Как правильно называется шашка

ка

Шашка Златоустовская 1934 года ножны кожа,эвес латунь и дерево.На ножнах кольца под мосинский штык.По форме эфеса без (гарды) как казачья,но зачем кольца под штык?

пророк

Тему в историческое там определят 😊, и еще обсудят, будут рады в общем 😊

Rosencrantz

Как правильно называется шашка
М-27
но зачем кольца под штык?
Странный вопрос
Для штыка, вестимо
Штык для карабина ибо кавалерия огнестрел ещё во времена рейтаров стала использовать.

serg69

изначально типа казачья, степовых войск. казачьи винтовки (в отличии от драгунских) не имели штыков и пристреливались соответственно. в ходе первой мировой, винтовки эти в казачьих полках изымались и пристреливались со штыком и им же снабжались и возвращались в полки. тогда же стали и кольца появляться на ножнах. хотя казачьи шашки с кольцами бытовали и ранее, например в сети есть дагерротип с изображением уральцев, героев Иканского боя, вторая половина XIX века. на нем казаки с ружьями со штыком и на ножнах кольца имеются. у вас же советский образец, которым вооружали вообще всех кавалеристов. кстати, казаки в 1934 году не имели права служить в РККА, это ограничение в правах было отменено в 1936 году.

ка

Большое спасибо за рязъяснение.Казачьей я ее назвал только из-за формы ручки (да и у немца на бирке было написано казачья образца 1881) кто то ему же сказал.

serg69

Большое спасибо за рязъяснение.Казачьей я ее назвал только из-за формы ручки (да и у немца на бирке было написано казачья образца 1881) кто то ему же сказал.

ну она полностью по типу соответствует казачьей 1881 года, так что "казачьей" ее вполне можно назвать. делалась там же где и казачьи шашки дореволюционного времени.

Rosencrantz

ну она полностью по типу соответствует казачьей 1881 года
Не совсем полностью и не совсем "казачьей"
Клинок да, от "драгунки" обр. 1881г., только пята поуже и угол наклона хвостовика побольше, так как то
"Казачья" шашка лично для меня это скорее шашки ККВ и ТКВ

serg69

"Казачья" шашка лично для меня это скорее шашки ККВ и ТКВ

у нас с вами разное отношение видимо к названиям. для меня "казачьи" шашки это не изобретенные казаками.
а те, которыми вооружались казаки. может отличия в нюансах и есть у советских кавалерийских шашек обр. 1927 г. и шашек степовых казачьих войск обр. 1881 г. я тут не тонкий знаток, но вобщем они однотипные. и изначально были только у казаков. например сабли легкой кавалерии, которыми вооружались казаки на службу до введения шашек, я казачьими назвать не могу, так как они были одновременно с казаками у гусар и улан...но тут совсем другое дело. тип оружия разрабатывался специально для казаков.

ка

Меня просто смутил штык.По идеи для кавалерийского карабина он не к чему.Пехоте,артиллеристу он как то ближе.В штыковую атаку кавалерия не ходит. (исключение Великая Отечественная)

serg69

в штыковую атаку кавалеристам таки ходить приходилось и не только драгунам (изначально сочетавшими пеший строй и конный), но и кирасирам, гусарам и прочим уланам. для чего и состояли у них на вооружении драгунские винтовки и шашки с креплением для штыков
образца 1881 года. казаки так же ходили в штыковые атаки, одна из них (в Румынии) описана в романе "Тихий Дон", во время нее получил одно из ранений главный герой. в старые времена казаки атаковали пешком действуя пиками. пристрелка казачьих винтовок во время ПМВ со штыком и имела целью, возможные действия казаков пехотными цепями.
на карабине штык вполне себе оружие, драгунская же и казачья винтовки совсем не карабин, чуть меньше пехотных

ка

"Тихий дон" это Первая мировая, я то говорю о шашке выпущенной в РФ в 1934 году.На тот момент кавалерия имела уже карабин образца 1930 года,а не винтовку.Может он конечно и пристреливался со штыком,но лично мне это кажется сомнительным,ни в одной исторической справке или кинофильме (той эпохи) фото,наставлении нет ни слова про стрельбу с коня или пешим с примкнутым штыком.Если Вас не затруднит скиньте ссылку про карабин и штык.

andy panda

карабин в те времена был только образца 1907 года. 1930, а вернее 1891/1930 года, была винтовка (т. н. драгунская). следующим карабином был 1938 года образца.

serg69

карабин образца 1930 года,а не винтовку

вам вот человек верно ответил выше
"1891/1930 года, была винтовка (т. н. драгунская)"

эта винтовка и была на вооружении советской кавалерии и к ней-то и полагался штык.
до ПМВ казачий вариант отличался от драгунского пристрелкой. казачья винтовка пристреливалась без штыка.

