Новая методика голосования по складным ножам ( by Chiseliov )

chiseliov

Обещал , что разработаю модель новой "голосовалки" , вот что из этого получилось :

Предлагается , назвать голосование «Складной нож года» , на подобие «человек года» , «брэнд года» и прочее ...

Причина проста , это довольно политкорректное название , отражающее суть вещей , потому как самый популярный вроде как и подходит , но тем не менее популярность понятие относительное , и так же как и эпитет «лучший» вызвавший у многих такую скажем недобрую реакцию .

Итак разобравшись с названием голосования , предлагается ввести также разделение на категории ( номинации если хотите) , причем так чтобы никто в стороне не остался , а именно такие категории :

«Складной нож года в категории до 50 долларов»

«Складной нож года в категории до 150 долларов»

«Складной нож года в категории до 250 долларов»

«Складной нож года в категории до 350 долларов»

«Складной нож года в категории от 350 долларов и выше»

Эти категории относятся к серийным ножам , для кастомных ножей своя номинация :

«Кастомный складной нож года»

По ценам , чтобы не было путаницы , брать за основу не скидочную цену на KW или Амазоне , а MSRP - т.е. цену рекомендованную производителем . Это величина относительно постоянная , и легко определяемая посредством захода на официальный сайт.

Далее дополнительные категории :

«ЕДЦ складной нож года» - тут речь идет не о том какой лучший , или какой дешевле , а о том какой фолдер люди выбирают для ЕДЦ чаще всего .

«Многопредметный нож года» - такая категория , позволяет отделить многопредметники , от одноклинковых ножей .

Правда полагаю что эта категория всегда будет только для Виксов и Венгеров , но кто знает , может случиться, что то непредвиденное и победит к примеру кейс 😊

Да еще, после двух постов в теме дополню :
Имеются ввиду именно НОЖИ , мультитулы к этой категории НЕ относятся 😛

«Тактический складной нож года» категория для ценителей , любителей , и просто хороших людей , которые имеют в наличии тактики .

Что понимать под тактическим вопрос конечно широкой трактовки , по этому давайте примем за основу то , что тактический нож , должен быть специально или по легенде производителя , предназначаться для пресечения агрессии .

«Классический складной нож года» - это категория для любителей классики ( вроде меня ) , предназначена она для национальных , классических , и прочих фолдеров типа Опинели , Бака , Дук Дука , или Навахи .

Понятное дело никто не запрещает к примеру если вы носите на ЕДЦ опинель , его отправить сразу в две категории и в «ЕДЦ нож года» и сюда 😛 Дело то добровольное 😊

Ну и последняя категория , как мне кажется очень нужная :

«Новинка года» - то для ножей , которые оказались настолько интересны и востребованы , или просто обсуждаемы , после их выхода в розничную продажу .

Думаю все 😛

А теперь , небольшой пример того как предполагается заполнять такую «голосовалку» , электорату :

1) «Складной нож года в категории до 50 долларов» - Buck 486

2) «Складной нож года в категории до 150 долларов» - Spyderco Endura 4 FFG

3) «Складной нож года в категории до 250 долларов» - Spyderco Police SS
4) «Складной нож года в категории до 350 долларов» - Spyderco Sage 4 Arizona Ironwood

5) «Складной нож года в категории от 350 долларов и выше» - Chris Reeve Sebenza 21

6) «Кастомный складной нож года» - RJ Martin Q36

7) «ЕДЦ складной нож года» - Boker Plus Titan Drop

8) «Многопредметный нож года»- Victorinox Spartan

9) «Тактический складной нож года» - Boker Plus Jim Wagner

10) «Классический складной нож года» - Buck 110 Folding Hunter

11) «Новинка года» - Spyderco Valloton Sub Hilt

Человек , заполняет таким образом свой пост , и после этого тот кто будет вести «голосовалку» , распределяет по категориям что и куда .

Для каждой категории предполагается , по 3 места , по убывающей .
Например как будет выглядеть результат в категории «Складной нож года в категории до 150 долларов»:

«Складной нож года в категории до 150 долларов» :

1 место - Spyderco Endura 4 FFG
2 место - Boker Plus Titan Drop
3 место - Kershaw leek Rainbow

Ну и таким образом по каждой категории . Думаю при таком распределении голосов , каждый будет даволен , особенно те кто возмущался как могла крыса оказаться лучше себензы . Да и честно говоря Крыса нож хороший , но с Себой ее сравнивать ИМХО глупо , разные совсем ножи.

Что еще думаю хорошего в такой системе , так это то что новички , смогут сразу раозбраться и по ценам , и по классам , какой нож для чего . Так проще и нам , и им .

Вот как то так 😊

P.S. Не надо называть меня бюррократом если что , я сам про себя все знаю 😀

P.P.S Я обещал разработать модель , или методику «голосовалки» исходя из того как я это вижу , но осуществлять подсчет , это дело думаю доверим другому достойному человеку .

P.P.P.S Хочется верить , что такая методика , сможет снизить число срачей на эту тему , но если модель не нравится , то как говорится "сделайте лучше" 😛 Никому ничего не навязываю 😛

TopperHarley

Ведущему голосование явно легче не станет 😊, в остальном же- весьма достойно.

chiseliov

Ведущему голосование явно легче не станет
А кому сейчас легко ? 😀
в остальном же- весьма достойно
Cпасибо 😊

IGoRGo

По-моему не плохая идея!

