Оксидирование vs. Воронение.

ЗлХ

У меня тут проблемка назрела. Нужно чтобы нож был ч0рный совсем. или очень приближённо. Примерно как некоторые crkt m-16. ножик со сложной геометрией- обоюдоострый тычковый ,почти, танто. Оксидировать сво ножи метр А.Шокуров отказался . ибо говорит нет тех средств. Вот думаю.. как поступить... найти того кто сможет оксидировать под чёрный цвет или мучится с воронением.
( Нож на подарок девушке, хотелось бы чтоб выглядел аккуратно дюже.)

Lokamp

Так как девушка врял ли будет нож активно
юзать, то можно заворонить "a'la Flint"

ЗлХ

Хммм.... ты девушку не знаешь....
Юзать будет.. в основном я всятаки надеюсь для резки )))

unname22

если не колбасу резать то мона взять эпоксидку чуть чуть её разбавить ацетоном чтоб жидкая была добавить тонера от лазерного принтера аккуратнои кистью покрасить этим клинок. Красиво и олго держится, дольше оксидиорования да и в любой момент поправить мона

ЗлХ

вариант конечно.. но хотелось бы , что бы пищевые продукты тоже можно было крумсать..

Bonifatich

На ноже самому, да что б не страдала в процессе эксплуатации... непростая задачка.. ну есл только в масле... или в селитре, нол все равно не слишком надежно.
По поводу масле поточнее надеюсь подскажет Сержант, а воронение в селитре, смотрите среди важных тем в газовом оружии.
А настолько это принципиально?

ЗлХ

ммм.. могу выложить эскиз клинка....
по моему мнению у него вид достаточно агрессивный и что бы он выглядел совсем уже "тактично" неплохо бы ло бы его сделать ч0рным.

Krotalus

Не знаю устроит такой вариант или нет, но все же.


Не далее прошедшей недели, хотел очистить клинок из рессоры от окислостей и прочей дряни, которая на рессоре цветет обычно буйным цветом. Для этих целей приобрел бутылку обычной фанты и зашвырнул в банку с этой отравой клинок где-то на сутки. Лично меня результат потряс, клинок вылез черен аки антрацит

покрытие очень устойчивое, пальцами не стирается в принципе, прошла неделя очень интенсивно не юзал, но киллограм бумаги настругал точно - покрытие не тускнет и не бледнеет.

фоты будут как нибудь потом 😠 ((((

Надеюсь, увести Вашу тему в другое русло мне не удастся , но есть вопрос к знатокам: как теперь лучше сбить подобное воронение(окислости с клинка не ушли , и в тех местах где они были черное покрытие выглядит иначе - выделяется цветом и текстурой), а после того как целиком очистится опять в фанту положу.

зы. Вот только , когда из фанты вынимаешь руками клинок лучше не трогать, и упаси Вас господь к одежде прислонить - на нем лежит слой сажи!!! или чего-то очень похожего на неё, так что тряпку в руки и смывать эту дрянь под струей воды, я за 3 минуты свой очистил.

ЗлХ

жуть )))) надоть пойти найти лом какойнить для издевательств над ним ))) Китайский желательно...

Bonifatich

Таки еще раз повторюсь, ну чем плоха связка дремель - ГОИ?

Krotalus

да не плохая связка конечно,да вот дремеля нет(((((((

может химия бытова или питьевая и тут выручит?)))

но в любом случае за идею рахмат.

Hummel

Не знаю как после фанты, а оксидное покрытие после селитренно-щелочных составов снимается разбавленной серной кислотой, (5-10%). Возможно потом полирнуть придется.

Krotalus

нафиг-нафиг, я уже дремель приобрел)))))))))))0

2 Бонифатич, на дремель чё одеть войлок, или сначала что посильнее?

Hunt11

Составы выложены в оружии глазами владельца, в газовом и.т.д - поиск рулит. А оксидирование часто = воронение. Если не заморачиваться сильно можно просто покрасить.

Bonifatich

Не надо брутала и экстрима! Войлок и пасту ГОИ, чего ж сильнее то, ну можно алмазную, но она оставляет риски, не наждак же 😊 Уверен что войлочной насадки и ГОИ хватит за глаза.

