Нож в чужих руках....

Vladislaff

Вот навеяло и решил запостить.
Начну пожалуй с самого что ни на есть начала.
Ножеманом являюсь с подросткового возраста. И не в силу хулиганских наклонностей. Я как раз был вполне добропорядочным, совестливым и в меру интеллигентным подростком. Что не мешало мне быть достаточно активным, постоянно заниматься каким- либо видом спорта. И отнюдь не шахматами. В средних классах средней школы на летних каникулах делать нам было особо не хрен. Родители работали на заводах , фабриках , конторах , ну и т.д. А мы шлялись во дворе наших 9-ти этажек. На тот момент квартал наш был новостроем и совсем не далеко было до «посадки», то есть до степей, перемежаемых полосами лесопосадок.
И вот была у нас такая забава. Из деревянных, бельевых прищепок мы делали вполне себе такие парусники. Для этого нужно было деревянную прищепку стырить с веревок сушилок во дворе, разделить ее, сняв металлическую среднюю пружину. И тебя в руках оказывались две симметричные половинки прищепки. А дальше перочинным ножиком и вытачивался корпус будующего парусника. Но, технологии- то такое... Речь о ножах. Так вот. Ножи были советские складники, которые можно было купить в магазине «Турист». Благо туда было не так далеко. «Турист» это воще было прсто Мекка. Я мог проводить там ну если не часы, то десятки минут, рассматривая всякие штуки самых разных предназначений. И это было прикольно и очень романтично. А также я очень любил читать. И читал классику, фантастику. Современную, историческую, публицистику... Пофиг. Главное, чтобы мне было это каким-то образом интересно. Ну. И конечно же ПРИКЛЮЧЕНИЯ. И там у разных героев было разное оружие и в том числе и ножи, с которыми они попадали и выпутывались из самых разных и сложных ситуаций. И я вот прям понимал, что те ножи литературных героев и советские складни, ну совсем разные вещи. Взяв в руки очередной совнож я чувтсвовал- «не блин это не нож и тем более не оружие». Но ведь читал !!! И понимал. Что где-то ведь есть какие-то ножи, которые отличаются от ЭТИХ складней. Но где ? Когда ? Как ?
Да и фиг сним. Что у меня дел чтоль мало ?
Потом пошла эра китайских товаров, в том числе и ножей. Они были разные......

Если тема вызовет интерес- продолжу. Извините.

v-maigret

В пятую палату как минимум. Походу в *Пьяные посты*))

пророк

тапки и койкоместо!
доктор добрый и готов выслушать 😊

v-maigret

Пятница начялась в четверг ночью))

Vladislaff

Да ладно. Что вы. Я не пойму, в чем проблема ? Я и не претендовал на ваше внимание. ))) Ну нет- так нет. Пусть модераторы снесут. Я перенесу ))))

v-maigret

Да никаких проблем, мы по доброму) История милая, только цель не ясна, дооформить бы, или пояснить.

Lavrent

почему то вспоминается тов. Eros, который рассказывал историю детства голожопого 😊 О том как затирал до дыр журналы с картинками colt-а 1911!

тень

Если продолжение будет в таком
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%F0%FB_%F1_%ED%EE%E6%EE%EC
стиле,почему бы нет?

Hatuey

в чужих руках всегда толще.
Баян...

TerMind

Думал будет фото очередного сломаного ножа... А тут про прищепок. Кстати, мы в детсве из них делали "пистолеты", которые стреляли спичками. С пятницой 😊

uh

http://guns.allzip.org/topic/37/89202.html

напомнило

Пан

Vladislaff
... Я не пойму, в чем проблема ? ...
Ни в чем. 😊 5-я палата это жаргонное название 5-го раздела Ганзы, т.е. раздела "холодное оружие". Одним словым Вы наш коллега, тут все такие 😊 добро пожаловать 😊

TerMind
... А тут про прищепок. Кстати, мы в детсве из них делали "пистолеты", которые стреляли спичками. ..
О! Коллега! Мы во всю перестрелки с таких пистолетов устраивали 😊

Sagamore

Да практически все, кто ножами интересуется, принесли это увлечение из детства. У нас почти у всех складники были. А у меня был переточенный столовый нож - мне все завидовали, ибо фикс 😊 Носил его в пластиковом футляре с завинчивающейся крышечкой (толи от сверла, толи от зубила для перфоратора) на веревочке на шее. Вон, до сих пор его храню, уже лет 15, правда, футляр потерялся.
ЗЫ А давайте замутим тему - "Ножи нашего детства" - можно выкладывать, у кого что сохранилось. Скупые мужские слезы, воспоминания из детства - приветствуются 😀

Hatuey

Хорошая была бы тема, только правильно акцентировать. Не дублировать ножи СССР.

