девушкой-то и часа не прошло, как познакомился 😛
с тех пор я от упаковок освобождаюсь сразу

Михаил HORNET

или вот еще случай, на сей раз со счастливым концом 😛
познакомился я с симпатичной девушкой на пляже.туда-сюда, пошли прогуляться, дорога свернула в густые заросли травы, настолько жесткой и с острыми кромками, что рвать руками - ну совсем не вариант, девушка, видя это, идти дальше отказалась.поскольку по прочим данным было видно, что клиент почти созрел, из-под майки был извлечен штатный пляжный нож и им бысто был расчишен проход, а затем чуть подправлено от травы место рандеву 😛
девушка, видя это, совсем растаяла 😊 и доверительно сообщила, что она бы с большим удовольствием бы сделала нам обоим приятное, но ее религиозные взгляды не позволяют ей делать это без резинки, а у нее ее нет... когда же жестом фокусника на свет божий было извлечено искомое, бикини само упало к моим ногам 😛

ANV8

спартан ношу-в городе хватает везде и всегда,он много чего умеет,вот гандоны не вскрывал ни разу,да и не нужны они.....

Andrew L2

Михаил HORNET
упаковка, внешняя сопля, а не индивидуальная, которую рвут обычно.там задержка ну секунд 7 образовалась, пока зубами вскрыл со второго раза. но пауза такая заметная вышла, субънктивно.с девушкой-то и часа не прошло, как познакомился 😛
с тех пор я от упаковок освобождаюсь сразу

Надо было отвлечь девушку петтингом, пока руки судорожно рвут упаковку. 😛

Andrew L2

Михаил HORNET
или вот еще случай, на сей раз со счастливым концом 😛
познакомился я с симпатичной девушкой на пляже.туда-сюда, пошли прогуляться, дорога свернула в густые заросли травы, настолько жесткой и с острыми кромками, что рвать руками - ну совсем не вариант, девушка, видя это, идти дальше отказалась.поскольку по прочим данным было видно, что клиент почти созрел, из-под майки был извлечен штатный пляжный нож и им бысто был расчишен проход, а затем чуть подправлено от травы место рандеву 😛
девушка, видя это, совсем растаяла 😊 и доверительно сообщила, что она бы с большим удовольствием бы сделала нам обоим приятное, но ее религиозные взгляды не позволяют ей делать это без резинки, а у нее ее нет... когда же жестом фокусника на свет божий было извлечено искомое, бикини само упало к моим ногам 😛

Вот тут молодец! 😀

laochi

или вот еще случай, на сей раз со счастливым концом
Порадовался за Вас! 😊

У меня получается от двух до трех ножей с собой.
Хронически на кармане Миля, Грип фикс на поясе (последние две недели, ну нравится он мне, не могу дома оставить!), плюс викс в сумке.

laochi

или вот еще случай, на сей раз со счастливым концом
Порадовался за Вас! 😊

У меня получается от двух до трех ножей с собой.
Хронически на кармане Миля, викс в сумке, сейчас, достаточно часто, Грип фикс на поясе.

reservist

У нас в ФРГ к примеру нельзя носить фолдеры с одноруким открыванием и еще кучу всего. В России законы об оружии по сравнению с нашими в этой части просто шикарные.
Хоть здесь за Россию можно порадоваться и посочуствовать немцам. 😊

Zilraen

У нас в ФРГ к примеру нельзя носить фолдеры с одноруким открыванием и еще кучу всего.
а разве уже запретили фикседы до 120мм клин, с одноруким выниманием? 😛

bulawog

reservist
Хоть здесь за Россию можно порадоваться и посочуствовать немцам.

Именно так

Zilraen
а разве уже запретили фикседы до 120мм клин, с одноруким выниманием?

Их-то можно, но у них свои недостатки есть. К примеру, у меня дресс-код на работе - фолдер на кармане начальство терпит, а вот попробуй-ка с фикседом пройтись.

dimazay

Многие вынуждены не носить ножей по причине ограничений, которые нам здесь пока в страшных снах не снятся.
Англичанам вообще круто повезло,вроде не длиннее 55мм или около того)))

minorite

dimazay
Англичанам вообще круто повезло,вроде не длиннее 55мм или около того)))

http://en.wikipedia.org/wiki/Knife_legislation#United_Kingdom

dimazay

писали что не надо,не дай бог,ну-ну и в итоге-холивар вышел...мульт викс нож

Ouzer

счастлив не тот, у кого много, а кому хватает!
Адын.
Отбираемый для конкретной ходки.

Михаил HORNET

топик о том, что если что-то понадобится, то это нужно здесь и сейчас.
поэтому фолдер фикс мулът викс
вот не далее как два часа назад. встретился с девушкой, она была на велике. пообщались немного - и тут она говорит с ТАКИМ несчастьем в голосе - а у меня велик сломан, не починишь%$???? ессно никаких ключей нет.
при этом мы от моей машины далековато так. достал мульт, закрутил как следует гайки в тормозных механизмах - девушка расцвела... потом мы таки добрались до моей машины и в ней девушка выразила свою благодарность традиционным женским способом 😛...!!! понятно, что не из-за велика, но в том числе...

