Как финны точат ножики

Серрргей

или почему долго держится заточка на ножиках Мартинии? Дело только в стали или еще что?

Bac

Ножи с "финскими" спусками точатся очень просто - клинок укладывается всем спуском на брусок, прижимается и точится. Линия РК должна быть перпендикулярна направлению движения, точить нужно РКой вперед (хотя я точу движениями "туда-сюда"). Важно обеспечивать равномерный нажим и полное прижатие плоскости спуска к бруску. При соответствующем навыке все делается очень просто, угол соблюдать намного проще, чем при заточке обычных ножей.

Что касается "долгой" заточки клинков Мартиини, то здесь дело скорее всего в грамотном сочетании материала клинка и его строя - угол заточки оптимален для используемой стали. Кстати, есть сведения, что на последних нержавеющих моделях этой финской фирмы используется поверхностная закалка. То есть после нескольких глубоких заточек нож перестает резать вообще...

Серрргей

Круто. Не буду покупать больше.
По поводу заточки - получается, что полировку сдирает с поверхности спуска, теряется и красота, и устойчивость к корозии...

Спасибо за инфу.

vasia2004

Не надо так резко - не буду покупать. Я уже 4 года пользую такой, причем достаточно в жестком режиме и он все острый как новый. Чуть-чуть черное покрытие стало бледнеть в районе лезвия и все.

Серрргей

Черное? Они вроде все блестючие, и пуукко и лапландские.
А точите так же, как и выше описано?

Вообще ножики красивые и удобные, подарил шурину (лапландский), но себе хотел взять рысь большую, с клинком см 16 и вырезом под указательный палец. А теперь вот сомневаюсь.

sergVs

А вам резать или смотреть? А то мож два купить - одним резать, на другой смотреть. 😊

Серрргей

Красота то хрен с ней, но я ж написал - теряется устойчивость к коррозии.

vasia2004

У меня типа такого, лезвие абсолютно черное, включая режущую кромку.

187012-Condor Bowie Black
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=365

sergVs

Если клинок нержавеющий, то почему теряются?
Если клинок - ржавейка, то что меняется? Полировка не защищает клинок от коррозии, она затрудныет ее возникновение. К тому же на рабочем клинке полировка по-любому долго не живет. Другое дело - окислы железа, образующиеся под действием слабых органических и неорганических кислот - они-то как раз и защищают. Но в процессе использования этот защитный слой как истирается, так и восстанавливается. Надо только после работы споласкивать нож и вытирать его насухо перед уборкой в ножны и не хранить в мокрых ножнах и все ОК.

Bac

Можно еще воспользоваться мелкозернистым бруском, после крупного и убрать царапины на спусках, потом деревянный брусочек с пастой ГОИ и т.п. Долго, зато красиво.

В конце концов, не обязательно заморачиваться "финским" способом, можно же переточить на двойной клин или на линзу. Угол заточки, естественно, увеличится, но при этом и стойкость вырастет. Правда, кайф от реза пропадет...

Кстати, есть подозрения, что серия "Кондор" выполенена все же из углеродки (я сужу по наличию покрытия), а у нее с закалкой все вроде как нормально. Я говорил про ТВЧ на нержавейке.

sergVs

Bac
Кстати, есть подозрения, что серия "Кондор" выполенена все же из углеродки (я сужу по наличию покрытия), а у нее с закалкой все вроде как нормально. Я говорил про ТВЧ на нержавейке.
Кизлярцы утверждают, что вся серийная продукция только из 65х13.

Bac

Я имел в виду серию ножей "Кондор" от Мартиини. В каталоге на сайте артикул начинается на число 18.

Solex

2 Вас: а откуда информация о ТВЧ-закалке на Марттиини?
Насколько я знаю, ТВЧ-закалку практикует Ерикссон (по отзывам Вадима Денисова), и как раз поверхностная закалка у них на клинках из углеродистой стали, а на всю глубину клинка - на нержавейке.
С уважением,
Александр

KonstP

2 Solex: Извините, что я - не "Вас", но чуть ли не каждую неделю обсуждают эту тему. Кто "финики" - кто пряники! Вы цените мнение Вадима Денисова? OK! Вот, что он пишет: "МАРТ (Марттиини, мой перевод) переточенный: как я отговаривал его брать такой нож! Нет ведь, захотелось: ручка удобная: - повел себя так же, как и его ШЕСТЬ предыдущих собратьев, т.е, затупился сразу, стойко и совершенно пластилиново. История уже обычна, - после двухразовой переточки по спускам, когда снимается поверхностный слой, резко теряется твердость и былые свойства РК, получается одноразовость.". См ПРКпоХО, ветку 270.

На счёт заточки финок, просто приведу ссылку (по-аглицки):
http://www.roselli.fi/1/eng/guide/sharpening.html

С уважением,

hummer

Рысь-это неплохой нож, критиков меньше слушайте, сам купил, юзаю, доволен, тупятся и правятся все, главное осознать для чего он тебе. Этот нож - ИМХО хорошо за недорого. Подробнее пИсал в теме "Финка Марттиини". С уважением к любому мнению.

KonstP

2 hummer:
Если приведётся, попробуйте Роселли. Это без издёвок и после того, как я испытал немалое число финок и псевдо-"финок" типа ламинированных Helle, якобы кованных Ahti и других.

hummer

Я все понимаю, но там цены несопоставимы. Наверное за 100 долларов лучше Бака Вангард Аляскан Гайд у меня ножа не будет.

Solex

2 KonstP: по поводу мнения В. Денисова - я ценю мнение каждого участника конференции.
:-) Каюсь, конференции, в частности, ПРКпоХО читаю не всегда. И еще много о ножах мне стоит узнать. Так что благодарю Вас, Константин, за информацию.
С уважением,
Александр. :-)

Bac

Уважаемый Солекс!

КонстП за меня уже ответил, могу только добавить, что не только у Вадима Денисова приключилась беда с Мартиини. Я знаю еще как минимум одного человека с "Первой русской...", у которого случилось абсолютно то же самое. То есть налицо уже два одинаковых отзыва.