Vladislaff

Ну, судя по всему могу продолжать )))
Так вот. Не угадали. Речь не о том, что где- то у кого- то хорошие ножи.
И так было очевидно.

Итак, началась эра китайских ножей. Они хотя бы имели уже хоть какой- то дизайн, в отличие от шаблонных советских. Да и качество было разное. Было плохое, было так себе. Периодически я покупал себе какой- нибудь понравившийся.
У родителей была дача в дачном поселке и 50 км от города. Наш дачный участок , как и наша 9-ти этажка, находился с краю. И уже в 100 метрах от "шестисотой" начиналась лесопосадка и за ней степные холмы, ставок. Туда нельзя было ходить без ножа. То палку какую остружить, то еще где поковырять. Ну и просто мне нравилось, что в кармане у меня нож.
Но все равно, понимал , что все эти экземпляры не подходят под понимание "настоящий нож".
Но других не было. И я был как- то уверен, что и не будет.
Интересен кстати, случай. Случайно увидел китайскую фронталку " дабл-эджевую" зеленого такого цвета. Еще на прилавке было видно, что это фуфло. Но ведь какая идея !!!! И мне очень нравился ее внешний вид. Конечно, она очень быстро сломалась. Я осмотрел ее конструкцию и понял, что по другому там как- то и не могло быть. Но, прекрасно помню, что подумал: " а вот интересно, а есть ли на свете фронталки которые могут быть надежными". Как вы можете подумать...
- а-а... Дальше про Микротеки...
Нет. Не совсем.
Потом прошло время. Появились ножи, появились деньги.
Появились Микротеки ))) И не только.
На данный момент больше всего из ножевой продукции меня вставляет от Микротека. Может они и не лучшие. Но это - отголоски вот той зеленой китайской фронталки. Только наоборот. Высокое качество, дизайн, .... Ну вы знаете )))
Их просто приятно держать в руках.
Ну а теперь собсно ближе к теме, ради которой это все писалось))
Посторонние люди...
Посторонние руки...
Вот как им объяснить то, что написано выше )))
Как объяснить, что нож это не просто предмет для разрезания и ковыряния.
Что это первейшее и древнейшее оружие, что это участник древнейших традиций, что это символ мужской мужественности. Что это ЛИЧНЫЙ и даже (извините за пафос) интимный предмет )))
Я уже не говорю что этот предмет может весьма не дешево стоить )))
И вот тут...
О-о. Дай посореть.
Ну как то меньжуешься, очень не хочется, но и отказывать не удобно. Человек просящий - или хороший знакомый, или друг, или нужный (зачем-то) человек.
Ну. На.
А глазами так и смотришь, как бы это сука не попыталась вытянуть речаджер не нажав кнопки или краснея и тужась не пыталась сложить клинок. Или в конйе концов не отструячила себе палец, пытаясь пробовать остроту.
"И зачем он тебе ? А сока стоит ? А зачем столько ?"!!!!!!!!!!!
Да будьте ж вы здоровы!!!!
А потом прриносит тебе фронталку. "Он у тебя не закрывается. Фуфло. Насттоящий нож- финка."
А ты смотришь - клинок весь в жире от колбасы. А эта ....... Защелкивала его обратно. И так далее.
В итоге. Как правило тискаешь свой любимый нож в кармане, втихую режешь эту закусь и быстрее на карман. Как бы кто не увидел )))

РСУ

Да купи ты им это фуфло зеленое! 😊

viking_il

боянчег 😊
все очень просто, варианта всего 4:
1. свой нож никому не давать
2. давать и потом не жаловаться
3. давать но предупреждать сколько стоит, с сопутствующим прочтеним лекции о правильном целевом использовании
4. иметь два ножа - свой и еще один, который не жалко, и его-то и давать 😊