И предлагаю остальным НЕ ударятьса в дискуссию!!!, а поддержать голосование!

IGoRGo

1) «Складной нож года в категории до 50 долларов» - Ontario Rat 1

2) «Складной нож года в категории до 150 долларов» - Benchmade Dejavoo

3) «Складной нож года в категории до 250 долларов» - Benchmade Subrosa

4) «Складной нож года в категории до 350 долларов» - Benchmade 806

5) «Складной нож года в категории от 350 долларов и выше» - Chris Reeve Sebenza 21

6) «Кастомный складной нож года» ---

7) «ЕДЦ складной нож года» - Benchmade Subrosa

8) «Многопредметный нож года»- Leatherman Wave

9) «Тактический складной нож года» - Strider SMF

10) «Классический складной нож года» - Buck 110

11) «Новинка года» - Microtech select fire

chiseliov

IGoRGo
Спасибо за активное участие , и за то , что попробовали голосовать , но только это проект голосования на конец 2012 года , за 2011 итоги уже подвели , а за 2012 еще рановато 😛

IGoRGo

Гыыы)))
Вот это я проснулся 4 января!

миха гаи

5)Широгоровский флиппер
6)"АК" Акопян&Кукин (джентльмен)
7)"АК"
8) Leatherman Wave
9)Blackhawk - Crucible

вот собственно и все приоритеты...))))

chiseliov

8) Leatherman Wave
ИМХО это мультитул 😛 Хотя может и нож ... 😀

chiseliov

вот собственно и все приоритеты...))))
Ну что , ИМХО очень благородно 😊

миха гаи

chiseliov
это мультитул Хотя может и нож ..
нож есть...открывашка,ещщё пару разных клинков,штопор...чем не многопредметник...???)))хотя может ты и прав...поправлюсь...))) тогда уж нарзанник от Лагьйоля...)))там и ножичек,и всё что можно обозвать многопредметным...))))

буянчик

Происки завистливых себензоводов против тотального доминирования крысы?

миха гаи

чё это себензоводов то...я вот кста себу подержал в коллекции три недели и продал за ненадобностью...))))

Eishund

Воздержусь от критики, замечу лишь, что проводить голосование в таком формате слишком сложно, ИМХО. Затраченные усилия не будут стоить результата. Опять же - ИМХО.

Serg_VG

«Складной нож года в категории до 50 долларов»

«Складной нож года в категории до 150 долларов»

«Складной нож года в категории до 250 долларов»

«Складной нож года в категории до 350 долларов»

Считаю что лучше разделить так - до 100, до 200 и до 350.
1. 100 долларов психологический барьер. Часто выбирают нож до этой цены.
2. Полагаю что количество моделей в диапазоне 50-100 примерно такое-же как и в 100-200.

«Многопредметный нож года»
Мультитул = многопредметный.
Если есть в многопредметнике (мультитуле) инструмент для резанья, то он может участвовать в этой категории. Иначе это
категория всегда будет только для Виксов и Венгеров
которую можно так и назвать.

Имеются ввиду именно НОЖИ , мультитулы к этой категории НЕ относятся
Ну например чаржд "больше нож" чем двурукие виксы и венгеры. Так как он однорукий и сталь несравнимо лучше.

NeMaCer

Ну например чаржд "больше нож" чем двурукие виксы и венгеры.

ИМХО, а с каких пор однорукость это критерий определяющий нож?

Или это только у меня такая скучная жизнь, что в 95% случаях необходимости ножа, я спокойно могу открыть его двумя руками. В оставшихся 5%, это просто не так удобно, вторая рука занята, но опять же, я вполне могу потерять несколько секунд, чтобы одной рукой открыть любой нож, даже, и двухрукий. Пусть чуть дольше, и немного менее удобно, но не критично.

А по голосованию, к сожалению вынужден согласится.

проводить голосование в таком формате слишком сложно, ИМХО. Затраченные усилия не будут стоить результата. Опять же - ИМХО.

GAU-8A

chiseliov
Я обещал разработать модель , или методику «голосовалки» исходя из того как я это вижу , но осуществлять подсчет , это дело думаю доверим другому достойному человеку .
Доверить то мы могем, дело нехитрое...вопрос в другом, кто впряжется? груз то эге ге...

Katran73

Что бы такого не было -

IGoRGo
...
8) «Многопредметный нож года»- Leatherman Wave
...
- что бы не путали мультитулы (складные пассатижи с инструментами) с многопредметниками (складными ножами с инструментами), можно/нужно разделить на

"Складной многопредметный нож" и "Мультитул".

