Перо булатное

nozh2002

Ваяю нож из нового клинка от Ивана с новым узором - а-ля старинный персидский. Форма довольно не обычная, кроме того поскольку это новый типа гибкий булат, Иван что бы это продемонстрировать сделал его относительно тонким - в обуже чуть меньше 3 мм с прямыми спусками прямо от обуха при 140мм длины 27 мм ширины. Я долго не мог придумать к ней рукоять. В конце концев получилось вот что (еще не законченное, только общий силует готов):

Спасибо, Василий

Sherhan

Весьма оригинально получилось. А как в руке лежит и что за дерево?

nozh2002

Дерево - Кокоболо. Ну оно от куска к куску всегда разное. Это вот недавно купил.

Я его еще не закончил. В руке лежит комфортно. Особенно интересно в этом смысле заостряющаяся к концу рукоять. Некогда бы не подумал что это удобно, не имей любимым EDC MOD Mark II. Как то удобно острая рукоять помещается между пальцем и ладонью.

Спасибо, Василий

Гуманоид

Ээээ... Я апсалютна не спец в вапросе, но... Я такой ножик в музее видел, реконструкцию. Ножи Горда-Рики. Кто ошибся - я, моя зрительная память, или таки музей?

Извините за тупой вопрос...

nozh2002

Ударными темпами сделал весь нож сегодня! Только наточить осталось.





Идея формы рукояти витает в воздухе. Только сейчас сообразил что это практически CRKT Apache.

Насчет музея не скажу. Это Реликт и Мак специалисты.

Спасибо, Василий.

Гуманоид

Сразу добавлю - давно видел, но помню нож, однако музей - нет. Помню только, что в Ленинграде (ещё совок был)

Гуманоид

У него рисунок запоминающийся, понимаете? На кору похоже. Плюс форма. Трудно забыть.

Гуманоид

После доточки схожеть чуть ушла. Даже не знаю, почему я помню тот ножик, меня отец тогда в музей водил, но помню, что утого была ... Как бы это сказать... "недоточка" до рукоятки. То есть между лезвием и рукоятью, при отсутвии всяких предохранительных выступов была закруглена (явно специально) часть лезвия.

Я тогда отца спросил - "Что такое реконструкция?". Он сказал, видать как для школьника, - "Учебные пособия, ненастоящие." После чего я утратил весь интерес. Помню, он потом ещё восхищался какой-то ржавчиной, наклееной на бумажку, говорил, что это меч.

мак

Ножи Горда-Рики? В голове всплывают два варианта: ножи Коста-Рики или ножи Гардарики. Вы какой вариант имели в виду? И в чем схожесть, в разводах на клинке, похожих на кору, или в общем строе ножа? Вот у Василия конкретная мысль- а-ля персидский, хотя что-то я не пойму, в чем тут персидские влияния состоят?

nozh2002

А-л персидский это новый булат Ивана - узор как на древних персидских клинках. А нож скорее а-ля Апачи, впрочем такая форма достаочно распространенна - например Мбвана от Криса Рива.

Спасибо, Василий.

Steel Rat

мне форма очень понравилась! Красивый получился.Очень. 😊

ASZ

Ага, хороший ножик.

kvd70

nozh2002
А-л персидский это новый булат Ивана - узор как на древних персидских клинках. А нож скорее а-ля Апачи, впрочем такая форма достаочно распространенна - например Мбвана от Криса Рива.

Спасибо, Василий.

Сколько стоит клинок (сам клинок),не подскажете? С уважением.

nozh2002

Сколько стоит не скажу - у нас с Иваном натуральный обмен по причине моей удаленности (практически с другой стороны земого шара). Он мне присылает булат, я ему посылаю дерево. Вам стоит с ним связаться и договориться. Однако по моим представлениям о ценах на булат это совсем недорого.

Спасибо, Василий.