Ouzer

можно было достать ужоснах и привести девушку к себе домой - результат единаков 😊

dimazay

вот не далее как два часа назад. встретился с девушкой, она была на велике. пообщались немного - и тут она говорит с ТАКИМ несчастьем в голосе - а у меня велик сломан, не починишь%$???? ессно никаких ключей нет.
при этом мы от моей машины далековато так. достал мульт, закрутил как следует гайки в тормозных механизмах - девушка расцвела... потом мы таки добрались до моей машины и в ней девушка выразила свою благодарность традиционным женским способом
О как..Тык а может мне два мульта носить,вроде в два раза шанса больше.Так дают через раз но так дадут все)))"Просто мечты"(с) Блестящие

kks3320

блин зашел про ножи почитать, я здесь письками меряються и про то где кто как ... 😊 шучу, эт тож дело нужное.
По теме, один всегда в будни ношу, больше в городе не надо, на выходных могу пополнить арсенал, исходя из капризов своей творческой натуры 😊

Михаил HORNET

привести домой-не вариант 😛))
а вообще таких историй использования ножевых изделий как помощников на пути соблазнения у меня много. особенно часто востребован в деле соблазнения женского пола, конечно же, банальный штопор в виксе....
немколько раз пригождались пассатижи на ранних, самых сложных стадиях сближения - в виде средства для починки замков-молний
неоднократно пригождалась пила - спилить мешающую проезду ветку, использовалось мачете (штатная принадлежность авто) для расчистки пути от кустов и веток, использовался пляжный нож как открывашка рвковин и прочая ковырялка и мн др
в общем девок соблазнено изрядно 😊)

Eishund

Deviliarh
ANV8
laochi

Посчитал.

Ouzer
Адын.
Отбираемый для конкретной ходки.
kks3320
один всегда в будни ношу

Не конкретизируете по классам?

Ну а пока в голосовании один нож все же отрывается от трех: 29.93% против 21.53% .

radioboot

Eishund
один нож все же отрывается от трех:
А про 2 что?

Eishund

radioboot
А про 2 что?
А два - в лидерах, и вряд ли их уже другие варианты догонят.

Сейчас проголосовало 277 человек, из них 111 - носят два ножа, около 40%, причем эта доля меняется мало. Учитывая, что с 14-7-2011, 19:28 проголосовало всего лишь 20 человек - глобальных изменений ожидать уже не приходится.
Высказалось на настоящий момент - 68 человек (опять же, в формате опроса за прошедшие двое суток - лишь три человека).
Лидеры - без изменений (опять же, с 14.07.2011)
Интрига сохраняется только в отношении третьего места:
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 6 голосов. (было 5).

Учитывая, что почти все желающие (судя по динамике с 14 по 16 июля) уже высказались/проголосовали - тему можно и закрывать. Но поскольку изначально голосование планировалось до 9 августа - пусть повисит.

Куан Шихуан

Пилят. А если я ношу от двух до пяти и один из них обязательно полноразмерный фиксед? А, доктор? Причеи это не от страха, я прсто не могу с ними надолго расстаться, опять же-являюсь сторонником узкой специализации.

Eishund

Куан Шихуан
А если я ношу от двух до пяти и один из них обязательно полноразмерный фиксед? А, доктор? Причеи это не от страха, я прсто не могу с ними надолго расстаться, опять же-являюсь сторонником узкой специализации.
Для души - это необходимость 😛. И к тому же некий неизменный минимум, вероятно, все же присутствует.
Сдается мне, теперь придется искать ответ на вопрос "что такое ЕДЦ" 😊.
Ну а если без шуток - Вам решать, что для Вас ЕДЦ, а что - в зависимости от специализации на каждый конкретный случай.

Eishund

ХОМЯК888
имхо надо стремиться чтоб был один , и тот что носим и тот что есть
К счастью, идеального ножа пока нет, поэтому приходится обходится несколькими 😛.
ХОМЯК888
если их сто штук когда жить то только точи
А если учесть, что их еще затупить надо успеть, то и двух жизней мало 😊.
ХОМЯК888
мультитулы к ножам прировняли
Ну, мульт скорее "совсем специальный нож пополам с инструментом", и все же, как ножевую составляющую ЕДЦ его, ИМХО, корректно рассматривать.

Nephele

фолдер + мультитул

Eishund

Nephele

Посчитал.

А Ганза продолжает голосовать, так что тему закрывать еще рановато:
на 18.07.2011 проголосовало 288 человек (11 человек за двое суток),
расклад прежний:
"два"-"один"-"три"-"четыре и больше".

Slepok

Проголосовал за один ножик. Фольдер. Стараюсь ходить без всяких сумок. Люблю что б были свободные руки. Соответственно и на себя всякое вешать неохота. Однако, если беру с собой сумку, то Leatherman Charge TTi или Victorinox Work Champ не забываю положить. Хотя ни разу не пригодились 😊

Android965

1) Фолдер [СГШ "Аргумент"]
2) Многопредметник [Victorinox 0.8201.26(Pioneer)]
3) Мультитул [Victorinox SwissTool]
+Victorinox SwissCard Classic

Mishareff

Фолдер(один)

Eishund

Slepok
Android965
Mishareff

Посчитал.

