Как пользоваться алмазными брусками?

Qwest

Чайник. согласен 😊 Раньше использовал для заточки только песчаные бруски, сегодня получил алмазные. Походят на пилки для ногтей. Не знаю, как лучше ими пользоваться, нужно ли смачивать или так шкрябать?
Вот они:

Я так понимаю, подходят они только для правки, а не для капитальной заточки?

Fulcrum 19

У меня есть алмазный брусочек от Muela, так вот в инструкции было написанно что прежде чем использовать надо смачить водой моются бруски просто под краном.
Для капитальной заточьки ваши бруски скорее не подайдут по размерам но именно такие брусочьки удобнее всего брать на рыбалку, лес... для правки ножа.

sergVs

Перед употреблением смачивать водой, сильно не нажимать. Имейте в виду, что алмазный инструмент очень интенсивно снимает металл.

Qwest

ВГ-10 другие, наверное не возьмут...

nozh2002

Наоборот алмазные бруски очень интенсивно снимают металл, потому я их использую не для доводки а для формирования РК. Довожу порошками на коже - можно пасту ГОИ но у меня алмазные порошки. Для доводки хороша керамика от Спайдерко, но можно и на дне чашки или подложке процессора...

Спасибо, Василий.

P.S. Хотя на ваших написано Hone - доводка и не видно номера, возможно действительно это для доводки. Сорри что попутал.

Qwest

Medium, fine, и extra fine, я так думаю, что для правки и доводки

kpblca

Василий опять пускает нам пыль в глаза! 😊 Одно радует, что пыль алмазная!
Шутка конечно - ничего личного...

Угу. В шаурмовой палатке видел как-то - человек кавказской национальности перед тем как с вертела мясо срезать перевернул кружку и по ее дну тесаком своим - шарк, шарк, шарк... 😊
С недавних пор сам на керамике правлю, знаю, что править и на спичечном коробке можно, но чтобы прямо такое подручное средство! Сам помню удивился даже такой находчивости...

OVM

Бруски хорошие, только очень короткие! Сформировать РК и заточить далее, слишком проблематично из-за длины. Неудобно слишком.
А для правки РК, на природе-самое оно!

С уважением,
Олег

гильза

х***я!!!!!!!!!

отредактировано модератором

Rumoko

гильза
х***я!!!!!!!!!

Мда, прямо как DM. Коротко, но емко. Но мат здесь не приветствуется.
Учитесь, гильза, иначе на бан нарветесь: http://guns.allzip.org/topic/5/420.html

Bonifatich

Гильза - первое предупреждение.
Емко конечно, краткость - сестра таланта, я все понимаю. Но для этого надо по крайней мере получить авторитет. Да и вообще мат тут не приветствуется.
Короче, еще раз и будет бан.

Qwest

Если о керамике - я приспособился использовать процессор, но маловат он для ножика средних размеров 😞 Но вот затуплю Эндуру, что для меня непросто, поробую брусок

nozh2002

Видел такие в магазине сегодня Diamond Products то же что и у меня, только больно маленькие. Действительно больше для ремонта РК чем для полноценной заточки. Я на СуперФайне (1200) РК восстанавливаю и на Медиум формирую. У меня после 1200 волос не бреет, но хорошо готовит РК для керамики и порошков.

Спасибо, Василий.