Если, конечно, мультитулы будут участвовать в голосовалке 5-й палаты. А то они, вообще-то, в 98-м разделе были. о_О
http://guns.allzip.org/topic/98/725394.html

категория всегда будет только для Виксов и Венгеров
Если они (швейцарцы) действительно лидируют в нише многопредметных ножей - се ля ви, как говорится.
Разве что Китай на пятки наступает, а вовсе не Ека с Миковым и тем более не Лезерман. 😊

По новому методу - оно, конечно, толково, но, имхо, для разводящего-ведущего это будет кошмар. 😊

хули ган

chiseliov
«Классический складной нож года» - это категория для любителей классики ( вроде меня ) , предназначена она для национальных , классических , и прочих фолдеров типа Опинели , Бака , Дук Дука , или Навахи
всегда считал что наваха скорей [городской] тактик чем EDC

+ценовые категории как-то странно (неравномерно) назначены

NeMaCer
я вполне могу потерять несколько секунд, чтобы одной рукой открыть любой нож, даже, и двухрукий
😀 ека-38 не слабО?
GAU-8A
кто впряжется? груз то эге ге...
+1

много проще в текущей схеме по результатам проставить MSRP (например, для первой двадцатки) и крути/группируй как хочется

а еще, статистика она такая статистика 😀 😀 😀

например нет дорогих/кастомов - соотв. я за них голосовать не буду
а у кого-то в фаворе именно они (но и бюджетники типа виксов есть) - соотв. немал шанс что голоснет за первый попавшийся (и очень вероятно что это будет викс 😛)
объективность страдает
+ непонятен общий "усредненный" результат

Katran73

хули ган
+ непонятен общий "усредненный" результат
Какой "усреднённый"? (см. выше, 1-й пост).
chiseliov
...
Человек , заполняет таким образом свой пост ...
Для каждой категории предполагается , по 3 места , по убывающей.
Например как будет выглядеть результат в категории «Складной нож года в категории до 150 долларов»:

«Складной нож года в категории до 150 долларов» :

1 место - Spyderco Endura 4 FFG
2 место - Boker Plus Titan Drop
3 место - Kershaw leek Rainbow

Предполагается, что голосующий сразу заполняет пост по категориям. Т.е.:
Кастом - такой-то (или вообще ничего).
До 100$ - такой-то.
...
Многопредметник - Викс. 😊

Как-то так. Если я правильно понял.

хули ган

йа щитайу шта резалт текущей ("старой") схемы обработать проще (фильтры по MSRP, назначению, многолезвийности etc) чем пытаться переложить часть работы на голосующих (ВСЕХ!), а потом мудохаться с ошибками/накладками и раздельным подсчетом по каждой категории

TopperHarley

Уровень сознательности голосующих резко повысится- хочешь высказаться, прежде слазай за МСРПами на свои ножи 😊 Количество же голосующих, думаю, несколько снизится.

хули ган

я точно не полезу
придется голосовать по фактической цене приобретения (или текущей "рыночной" или ссылаться на ОБС)
+непонятно как быть с уже снятыми с производства моделями или после существенных корректировок MSRP

Konstantin A-ata

Мне понравилось! Должно зачетно получиться. Правда ведущему тяжко будет. Но ведь можно и помочь.

Mishareff

ИМХО, схему можно взять за основу, более дробить оценочную шкалу не стоит

хули ган

схема актуальна для актуальных 😊 (выпускающихся) моделей, по которым эта самая MSRP на дату (начала) голосования известна

чем сложней правила голосования (для голосующих) - тем меньше желающих голоснуть и тем больше ошибок они допускают = страдает репрезентативность/достоверность

Eishund

хули ган
чем сложней правила голосования (для голосующих) - тем меньше желающих голоснуть и тем больше ошибок они допускают = страдает репрезентативность/достоверность
Совершенно верно, я, как бюрократ 😛, по своему опыту работы с заявлениями граждан/организаций могу сказать - если что-то может быть написано неправильно, то оно так и будет, не поверите, слово "образец" красным перерисовывают (после второго случая пришлось убрать 😀), какое там "по категориям разбить" 😞. Однако, если несколько отвлечься от трудностей добывания MSRP (а они есть: для снятых с производства моделей, например; ну и на оф. сайтах часто цены нет), то в принципе разбивка по цене реализуема - просто в существующую десятку пишем в скобках класс цены (до 150, до 500 и т.п.), потом эту статистику вытащить будет не очень сложно. Вопрос остается лишь один "а оно надо?". Также не вполне понятно, как быть с моделями, для которых MSRP нет в принципе.
TopperHarley
Уровень сознательности голосующих резко повысится- хочешь высказаться, прежде слазай за МСРПами на свои ножи
Прикалываетесь 😛? Какое там слазить за ценой, названия абы как пишут, мне "бенч анцлав" еще долго сниться будет 😊.
Ну и разбивка по категориям (ЕДЦ, тактик и т.п.) - она просто не будет работать, можно для примера рвануть баян "что такое тактик".
Итак, разбивка по цене реализуема (но с ошибками и кучей непонятных моментов) в рамках существующей схемы с минимальными изменениями для голосующих. Разбивка по категориям - вызывает кучу вопросов, плюс по факту это будет еще несколько голосований.

TopperHarley

Eishund
Прикалываетесь ?
Отнюдь! 😊 Меня вполне устраивала прежняя голосовалка, но сопалатник Chiseliov вполне толково доработал методику, используемую, скажем, в Hi-Fi голосованиях. Там всё работает, может сработать и здесь. Но, повторюсь, участников станет поменьше, а корректно ответивших и прошедших в зачёт- меньше заметно. Совместим, так сказать, голосование с викториной 😊

Eishund

TopperHarley
участников станет поменьше, а корректно ответивших и прошедших в зачёт- меньше заметно.
Ну и какой же это будет нож 20хх по версии Пятой?
Я не ставлю под сомнение толковость камрада Chiseliov, однако не стоит забывать, для чего и для кого это все будет делаться. Вот пошутил я в свое время про "голосование по голосованию", однако это, похоже, уже не совсем шутка.

буянчик

Снобизм - определять качество ножа его ценой.

