Aitor Bowie. Делимся впечатлениями.

Алексей75

перемещено из Нож глазами владельца



Доброго времени суток! Купил нож Аитор боwие. Кто сталкивался, владел? Хотел бы послушать отзывы, впечатления.




DerRock

Хм. У Вас этот нож есть, зачем Вам чужие впечатления? Своими и поделитесь.

Алексей75

Нож в руке сидит хорошо, режет отлично. Рубит. Рубит тоже хорошо - сосну в руку толщиной перерубал с одного удара. По качеству нареканий нет - лезвие не тупится после напряженной работы, рукоять не скользит, ни на самом ноже, ни на ножнах зацепов, зазоров и прочих шероховатостей не обнаружено... Да и на вид хорош. А интересует мнение профессионалов о качестве и надежности, истории фирмы и самого ножа, т.к. в нете только самые общие сведения. Форма клинка изобретена полковником Боуи (США), в 1830 году, с тех пор выпускают несколько американских и европейских фирм. Aitor фирма испанская, известна с 1939 года. Выпускает и ножи Боуи (второе название Nato magnum) в том числе. В общем то и все...
Так что жду инфо....

Zuzamod

ни на самом ноже, ни на ножнах зацепов, зазоров и прочих шероховатостей не обнаружено...
я их даже на таких фотографиях вижу. Места стыка пластика рукояти и гарды, гарды и клинка. Ну, если нравится - пользуйтесь, только в дерево не кидайте.

Hanif

Алексей75
...нож в руке сидит хорошо, режет отлично. Рубит. Рубит тоже хорошо - сосну в руку толщиной перерубал с одного удара. По качеству нареканий нет - лезвие не тупится после напряженной работы...
Данный нож в руке не держал, но судя по низким спускам резать отлично он никак не может. Сосну толщиной в руку с одного удара??? Тут одно из двух - или у вас руки очень тонкие или силы немеремо. А что за напряженная работа, что не тупит лезвие? В моем понимании, даже порошки и всякие D2 после напряженной работы тупяться, а тем более зная качество испанской 440-ой...

Hanif

Hanif
Данный нож в руке не держал, но судя по низким спускам резать отлично он никак не может. Сосну толщиной в руку с одного удара??? Тут одно из двух - или у вас руки очень тонкие, или силы немеряно. А что за напряженная работа, что не тупит лезвие? В моем понимании, даже порошки и всякие D2 после напряженной работы тупятся, а тем более зная качество испанской 440-ой...

NAVAJO

Абсолютно нормальный нож. Ничего сверхестественного, но вполне добротно.
Айторовская 440я тоже ничего, обычно в ней около 57 Роквеллов. умеренно тупится, но и правится легко.

NAVAJO

я их даже на таких фотографиях вижу. Места стыка пластика рукояти и гарды, гарды и клинка. Ну, если нравится - пользуйтесь, только в дерево не кидайте.

Ну это как бы нормально, посмотрите на Пелтонены, Глоки и т.д.
Тем более что этот Айтор стоит достаточно гуманно..

struck

Хм... Говорят, спец.заказ Эстонских военных 😊
Ссылка на обсуждение ножа(там на второй страницы есть полезная инфа)

А вообще, очень интересно посмотреть на одну и ту же модель, сделанную для армии и для коммерции 😊

DerRock

там на второй страницы есть полезная инфа
Ну вот. Всё смеялись над "ножом испанского спецназа", а тут вон оно что, оказывается.

Andrew L2

Рубит тоже хорошо - сосну в руку толщиной перерубал с одного удара.

Неслабо. 😊

Zilraen

Рубит тоже хорошо - сосну в руку толщиной перерубал с одного удара
хммм? это и мачете сделать сложновато, не то, что ножом.
единственное что - сосна мне под руку не попадалась, больше - всякое лиственное. по моему опыту - дюйм-два-три рубится, дальше - уже нужны несколько ударов, особенно, если ветка сухая.

Edgewalker

Алексей75
сосну в руку толщиной перерубал с одного удара
Сомнительно. 😊

Andrew L2

А я верю! 😊
Не перевелись ещё богатыри на земле русской!

Mazar

Алексей75
Купил нож Аитор боwие
К-хм... а вы его для каких целей купили? Явно же не сосны с одного удара рубить? Что по мне, так этим ножом только пырять удобно.

