Углы заточки - ответьте, пожалуйста

Speaker

Раньше точил ножи без всяких приблуд - несколько камней и все было зашибись. Ножи бреют, режут все, что нужно, и долго остаются в хорошем состоянии.
Но вот недавно подарили мне на ДР набор Лански, и я измерил углы, на которые я свои ножи точил. Получилось, что с каждой стороны примерно 25 градусов. В сумме 50. (если я не ошибаюсь, на лански указаны углы с каждой стороны, а не суммарный угол) Лишь в некоторых случаях угол, который я выводил вручную, был около 40.
Тут я начал припоминать, что на конфах люди пишут об углах 30 и даже меньше градусов. И меня начали терзать смутные сомнения, а для чего, собственно, нужны такие углы?

Собственно, вопросы:
1. На какой (суммарный) угол вы точите свои ножи? Я имею ввиду не кухонные, а те, которые у вас собой.
2. Для чего нужны углы 30 и меньше градусов? Что можно делать таким ножом в повседневном обиходе, что нельзя будет сделать ножом с углом РК 40-50 градусов?

Eugeny

Рекомендации лучших ножеводов из Университета Небраски.

Speaker

Мля, я, похоже, туплю.
На лански, наверное, общий угол написан. 😊
Надо будет дома померить. Тогда все становится ясно - на большинстве моих ножей суммарный угол 25.

Thom

То что написано на Лански - забыть, как о страшном сне. Померьте расстояния линейкой и вспомните геометрию.

Энэй

На лански угадать угол невозможно! Он меняется от : Толщины зажатого клинка, от ширины клинка, от места за которое вы зажмете клинок и.т.д .и.т.п.. Самый правильный способ подсказал Thom//

OLEG_V_M

От места, за который зажмете клинок - угол не зависит - 😊, если РК прямая! Сам на этом попался на knife.ru - 😊 Потом взял приспособу для заточки - самоделка по типу Лански и зажал нож от электрорубанка с готовой РК - РК односторонняя и подобрал угол, поводил бруском в зажиме по ней на разных расстояниях от места зажима - везде, изменения угла между бруском и РК - не было!

С уважением,
Олег

Thom

Не меняется угол только в первом приближении и только на прямом участке лезвия, если клинок правильно зажат. Если клинок кривой (например кукри точите), то еще как меняется 😊 (хотя все равно не так уж сильно, можно рассчитать). От толщины клинка (+- пару мм) угол не сильно зависит, от ширины - достаточно сильно. Нужно подумать еще и как правильно зажать клинок и запомнить-записать-зарисовать на будущее для подточки.