GAU-8A

буянчик
определять качество ножа его ценой.
Речь не о качестве и не о снобизме.

Eishund

буянчик
Да хрен с ним, со снобизмом, никто ведь не заставляет убивать общий рейтинг 😊.
По категориям разбить можно, дополнительно к уже существующей статистике. Надо ли оно на самом деле, вот вопрос. Проблема только в одном - чтобы систематизированную информацию откуда-то взять, ее сначала туда надо положить, а если класть - то не надо перекладывать это на голосующего, ибо кто-то просто не захочет этим заморачиваться, кто-то - возьмет средне-потолочное, кто-то - сделает все "по уму". И как такую информацию систематизировать? Проще уж оставить саму процедуру "как есть", потом ведущему (возможно, с чьей-нибудь помощью) разбить на ценовые классы все модели и вытащить статистику отдельно по классам. Вот это - довольно тяжко, но в принципе реализуемо.

TopperHarley

Eishund
однако не стоит забывать, для чего и для кого это все будет делаться.
Я полагаю- для недовольных результатами предыдущего голосования. Довольные ведь и так довольны 😊 Широкие же массы новые сложности могут и отпугнуть.

Eishund

TopperHarley
Я полагаю- для недовольных результатами предыдущего голосования. Довольные ведь и так довольны 😊 Широкие же массы новые сложности могут и отпугнуть.
Именно так. Кстати, недовольных было сколько 😛? Давайте посмотрим, кто высказался, включая даже тех, кто ткнул меня носом в технические ошибки (два или три эпизода, ЕМНИП), и тех, кто протестовал против "грязных выборных технологий" (не мало 😛). По факту, кстати, многопредметники уже выделены, и схема работает.
Другой вопрос, что новая фишка с ценовыми категориями может понравиться большому количеству людей, если при этом не придется ковыряться в Сети 😛 (не нужно будет менять процедуру). Ну что, выход вешать опрос/голосовалку?

буянчик

GAU-8A
Речь не о качестве и не о снобизме.
Ну, как сказать. Если нож, пусть не крысы, а грип, к примеру, кроет многие более дорогие игрушки, то выводы из голосования по ценовым категориям уже будут кривыми. Получается, определяется лучший нож в ценовой категории, а не лучший нож из представленных. То есть грип лучше, но сере2000 дороже.

Сноб - человек, поведение и вкусы которого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер аристократического круга, «высшего света».
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B1

Eishund

буянчик
то выводы из голосования по ценовым категориям уже будут кривыми. Получается, определяется лучший нож в ценовой категории, а не лучший нож из представленных. То есть грип лучше, но сере2000 дороже.
По термину "лучший" какашек в воздухе просвистело - не одна килотонна 😊, но все же:
Оставить общий рейтинг по "пользовательским десяткам", добавить итоговую статистику по ценовым категориям (пусть и неполную, но все же).

D@n[T]e

буянчик

Вовсе нет.Это очень распространёная градация.Покрайней мере именно так(до 100,100-200,200-300,300 и выше)уже давно делят рыбаки спининговые удилища.Естественно чем выше цена,тем круче материалы,а в кучу валить всё..мягко скажем нафик надо.
Ещё один огромный плюс у такого разделения,так это сразу видно,что у людей на руках,ибо голосовать по отсутствующей у себя ценовой группе это нонсенс.В конце концов можно хоть увидеть в голосовалке лучший кастом. 😛Кстати,золотых бенчей к серийке или к кастомам валить будем? 😊

GAU-8A

буянчик
Получается, определяется лучший нож в ценовой категории,
А Лучшего ножа не будет! понимаете, не будет...голосование будет проходить (если конечно оно состоится в новой редакции) под - НОЖ ГОДА...и все, а там как хотите про себя так и называйте...лучший, супер, любимый, нежный и.т.д. 😊

Eishund

D@n[T]e
В конце концов можно хоть увидеть в голосовалке лучший кастом. 😛
Вне закрытого раздела - вряд ли. По словам Михи гаи, его знакомые - обладатели кастомов, не стремятся выкладывать инфу о них. И я их, кстати, понимаю, потому как это просто небезопасно. Да и голосовалка по кастомам, мягко говоря, вызовет вопросы: множество кастомов - уникальны (если я не ошибаюсь, конечно).
Ну и маленький казус по ценовым категориям: Chairman Series 110 - Nylon USA Made Sheath стоит 93 бакса, а Chairman Series 110- Leather USA Made Sheath - 105, при этом ножи, отличаясь только материалом чехла, попадают в категорию "до 100" и в категорию "100-200". (источник: http://www.buckknives.com/index.cfm?event=product.wall&end_use=H ).
GAU-8A
А Лучшего ножа не будет! понимаете, не будет...голосование будет проходить (если конечно оно состоится в новой редакции) под - НОЖ ГОДА...и все, а там как хотите про себя так и называйте...лучший, супер, любимый, нежный и.т.д.
Именно так.

D@n[T]e

Eishund
Ну и маленький казус по ценовым категориям...при этом ножи, отличаясь только материалом чехла, попадают в категорию "до 100" и в категорию "100-200"
Про кастомы эт да...ограбят нафик.
А про 93-105 бакса...Да эт мелочи,если вспомнить правила округления. 😊Правда вони на форуме будет опять... 😀

Petola

chiseliov
предлагается ввести также разделение на категории ( номинации если хотите) , причем так чтобы никто в стороне не остался , а именно такие категории :

Если уж делать серьезное голосование, то все должно быть круче.
Давно уже пора замутить отдельный проект типа "Выбор ножа", по аналогии с Яндекс.Маркетом, т.е. с возможностью подобрать нож по ряду параметров., типа http://market.yandex.ru/search.xml?&hid=91306&how=rorp . Сейчас там и параметров кот наплакал, и наполненность хромая.