ка

казачья винтовка пристреливалась без штыка.
Об этом и речь зачем каваллеристкой шашке штык,может это все таки какого нибудь
артиллериста или еще кого.

serg69

Об этом и речь зачем каваллеристкой шашке штык,может это все таки какого нибудь
артиллериста или еще кого.

для того чтобы цеплять его на винтовку и атаковать цепью в пешем строю. вся русская императорская кавалерия на начало ПМВ войны была вооружена шашками с креплением для штыков, кроме казаков ну и национальных иррегулярных частей. казаков в ходе войны так же начали вооружать штыками, в связи с позиционным характером боевых действий и частой необходимостью воевать в пешем строю. так как с возросшей мощью пулеметного и артиллерийского огня кавалерийские атаки на позиции противника в конном строю приводили к большим потерям.

ка

Ага, а в 1934 пришли к выводу что пора опять кавалеристам идти в штыки.Может это просто сборная солянка ножны более ранние чем шашка?

serg69

Может это просто сборная солянка ножны более ранние чем шашка?

шашки выпускаемые для кавалерии в 1934 году были с гнездами для штыков на ножнах, кроме
шашек командиров, так как командиры были вооружены револьверами и пистолетами и винтовок со штыками им не полагалось. та же история и в императорской кавалерии...
шашки нижних чинов (кроме казаков) были со штыками, офицерские без штыка. но в ходе
войны некоторые казачьи полки получали штыки на вооружение. и соответсвенно (наверное)-крепления на ножны. мне попадался снимок казака с такими ножнами.

ка

Понятно.

serg69

про дагерротип я все же наврал. штыки есть, а креплений на шашках нет. как штыки носились непонятно...может в отдельных ножнах на ремне

http://old-gorynych.narod.ru/Gorynych/images/Ikan3.jpg

serg69

а может в чехле был кармашек. чехлы для ружей видны за спинами.
но это догадки

Rosencrantz

у нас с вами разное отношение видимо к названиям. для меня "казачьи" шашки это не изобретенные казаками.
а те, которыми вооружались казаки.
Шашки ККВ и ТКВ изготовлялись по заказу казачьих полков в Златоусте, не?
Так ими и вооружались.
Централизованно, можно сказать

serg69


Шашки ККВ и ТКВ изготовлялись по заказу казачьих полков в Златоусте, не?
Так ими и вооружались.

в Златоусте да. вооружались, но только казаки кавказских войск. степовые войска-Донское, Уральское, Астраханское, Сибирское, Оренбургское, Семиреченское...а так же Амурское, Забайкальское, Уссурийское вооружались шашками другова типа, подобными советской модели 1927 года, но с чуть более длинным клинком.

Rosencrantz

А, ну то да.
Просто имел в виду, что степовые по сути вооружены были драгунками, а кубанцы с терцами - под свой казачий форс. Потому и назвал их "казачьими" - всё ж таки своё отжали, а не казённую указивку приняли

serg69

я понял вашу точку зрения, отношусь к ней с уважением. правда полностью
с ней не согласен )

дело в том, что по моему представлению, драгунские шашки проектировались
именно как "шашки", клинки похожи на шашечные по кривизне и конструкции.
так же на создание шашек 1881 года повлияли кавказские палаши. так, что мне представляется драгуны скорее в 1881 году вооружились образцами близкими
по строю к образцам соседних с казачьими территорий ))) и бытовавших у казаков с древности. казаки неплохо, кстати разбирались в оружии и в обиходе называли
шашку 1881 года "палашом". подобные палаши кавказского и персидского происхождения, с рукоятью повернутой для удобства укола, у них встречались
в старое время.