Итак, проголосовало 297 человек, в лидерах по-прежнему "два ножа" - 122 человека - 41,08%, один нож носят 88 человек - 29,63%, три ножа - 64 человека - 21,55%, четыре и больше - 23 человека - 7,74%.
Динамика голосования позволяет сделать предположение, что больших изменений в результатах голосования уже не будет, тем не менее - голосование активно, тема открыта, прошу желающих голосовать и высказываться в рамках опроса.

Между тем, высказалось на настоящий момент - 71 человек.
Лидеры те же:
"фолдер + мультитул" - 17 голосов;
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 8 голосов;
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 6 голосов.

vconst

а где голоса за пункт *два фолдера*? или я один такой ненормальный? )))

SENSXUP

да если честно. я бы носил больше ножей, но у ментов много вопросов возникнет, и так часто в метро останавливают

vconst

омг...

это как же надо выглядеть и как себя вести, что бы менты часто останавливали? последние пару раз, которые я могу вспомнить за хз сколько лет, менты ко мне обращались только пытаясь напрячь понятым. оба раза отказывался, без всяких последствий. это в мск, а когда в питер ездил, вообще ни разу не останавливали

Карагоз

Два ножа. В основное время. Складень ( Эндура или Т-100) и мультитул.
Если знаю, что будет много работы, сажающей РК- беру третий, содбастер из углеродки.
Короче, 80 % времени- два ножа, остальные 20 %- три.

Hatuey

Карагоз
80 % времени- два ножа, остальные 20 %- три
т.е. 2 х 0.8 + 3 х 0.2 = 2.2 ?
)))))))

SENSXUP

vconst
это как же надо выглядеть и как себя вести, что бы менты часто останавливали?
О! Ганзовские герои разоблачители всегда начеку!

Одеваюсь так: ботинки с высоким берцем, белые шнурки, лысая бошка, синии подкатаные джинсы. Всегда громко матерюсь, всегда с пузырем бухла, сигаретой за ухом, всех толкаю и вообще привлекаю к себе внимание.
Так мне нужно написать да?

SENSXUP

Я пошутил конечно. У меня борода, черное каре, тюбитейка и футболка "Чечня"

Drobi4

SENSXUP
Я пошутил конечно. У меня борода, черное каре, тюбитейка и футболка "Чечня"
😀

Проголосовал за 3шт. Ношу один фолдер на кармане, второй (покрепче) в сумке + на поясе мультитул. В зависимости от условий происходит ротация ножей и тулов (аля наборы: город, полигон, дача)

miklwizard

Проголосовал за 4 и больше.
В летнем варианте - 3 на себе + 3-4 в сумке, зимой - на себе до 5-ти + до 6 в сумке.

Eishund

vconst
а где голоса за пункт *два фолдера*? или я один такой ненормальный? )))

Не один 😛, из тех,кто высказался, двумя фолдерами обходятся трое, еще у нескольких человек к двум фолдерам есть что-нибудь еще.

vconst
это как же надо выглядеть и как себя вести, что бы менты часто останавливали?
Достаточно жить в центре города, где на все праздники проводятся народные гулянки и прочие мероприятия. Мне чтобы попасть домой с центральной площади нужно пройти 400 м и три заслона. Тормозят на каждом 😞.

Eishund

Карагоз
Drobi4

Посчитал "фолдер и мультитул" ("два фолдера и мультитул" - увы, в опросе нет).

vconst

Eishund
Мне чтобы попасть домой с центральной площади нужно пройти 400 м и три заслона
ужос...
мне это не грозит, на квартиру в центре мск, даже не предполагаю сколько надо денег ))

Eishund

vconst
ужос...
на квартиру в центре мск, даже не предполагаю сколько надо денег ))
В Москве расстояния другие, однако, предполагаю, что заслонов там будет примерно столько же. В нашем городе, кстати, цены на жилье в новых элитниках в центре "почти московские" (по утверждению знакомых - сам живу в старом доме, о ценах не в курсе).

Тем временем, голосование и опрос идут своим чередом. Качественно картина меняется незначительно, количественно - в лидерах по прежнему "фолдер + мультитул" и "два ножа".
Полную таблицу опроса по всем вариантам опубликую после завершения голосования.

алматинец

У меня практически всегда в карманах пара фолдеров - Спайдерко Сейдж и Крикет. Если "Мудрец" изредка ротируется с другими Спаями, то "Сверчок" неизменно "ездит" на связке ключей уже не первый год 😊

Eishund

алматинец

Посчитал.

sedoy zloy

Два всегда : Крыса или ПокетБушмен на кармане, Викс Номад в сумке . Иногда добавляется СтоДесятый в чехле на ремень . Проголосовал за два .
С уважением, КотЭ.

Eishund

sedoy zloy
Два всегда : Крыса или ПокетБушмен на кармане, Викс Номад в сумке .
Предельно практично 😛.
Посчитал.

