Охотничий и хоз.-быт. нож. Разница.

Rohde

Здравствуйте. Такое дело, собрался купить нож. Мучает вопрос. Чем отличается охотничий нож от хозбыта? Помимо номера.

Rohde

Понял на что ты намекаешь, но я спрашиваю о принципиальной разнице. В охот магазине продаются хорошие, качественные ножи и номерные бутафорские, расписанные подделки. Вопрос вот в чём, зачем заморачиваться с законом, отгребать проблем на свою оопу? В чём прикол именно охотничьих ножей? Да, есть среди них экземпляры с хорошей гардой, колющей направленности, чьи характеристики превышают ограничения хозбыта, но зачем простые ножи сертифицировать как охотничьи?

crazzy977

Номер можно и на кухонном ноже набить. А так есть ГОСТ по которому и определяется принадлежность либо ХО либо к ХБ.

Klingo

Существует ГОСТ на охотничьи ножи,ГОСТ на хозяйственно-бытовые, и производители сертифицируют выпускаемые ими ножи согласно ГОСТам. А покупатель сам выбирает, что ему брать.

Winston7

зачем заморачиваться с законом, отгребать проблем на свою оопу? В чём прикол именно охотничьих ножей?
прикола нет. Не заморачивайся. Он тебе не нужен. 😊

Rohde

Это все меня не поняли или я не правильно выразился? Я понимаю в чём отличие ХО от ХБ. Но зачем явный СУВЕНИРНЫЙ нож приписывать к охотничьим? Нож с гравировкой, хиленькой рукояткой (обшитой золотом), "доброй" формой клинка, лежит на прилавке с грозной надписью "холодное оружие, продаётся при наличии лицензии". ЗАЧЕМ??? Нож ХБ, с соседнего прилавка, будет намного нужнее охотнику, намного злее (кому что надо), неприхотливее, дешевле в 10 раз. Начуя охотнику сувенирный нож?

Rohde

Winston7
прикола нет. Не заморачивайся. Он тебе не нужен. 😊

А кому такой нож нужен?

crazzy977

На вкус и цвет...

Andrew L2

Rohde
ЗАЧЕМ??? Нож ХБ, с соседнего прилавка, будет намного нужнее охотнику, намного злее (кому что надо), неприхотливее, дешевле в 10 раз. Начуя охотнику сувенирный нож?

Охотники - они разные бывают. Сувенирному охотнику сувенирный нож как раз в пору. 😛

Andrew L2

Rohde
ЗАЧЕМ??? Нож ХБ, с соседнего прилавка, будет намного нужнее охотнику, намного злее (кому что надо), неприхотливее, дешевле в 10 раз. Начуя охотнику сувенирный нож?

Охотники - они разные бывают. Сувенирному охотнику сувенирный нож как раз в пору. 😛

Sagamore

Rohde, в том то и дело, что слово "охотничий нож" в наших реалиях может означать все что угодно, кроме ножа, действительно нужного охотнику. Да, есть экземпляры, котрые только на бумаге "охотничьи". Ими можно только хвастать перед собутыльниками. А есть рабочие лошадки, которые по закону - ХБ. Так что не заморачивайтесь, холодность не показатель нужности.

Rolan Bedrosovich

Вопрос в начале не точно сформулирован.

"Охотничий нож"- это нож удобный для конкретного охотника. К примеру, для лосятника-кабанника и того кто на мелкую дичь ходит- они разные, более того их может быть более одного и ни один из них может не быть холодным оружием (по закону)(можно обойтись шкуросъёмным при кабане и вообще складным при птице).

Видимо имелось ввиду чем отличается хозбыт от номерного холодняка на одном прилавке охот-магазина.
Отличие может быть минимально- есть упор под палец или он срезан (это признаки из ГОСТа) (пример Benchmade 515 на сайте производителя и здесь http://www.basselard.ru/news/32 ).

Другое дело, что под видом "охотничьего" холодняка за хорошие деньги толкают хрень иногда (сам видал посредстенный кизлярский нож, который с гардой стоил в 5 раз дороже собрата без упора в "неоружейном" магазине).

Определите цели, для которых будете использовать нож и подберите себе по возможности "хозбыт". Основные критерии выбора- лучшее качество за ваши деньги.

Хотя, если думаете кончать недобитого оленя, то без длинного и с упором может и не обойтись.

Rohde

Так вот как раз исходя из этого определения такие бутафорские ножи нужны бутафорским охотникам. Типичный российский бардак. Если такие ножи продают, значит есть покупатели. Остается надеяться, что таких "охотников" немного.

Rolan Bedrosovich

http://vkontakte.ru/video2914824_161522551- ликбез, мож кому сгодится.

May

Benchmade Rant MDP, с упором охотничий, без-хозбыт, чем и пользуемся.

Winston7

А кому такой нож нужен?
Охотний нож довольно размытое название. 😊
Обычно это тот нож, который в данный момент есть у охотника. И может он быть любым. Хоть перочинным складником. )

А холодняк который создан для того чтобы пырять людей, на самом деле нах не нужен на охоте. Ибо раненых кабанов добирают ножом только на ганзе и только в теории. 😊 А на большее эти ножи не годны, разве что консервы открывать..

GAU-8A

Как чел нарекеть свой ножик, таковым он и будет 😛 Косяк из быстрорезу охотничий? а Эрик за 250 деревянных охотничий? к чему я? все это условно...

