Вкладыш в ножны

Mutant

Из чего можно сделать жесткий вкладыш для клинка, если материал ножен - синтетика или нежесткая кожа?

unecht

Я сделал из пластиковой кегли, которую нашёл во дворе.

OVM

Из дерева очень хорошо, две дощечки, делается выборка под клинок, потом склеиваешь, обрабатываешь, сверху обмотать нитью на эпоксидной смоле.

С уважением,
Олег

Mutant

unecht
Я сделал из пластиковой кегли, которую нашёл во дворе.

Спасибо!
А гнули на холодную или грели?

Mutant

OVM
Из дерева очень хорошо, две дощечки, делается выборка под клинок, потом склеиваешь, обрабатываешь, сверху обмотать нитью на эпоксидной смоле.

С уважением,
Олег

Спасибо.
Из дерева получается толстовато, из шпона - хлипковато. Не дай бог, неудачно упадешь, и порезаться собственным ножом - абыдна, даа? 😛
В фантазиях представляется листовой материал типа жесткого полиэтилена 1-1,5 мм толщиной... Гнется, паяется. Трубы, что-ли попробовать или монтажные короба?

OVM

Ну если Вы остановились на пластике, то купите кайдекс, как раз для этих целей, формуется на "горячую", например строительным феном, потом держит форму. Паяется.

Купить можно здесь: http://www.knifemaking.ru/index.php?session=fe35e1fb42012b65435ec37c06325eb4&do=sho p&cid=38

А можно выклеить из стеклоткани на эпоксидке, точно по клинку, естественно с разделительной смазкой или оберткой тонкой пленкой (клинка)


С уважением,
Олег

Bonart

Делал из обычных полиэтиленовых труб. Дешево и сердито.

Vegas

Я на ножны для финок из тюбика от шампуня делаю. Примерил по ширине, согнул, потом ещё раз. Получается три стенки. С верху, где входит нож, вырезаю "крылышки" 5мм. и загибаю их внутрь, фиксируя всю конструкцию. Да и ножом в получившуюся воронку легче попасть. Потом вкладыш скотчем обматываю для крепости.
Только тюбик промыть надо хорошо, а то запах проилепится надолго, как бесплатное приложение. 😊

Mutant

Спасибо, коллеги!
Научили уму-разуму! 😊

OVM

А вот еще (крадено с Первой русской...)

Отфрезеровать из винипласта, половинки соединить заклепками. (Винипласт на морозе не дубеет, в свое время был излюбленным материалом для хлыстиков самодельных зимних удочек). Причем отфрезеровать можно с двумя "ступеньками": чтобы ножик упирался спусками, а РК не касалась ножен вообще. А дренажных отверстий можно насверлить поперек вкладыша, чтобы влага впитывалась кожаной оболочкой.

Пластиковые коробки-упаковки. Пластик на них обычно довольно пластичный, гнется на пламени зажигалки... К примеру, у нас продают фонарики китайские ("под Мэглайт") в черных пластиковых коробочках

Если речь идет о листовом пластике, который был бы подвержен всяческим изгибаниям и т.п., - некоторые части дешевых офисных стульев и кресел (например, задники спинок), которые имеют обыкновение отваливаться и терять крепления, когда на них всячески ерзают и кочевряжатся. Обычно это толстый черный полиэтилен с наполнителем, с одной стороны - рельефный. Альтернатива кайдексу.

Бутылка-кегля. Офисные папки и портфельчики для бумаг, шампуни и пр. химия, канистры под масла.