Анализ темы и наступившая все-таки жара подвигли лично меня к пересмотру своего летнего ЕДЦ. Попробовал выложить мульт (на работе еще один в ящике живет, а на мелкие хозработы раньше всегда хватало швейцарца и мозгов 😊 ). Посмотрю, действительно ли мультитул мне необходим, все же теплая погода располагает к известному минимализму не только в одежде, но и в грузе, пусть и небольшом.

vconst

Eishund
ПокетБушмен на кармане
Предельно практично
нифигасе практично, такую дурынду с собой таскать %)

vconst

Eishund
ПокетБушмен на кармане

Предельно практично

vconst

Eishund

ПокетБушмен на кармане

Предельно практично

Eishund

Чуть подниму тему.
Сейчас проголосовало 310 человек (с 20.07.2011 - 13 человек), в лидерах по-прежнему "два ножа" - 125 человек - 40,32%, один нож - 91 человек - 29,35%, три ножа - 69 человек - 22,26%, четыре и больше - 25 человек - 8,06%.
Высказалось на настоящий момент - 75 человек.
Расклад среди лидеров практически не поменялся
"фолдер + мультитул" - 19 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 12 голосов.
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 8 голосов;
"фиксед, фолдер и многопредметник" - 6 голосов.

Hakimm

На себе, обычно, одна единица (не считая "наключной хрени" в виде Leatherman Style CS)
Если без сумки, то это мультитул (Skeletool)
Если с сумкой, то на кармане фолдер (на сумке мультитул (обычно Charge), в сумке ещё один фолдер)
Как то ТАК.

Eishund

Hakimm

Посчитал "мультитул".

i7sems

на поясе фолдер..рекон1 ...в рюкзаке викс многопредметник и мультик

Eishund

i7sems

Посчитал.

GenSh

С собой всегда полтора фолдера - один на кармане, второй - маниклип (проголосовал за два). Иногда по настроению к ним добавляется еще один фолдер. А вот мультитул как летний EDC не прижился - беру его с собой только тогда, когда планирую что-то им делать (на работе всегда есть еще один).

paradox

фолдер, фолдер, фолдер..
два последних- менее 2 дюймов, самые любимые..

Eishund

GenSh
paradox

Посчитал "два фолдера".

hombre79

Всем привет.
Фолдер+мульт в карманах и фолдер в сумке.

vconst

Eishund
ПокетБушмен на кармане

Предельно практично

эмммм.... спорно )) практично ли таскать с собой на кармане такую саблю? %)

sedoy zloy

НаписАл же или Крыса или ПокетБушмен ... и нефиГа не сабля . Зато как разложишь - все вокруг в щели забиваюццо . Бггг !!!
Батонинга опять же , весьма любимого на Ганзе , не боится , хотя я это не практикую ибо нефиГ . Мудацкие(с)тесты и без меня уже стопицот юзеров, различных ножевых ресурсов, устраивали в разное время . Так што вот...
А Покет Бушмен нинада обижать, нормальный нож , достойный сынок своего папаши Дук-Дука . Самый, ну ладно !, один из самых крепких складней современности . И недорогой, и нетяжёлый для меня и-и-и вообще нравится он мне . Вот .
С уважением, КотЭ.

dimazay

два последних- менее 2 дюймов, самые любимые..
Какие если не секрет?

Eishund

vconst
практично ли таскать с собой на кармане такую саблю? %)
ИМХО у всех разное 😛. По мне, так Крыса или ПБ в компании со швейцарцем (особенно Викториноксом) - это идеальное соотношение цена-качество при полном отсутствии внешних понтов, что, опять же ИМХО, есть случай предельно приближенный к идеалу практичности.

hombre79

Посчитал.

Chega!

Присоединюсь к опросу. В сумке всегда Чардж. Там же Pocket Bushman. Иногда его меняет АК-74 на пояс. Т.е. с собой всегда тул и один фолдер.

Eishund

Chega!

Посчитал.

kilya7

В машине -флиппер от Широгорова.
на кармане Strider AR Tad Gear Special Edition...здоровенный складной "лом",но как ни странно не ощущается дисконфорта при ношении))

Eishund

kilya7
В машине -флиппер от Широгорова.
на кармане Strider AR Tad Gear Special Edition.
Считать в опросе как один фолдер или как два?

kilya7

ДВА))

Eishund

kilya7

Посчитал.

Итак, проголосовало 329 человек.
Два ножа - 39.82%;
один нож - 30,7%;
три ножа - 21,58%;
четыре и больше - 7,9%.

В опросе тем временем произошли небольшие изменения (проголосовало 82 человека):
"фолдер + мультитул" - 21 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 12 голосов.
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 9 голосов;
"два фолдера" - 7 голосов
и сдвинуты на 5 место "фиксед, фолдер и многопредметник" - 6 голосов.
Пока так.

feverS

С собой в кармане нокс "мангуст" (или ground zero "enforcer") + на ремне (или в сумке) leatherman wave. Т.о. два ножа. Простите за конкретику в названиях,в терминологии не очень силен.Оба используются и как ножи и как инструмент в зависимости от ситуации.

demonis

В машине хултафорс, на кармане флиппер СГШ, в сумке Чардж и Скирмиш.
Выбиваюсь из голосовалки как-то.