Реализация такого проекта позволит голосовать именно за определенную модель ножа, разночтений не будет. А главное - подобный проект реально поможет с выбором ножа, при этом категорий (фолдер, тактик, и т.п. у одного ножа может быть несколько).

Т.е. речь идет об онлайн-каталоге ножей с возможностью подбора ножа по широкому набор характеристик, возможностью выставления оценки каждому ножу, и желательно, ссылками на возможные места приобретения.

Понимаю, что замахнулся, но как по мне, просто голосование - это позавчерашний день. Возможно, кого-то такая идея зацепит, время еще есть в запасе 😊.

Trepa

Eishund
Оставить общий рейтинг по "пользовательским десяткам", добавить итоговую статистику по ценовым категориям (пусть и неполную, но все же).
по мне, так самый разумный вариант.
ЗЫ Кстати, чисто факультативно, никто не мешает разбить итоговую 20-ку 2011 по ценовым категориям 😊

миха гаи

Именно по этому я сразу и сказал что голосить народ должен за популярность модели а не за то по каким неведомым критериям популярное стало лучшим...к примеру ножи для тад гир делали и страйдеры и хиндерер и т.д....и по сути они похожи и по формам ....как то так...

TopperHarley

а не за то по каким неведомым критериям популярное стало лучшим...
Популярным, как правило, становится то, что многие считают лучшим. 😊(с)Captain Obvious. Люди, умеющие предсказывать то, что в будущем станет популярным, нечасто тратят этот скилл на интернет-голосования.

GAU-8A

TopperHarley
Люди, умеющие предсказывать то, что в будущем станет популярным,
И разумеется, при определенной хватке, вполне могут стать миллиардерами 😛

Eishund

Trepa
ЗЫ Кстати, чисто факультативно, никто не мешает разбить итоговую 20-ку 2011 по ценовым категориям
В двадцатке с ценовыми категориями неполная выборка получится, если уж разбивать - то по максимуму возможного (правда, вылетят модели, снятые с производства, но что делать).
Petola
Давно уже пора замутить отдельный проект типа "Выбор ножа", по аналогии с Яндекс.Маркетом
Ограничение одно - движок форума 😛, но отдельный сайтик замутить можно, при наличии времени и навыков.

chiseliov

Люди , я очень рад что моя скромная попытка "примирить кланы" 😀 вызвала такую живую дискуссию . По этому предлагаю так , если хотите используйте мою модель , если хотите старую , или придумайте , что то на базе и того и другого , так как будет удобно большинству . Я серьезно , просто основной целью всего этого для меня лично видится максимально эффективное и жесткое пресечение таких ситуаций как была в 2011 по складниками , мне очень неприятно было читать , как на Андрея (Andrew L2)начали лить грязь , только потому , что он является ТС темы о Крысе и нареченным лидером Клуба крысоводов .

Ценовые категории я ввел специально чтобы каждый был даволен результатом "в своей песочнице" , и не клевал других ...

А в целом идея такая , когда у вас родится модель голосования устраивающая всех , я подвешу ее в первый пост темы 😛

Eishund

chiseliov
или придумайте , что то на базе и того и другого , так как будет удобно большинству
Собственно, пара хороших идей (а это, поверьте, очень много) в Вашей модели есть - статистика по цене, например, а в дискуссии потихоньку пришли и к ответу на вопрос "как". Знаете, когда инженер-проектировщик предлагает хорошую идею, всегда приходит хмурый технолог и говорит, что "это невозможно 😀, но вот если здесь, здесь и здесь чуть упростить, а это убрать - то получится" 😛.
С Вашего разрешения, резюмирую свое ИМХО.
Сроки - с последней пятницы ноября по 20 декабря, полную статистику с разбивкой по ценовым классам - по возможности, но не позднее 3 января.
Название, однозначно без "лучший", "популярный" и т.п. - "Складной нож 20хх г. (по версии Ганзы)" - содержимое скобок можно писать, можно не писать.
Вариант с "пользовательскими десятками" - остается как требующий минимальных изменений от голосующих, возможно внесение в каждую позицию ценового класса. Итоговый рейтинг - остается. Многопредметники - отдельным голосованием. По окончанию голосования - в дополнение к стандартной статистике делаем разбивку по ценовым классам, ИМХО - довольно интересная информация.
Модели, отличающиеся только размером и годом выпуска, считаем вместе (Гриптилиан, Эндура, Ти-Лайт, Вояджер, Табарган и т.п.), отдельно считаем все модели где будет указано small или mini, при этом ориентируемся в первую очередь на название модели "от производителя".
Категории "тактик", "ЕДЦ" и пр. - ИМХО, слишком сложно, неоднозначно и срачеопасно 😊, "Новинка года" и так хорошо видна на примере Парамили-2 в голосовалке-2011, эту номинацию можно присуждать на основе простой аналитики.
Остаются вопросы:
Какие ценовые классы вводить.
Как быть с одинаковыми по сути моделями, отличающимися только материалами и ценой (Бак Вантаж, Эндура - ВГ-10 или ЗДП-189 и т.п.), к каким ценовым классам относить.
К каким ценовым классам (и как) относить модели, снятые с производства (а таких даже в 20-ке хватает), куда относить (и учитывать ли вообще) спринт-раны и прочие лимитед эдишн.
Взваливаем ли на голосующего поиск информации по цене (чревато разночтениями), либо после окончания голосования небольшой командой ищем цены и - по своему разумению.

