Законы Казахстана?

1200km

Что является холодным? А что ХБ?

алматинец

1200km
Что является холодным? А что ХБ?
На казахском форуме уже искали ответы? http://forum.knives.kz/index.php?showforum=2

Katran73

Законы Казахстана
По порядку:

Уголовный кодекс Республики Казахстан:

Статья 251. "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств."

Часть 4: Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -
наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.


Статья 252. "Незаконное изготовление оружия."

Часть 4: Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

*****

Что есть ХО и что есть ХБ определяется документом "Криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утверждённым и подписанным премьер-министром РК Каримом Масимовым "Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146".

*****

Что бы был нож ХБ, он должен быть туристическим -

"Криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему", раздел 14:

14. Криминалистические требования к ножам туристическим

Пункты:

69. Настоящие технические требования распространяются на ножи туристические, являющиеся предметами туристического снаряжения, и предназначенные для использования в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом, а так же его специальными видами.
Ножи туристические не относятся к холодному клинковому оружию.

70. Ножи туристические подразделяются на три вида согласно пункту 23 настоящих криминалистических требований.

71. Ножи туристические нескладные могут изготавливаться по типу ножей для выживания.

72. Ножи туристические состоят из клинка и рукояти, а так же могут иметь упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа.

73. Соединение клинка ножей туристических нескладных и разборных с рукоятью должно быть достаточно плотным и прочным.

74. Клинок складных туристических ножей в раскрытом положении может жестко фиксироваться (т.е. допускается наличие фиксатора).

75. Ножи туристические могут иметь дополнительные предметы и приспособления бытового и специального назначения, предусмотренные конструкцией ножей для выживания согласно пункту 52 настоящих криминалистических требований.

76. Конструкция таких ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа "бабочки" и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.

77. Предельные размеры клинков туристических ножей:
1) длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти;
2) длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия - до упора рукояти;
3) толщина обуха - не более 2,4 мм.
Толщина обуха ножей туристических складных, нескладных и разборных может быть более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм.
Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте).

78. Твердость клинков не имеет ограничений. Клинки ножей туристических должны быть относительно прочными, но могут иметь деформацию при изгибе.

*****

Охотничье гражданское ХО:

Раздел 8. Общие криминалистические требования охотничьему холодному клинковому оружию

22. Настоящие технические требования распространяются на ножи охотничьи общего и специального назначения, ножи для выживания (далее - ножи) и охотничьи кинжалы.
23. Ножи охотничьи общего и специального назначения подразделяются на три вида:
нескладные;
складные;
разборные.
24. Кинжалы и ножи для выживания на два вида:
нескладные;
разборные.
25. Минимальные размеры клинков для ножей:
длина - не менее 90 мм;
толщина обуха - не менее 2,6 мм.
26. Минимальные размеры клинков для кинжалов:
длина - не менее 150 мм;
толщина - не менее 4,0 мм;
ширина - не менее 25 мм.
Соотношение длины и ширины клинка должно быть не более 6:1. Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия до упора рукояти. Измерение толщины клинка ножа и обуха производится в наиболее толстом его месте (например, на пяте). Измерение ширины клинка кинжала производится в наиболее широком его месте.
27. Ножи и кинжалы должны состоять из клинка и рукояти, иметь упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа при нанесении колющих ударов (требование не относится к ножам охотничьим специального назначения). Допускается изготовление ножей для выживания с клинками, как у охотничьих кинжалов.
28. Соединение клинка ножей и кинжалов с рукоятью (в том числе шарнирное) должно быть плотным и прочным.
29. Режущие кромки клинка (лезвия) должны иметь заточку, характерную для охотничьего
холодного клинкового оружия. Допускаются специальные виды заточек (например, типа "бобровый зуб", а ножи для выживания могут быть заточены на обухе клинка) как на всю длину лезвия, так и на его часть.
30. Проверка заточки клинка ножа производится путем пятикратного среза березовой палочки диаметром 10-12 мм и влажностью не более 12 %; при этом срез должен быть ровным, без задиров.
31. Ножи могут иметь дополнительные приспособления как бытового (шило, консервный нож, отвертка и т.д.), так и специального назначения: экстрактор, обжимное кольцо, пилку, которые могут быть расположены на обухе основного клинка, либо в виде любого отдельного предмета, складывающиеся в рукоять ножа или размещающиеся во внутренней полости рукояти, в ножнах или чехле.
32. Рукояти ножей и кинжалов, головки заклепок, концы осей ножей складных, а так же иные детали и выступающие части клинков, предметов и приспособлений должны быть тщательно обработаны.
33. Ножи (требование не относится к охотничьим ножам специального назначения) и кинжалы должны иметь номер для регистрации и клеймо изготовителя, которые могут быть нанесены различными способами (штамповкой, гравировкой, травлением, выжиганием) на любую несъемную часть оружия.
34. Клинки ножей (требование не относится к ножам охотничьим специального назначения) и кинжалов должны быть прочными и упругими.
35. При длине клинка более 150 мм его боевой конец (острие) отгибается на 10 мм. После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

*****

Если нож по параметрам не подходит под ХБ, но не является ХО, он должен иметь "Заключение специалиста Оперативно-Криминалистического Управления МВД РК" (по-российски - "сертификат"). Примеры можно посмотреть здесь.

Как правило, найти на нож "казахстанский серт" - проблема.

*****

Ссылки по теме:

Раздел "Юридический практикум" форума Knives.kz - рекомендуется просмотреть.

Темы:
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=4
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=6
и другие.

1200km

Спасибо.