Luxembourg

Камрады

Алексей75, Новый. Всего 2 письма в ножевом разделе. Вспомните себя на такой стадии пользования ножами!
Предполагаю, что ТС приобрел первый фирменный нож. Естественно он и в руке сидит хорошо, и рубит ветки толщиной с руку, и заточка отлично держит.
Порадовались бы и сказали, что пусть напишет о ноже по прошествии полгодика, если он еще у него останется.

А вы начинаете "Ветку не перерубить, и Д2 садится после юза, и Айтор гуано". Ворчуны.

Алексей, если нож нравится сейчас - пользуйся не жалеючи, потом поймешь хорош он или нет, нож познается в работе а не от стояния на полке, и зачастую обычный Глок78 в походе бывает полезнее Вальтера Брэнда стоящего на полке. ИМХО.

Iezekil 25/17

По поводу "Рубит сосну с одного удара" думаю имелся ввиду батонинг, хотя могу ошибаться.

wanna_sleep

Luxembourg
пусть напишет о ноже по прошествии полгодика, если он еще у него останется.
это да!

Скай

тс,у нас тут испанцев почему то не любят. хотя мне попадались оч хорошие. так тчо в ыврядли найдете много людей имеющих такой ж нож. но с другой стороны вы можете сделать доброе дело. написать обзор (большой подробный и с кучей фоток), который потом будут читать, другие люди, интересуюящиеся ножами этой фирмы.


Алексей75

Всем спасибо! Ну что могу сказать по вышеизложенному. Скажу сразу, что комменты да ну, не могет быть... Не особо интересно... Все таки хотел услышать что то более содержательное.Силой и правда не обижен, по поводу сосны не хвастал... Не может отлично резать? Ну может, что не то резал... Скажите, что надо, чтоб проверить, я попробую... Хотя и с огурчиками, и с жилистым мясом нож справлялся хорошо. По поводу зазоров. Я зазором называю то, куда может забиться грязь, пыль и прочее. В те зазоры на которые указал Zuzamod я даже иголку вставить не могу, все завальцовано...Да и сразу вопрос: почему нельзя кидать в дерево? Если пишете рекомендации, объясняйте почему, а то кой смысл в этой теме? Далее... Купил, потому что понравился... По поводу новичка.. Нож не первый... Завтра-послезавтра скину фото. Просто с такими ножами раньше не сталкивался, не видел, не знаю. Для чего тема и была создана. Идея по поду отслеживания истории эксплуатации хороша. Буду держать в курсе. Жду новых сообщений, желательно информативных, хотя и здоровая критика то же приветствуется.

shmitas1

Поздравляю с покупкой. Обязательно напишите обзор.
П.С.Фото сосны и руки в студию 😊

Zilraen

Силой и правда не обижен, по поводу сосны не хвастал..
значит, вы круты 😊

Не может отлично резать? Ну может, что не то резал... Скажите, что надо, чтоб проверить, я попробую... Хотя и с огурчиками, и с жилистым мясом нож справлялся хорошо.
как бюджетные примеры неплохого реза - те же опинель, мора. другие режики с тонким сведением и спусками от обуха (вариант - нетолстым клинком).
"ломик" с невысокими спусками и (скорее всего) толстым сведением может справляться с резом, но "отличным резом" это назвать нельзя.

Да и сразу вопрос: почему нельзя кидать в дерево?
от этого весьма плохеет ножам, не рассчитанным на метание (разбалтывается рукоять, при неудачном приходе клинка в мишень - он может сломаться).

Купил, потому что понравился...
это правильно.

Нож не первый... Завтра-послезавтра скину фото.
будет интересно посмотреть.

ЗЫ в целом же, смущает холодность сабжа - что автоматически ограничивает область его применения.

TI -126

Алексей,всё нормально,пользуйтесь.Нож нормальный явно видимых косяков нет.Главное,чтобы нравился Вам.Тем более,была ссылка,что такой нож заказывала эстонская армия.Правда его(эстонский нож)купил камрад Мак (он плохих ножей не покупает 😊).И теперь у эстонской армии,ножа нет.. 😞А вообще,читайте форум,тут большой объём знаний про ножи...

Andrey_Mgt

Именно с Боуви не сталкивался, но в хозяйстве Aitor ranger имеется. Сталь у него просто супер мягкая, заточку как китайская 420 теряет. А в остальном сделано качественно. Надеюсь у боуви сталька лучше.


Роман-75

То Алексей75.