Плюсы модели - внешне для голосующих мало что изменится; "накачка" моделей (кстати, речь не только о Крысе, швейцарцев тоже пинали вперед, просто на это никто особого внимания не обратил) и срач по этому поводу минимизируются;

chiseliov
Ценовый категории я ввел специально чтобы каждый был даволен результатом "в своей песочнице" , и клевал других ...
это тоже плюс, ИМХО. Ну и вывод швейцарцев "за скобки" все же даст возможность немного снизить накал агитации и пропаганды, опять же ИМХО.
Последний плюс, не самый заметный, правда - ведущий сможет сохранить здоровую психику 😛.

Минусы - а без хороших новинок ножепрома рейтинги не изменятся принципиально, следствие - застой, недовольство, срач 😛.
Еще один минус - "социальное расслоение" 😀, "богема против нищебродов" - это будет новый тренд сезона, однако гасить срач - прерогатива модераторов, не будем лезть в их песочницу 😛.
Итак, если удастся ответить на повисшие вопросы по ценовым классам - система должна сработать, и поливания какашками возможно (но не гарантированно 😛) получится избежать.

P.S. - фейки к подсчету однозначно не принимаются (!).

chiseliov

богема против нищебродов
ну а в этом году не так получилось ? Все же знают что возмущались как раз те у кого по их словам ножи дороже чем крыса , что их и задело . Я никогда поклонником крысы не был , но мне лично как то не холодно не жарко что крыса первое место заняла 😛

"социальное расслоение"

а вот это ИМХО нормальное явление , всегда было и будет так что кто то будет есть сало с чесноком , а кто то омаров с лимоным соком . Этого стесняться не надо , это просто данность , тем более , что у каждого человека есть возможность перескочить из одного социального класса в другой , причем в обе стороны 😛

Нормально , что кто то может себе позволить только опинель , а кто то кромсает хлеб себензой , это НОРМАЛЬНО , у каждого свои возможности , вот и надо разделить по ценовым категориям , чтобы не сталкивать лбами . Каждый будет на своем "левеле" выяснять "у кого длиннее" , прям как в боксе , есть же весовые категории , в чему тут разница ?

ценовым классам

По ценовым классам , извните но я настаиваю на своей версии , потому что кроме МСРП , другого хоть как то обьективного мерила нет . И я считаю что надо таки заставить голосующих , потратить пару минут , чтоб самосстоятельно заполнить "формуляр" . В чем понт , а в том что отсеится некоторое число троллей , и заодно повысится культура отношения к таким мероприятиям , я соглсен с ToperHarley - число сократится , но ответсвенность повысится 😛

TopperHarley

потому что кроме МСРП , другого хоть как то обьективного мерила нет .
Так точно. Более объективного нет, а субъективных и так будет в достатке. В принципе, тех пользователей, чьи представления о стоимости их ножей резко разойдутся с общепринятыми, можно и поправить при подсчёте. Надеюсь, что их будет немного.

chiseliov

а кстати если серьезно , может разработать формуляр в Ворде , с уже написанными категорями и правилами голосования , каждый скачает , заполнит , и отшлет его на специально окрытое мыло . А дальше подсчет 😛

Кстати только сейчас дошло , при методике "электронных формуляров" голосованние , станет более спакойным , так как никто не будет публично сознаваться что у него нож всего за 10 баксов , и не будет себя чувствовать ущербным , а значит и голосование станет более честным .

Да ! я - бюррократ 😀

Eishund

chiseliov
По ценовым классам , извните но я настаиваю на своей версии
Понял Вас, пока видел только вариант в посте N14, но он мне понравился меньше, скорее всего, Ваш вариант оптимален.
chiseliov
кроме МСРП , другого хоть как то обьективного мерила нет
Так-то оно так, но все же - что делать с моделями, снятыми с производства - в отдельный класс выносить ("без цены")?
chiseliov
И я считаю что надо таки заставить голосующих , потратить пару минут , чтоб самосстоятельно заполнить "формуляр" . В чем понт , а в том что отсеится некоторое число троллей , и заодно повысится культура отношения к таким мероприятиям , я соглсен с ToperHarley - число сократится , но ответсвенность повысится
То есть просто не принимать к подсчету? ИМХО, не выход, лучше все же определить классы по известным моделям заранее, разночтения могут быть. Что же касается повышения ответственности - это ведь просто тихие игры взрослых людей, не стоит, ИМХО, вводить жесткие рамки, тем более, кого-то заставлять. Однако, если по большинству моделей к концу первой трети голосования ценовые категории будут ясны - никто ведь не мешает принять к подсчету модель с не указанным в конкретном посте, но уже известным ценовым классом, так что - скорее да, чем нет, пусть указывают голосующие, хвосты подчистить ведущему будет проще, чем все самому делать.
chiseliov
Все же знаю что возмущались как раз те у кого по из словам ножи дороже чем крыса , что их и задело . Я никогда поклонником крысы не был , но мне лично как то не холодно не жарко что крыса первое место заняла
Социальное расслоение я полусерьезно в качестве минуса указал, Ваш подход позволит этот срач несколько формализовать, сделать неазартным и незлым, что скорее плюс 😛.