Butch

Хватит-хватит.
Я моры так воронил (только спрайтом), один клинок видать залапал и окраска неравномерная получилась. На войлочном круге всё снял, кипяточком, да ацетончиком обработал и снова в спрайт на сутки - действительно антрацит 😊. Не ржавеет в солёной воде и на кислых продуктах не слезает. Только при заточке ессно. Легко царапается.
Делал прошлым летом.

Hummel

Что вы так серной кислоты боитесь? 😊

Эх, не обработать ли мне фантой свою финку перед рыбалкой? Все равно ведь потемнеет...

Butch

Дык её искать нужно, а фанта со спрайтом - вотиня, рядом с пивом стоить 😊

Hummel

чего ее искать - аккумуляторный электролит

ЗлХ

Народ.. а как вам то сам клиночек?

Butch

Если бы мне такой показали какие вредители или асоциальные элементы, я бы спужался не на шутку...
Страшный, аки моя жизь 😀 😀

TimKo

клиночек симпотный... Только не пойму зачем этот... как бы назвать то... обратный стропорез что ли... в общем это "нечто" на обухе возле рукояти? Пиво открывать?

ЗлХ

Точно.. это открывашка для пива ))) она самая..Нужна больше для того , чтобы СМ не докапывались слишком. А так весьма удобная штука )

Bonifatich

Великоват он на мой вкус и не совсем пропорционален, если на самом деле рисунок 1:1

Krotalus

всем спасибо за советы!!!
2 Бонифатич, я как раз и думал про алмазную, но раз не надо , то не надо))) спасибо.

kazan-ova

Значит так очистить рессору на войлочном кругу с пастой гоей без проблем. Порошок для заправки лазерного принтера вообче-то ядовит и использовать я его бы не стал. В свое время пробовал воронить кока-колой... брррр... бяка полная, уж не знаю как на счет спрайта, но окисление не стабильное. То что назвали сажей это растворенный металл или что-то в этом духе, такое бывает везде при окислении. Сегодня читал рецепты по травлению дамасска для окисления пойдет. Если память мне не изменяет использыется 10% азотная кислота, 8% уксусная кислота или 10% раствор хлорного железа. Я пробовал и окисляю только хлорным железом. мне нравиться окисление стабильное в отличие от кока-колы. Забыл сказать про цвет цвет зависит от стали может быть от светло-серого до практически черного.

ЗлХ

Попытался покрасить так китайскую железяку , из нержавейки.... Результат провальный . Сутки в фанте прошли , для этого металлолома бесследно. Попробую спрайтом. Но чуствую результат будет такой же.. Подскажите пожайлуста , а подействует ли фанта и иже с ней на сталюку 95х18(или 95х13, что то забыл уже).

Hummel

Так, значит... Практика - критерий истины. Попробовал углеродку подержать в спрайте - получается какая-то непонятная матово-серая пленка, после вытирания "сажи". Причем местами, хотя обезжиривал качественно. Не понравилось. Кстати, посмотрел на состав данного напитка - не стало ортофосфорной кислоты, а раньше была.
Фигня, в общем, надо обдирать. Появился повод поэкспериментировать с ржавым лаком.

ЗлХ: Нержавеющие стали воронить даже не пытайтесь. Не выйдет, да и ни к чему.

ЗлХ

Блин...... а как тогда сдалать этот клинок более "тактичным" на вид? )) матовое покрытие меня не устраиваен . у Шокурова оно глючное какоето... Пачкается кожей ножен , местами ржавеет ( причём точки мааленькие такие. появляются только на покрытии) после потрошения апельсинов, если не помыть лезвие сразу. Короче походу скоро это покрытие я буду Жастоко обдирать.
Народ , а что вы там говорите про аккумуляторный электолит? Можете обьяснить технологию?

Henry

Есть так называемое фосфатнокислотное оксидирование:
На 1л воды 100г. нитрата кальция, 5-10мл фосфорной кислоты и 10-15г оксида марганца(IV) оксид марганца в этой смеси нерастворим, поэтому его надо помещать в тканевый мешочек. Дайте раствору вместе с мешочком покипеть 3-4ч, доливая воду и оксидир готов.
В кипящий оксидир вносите хорошо обезжиреную деталь из черного металла и через час все хорошо. Нюансы почтой.

Удачи

Hunt11

Hummel
ЗлХ: Нержавеющие стали воронить даже не пытайтесь. Не выйдет, да и ни к чему.

Можно, только не так просто. Посмотрите http://guns.allzip.org/topic/64/75792.html