Вопрос по бенчу?

PitBull666

У бенчмейд пика ось крепления клинка клепаная? и на сколько качественно сделан бэклок? Встречал ли кто -нибудь какие косяки с ним?

Bonifatich

Винт там. За свои деньги - прекрасный нож, замок хороший, на мой вкус несколько тяжеловато ходит клинко. Обзор на пику по моему был в соответствующем разделе.

Eugeny

Ось на винте, регулируемая. Придраться можно к отсутствию металических плашек, иногда встречается минимальная несиметричность спусков, но это и в самой дорогой серийке бывает. Качество комплектующих, сборки, обработки гораздо лучше, чем у любой спайдерки.

PitBull666

Это в смысле рукоять чисто пластиковая?

Bonifatich

да

PitBull666

Ну Ёпрст. Не доверяю я чистопластиковой рукояти.

СергейиЧ

рукоять как и у Эндури пластмассовая, но в отличие от последней, ось на винте, а незаточенная пятка сильно короче чем на Эндуре. некоторые модели Пики с продольным люфтом замка(обычная болезнь бэклоков), некоторые без, надо несколько штук держать.

Eugeny

В своём классе нож один из лучших. В красной линии ВМ отличное соотношение цена/качество.

OKUPANT

Не поверите! Только что привёз из магазина BENCHMADE PIKA с прямым лезвием. Ось на болтике под torx8. Замок сделан очень хорошо. Лапал два штуки в магазине-у обоих люфтоф нету. Рукоять пластиковая но довольно жесткая. Железная пластина замка придаёт ей жесткость. На обухе нанесена очень грамотная насечка под большой палец. Рукаятка шершавая с такими маленькими пупурышками, слегка утолщается с концов к середине. Клиса переставляется на обе стороны, нож вешается остриём вниз. Крепление клипсы тоже очень грамотное. Когда нож висит он полностью спрятан в кармане, ничего не торчит(кроме клипсы). Там, где вкручиваются болтики клипсы, в пластмассу запрессованы две металличуские втулки с резьбой. Заточен очень остро(бреет предплечье), но не так аккуратно как ENDURA. Сталь 440С. Я не удержался-воткнул в дерево. Втыкается хорошо, рука не скользит, люфт не появился. А главное-ЦЕНА. Дешевле только даром! Грех не взять. Вот я и взял себе, буду ломать. Конкурентам придётся не сладко.
Вот пока что и всё. Если вопросы-спрашивайте.

PitBull666

ВСЕМ СПАСИЮО ЗА ОТВЕТЫ, НО ПЛАСТИКОВАЯ РУКОЯТЬ, НУ Я НЕ ЗНАЮ БЛИН (((((

OKUPANT

Не надо бояться пластиковых рукоятей. На BENCHMADE PIKA она очень хороша. Здесь многое зависит от того, что вы хотите от ножа. Я покупал как рабочий. Для боевого ножа я считаю важен вес, здесь пластмасса не подходит-лёгкая. Но для этого у меня есть Каспер.
А может поясните-отчего недоверие к пластмассе?

СергейиЧ

ПитБуль, не бойтесь за пластмассу. я лично не люблю беклоки, отверстия для открывания, и чисто пластиковые рукояти. и тем не менее у меня есть ВМ 834, предшественник Пики, сейчас снят с производства.
поверьте, Пика своих денег стоит. её плюсы - малая толщина, малое количество металла, малый вес, малая цена. возьмите, не пожалеете. если всё же не понравится, это не те деньги, за которые Вы удавитесь.

PitBull666

В общем-то вы конечно правы, но у меня нет возможности пощупать несколько экземпляров, т.к. у меня в городе продукции бенчмейд нет как класса. А по нету боюсь я заказывать нож с пластиковой рукоятью и бэклоком.

PitBull666

К тому же я не покупаю ножи как боевые. Человек я довольно мирный. Но хотелось бы в случае нападения не оставить клинок между ребрами врага вывихнув ось.

