Как я к VikingNorway сертификат брал

ARREY

Подошёл в магазин, где покупал нож, меня вспомнили и сказали, что
сертификаты есть, но(!) она мне его даст под денежный залог, чтобы я с
него снял копию!!! У них в единственном экземпляре они чтоль??? Я спросил, заверит ли мне она копию печатью? Мне ответили:"Конечно, нет!"
на вопрос о том, что они обязяаны дать сертификат с каждым ножом, мне
ответили, что ничего мне не должны, т.к. это не холодное оружие, а
если б это было холодное оружие, то мне бы обязательно выдали
сертификат!!! Вот так продают железки.
немножко оправдывает их то, что это просто ларёк у метро, а не специализированый магазин.

PavelT

Вам сертификат они давать вовсе не обязаны. И он реально в единственном экземпляре. Вообще говоря, даже копию давать не обязаны. А то, что вам его дадут под денежный залог-ошибка продавца. Я бы на его месте вообще вам ничего не давал. Другое дело, что выдача копии серта есть хороший тон и способствует покупаемости ножей. А то, что в ларьке у метро есть серт-так это же просто круто! Ответственный продавец, по моему мнению.

ARREY

Я хоть и не согласен, с тем, что кпию сертификата мне не обязаны выдавать (московские представители Викинг Норвей так мне и отписали, что копии продавец должен снимать и к ножу прикладывать), но спорить я не буду. т.к. хотел привести пример полнейшего незнания правил оборота ножей, решительного отвержения всех сомнений и претензий, при абсурдности мнения.
кучеряво я сказал, объясню: мне сказали: (почти цитата)"серификат я вам не дам, т.к. нож - не ХО, а был бы ХО - дала бы"

Serjant

Фигня какаето. Ежели ножик ХО, то ваще эта тётка не имела право его Вам продавать. Ибо ХО продаётся только при наличии лицензии на огнестрел. То что она не дала копию серта на ХБ то это странно. Она обязана это сделать. И на копии ( ксероксе)серта дожна стоять печать магазина(синяя).
Короче прокатили.......

ARREY

проблема решена. московские представители предложили в любое удобное время подъехать и взять у них копию с печатью.

Dmitry Magarill

PavelT
Вам сертификат они давать вовсе не обязаны. И он реально в единственном экземпляре. Вообще говоря, даже копию давать не обязаны... Я бы на его месте вообще вам ничего не давал. Другое дело, что выдача копии серта есть хороший тон и способствует покупаемости ножей...

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.), статья 7, пункт 4, абзац 3:
"Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи."

Сгиня

Serjant
Ибо ХО продаётся только при наличии лицензии на огнестрел.

А не при наличии охот.билета? Лицензия то нах не нужна помоему.

Dmitry Magarill

2 Сгиня:
"Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия." ЗоО, ст. 13

Сгиня

Dmitry Magarill
2 Сгиня:
"Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия." ЗоО, ст. 13


Не знал. Спасибо!

PavelT

Dmitry Magarill

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.), статья 7, пункт 4, абзац 3:
"[b]Не допускается

продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи."[/B]

Трактовать можно по-разному. По-моему, это особенность наших законов. Вот написали бы, что продавец ОБЯЗАН выдать копию документа о сертификации, не было бы вопросов. А так он вам обязан показать или сказать, что серт есть, но не обязан делать копию. Или я не прав, тогда где это прописано?

KOSTYA

PavelT
Вам сертификат они давать вовсе не обязаны. И он реально в единственном экземпляре. Вообще говоря, даже копию давать не обязаны. А то, что вам его дадут под денежный залог-ошибка продавца. Я бы на его месте вообще вам ничего не давал. Другое дело, что выдача копии серта есть хороший тон и способствует покупаемости ножей. А то, что в ларьке у метро есть серт-так это же просто круто! Ответственный продавец, по моему мнению.
2ARREY ПавелТ всё правильно написал,cертификат держат в одном экзымпляре для проверяющих органов,а не для докучливых покупателей,а то што у неё в Ларьке оказался сертификат на такую дешевку как Викинг Норвей -так это вообще Чудо!Будь я хозяином ларька вероятность што у меня будут лежать сертификаты на 100 рублевые ножи процентов 20-30 от силы... 😛