chiseliov

То есть просто не принимать к подсчету?
почему ? Тут как на быборах правильно заполненые бюллетени считаем , браковынные нет 😛 А вообще все таки по ходу стоит ввести "электронный формуляр" :

а кстати если серьезно , может разработать формуляр в Ворде , с уже написанными категорями и правилами голосования , каждый скачает , заполнит , и отшлет его на специально окрытое мыло . А дальше подсчет
Кстати только сейчас дошло , при методике "электронных формуляров" голосованние , станет более спакойным , так как никто не будет публично сознаваться что у него нож всего за 10 баксов , и не будет себя чувствовать ущербным , а значит и голосование станет более честным .
Да ! я - бюррократ

Цитирую сам себя 😊

chiseliov

но все же - что делать с моделями, снятыми с производства - в отдельный класс выносить ("без цены")?
Ну а что делать , искать МСРП , это нифига не сложно 😛 На сайтах как правило есть архивы 😛 Каталоги ...да и моделей таких будет думаю не много ...

Eishund

chiseliov
каждый скачает , заполнит , и отшлет его на специально окрытое мыло . А дальше подсчет

Атмосфера уйдет, это как с офф-топом - что-то хрень, а что-то и тему оживляет. ИМХО. Опять же, комлексующих по поводу ножа за 10 баксов я не замечал, скорее наоборот - "у меня за 300, а никто и внимания не обратил" 😊.

chiseliov

Атмосфера уйдет, это как с офф-топом - что-то хрень, а что-то и тему оживляет
ну если атмосфера будет такая как в 2011 то и хорошо что уйдет ИМХО .
Опять же, комлексующих по поводу ножа за 10 баксов я не замечал, скорее наоборот - "у меня за 300, а никто и внимания не обратил"
ну так тут в обе стороны , и те и другие будут лишь "респондентами", что вообщем то и нужно для обьективного голосования , а то пока что получается так :
"давайте похвастаемся у кого что есть , а потом выясним у кого чего больше ...а потом начинаются обиды почему дешевых ножей больше ... 😀"

Eishund

chiseliov
Ну а что делать , искать МСРП , это нифига не сложно На сайтах как правило есть архивы Каталоги ...да и моделей таких будет думаю не много ...
Ну что ж, если что - знающие и помнящие цену люди на Ганзе есть, подскажут ведущему.

Eishund

chiseliov
ну если атмосфера будет такая как в 2011 то и хорошо что уйдет ИМХО .
Само-то голосование нормально прошло, потом уже срач начался, просто надо действительно обсуждение отдельно выносить, применяя идею уважаемого GAU-8A.
Кроме того, были еще и 2010, и 2009, и 2008.
chiseliov
а потом начинаются обиды почему дешевых ножей больше ... "
Так ведь Ваша идея по ценовым категориям и должна этот момент убрать, а почему дешевых ножей больше - ну не знаю, если еще и это объяснять надо, то проще таким людям вообще ничего не объяснять, все равно не поймут.

Trepa

Еще один нюанс. Если считать модели различающиеся лишь по размеру за одну, то логично также поступить с моделями которые отличаются лишь материалами. А это часто уже разные ценовые категории.
Например:
Ti-Lite 6 = Ti-Lite 4 ?
А Ti-Lite 4 в зителе = Ti-Lite 4 в титане ?
Если все это одна модель, то какая ее цена?

(4" TI-LITE 26SP - $69.99
6" TI-LITE 26ASTX - $149.99
http://www.coldsteel.com/tilite.html )

Eishund

Trepa
Еще один нюанс.
Именно. Вот этот и другие вопросы и надо решить заранее, Вы правы.

хули ган

все всё пишут по-старому - личный рейтинг на 10 мест, соотв. баллы за каждое место

в итоговом "общем" рейтинговом листе добавляется ("счетоводом(-ами)") несколько столбцов типа: MSRP, количество клинков/предметов, наличие клипсы, типап/типдаун, материал ножен/рукояти, угол сведения, толщина подводов, финиш поверхности, пластилиновость винтов etc

таблица загоняется в эксель и банальная сортировка по нужному признаку
т.е. легко "отсекается" все что не попадает в какие-то рамки/условия

отсортировать заполненную итоговую таблицу займет минимум времени

PS если итоговую сортировку делать только по топовым 10/20/30/50 строкам - "автоматически" отсекаются редкие варианты (по любому (99%) ни в какой в топ не войдут)

PPS моно даже швейцарцев не скопом считать, а каждого отдельной строчкой (с учетом только форм-фактора и комплектации)

YURAN-99

Предложенная концепция голосования хорошая,но кмк есть два нюанса:
1. Создавать "электронный формуляр" обязательно,но голосование проводить не в открытом имайле,а на созданном сайте или если позволят возможности движка Ганзы на специально отведенной ветки для голосования,что бы все голосующие могли видеть как ведется подсчет голосов,иначе я более чем уверен по итогам голосования будут боольшие претензии и обвинения в адрес проводящего.
2. По поводу цен МСРП,есть предложения основываясь на результатах голосования за 2011 и 2010гг по принявшим в них участия фирмам, выложить ссылки в МСРП.
Или как вариант взять за основу цены с KW,т.к. большинство покупает здесь на барохолке, либо заказывает ножи ориентируясь на цену с KW.