Eishund

feverS
Посчитал "фолдер + мультитул"

demonis
Выбиваюсь из голосовалки как-то.
Не слишком выбиваетесь 😛.
Если по классам, то можно посчитать "фиксед, фолдер + мультитул", можно "фолдер + мультитул", все зависит от того, относите те ли Вы содержимое машины к своему ЕДЦ. Выбирайте вариант, посчитаю.

demonis

а, нет, фиксед к ЕДС не относится. живет он там.
а вот 2 фолдера и мультитул относятся. Но все же "фолдер + мультитул" ближе к истине.

Eishund

demonis
Но все же "фолдер + мультитул" ближе к истине.
ОК, посчитал.

kkv-ru

- чанж
- себенза
- К2
-- опинели не считаю - рассованы везде от N5 до N9, N12 берется с собой уже сознательно

Cisalegion

фолдер+многопредметник

корветтен-капитан

фолдер+мультитул, либо фолдер+многопредметник.

inflame

фолдер + многопредметник (+ boker keycom на ключах + шокуровский коготок в кошельке)

Vadim Kemerovo

Итак:

В сумке Чардж ТТи
На кармане Эндура 3(кастомная)
В машине фикс от Д.Костера и Опинель 8 филейник...

Куан Шихуан

Уже с месяц вот так.

kkv-ru

Глеб, какой-то непафосный наборчик 😊

Куан Шихуан

Зато все любимое и используемое. Два верхних эксклюзив, француз 1918 года и Черный Мерин от ramtek7. Ну и собачка-первая из 500 в таком исполнении.

Goodkit

С собой всегда 3 ножищщи минимум.
1-БушмАн (складной вестимо), он как бы для более тяжелой работы. Хочу на ДР крыску взять, но даже уже и не знаю, сместит ли она БушманА? Ваши прогнозы?
2- Викс Локсмис, т.к в нем есть все, что может понадобиться, а чтоб не понадобились плоскогубцы ношу с собой экспандер 😊 Шутка, ессно. Но штука и вправду зело полезная, ношу в кармане на страховочном тросе и не напрягает ни разу, так что проблема с чехлом, ИМХО, таковой (проблемой) не является.
3- Маааинький кинжальчик от Мейерко, т.к иногда в людном месте если нужно сделать пустяковую работу, не хочется дооолго доставать Бушмана, расклаааадывать его, смотреть как изменяются лица окружающих и т.д. Но это все самообман. На самом деле просто нравятся кинжальчики. Думаю заменить Guardianom, но это уже на НГ или позже.
4?. Если с собой рюкзак, то в специальном отделе ломик-фуллтанг. Но он как бы не считается.

Одно плохо, портки по весу неумолимо стремятся в бесконечность 😊

Eishund

kkv-ru
Простите за мою, дремучесть, К2 - это что кабаровский фолдер?

корветтен-капитан
фолдер+мультитул, либо фолдер+многопредметник - и все-таки, по пол-голоса за каждый вариант или один голос за какой-то один 😛 ?

Cisalegion
inflame
Vadim Kemerovo
Куан Шихуан
Goodkit

Посчитал

Vadim Kemerovo - считал без машины, фолдер + мультитул. Править?

Goodkit
Хочу на ДР крыску взять, но даже уже и не знаю, сместит ли она БушманА? Ваши прогнозы?
Покет Бушменом не владею, однако судя по удобству рукояти Крысы - может поспорить с ПБ. Сталь к тому же весьма неплохая, единственным препятствием может стать длина клинка.

Куан Шихуан

Это факт!)))

корветтен-капитан

фолдер+мультитул, либо фолдер+многопредметник - и все-таки, по пол-голоса за каждый вариант или один голос за какой-то один
Я бы отдал по балу за каждый свой вариант, потому как на службе один вариант, после- второй.

Eishund

корветтен-капитан
Я бы отдал по балу за каждый свой вариант, потому как на службе один вариант, после- второй.
Хм, давайте все же сойдемся на 0,5 голоса за каждый вариант - человек-то Вы один, соответственно и голос только один, мы ведь живем не в мире А.Лазарчука с его избирательными коэффициентами. Случай, кстати, исключительный - но в формате ручного опроса вполне реализуемый; исключение надеюсь и останется таковым 😛.
Посчитал по 0,5. Если все же сочтете необходимым отдать Ваш голос за какой-то один вариант - дайте знать, подправлю.

беламор50

я напрмер один нож с собой ношу .ну и еще один в машине ...как будто хватает .

raspisnoj

на ключах брелком Викс-пикникер, мультик SOG, в Викс-кредитке, что таится за обложкой ксивы маааасенький фиксед Виксеныш. Это все почти постоянно, т.к. без ключей и документов вне дома делать нефиг.
А вот четвертый член команды варьируется. Если на природу - фиксед МОРА(правильно... ЫЫЫ потому что не столь жалко проэтовать ), а если по городу, то балисонг SETO или клипит Спай.

Goodkit

к вопросу о крысе
Я ожидаю, что либо не сместит, либо сместит 😊 , либо сместит и Бушмана, и Викса. Причем почему-то первый и последний вариант кажутся мне наиболее реалистична. Особенно если Крыской можно будет открыть пиво 😊
P.S. И чо, таки никто не хочет спросить нахрена булавка на ремне?