Dr.SilentDeath

Winston7
И может он быть любым.
Точно. В ормаге однажды шашку видел, продавалась как охотничий нож)

Andrew L2

Dr.SilentDeath
Точно. В ормаге однажды шашку видел, продавалась как охотничий нож)

На полном скаку отрубать бошки кабанам? 😊

Dr.SilentDeath

Andrew L2
На полном скаку отрубать бошки кабанам?

Или с сохатым фехтовать 😀

borgun

Или с сохатым фехтовать
На сохатом скакать за кабаном

семен

Ибо раненых кабанов добирают ножом только на ганзе и только в теории. А на большее эти ножи не годны, разве что консервы открывать
Ну зачем же так категорично,есть здесь не только теоретики ,но и практики,и кабанов добирают ножом.Прошу прощение за фото,с телефона,вот мой товарищ добирал кабанчика ножичком от Дозьера.)))))

Dr.SilentDeath

borgun
На сохатом скакать за кабаном
А по дороге собирать, сдохших от смеха, зайцев

kolotov

семен
семен
Вот это здорово, а что за модель? Вы сами присутствовали? Можете по подробней рассказать?

семен

а что за модель
KS-5 Elk Hunter,брал он его по моей наводке.))Сам я не присутствовал,он мне фотку скинул и по его рассказу,нож ему очень понравился,он им добрал,разделал.Товарищ форум читает,но пишет очень редко,приедет после праздников попрошу,чтобы отписался,от первого лица так сказать.

Rohde

Волнует ещё вопрос про крепление рукояти. Какое крепление наиболее крепкое?

Leo Samar

Крепкое крепление делают хорошие мастера и правильные фирмы. А бывают они разными.

Andrew L2

Rohde
Волнует ещё вопрос про крепление рукояти. Какое крепление наиболее крепкое?

Накладной монтаж на фуллтанг рулит!
И его делают всякие разные фирмы. 😊

Например вот.

Va-78

мальчишки, не хочу вас расстраивать, но единственная существенная разница между хоз.ножом и охотниццким - ножны.
Аргументировать по лени не стану - имеющий глазки да увидит.

Andrew L2

Va-78
мальчишки, не хочу вас расстраивать, но единственная существенная разница между хоз.ножом и охотниццким - ножны.
Аргументировать по лени не стану - имеющий глазки да увидит.

Слепому охотнику плевать на то, как выглядят ножны!
Главное, чтобы на ощупь были приятны и ножик держали надёжно!

😊

Va-78

Черт, почему при этом ответе мне подумалось о резинковых вагинах? 😀

Andrew L2

:D 😀 😀

ИМХО, в качестве ножен они будут непрактичны, ибо быстро порежутся в хлам. 😊

Johann-74

Прям, "опыт сын ошибок трудных...")))))))))))))

Andrew L2

Исключительно гений - пардоксов друг! 😊
Полагаю, что опыт подтвердит теоретические выкладки - не устоит латекс супротив острой стали. 😊

Andrew L2

Вот ежели вагину сделать из кожи или кайдекса, вот тогда да - есть шанс на долговечность в качестве ножен. 😛

Va-78

(протестует) -Там-же бактерии всякие разведутся как АПЪ! 😊
Не, никак низя кожануподружку делать - антигигиенично.

Andrew L2

Тогда только кайдекс - гигиенично, практично, долговечно! 😊

Денис220875

И тема благополучно ушла в п...у.

Avotar

Денис220875
И тема благополучно ушла в п...у.

+1

ва вернулось, флудераст знатный. любую тему загадит.

Va-78

ва вернулось, флудераст знатный. любую тему загадит.
дружокъ, это ты сейчас так пожаловался?

astary

Это видимо от украинского пихва - ножны ну и влагалище буквально, а по жизни кроме ГОСТА ничего не отличает туриста от охотника

Va-78

не, никаких гостов - имею ввиду разницу сложившуюся исторически. Ножик "по хозяйству" не имел ножен, т.к. хранился в доме - один на кухне ,другой в конюшне, третий еще где.. А охотницкий - хош ни хош доводилось таскать с собой, откуда и появлялись ножны.
При этом, изначально тип ножа один, но т.к. "дома" оттачивание ножа происходит чаще, имеем от одного образца вариацию - "домашние" ножи начинают расширяться (время износа) и утончаться (простота сведения) по отношению к базовой модели.
Да чего огород городить - всяк желающий может это и сегодня видеть в племенных общинах.

Rohde

Такой нож реально купить как хозбыт?
http://guns.allzip.org/topic/5/306836.html
или такой
http://www.benchmade.com/products/158

Avotar

такой да, "или такой" - нет.

Koluchij114

Benchmade 10502 MDP в хозбыт версии видел 28.12.11 в магазине клинок.

Rohde

Та версия которую приобрел автор этой (http://guns.allzip.org/topic/5/306836.html ) темы не хб? Как он её тогда заказал? Почём в кольчуге видели не подскажете?

zajac34

Можно подобрать вполне себе приличный поясной ножик из ассортимента ХБ. Если следовать нынесложившемуся западному подходу - клинок 5" - пара моделей Хелле, Сафари 35 и ...не вспомню. Если нужОн тактицизированный ужоснах - прямая дорога в объятия Линна Т.