Коллега, а можно, всё-таки, фотку перерубленной сосны?
Дело в том, что я немножко представляю, насколько это сложно (живу в горно-лесистом регионе с широким распространением сосновых лесов)... Особенно живую, не сухостойную, сосенку... У меня такие подвиги разве что с "Тайгой" получаются...



перемещено из Нож глазами владельца

Andrey_Mgt

Кстати тоже интересно. Это как? Как то рубил маленькую елочку на новый год ( да простят меня экологи.) Рубил при помощи SOG - bowie, с первого раза не получилась только со 2-3, хоть и силой не обижен.

Scorp_64

как бюджетные примеры неплохого реза - те же опинель


Уж Опинель то явно не образец "неплохого реза" - всем бы, гораздо более дорогим ножам, так резать!

fisherman7

от этого весьма плохеет ножам, не рассчитанным на метание (разбалтывается рукоять, при неудачном приходе клинка в мишень - он может сломаться).
Да метать ножи,не приспособленные для этого явно не стоит,я помню,как ребята из найф лайф умудрились SRK сломать,метнув в дерево,а джангл кинг 2,кстати, не сломался.

NAVAJO

Поделюсь ка я тоже впечатлениями. По случаю, попал в руки Aitor Bowie с деревянной ручкой старых выпусков. Сейчас у этих ножей другие ножны и дерево на рукояти.
Так вот, могу сказать, что нож весьма приятный. Во первых, сведение не топорное, это уже хорошо. Ну и общее качество достойное. Вызывает уважение массивность латунных деталей. Поправил заточку, отполировал латунь. Нож разборный. Рукоять фиксируется стяжным винтом.
При разборке обратил внимание на одну деталь- переходы голомени клинка в хвостовик (те места, в которые упирается гарда) выполнены не углом 90 градусов, а дугой, грамотно. Сталь по ощущениям не пластилин, ед. 57 всяко есть.
Ну и пару фото.





alex-ice

Скай
тс,у нас тут испанцев почему то не любят. хотя мне попадались оч хорошие. так тчо в ыврядли найдете много людей имеющих такой ж нож. но с другой стороны вы можете сделать доброе дело. написать обзор (большой подробный и с кучей фоток), который потом будут читать, другие люди, интересуюящиеся ножами этой фирмы.

Я от этой фирмы заказал submarine knife, когда придёт,если самому понравится,то попробую написать обзор.

alex-ice

имхо: сравниваю свой испанский Camillus Heat: Böker 440 лучше готовит.

Алсер

Чтобы не плодить новой темы выложу свой Айтор Боуи джуниор
У меня во владении лет десять до меня примерно такое же время был у предыдущего владельца.
В принципе один из первых моих серьезных ножей.
Из опыта владения могу сказать следующее - сталь по ощущениям чуть тверже чем на морах. Точится и соответственно тупится средне быстро.
Из минусов - уж очень он тяжел для пешего похода
Из плюсов - встроенная открывашка для пива, штатный брусок для правки, много латуни, харизма для ПВД самое то.
Продукты режет нормально (с учетом его толщины), дерево похуже.
В сравнении со Спас-4 от Росоружия при одинаковых размерах и габаритах по ощущениям в два раза тяжелее.
ИМХО прикольный полочник с которым можно ездить на шашлыки, и который не выглядит монстром в глазах неножепонимающих личностей и в то же время имеет достаточно "пацанский" вид что тоже иногда необходимо.


XAHURIK

Я от этой фирмы заказал submarine knife, когда придёт,если самому понравится,то попробую написать обзор.

У меня от этой фирмы тоже один девайс присутствует. Купил совершенно случайно, просто по дешевке камрад несколько штук взял и один по себестоимости продал. Что сказать, нож обычный фиксед, не слишком габаритный, поэтому деревья Я им не рубил. Нож держу в машине. Использую соответственно, не разу не задумывался о его сохранности. Даже в деревья метал, все цело. По моему сталь немного мягковата, но для грубого юза где-нибудь в лесу это ИМХО не критично. Считаю эту штуку вполне рабочим девайсом. Сам пользуюсь и радуюсь, чего и вам желаю!!!

SHURIKENN

Что то он не очень похож лезвием на боуи...
А вообще испанцы испанцам рознь. Есть у меня Андухар бови, качество весьма среднее. А вот Муэла кабан мне уже очень нравится и сталь приличная и сделан руками.