Сорри за оффтоп

Eishund

беламор50
я напрмер один нож с собой ношу .ну и еще один в машине ...как будто хватает .
По классам из первого поста не конкретизируете?

raspisnoj

Посчитал "фиксед, фолдер и многопредметник + мультитул"
Править или оставить как есть?

Eishund

Goodkit
либо сместит и Бушмана, и Викса.
Викса-то за что? Хотя Крысой пиво открыть реально, я бы этого делать не стал 😛, в тему к Лаверу о порезах неохота 😊. Примерно семь лет я обходился в городе мелким Венгером, после появления Крысы он никуда из ЕДЦ не делся, просто резательных задач стал меньше выполнять, ну и был по старости заменен на более молодого братца.
А булавка, ИМХО, не самый большой офф, все же заточка есть, и по решаемым задачам практически мультитул 😊.
А по поводу "зачем булавка" - сначала не заметил, потом постеснялся спросить (вдруг поверье какое), потом стало любопытно. Поделитесь 😛?

Eishund

to беламор50
Набрел на Ваш пост в другой теме. Вопрос снят, бундесверовский викс. Посчитал "многопредметник".

Goodkit

Просто Викс ношу для мелкой работы, которую Бушманом, в силу габаритных характеристик, делать не очень удобно. Но Крыса-то поменьше Бушмана будет. Плюс второе по частоте доставания- это открывалка для пива и отвертка. И если бы пиво Крыской открывать было бы норм, вроде тогда и ничего. Всеж Локсмис здоров, четырехрядник ведь. Но, после того, как Вы заставили еще раз проанализировать, осознал. Викс никуда не уйдет, отвертки и всякие другие инструменты могут пригодиться. И вообще, буду 4 ножа с собой носить (а как сделать смайлик типа crazy?).
А булавка это наш ответ тэклоку 😊 . Всмысле что кинжалий - шейник, а я шейники как-то не того. А булавка держит в натяжении шнуры, что обвязаны вокруг ремня. Так что это жутко-хитро-тактицкая система крепления на самом деле, а не какая-то там "булавка"! 😊

Eishund

Goodkit
А булавка это наш ответ тэклоку 😊.
Ну вот, и совсем даже не офф 😛.
Что касается швейцарцев - отвертки, шило, открывашки, штопор 😛 - настолько удобные вещи, что расстаться с ними лично я пока не готов. Ну и узкий короткий клинок - часто просто удобнее клинка полноразмерного клипита, так что Вы правы - для мелкой работы штука практически незаменимая.

Goodkit

Да, в самом деле, простите за офф, больше не буду 😊

Eishund

:P

kkv-ru

[QUOTE]Originally posted by Eishund:
[b]kkv-ru
Простите за мою, дремучесть, К2 - это что кабаровский фолдер?

Неа - это Кондрат К-2 и он фикс (мой, в частности еще зовется К12, т.к. клиночек 120 мм) - вещь весьма малопрактичная, но некоторые "знают секрет" (с)

Сказочный Леший

Всегда с собой два ''Спартана'' - CS и викс , остальное опционально .

Eishund

kkv-ru
Сказочный Леший

Посчитал.

Mechock

с собой: фолдер + многопредметник + мультитул
опенок 12 в сумке, чардж на поясе, викс трейлмастер в кармане.
Это чаще всего. Иногда трейлмастер меняется на крысу, она в шортах удобнее носится, а чардж переезжает в сумку 😊

мелкий венгер и лезерман микра по сути часть барсетки, и можно сказать что не считаются 😊

raspisnoj

raspisnoj
на ключах брелком Викс-пикникер, мультик SOG, в Викс-кредитке, что таится за обложкой ксивы маааасенький фиксед Виксеныш. Это все почти постоянно, т.к. без ключей и документов вне дома делать нефиг.
А вот четвертый член команды варьируется. Если на природу - фиксед МОРА(правильно... ЫЫЫ потому что не столь жалко проэтовать ), а если по городу, то балисонг SETO или клипит Спай.

совсем забыл про еще одного малыша)) зажим для купюр МКАСТА с клинком - тоже без него никуда.
итого на круг выходит: 3 ножичка всегда-всегда (Викс фолдер, Викс-фиксед, МКАСТА-фолдер)+ мультитул (Викс в рабочей сумке или СОГ в разгрузке) + для души балисонг или спай (фолдеры)

Eishund

raspisnoj
Викс фолдер, Викс-фиксед, МКАСТА-фолдер)+ мультитул (Викс в рабочей сумке или СОГ в разгрузке) + для души балисонг или спай (фолдеры)
Викс Пикникер считал все же как многопредметник, а не фолдер. Или я ошибаюсь? В любом случае, Ваш вариант по классам я учел как "фиксед, фолдер и многопредметник + мультитул".

Mechock
Посчитал.

Проголосовало 345 человек.
На первом месте по прежнему "два ножа" - 40%;
далее "один нож" - 29,86%;
"три ножа" 21,45%;
"четыре и больше" - 8,7%.

В опросе лидеры прежние:
"фолдер + мультитул" - 24,5 голосов;
"фолдер и многопредметник" - 15,5 голосов.
"фолдер и многопредметник + мультитул" - 10 голосов;
"два фолдера" - 7 голосов
и делят с "двумя фолдерами" четвертое место "фиксед, фолдер и многопредметник" - 7 голосов.

