Отверстие для указательного пальца.

T-Rex

То, что такое отверстие довольно часто применяется в керамбитах с коротким клинком, я еще могу понять.

Но зачем такое отверстие у ножа с клинком 14см.?
http://scarafeo.de/product_info.php/products_id/571/cPath/ 151_34/magnum-messer/combat---bowie-ii-knife--02gl120.html

Конечно, оно значительно улучшает удержание и управление ножа. Но не получится ли так, что в экстремальной ситуации (например, падение на землю) длинный клинок по закону рычага вывернется из руки и сломает палец? Или эта ситуация так маловероятна, что ею можно пренебречь?

joker

T-Rex

Но зачем такое отверстие у ножа с клинком 14см.?

Ещё интереснее: признают данное колечко гардой или нет? :0)

vesin

Если 3,5мм. в толщину нет, то не признают.

SDvn

Никогда не доверял всяким там колечкам в ножах. Имхо палец сломать при любой ошибке как... Не буду продолжать, и так все всем понятно.

T-Rex

Вот я и думаю: почему бы все ножи с кольцами для пальцев не относить к ХБ по причине травмоопасной рукоятки? И не важно, что толщина кольца, как и обуха, 5мм.

Mutant

Имею парочку дырявых ножей. Один - "Хамелеон", ("Саро", г. Ворсма). Скелетник-разделочник.


Считаю, что у него дырка по делу.
1. Уменьшает общую длину ножа (как и у керамбита).
2. Об управляемости уже говорилось.
3. И самое главное - заход РК за указательный палец позволяет очень комфортно прикладывать усилие при силовом резе. Нет того рычага, как на традиционной конструкции. Хрящи и мелкие косточки хрустят, как семечки. Еще бы сталь потверже...
С минусами согласен. Если что, пальцу деваться некуда, тоже хрустнет: :о(
Но разделочник обычно используется в достаточно спокойной обстановке. В боевом же ноже: Не думаю, что это хорошая идея. Развитая гарда, темляк - значительно лучше. ИМХО, разумеется...
Второй нож - тоже разделочник, (судя по клейму то же "Саро", больше ничего не знаю), у него все вышеперечисленное еще сильнее выражено.

РК значительно ниже рукоятки, заходит на средний палец, большой палец очень удобно и естественно ложится на обух - резать одно удовольствие. Не было бы еще этого шкуродерного крюка: Портит всю гармонию.
И здесь в полный рост вылезает еще один минус - отверстие в клинке значительно ослабляет одну из самых нагружаемых частей ножа - переход к рукоятке. При удержании обычным хватом, без пропускания пальца в отверстие (тоже удобно), - впечатление, что может сломаться при минимальной боковой нагрузке.

В обсуждаемом же ноже (судя по фото) - скорее изыск дизайнера, при юзании больше будет мешать. И палец сломать рычагом в 14 см проще.

TERMin

Единственный рабочий нож с колечком, виденный мной - это маленький разделочник от Сушко. Это именно рабочий.
А эмерссоновский керамбит тоже ничего, вплане колечка, но эта уже совсем другая пестня.