Из обычного бинта и эпоксидной смолы (можно полиэфирной). Плавишь парафиновые свечки в высокой баночке, можно из-под баночного пива. Опускаешь лезвие ножа в парафин, до гарды. Ежели гарды нет, то можно и далее с частью рукоятки, немного держишь его там, затем вынимаешь и даешь стечь лишнему парафину. Парафин или его смесь со стеарином дает тонкую пленку на лезвии. Аккуратно обмазываешь лезвие эпоксидным компаундом и аккуратно наматываешь бинт в один - два слоя.бинт лучше брать узкий не более 3см. Затем обмазываешь компаундом по бинту и опять два слоя бинта. Намотать придется порядка 8 - 10 слоев. Когда эпоксидка полимеризуется, лучше на горячей батарее, получившуюся конструкцию прогреваешь над пламенем газовой конфорки или нагретой электроконфорки. Парафин плавится, и лезвие плавно выходит. Вставку обрабатываешь напильниками и шкуркой. Прекрасно полируется. Лезвие входит мягко и точно. На нее можно натягивать прошитые и размоченные в теплой воде кожаные ножны. При высыхании кожа плотно обхватывает и зажимает вставку. Насколько безопасно использование эпоксидной смолы на ножах контактирующих не только с хозяином но и с его едой - канцерогенами они являются в мономерном (жидком) виде. Полимеризованный материал не опасен. Политетрафторэтилен (Тефлон) тоже отрава, пока не полимеризована! Ядом является отвердитель смолы, а сама смола менее ядовита... В ножнах эпоксиднотканевый вкладыш ведет себя прекрасно. Ни на каких морозах не трескался. Надо использовать эпоксидный компаунд. Смола 9Эд5 или Эд6 или Эпокси 1200)+ наполнитель (тальк, древесная пыль, и т.д.) + дибутилфталат (пластификатор) + малеиновый ангидрит (отвердитель). Полиэфирные смолы с керосиновым контактом Петрова. Можно сделать на клее БФ-6 уж что ни на есть самый медицинский. Или на основе обычного эмалита. Полностью полимеризованная эпоксидка довольно пассивна. Опаснее всего остатки неполимеризованной смолы в объеме или в пузырьках, которые в домашних условиях получаются практически всегда.

На brisa продаются готовые ножны на разные размеры, но правда для финок. Отдельно есть и вкладки.

Такая система: со стороны режущей кромки были две сложенные параллельно полосы из жесткой кожи лося. По краю они были сшиты, а поверх (снаружи) были сделаны три металлических скобы из нерж. полосы шириной около 10 мм и толщиной около 0,8 мм, которые с краю были приклепаны. Скоба у устья была шире, и к ней крепились концы полос (чтобы расширить щель между ними). Смысл конструкции в том, что РК зажимается в щель (при этом достаточно плотно), и ничего разрезать не может (если, конечно не совать нож в ножны, нарочно покручивая им, но на то еще конструкция устья есть, чтоб нож направить). Степень плотности вхождения можно корректировать, слегка сгибая и разгибая скобы. Но такая конструкция требует "экзотического" материала - толстой плотной кожи, и сильно увеличивает ширину ножен.

При изготовлении кожаных ножен из толстой кожи иногда вшивают вставку из плотного войлока (например от валенок) со стороны входа РК.

В нейрохирургии (и в стоматологии) активно используется полимеризующаяся акриловая пластмасса - в исходном состоянии порошок, при нагревании приобретает пластичность и в течении 15-20 минут из неё можно вылепить и вырезать что угодно. Гарантированно безвредная, на замерзание реагирует адекватно (я как-то раз из неё сыну лангету на кисть делал).

Из холодных сварок отформовать - подешевле обойдется, чем из стоматологии. И эпоксидный состав уже составлен, не будет непрореагировавших участков. А обшить толстой моечно-полировочной (автомобильной) замшей...

Коробки из-под картриджей Сеги - замечательные вставки получаются.

Из монолитного или вспененного ПВХ для наружной рекламы. Толщина 1-1.5 мм. Он оч хорошо формуется в горячей воде, в отличие от того же полиэтилена, которому надо 130-150 градусов. Наиболее удобен. Прошиваем края вставки вместе с кожей - получается уже + края вставки плотнее прилегают и не позволяют РК добраться до ниток, кожи и т.п... Формовать так - окунаешь лист в кипящую воду, кладешь на обух, захватывая пару см. рукояти, обжимаешь, прижимаешь обухом к столу, потом снова в воду и уже надо зажать между какой-нибудь пенкой, типа двух-трех слоев тур коврика с каждой стороны, обрезаешь лишнее, готово.

Старые пластиковые ножны ФРОСТ и ЭРИК от утерянных (сломанных) ножей. Уже все готово - отрезаешь наконечник сколько надо.

Butch

Шьёшь ножны из 3-х мм кожи и не делаешь ни каких ненужных вставок

DuckHunter

Я делал из фанеры. По контуру ножа прорезаешь один (или сколько надо по толщине лезвия) слой шпона на каждой половинке, склеиваешь и все.
Для фиксации как-то приклепал внутрь плоскую пружину от будильника.

unecht

Mutant

Спасибо!
А гнули на холодную или грели?

Тут повезло, кегля была с плоскими боковинами. Хотя если бы пришлось гнуть, нагревал бы через влажную тряпку.

Морган

На радиорынке есть термоусадочная трубка, после нагрева принимает форму ножа. Для зазора, чтобы хорошо снималась-надевалась, клинок надо обмотать матерчатой изолентой (ПВХ может расплавиться и прилипнет).

Mutant

Спасибо за новые идеи. Буду пробовать.