Dmitry Magarill

KOSTYA
cертификат держат в одном экзымпляре для проверяющих органов,а не для докучливых покупателей,

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.), статья 10:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),...
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);
...
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
...
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, представляется в виде маркировки товаров (работ, услуг) в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предъявляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

2 PavelT: Как видите, прописано в том же законе.

PavelT

Дмитрий, вы юрист?
Формулировка очень расплывчата, как и многое в нашем законодательстве. По закону, на ноже или упаковке должен стоять знак соответствия или маркировка, что он сертифицирован (если есть соответствующий нормативный акт об этом, я не знаю, возможно, вы знаете). Про копию сертификата, которую вам должны выдать, НИГДЕ в данном пункте не написано. На мой взгляд, чтобы не возникало подобных толкований в чью-либо пользу, законодатель должен был точно и конкретно прописать, что необходимо для данной категории продукта. Но он этого не сделал. Кроме того, необходимую информацию потребителю предоставляют показом сертификата со всеми печатями и подписями. Этим выполняются все требования ст.10. Другое дело, что какой-то чиновник или кто-то еще не позаботился о маркировке товара знаком соответствия, если где-то прописано, что на хозбыт ножи он должен ставиться (думаю, есть список товаров, на которые знак должен ставиться, либо он должен стоять АБСОЛЮТНО на всех товарах, проходящих сертификацию, хотя если подумать-кто будет заниматься маркировкой конкретной единицы товара, если этих единиц в партии тысяч десять, максимум промаркируют коробки или вагоны:-) кроме того вскрытие упаковки для маркировки единицы товара вполне может привести к претензиям со стороны поставщика-ему товар продавать надо, а кто его возьмет с вскрытой упаковкой. но это так, мысли вслух). Если это прописано, а на хозбыте его нет, то и ножик ваш нелегален. На моей эндуре нет маркировки или знаков сертификации, хотя куплена в СУ в СПб.
Более всего мне нравится фраза "...или обычно предъявляемыми требованиями..." 😀 Писали, писали и написали. Теперь надо еще доказывать, что такие-то требования обычно предъявляемые.

Dmitry Magarill

PavelT
чтобы не возникало подобных толкований в чью-либо пользу, законодатель должен был точно и конкретно прописать, что необходимо для данной категории продукта. Но он этого не сделал.

И правильно не сделал. Невозможно прописать в законе требования ко всем категориям продукции. Хотя, конечно, написано кривенько.

PavelT
необходимую информацию потребителю предоставляют показом сертификата со всеми печатями и подписями. Этим выполняются все требования ст.10.

Да, прямого указания о выдаче сертификата (копии, инф. листка) нет. Но Вы можете сопоставить между собой 2 фразы из одной статьи?
1. Должен быть предоставлен не сертификат, а информация о сертификации, включающая "сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей."
2. Данная информация должна быть не предъявлена, а выдана "в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом ..."
Копия сертификата (инф. листка) и есть "иной способ". Можно не давать, если указанные сведения о прохождении сертификации указаны в паспорте или на оригинальной упаковке.
Маркировка обязательна в особо оговоренных случаях, в которых она наносится, как правило, производителем ДО упаковки и (или) на упаковку. Обязательность устанавливается ГОСТами и др. нормативными актами по конкретному виду продукции.

Пример:
Фен "Rowenta", приобретен в Германии. На корпусе и упаковке клейма о сертификации не то 5, не то 7 стран (в т. ч. российское), точнее не помню, плюс в паспорте перечисление стандартов и данных о сертификации по странам (включая Россию).
Это пример культурной работы.

Байбак

Производителям и оптовым продавцам девайсов следовало бы прописать в договорах на поставку обязанность продавца выдавать инфолистки. И снабдить ими ножи. Вот и все.