До конца голосования осталось еще 6 дней, опрос будет завершен в 00.00 мск 10.08.2011. Время чтобы проголосовать и высказаться в опросе для желающих еще есть. И его пока еще достаточно 😛.

Kirillius

Отмечусь:
Обычно всегда в сумке викс спартан и фолдер с собой. Скоро ко мне должен прийти мультитул, поэтому возможно что-то изменится.
А пока выходит: один фолдер и один многопредметник.

Eishund

Kirillius

Посчитал.

Goodkit

Ув. Eishund, таки надо было продолжать оффтопить, а то тема вниз уехала, терь точно никто не проголосует 😀 (Все, все, терь точно больше не буду, если хотите я пост свой сам потру)

Eishund

Goodkit
Ув. Eishund, таки надо было продолжать оффтопить, а то тема вниз уехала, терь точно никто не проголосует (Все, все, терь точно больше не буду, если хотите я пост свой сам потру)
Офф я редко тру, обычно затираю флуд.
Если по теме - 347 человек проголосовало на 23.40 мск, то есть два человека все же проголосовали за сутки с небольшим 😛. Я не жду уже глобальных перемен в голосовании, скорее, есть повод поразмыслить о сроках и формате проведения зимнего опроса-голосования на аналогичную тему. Мне почему-то кажется, что зимой результаты могут отличаться.

Eishund

Goodkit
Ув. Eishund, таки надо было продолжать оффтопить, а то тема вниз уехала, терь точно никто не проголосует (Все, все, терь точно больше не буду, если хотите я пост свой сам потру)
Да мы с Вами и не оффтопили, все вроде было в рамках 😛, по крайней мере про ЕДЦ.
Тем не менее, два человека проголосовали за истекшие сутки с небольшим, так что - голосование продолжается.

Eishund

Goodkit
Иногда офф бывает к месту 😊.
Два человека проголосовали-таки за истекшие сутки, значит - голосование продолжается.

Eishund

Goodkit
Офф не флуд, "временные трудности" - не "ошибка 3" 😊. Ваш пост тереть не буду, свой бы отправить 😞.
Еще два человека все же проголосовало, а значит - голосование продолжается. Осталось еще целых четыре дня...

кот82

Последнее время подсел на spyderco.
Так вот: с собой либо civillian & delica plian,
либо military plain & delica full serrated.

Eishund

кот82

Посчитал.
И вновь два фолдера, есть что-то притягательное в клипитах 😊. По осени-зиме сам таскаю пару, если безотносительно к модели - "ЕДЦ и кухонник". Правда, кроме фолдеров бывает еще пара единиц, но основа - именно они. Прямо как скандинавская спарка 😊, зов предков, наверно 😛.

Eishund

На 18.25 08.08.2011 проголосовало 349 человек.
В опросе приняли участие 97 человек.
До конца опроса и голосования - еще целых пара дней 😊, желающие еще могут высказаться и проголосовать.

omgFiRE

Обычно Charge TTi + CS 29XXC. Проголосовал за два.

Eishund

omgFiRE

Посчитал.
Итоги подведу в среду, ну а пока - голосование активно, опрос открыт 😊.

Доктор Влад

Фолдер(1-2) и многопредметник, но в случае, если с сумкой. Иначе - только фолдер.
По-хорошему конечно если с собой один нож - то надо носить многопредметник. Но нравятся одноклинковые фолдеры)

Eishund

Доктор Влад

Посчитал.

Доктор Влад
По-хорошему конечно если с собой один нож - то надо носить многопредметник. Но нравятся одноклинковые фолдеры)
Ага, точно. А лучше - два фолдера 😊, но летом карманов маловато. Впрочем, за рубежом России - приходилось обходиться мелкими швейцарцами, их хватало.

Eishund

Ну что же, голосование и опрос подходят к концу. Время еще есть, но его осталось немного. Я понимаю, что практически все желающие уже проголосовали и высказались, но - вдруг кто-то давно не заходил в раздел 😊? Скоро подведем итоги и, возможно, обсудим их. Вэлком 😛.

stalker163tlt

бокеровский АК всегда в кармане. и в барсетке китаец, ну оцень удобный ручка, так бы и из рук не выпускал. даже странно.

stalker163tlt

китаец тоже складышок

Eishund

stalker163tlt

Посчитал - "два фолдера".

P.S. Сотый высказавшийся 😊.

Winston7

тоскаю с собой только 1 нож.
Тинешес, чардж или швейцарец 91мм.
На охоте-природе-рыбалке может добавиться фикс.

Eishund

Winston7
Тинешес, чардж или швейцарец 91мм.
Возможно, какой-то из них чаще? В опросе какой вариант считать?

Eishund

По опросу - жду окончательного решения участника Winston7, если не дожидаюсь до 18.00 10 августа - считаю "фолдер" по порядку перечисления ножей в посте.

Голосование закончено, статистика собрана, предлагаю обсудить результаты.

Итак, итоги голосования:
проголосовало 357 человек.
По вариантам:
"два ножа" - 143 человека - 40,06%
"один нож" - 109 человек - 30,53%
"три ножа" - 75 человек - 21,01%
"четыре и больше" - 30 человек - 8,4%.

