Складные ножовки вместо ножей?

T-Rex

В связи с наступлением "дачного" периода у многих людей возникает проблема безопасного перемещения из города в пригороды и обратно. Причем неприятности могут подстерегать и в общественном транспорте, и на автодорогах (например, при "бодании" в пробках). Также возможно возникновение непредвиденных эксцессов на даче.
У меня долго не выходило из головы крайне неприятное происшествие в электричке с уважаемым GFO. Вот я и подумал: насколько изменился бы "юридический" аспект дела, если бы вместо ножа при самообороне использовался садоводческий инструмент?

Например, складная ножовка, легко умещающаяся в кармане: http://www.mrtools.ru/stanley/174906.htm
или просто переносная ножовка, носимая в чехле: http://www.tnd.ru/index.php?description=1751

P.S. Если эту тему следовало бы открыть в "Самообороне", то уважаемые модераторы ее туда перенесут.

Nesusvet

ну можно cразу вспомнить http://opinel.fr/images/img_cata2/scies.jpg

Nesusvet

кто разберет нож ли это жутко серрейторный

XSOL

- Что это у вас?
- это - тактическая ножовка!
😊
У спайдерки чето похожее есть c одноруким открыванием:

unecht

А чем пехотная лопатка плоха? Нормальный малый шанцевый инструмент, вполне садоводческий: а что она по краям заточена, граэжданин начальник, так это корни на участке рубить...

Kazbich

Была у меня отечественная (жаль, ручка сломалась) на подобии "бабочки". Двухсторонняя, около 28 см лезвие. Весчь. Про саперные лопатки - если кому надо - видел вчера на Павелецкой в подземном переходе. Первая полатка от вокзала, кажется слева на витрине. 170 рую. В брезенотовом чехле. Судя по дереву на рукоятке - новодел. Но вроде приличный.

А вообще- видел лет пять назад ножик, по форме - обычный классический садовый. Сантиметров 17 лезвие, с фиксатором. Тайвань. Углеродистая сталь. Жалею, что тогда не купил.

unname22

тут купил за полтинник ножовку в машину. Но по теме так то. Складная, замок наподобие стандартного для полиса от спайдерко (названия непомню замка, ламером тока не называйте и по почкам не бейте =)) Сделано вродь как я понял в россии. все из пластмассы но вродь надежно да и чуть че полтинник не жалко =) Размер приличный я даже научился одной рукой открывать. (Представляю картину приходят типа рядом, бабочкой понтуются а ты открываешь 70 сантиметровое "чудовище"=))
В общем фотика нетуразве на телефон сфоткать и слить?

unecht

unname22, а фиксатор у "чудовища" есть? %)

unname22

unect есть =) а как ты хотел, все как у людей =)

BORIS10

Оствинд поднимал когда то эту тему.Правда в каком разделе - не помню, но поиск форева.