PavelT

---------
И правильно не сделал. Невозможно прописать в законе требования ко всем категориям продукции. Хотя, конечно, написано кривенько.
---------
А к этому нужно стремиться, чтобы подобных споров не возникало 😀

Я прекрасно понял, что копия серта и есть иной способ, равно как и то, что показ оригинала серта также есть иной способ. 😀
Найдите мне пожалуйства в тексте закона слова "Данная информация ДОЛЖНА БЫТЬ не предъявлена, а ВЫДАНА в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом ..." А также приведите пример технической документации, которая идет в комплекте с каждым ножом, например, Спайдерко Эндура.
Насколько мне хватает моих базовых (даже зачаточных) знаний, вся юридическая наука основана на придирках к терминам и толковании того, что законодатель поленился прописать. Было бы так: пойман на месте воровства за руку при 10 и более разных свидетелях-руку отрубить на хрен. Пойман при свидетелях от 5 до 10-сломать пальцы. Пойман при свидетелях от 2 до 5-сломать кисть, пойман при 1 свидетеле -пошел в тюрьму на 1 год. Поймал просто СМ без свидетелей-извини, свободен. Жестко? Да! Есть возможность толковать-нет!

Dmitry Magarill

PavelT
Я прекрасно понял, что копия серта и есть иной способ, равно как и то, что показ оригинала серта также есть иной способ. 😀
Найдите мне пожалуйства в тексте закона слова "Данная информация ДОЛЖНА БЫТЬ не предъявлена, а ВЫДАНА в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом ..."
О боже! Да Вы же их сами только что привели... 😛ipec:
Еще раз: Ст. 10, п.3: "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, ..."

PavelT
А также приведите пример технической документации, которая идет в комплекте с каждым ножом, например, Спайдерко Эндура.

Это проблемы Продавца (Поставщика). Можно, например, наклейки на коробочки лепить, что, кстати, многие и делают.

PavelT

Не трогайте бога, его мирские дела вряд ли интересуют 😀
Какие у продавца проблеммы? Вы видели нож, к которому прилагается листок производителя, что-то вроде инструкции, в которой указаны тех. характеристики ножа и как им пользоваться? Я не видел, кроме копии инфолистка, который мы здесь и обсуждаем.
Закон-это не художественная книжка, не надо искажать то, что там на написано.
Можно я Ваши слова прокомментирую:
-------------
Да, прямого указания о выдаче сертификата (копии, инф. листка) нет (ну вот видите:-)). Но Вы можете сопоставить между собой 2 фразы из одной статьи? (сопоставление и толкование законов рекомендуется оставлять судьям, обвинителям и адвокатам, обычным гражданам это строго противопоказано, т.к. их толкование может не совпадать с толкованием судьи, а вердикт кто выносит? прально, судья, а не гражданин-толкователь).
1. Должен быть предоставлен не сертификат, а информация о сертификации, включающая "сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей."(где в законе написано, что ДОЛЖЕН. в нем написано "...доводится до сведения потребителей...", никто никому ничего не должен).
2. Данная информация должна (где написано, что она ДОЛЖНА, она ДОВОДИТСЯ до сведения) быть не предъявлена, а выдана "в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом ..."
Копия сертификата (инф. листка) и есть "иной способ" (вот вы раньше так сказали, а теперь говорите, что тех. документация). Можно не давать, если указанные сведения о прохождении сертификации указаны в паспорте или на оригинальной упаковке.
-------------

PavelT

Например, в законе об оружии или ХО (или как он там называется) написано, что кастет-это ХО ударно-дробящего действия. Все привыкли, что кастет из металла, а в законе это, насколько я знаю, не прописано. Вот такой горе-толкователь решает, что раз кастет из металла, то я могу сделать из твердого пластика или из аллюминия (вроде же он помягче стали). А суд трактует эту штуку как кастет. И толкователь платит штраф (а раньше бы сел в тюрьму).
В общем на любителя конечно. Но я не рискну брать на себя обязанности толкователя.

Dmitry Magarill

PavelT
сопоставление и толкование законов рекомендуется оставлять судьям, обвинителям и адвокатам, обычным гражданам это строго противопоказано,

Продолжим ряд: толкование ПДД оставим инспектору, тушение огня - пожарным, спасение тонущего - спасателям, защиту от бандита - милиции... Пусть все делают профессионалы, а то мы натолкуем, нагасим, наспасаем, назащищаем... Нравится? Ваше право.
Кстати, Павел, Вы непоследовательны: предлагая оставить толкование законов юристам, Вы сами активно им занимаетесь, причем Вас все время тянет отнюдь не в сторону гарантированного соблюдения закона.

И напоследок:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ"
Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия
...
2. Заявитель обязан:
...
указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

***************************************

Masimus

Дааа,тяжело у вас как-то всё....