Подскажите ка мне нож

Zig

Суть такова- ножны должны позволять подвешивать его на плече (на левом, для доставания правой рукой, если еще и на правом то еще лучше) рукояткой вниз, фиксация надежная, для доставания ножа очень желательно ничего не нажимать и не расстегивать, т.е. отсутствие доп.манипуляций, соответственно удержание в ножнах только за счет трения/магнита/и т.п.
Размеры средние, клинок в диапазоне 9-12 см.
Рукоятка должна позволять правильно ее фиксировать при вынимании ножа на ощупь, быть удобной и эргономичной.

Вот собственно и все.
Товарища моего торкнуло на такой нож, ностальгия по штык-ножу прорезалась, он его только так и носил.

TERMin

Грамотная система подвеса на:
1. Boker Specialist (но и из этих ножен народ терял ножи).
2. "412", но там кнопочка. есть варианты без нее (точнее ее можно убрать), где ножны из двойного материала, там нож сидит очень плотно.
3. Если у Вас есть Boker AF, то Вам очень понравиться система подвеса для него от СергейиЧа (один из разработчиков "412го"), по всеобщему мнению его ножны на-а-а-амного лучше родных.

В п.п. 2,3. У систем подвеса есть и плечевые "шлевки" (или как их там зовут), такие же, как у подмышечной пистолетной кабуры.

Можно канефна долго искать каких-нибудь экзотов, но не фаХт, что лучше, и фаХт, что дороже.

Hirulik

Для Бокер АФ существует система подвеса типа оперативки, можно на их сайте посмотреть. Все Бокеры с кайдексными ножнами очень надёжно фиксируются. Вынимать удобнее той же рукой, под кот. висит нож.

Zig

И Специалист и 412-й да. конечно подходят. думал про них, но гарды нет, хоть бы самой маленькой.
Еще Смерш, там вроде как бы тоже вниз ручкой подвесить можно, но тоже нет гарды, и крепление в ножнах ножа мне кажется не прочное. Да и Смерш...
А Boker AF что за штука, как то не отложился в памяти. Может ссылочка есть на него?

Иностранное все получается.
Наши что нибудь подобное делают или нет?

Да, вот вспомнил еще нож от VN, ножны там пластик, клинок 9 см, темный, в ножнах держится вроде бы крепко. во всяком случае тот что у меня валяется. Но VN как то уж очень простовато.
блин, если бы обычная шведская Мора, та которам с клинком 10 см из нержавейки, синяя пластиковая рукоять с односторонней гардой имела бы такие ножны. был бы идеальный вариант.
А нас с другом по такому ножу. довольны оба.

Сгиня

Не уверен что сможете влёт подвесить на плече, но вот ножны у него неплохие: http://img.allzip.org/g/5/orig/51948.jpg

пацифист

По мне кайдексовые ножны для а-ф слишком тугие,а упомянутая система подвеса слишком громоздкая.Вариант от Сергейича на порядок лучше-он мне сделал такой для мини сматчета,сейчас в процессе для колд стил пис кипер-1.

Hirulik

http://www.boker.de/en/index2.php

TERMin

Hirulik
Дык о чем спичь то :-)
Что ножны (с подвесом), которые делает СергейиЧ на-а-а-амного лучше оригинальных, иначе к нему одно время очереди на них не стояло бы :-)

пацифист

Однозначно лучше 😊 .Так что все на Сухаревку,пока мастер не возгордился и цены не поднял 😀 😀 😀