Рубка гвоздей.

nozh2002

Спасибо, Василий.

мак

Василий, почему размещаешь чужой материал без ссылки?

НеА

Ну на хрена всё это.Ну Иван сам делает,сам и из...ется.Уважаем Ивана за труд и мозги.Не уверен ,что ему нужны "подпевалы из за бугорья".ИМХО...Анатолич

Corvus

Может я не понял чего... А что за сталь-то была?

nozh2002

Это сообщение от Ивана Кирпичева, соответственно это его булат.
http://playground.sun.com/~vasya/life.html

С моей точки зрения это первый случай когда с рубкой гвоздей честно разобрались, все попробовали все показали. У меня по крайней мере больше неясностей в этом вопросе нет.

Спасибо, Василий.

Lat.(izvinite) strelok

можно было еще положить нож на гвоздь и сверху молоточком- гвоздь разрубил бы ножу практически ничего.

spit

К этому материалу можно добавить таблицу заточки зубила для различных материалов из учебника для ПТУ, собственно говоря неясностей в этом вопросе давно уже нет 😛

nozh2002

Забавно что зубило всплывает каждый раз когда идет речь о подобных вещах. Выложил ту же информациб он The Knife Network какой то ножедел из Эстонии то же мне про зубило начал говорить. Как будто вопрос стоит о том как перерубить гвоздь?

Мне недавно пришли клинки от Ивана. Сейчас он работает в основном над гибкостью материала (видимо разобравшись с твердостью), потому клинки сейчас толщиной в 1.8 мм! Посмотрите на клинок где он рядом с гвоздями лежит - он же раза в три/четыре тоньше этого гвоздя. Толщине РК меньше полмиллиметра.

Это не цирк! Иван честно все показал не устраивая шоу и фокусов. Думаю что если кузнец хотел бы обмануть обывателей, тогда конечно и толщина ножа была бы иной и РК зубильная и бумажку бы порезали и предплечье бы побрили, но тут как раз и интересно, что все честно и Иван клиентым в глаза пыль не пускает и показывает все как есть.

Спасибо, Василий.

Butc4er

а что зубило плохо подходит для рубки гвоздей ? или только такой способ доказать что клинок хорош ? Я не со зла, просто жалко смотреть на это...

spit

Василий, речь не о пыли в глаза, а о бессмысленности испытания, к тому же не указан угол заточки, для рубки гвоздя он должен быть градусов 45 вроде.
Гвоздь рубит любой нормальный топор, ему хватает скорости и массы 😊

Mutant

nozh2002
Это сообщение от Ивана Кирпичева, соответственно это его булат.
http://playground.sun.com/~vasya/life.html

С моей точки зрения это первый случай когда с рубкой гвоздей честно разобрались, все попробовали все показали. У меня по крайней мере больше неясностей в этом вопросе нет.

Спасибо, Василий.

Василий, спасибо за информацию. Интересно.
А рубка гвоздей, как и бритье рук, и резка бумаги - традиционный тест, и никуда от этого уже не денешься.
А вот смысла прокатки РК по прутку под углом 45 градусов не совсем понимаю. Замнется-выкрошится РК при некоторых боковых нагрузках?