СергейиЧ

ну вот Окупант мацал 2, и оба без люфта. я просто щупал витринный образец, может его замацали до невозможности. да и в любом случае, у Эндур, Натив и т.д., люфт есть у всех. так что у Пики тут как минимум не хуже. за прочность не бойтесь, современные пластмассы выдерживают серьёзные нагрузки, посмотрите хоть ролики КолдСтила. ясно, что после их испытаний ножи помирают, но на руку не складываются при очень серьёзных нагрузках.

PitBull666

Уговорили, как деньги появяться возьму. Действительно не такая уж большая цена.

ping

Совет один: Стоит брать. Во всяком случае из всех знакомых владельцев -- недовольных не встречалось еще.
Коллега уже с год таскает. Доволен.
+ : очень грамотная глипса, удобная насечка на клинке
- : ну кто придумал при таком тугом ходе фаску так сильно снимать на отверстии? Надо привыкать.

LLIHYP

привыкать.....может смазочки в шарнир? 😊

OKUPANT

Сегодня на работе обухом постучал об столы, шкафы итп...Не складывается. Ещё потыкал. Рукоятка удобная, не скользит. Ещё порезал немного. Бумагу, целофан, дерево. Режет хорошо. Фаска не нравится говорите? Да, имеет место быть. Но не такая уж она и ужасная. Завтра в небольшую поездку еду, возьму с собой.

Bonifatich

LLIHYP
привыкать.....может смазочки в шарнир? 😊

Ага, вот снятая фаска, это явно лишнее, неудобно с ней, я бы доработал дремелем, шоп дырка была а-ля Спайдерко.
А насчет трения, можно самому заменить прокладочки (гусары, молчать!). 😊

OKUPANT

Доброго всем дня(утра/вечера/ночи). Очень хочу поделиться впечатлениями после нескольких дней пользования. Начну пожалуй с плохого. Нет. Начну с самого плохого. Мне таки удалось сложить нож, не разблокируя замок. В прошлый раз я стучал обухом коротким хлёстким ударом. Считал, что это наиболее соответствует случайным ударам во время пользования. Сегодня ночью я снова взялся за эксперименты. На этот раз поменял тактику. Чтобы замок не выдержал нужно размашистое движение с большой амплитудой. Повторил несколько раз, предварительно одев на руку толстую рабочую перчатку. Нож несколько раз сложился. Опять меняем тактику. Делаем без ударов. Если упереть обухом в стол и надавить на рукоять нож складывается. Усилие маленькое. Дальше в азарте я сложил нож просто руками. Без столов, тисков и прочих приспособлений. Очень легко. К сожалению я снял перчатки. Результат-проткнул левую руку и сильно порезал указательный палец на правой 😞 . Пишу подрезанными руками. После всех этих издевательств работает нормально, люфт не появился. Далее. Тест в стиле Джо. Открывал консервы на работе. Открыл. Режущяя кромка завернулась на бок, аккуратно так. Сталь мягковата. 420J2 от CRKT в этом тесте намного лучше-повреждений почти нет. 440 от BOKER тоже. Точится легко и быстро. Поверхность рукоятки в пупурышках понравилась. О хорошем также написано выше. Вот пожалуй и всё. Кстати я мучал ещё один нож. Об этом наверное расскажу отдельно. Вероятно следующим моим складником будет SKIRMISH(есле не появится что-нибудь более интересное), ох несладко ему будет.

sergVs

Анекдот.
В колхоз привезли новую японскую пилу.
Мужики собрались пробовать. Суют туда доску. Пила говорит ВЖИК и распилила. Мужики сказали ОГО. Сунули бревно - ВЖИК, ОГО. Сунули пенек необъятный весь в сучках - ВЖЖИИК - ОГОГО. Сунули рельсу - ВЖЖ-КРАК. Ну тото-же сказали удовлетворенные мужики.

OKUPANT

😀