Прогнозы "два-три ножа" оправдались лишь частично, третье и четвертое места набрали в сумме меньше, чем второе - 105 голосов против 109. Скорее всего, сказалось лето и желание максимально облегчить свой ЕДЦ.

Winston7

Eishund тинешес чаще всего.

Goodkit

Ну, в принципе не стоило ожидать какого-то либо другого результата. Как бы оптимальный набор. Ни разу не удивлюсь, если качественно на первом месте будет фолдырь и мульт\многопредметник. Кухня\прочный инструмент+ инструмент для мелких работ. Собственно и сам ношу нечто подобное+ кинжальчик. Интересно, а как распределятся голоса в зимнее время. Ув.Eishund, Вы ведь будете проводить еще голосования?

Eishund

Winston7

Посчитал.

Eishund

Опрос завершен 😊. Высказались в рамках опроса - 101 человек, почти треть от проголосовавших. Результаты следующие:
фолдер + мультитул - 25,5 голосов
фолдер и многопредметник - 17,5 голосов
фолдер и многопредметник + мультитул - 10 голосов
два фолдера - 10 голосов
фиксед и фолдер + мультитул - 7 голосов
фиксед, фолдер и многопредметник - 6 голосов
фолдер - 4 голоса
фиксед - 4 голоса
фиксед и фолдер - 4 голоса
фиксед, фолдер и многопредметник + мультитул - 4 голоса
многопредметник - 3 голоса
мультитул - 2 голоса
многопредметник + мультитул - 2 голоса
фиксед и многопредметник + мультитул - 2 голоса
фиксед и многопредметник - 1 голос
фиксед + мультитул - 0 голосов

Спасибо всем высказавшимся в опросе, проанализировать результаты попробую ближе к вечеру.
Пока интерес вызывает тот факт, что мультитул в комплекте с фолдером оказался популярнее многопредметника с фолдером. Причин может быть много, от роста популярности мультитулов - до банального факта, что не все проголосовавшие высказались, хотя выборка по опросу вполне отражает сложившуюся ситуацию, ИМХО.

Eishund

Goodkit
Вы ведь будете проводить еще голосования?
Собираюсь повторить опрос-голосование где-нибудь в феврале, поскольку мне тоже
Goodkit
Интересно, а как распределятся голоса в зимнее время.
😛.
Тему переименовал - добавил уточнение, что речь шла о лете-2011.
Вообще, сезонность ЕДЦ лично у меня присутствует, посему если не закидают тапками планируемый опрос - должно получится любопытное сравнение.
Результаты и голосования, и опроса лично для меня оказались несколько неожиданными, надеюсь, присутствующим было интересно 😊. С уважением к собравшимся, Eishund.

Пан

Ну хоть и голосовалка завершена, тем не менее отмечусь. В настоящий момент на кармане фолдер ЕДС (в настоящий момент Мкаста Катана), в сумке/барсетке/рюкзаке/портфеле Викс-свистул. Плюс в машине, в карманах дверцы две Еки (фиксед+фолдер, их не ношу на себе, но машина всегда под боком).

Eishund

Пан
Ну хоть и голосовалка завершена, тем не менее отмечусь.
Рад Вас видеть 😛. Кстати, Ваш вариант - самый популярный.

И немного по анализу результатов.
К сожалению, любой опрос, даже открытый, имеет некоторые ограничения, и посчитать все возможные варианты было бы крайне сложно, поэтому при наличии в ЕДЦ нескольких однотипных ножевых единиц - я считал их за один нож, по типам (классам), исключение было сделано для комбинации "два фолдера" - и не зря, результат оказался нетривиальным.
Тем не менее, качественный состав ЕДЦ, как и количественный, определился, что может послужить пищей для некоторых размышлений.

Некоторой неожиданностью (для меня) стала популярность решения "один нож", вероятно, сказалась теплая погода.

Ну и совершенно нелогичным кажется тот факт, что "два фолдера" поделили 4-5 места с вариантом "фолдер и многопредметник + мультитул". Видимо, практичность и "всепогодность" второго набора не смогла победить в романтических душах любителей ножей тяги к прекрасному - двум клипитам 😊. Кроме того, в ходе опроса неоднократно упоминался тот факт, что и в других наборах присутствуют по два фолдера.

Популярность мультитулов по сравнению с многопредметниками - тоже весьма любопытный факт (об этом писал здесь: http://guns.allzip.org/topic/5/832859.html ). Однако, без голосований-2011 от Andrew L2 (опираться больше сейчас не на что, да и информации там довольно много интересной 😛 ) сделать вывод о резком росте популярности мультитула и падении популярности швейцарцев как многопредметников - рановато.

В общем, зимой посмотрим, есть еще мысль немного поменять формат опроса, поскольку получился он несколько урезанным по сравнению с голосованием, однако варианты менять уже не буду - сравнение выйдет некорректным.

Пользуясь случаем 😊, хочу поблагодарить всех проголосовавших и принявших участие в опросе участников.
Если кто-нибудь имеет мнение по результатам опроса-голосования, отличное от моего - прошу высказываться, я не претендую на истину в последней инстанции 😊.
С уважением, Eishund.