------------------
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным,тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

Pozharskiy

Vladislaff
...И вот тут...
"О-о.Дай посореть".
Ну как-то меньжуешься, очень не хочется, но и отказывать не удобно. Человек просящий - или хороший знакомый, или друг, или нужный (зачем-то) человек.
Ну. На.
А глазами так и смотришь, как бы это сука не попыталась вытянуть речаджер не нажав кнопки или краснея и тужась не пыталась сложить клинок. Или в конце концов не отструячила себе палец, пытаясь пробовать остроту.

Друже, а зачем "сукой" считать друга или хорошего знакомого, который что-то там собирается вытянуть, не нажав предварительно кнопки на твоем ноже? Железка для тебя важнее друга? Ты так относишься к окружающим тебя людям? Из твоих постов ясно, что душа у тебя не впорядке. Надо что-то менять в себе...

Vladislaff

О-о-о. Спасибо )))
Пожарский, ну ты прям...
А юмор у тебя есть )))?
Я-то переживал, что излишне пафосно написал. А оказывается, есть люди
ну прям воще. Но все равно, спасибо. Менять надо что-то постоянно. И в себе в том числе )))

Но, воще, крнечно позабавил ))) Пять минут прошло, смотрю )))
уже лечит кто-то )))
Тебя кто просил ? Я понимаю, форум такая штука- пишет кто хочет.
Вот и пиши. По теме. Ножи.
А ты сразу в душу полез. Лечить...
Могу себе представить что- ты за товарищ.

Hatuey

Здесь читали?
http://guns.allzip.org/topic/5/643180.html

с аналогичной подачи была еще темка, и прихлопнута была та темка, но не сразу, и переросло обсуждение в срач, срач большой и долгий...

Vladislaff

Да- да. Похоже на то. Задатки уже вполне четкие. )))
Посему, читать буду, но во флуд не ударюсь.
Посему прочих "специалистов глубокого бурения" попрошу не париться ))),
и другим ничего не парить )))

PS всегда поражался как на такие вроде ни для кого не обидные посты вылазят разные форумные тараканы. И гадят до самых невообразимых пределов.

v-maigret

Много бугв о том что жаба душит. Носить на кармане воплощение мечты - не разумно. Вы к микроеку относитесь как к полочнику - так пусть он полочником и будет. А если нет - пользуйтесь, со всеми вытекающими. Если нож для Вас оружие-то есть мнение, что он вообше ничего резать не должен, а лежать в кармане ожидая великой битвы. И тогда о нем знать не должны. Вобщем не ясно мне в чем проблема.ИМХО.

freeman87

Проще было назвать "что вы чувствуете,когда ваш нож в чужих руках?"
мои друзья например прекрасно знают что такое мой нож,сколько стоит и как я к нему отношусь,поэтому все в порядке.
Ну а если какой-нибудь малознакомый жопорукий индивидуум его вдруг покоцает или,ни дай Бог,угробит,беда тогда совсем случится.
Хотя таким людям без крайней необходимости стараюсь нож не давать.
p.s. нет ни одного ножа дороже 800 гривен.В основном швисы.

------------------
Подчиненный перед лицом начальствуэщим должен вид иметь лихой и пидурковатый,дабы разумением своим не смущать начальство (с)

O_ld

Подобные ощущения испытываю только с гитарами. Прям жмёт когда в чужих руках. Всё внимание. И ведь гитары даю поиграть не "дядям с улицы". А профи. С остальным проще. Часы мои, семья из коробки растаскивает под настроение. С ножами ещё проще. Когда выезжаем с компанией, никто ножей не берёт вообще. Правило такое сложилось. Чтобы попилив тупым и на автомате схватив мой не отрезали пальцы 😊. Недавно за грибами толпой ездили, всем ножи выдал, даже детям. Всё цело. Все довольны. Никто ничего не сломал и главное - не порезался. Этот этап уже проехали 😊...

Rosencrantz

После того, как завёл пару бусей вообще не парюсь по поводу!