Opinel

Player

Доброго всем времени суток!

Хотел приобрести Opinel из нержавейки, но продавец в магазине сказал что очень не рекомендует, мол стоит брать только углеродку. Если кто знает, какая именно сталь (нержавейка) стоит на данном ноже? И действительно ли то, что она ни на что не годится? Нож предполагается к использованию на рыбалке и в походах, поэтому углеродка не подходит.

GREENPEACE

я вот заказал себе OPINEL ?8VRN (углеродка)
на Knife.ru т.к. нержавейка действительно слишком мягкая,хотя для большинства работ вполне пригодна .Думаю если нож из углеродки протирать насухо то ржавчина с него сыпатся комками не будет , хотя может потемнеть... 😛

Dmitry Magarill

GREENPEACE
если нож из углеродки протирать насухо то ржавчина с него сыпатся комками не будет , хотя может потемнеть... 😛

Подтверждаю. #8, carbon steel - около 10 лет эксплуатации, нареканий ноль.

Survival

А что написано на внутренней обойме вироблока? Верхнее кольцо позволяет прочитать только N....
DE....

Нержавейка тоже не плоха заводская заточка брееет, резал 40 дней веревки, хлеб черствый, мясо вот щас проверил все равно бреет.
По своему опыту носил летом в жару в кармане углеродистую железку, ржавчина покрыла ее полность.
И вообще опинель это лучшее что можно приобрести за такие смешные деньги. Нормальный хозяйственный нож

GREENPEACE

хм..
на брелке N4 снаружи надпись : N4 DEPOSE
может и на блоке тож самое : N-номер , а DE-DEDEPOSE
что обозначает ета напсиь кстати ? 😊

Survival

Тепер понятно У меня правда на наружнем кольце ?8 virobloc brevete, но скорее всего Внутренняя надпись означает вкладыш для опинеля ?8, чтоб при сборке не путать

Player

Спасибо всем за ответы. Для себя сделал вывод: для того, чтобы порезать хлеб, сало и т.д. в походе (на рыбалке) вполне подойдет Opinel с лезвием из нержавейки (в крайнем случае можно подточить).

man

Мне углеродка больше нравится.
За 2.5 года немного потемнел, не ржавеет. Открывается одной рукой на раз (хотя - зачем?)
За 250 больше и не надо (#8)

GREENPEACE

Сбылась мечта ! получил сегодня OPINEL ?8VRN
+ серитифак на трёх листах с Knife.ru !!!
счастье то привалило ! 😊 (правдв всё впечатление испротил отец - " ..я б за ето и ста рублей не дал...." 😞 )...красота не могу налюбоватся.... 😊 😛

Ostwind

неражвеика не полоха, самая обыкновенная, насколько я знаю сравнима с 440а, а вот углеродка деиствительно хорошая, у меня 12, лезвие быстро потемнело, но и все, режет отлично, в общем советую углеродку.

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

AlexG

Кстати (может правда это всем известно), Опинель находится в экспозиции Нью-Йоркского (по-моему) музея современного искусства, в разделе "сто самых красивых предметов в мире" (по информации с коробочки от ножа.)
Мне знакомый француз рассказал, что у его отца но указательном пальце правой руки остались следы характерных порезов, это от пользования Опинелями тех времён, когда они без блокиратора были, сейчас такие тоже правда встречаются, в основном на мелких номерах.