Eishund

хули ган
в итоговом "общем" рейтинговом листе с результатами добавляется ("счетоводом") несколько столбцов - в т.ч. MSRP, количество клинков/предметов, наличие клипсы, типап/типдаун, материал ножен/рукояти, угол сведения, финиш поверхности etc
Да это-то как раз понятно, как работать с таблицами в Калке/Экселе многие знают 😛, не понятно, для чего учет клипсы, ее положения и т.п., многовато паразитной информации, ИМХО.
YURAN-99
Создавать "электронный формуляр" обязательно,но голосование проводить не в открытом имайле,а на созданном сайте или если позволят возможности движка Ганзы на специально отведенной ветки для голосования,что бы все голосующие могли видеть как ведется подсчет голосов,иначе я более чем уверен по итогам голосования будут боольшие претензии и обвинения в адрес проводящего.
Ничем не будет отличаться принципиально от уже проведенных, формуляр - чисто фенечка в этом случае.
YURAN-99
По поводу цен МСРП,есть предложения основываясь на результатах голосования за 2011 и 2010гг по принявшим в них участия фирмам, выложить ссылки в МСРП.
Или как вариант взять за основу цены с KW,т.к. большинство покупает здесь на барохолке, либо заказывает ножи ориентируясь на цену с KW.
Ну тогда уж не ссылки (временно снимут с продажи - и будем в 404 смотреть), а сами цены, работы ведущему будет на порядок меньше.

хули ган

Eishund
не понятно, для чего учет клипсы, ее положения и т.п., многовато паразитной информации, ИМХО.
дык для примера привел
самое главное - набрать базу стат.инфы, а уж потом ее можно крутить/вертеть

при этом основным вопросом является выяснение личных рейтингов

"технические" детали типа финиша/клипсатости и пр. МСРП можно и "потом" (при обработке) откопать
при этом для доброй половины (2/3?) рейтинга вся эта доп.инфа явно будет лишней, а многие фавориты часто известны заранее - так зачем заниматься лишней работой?
опять же - можно уточнять необходимые детали (по текущим лидерам) в процессе голосования = еще один способ избежать финишного аврала...

собсно сортировка много времени не займет

например: берем результаты 2011, проставляем МСРП по топу (20/30/50) и сортируем как хотим: до 50уё, 50-100уё, 100-150уё и т.д.
соотв. получаем топ-5(10) в каждой ценовой категории

Petola

хули ган
таблица загоняется в эксель и банальная сортировка по нужному признаку
т.е. легко "отсекается" все что не попадает в какие-то рамки/условия

Такую таблицу должен сделать организатор голосования, с полными названиями ножей, каждая версия - отдельная строка, и желательно со ссылками на сайт производителя, и столбцами с характеристиками. Затем таблица закрывается для редактирования, оставляется открытым только столбец для проставления оценок. Файл вывешивается для скачивания, каждый желающий голосовать заполняет столбец оценок и отсылает файл организатору. Не нужно рангов, просто оценка, причем баллов не 10 максимум, а побольше, до 100 например.

Организатор просто копирует столбцы в таблицу, и подводит итог по каждому наименованию суммированием.

И мне думается, имеет смысл указывать диапазон цен - минимум/максимум.

Eishund

хули ган
дык для примера привел
А, теперь дошло 😊.
Что касается "как выковырять статистику" - тоже не вопрос, вопрос в том, что вносить. Пока дошли только до цены (удобнее было бы даже сразу класс цены), если что-то добавлять еще - тоже лучше сразу, а не потом.

Тем не менее, остался вопрос учета моделей, различающихся только по материалам и цене.

YURAN-99

Eishund
формуляр - чисто фенечка в этом случае.
Согласен,но голосование должно быть открытым,а не путем отправки на имайл.
Иначе кмк,холивар по итогам голосования будет грандиозный,и так же будет существовать еще больше возможности пролоббировать ту или иную модель и фирму.
Тем не менее, остался вопрос учета моделей, различающихся только по материалам и цене.
ИМХО. Вносить в каждую ценовую категорию полное описание модели и фирмы,либо разграничивать категории по фирмам и уже в них вводить подкатегории с разгранечением цен.

хули ган

Eishund
Что касается "как выковырять статистику" - тоже не вопрос, вопрос в том, что вносить. Пока дошли только до цены (удобнее было бы даже сразу класс цены), если что-то добавлять еще - тоже лучше сразу, а не потом.
дык все элементарно просто
можно попробовать обкатать схему на итогах 2011
берем топ-20, находим МСРП (даже для одного не такой уж неподъемный груз - для теста можно взять цены КВ)
при этом "номер 1" - швейцарцы - не учитываются "автоматом", т.к. ценовой информации по обобщенной позиции быть не может
а дальше даже эксель не особо нужен (для 20) - сравниваем набранные баллы в интересующем диапазоне цен

собсно разбивка по ценовому диапазону нужна только для улучшения/упрощения восприятия

PS а еще можно график построить для определения "золотой середины" 😀 😀 😀

Eishund

Petola
Файл вывешивается для скачивания, каждый желающий голосовать заполняет столбец оценок и отсылает файл организатору.
И начинается секс с совместимостью формата *.ods, *.xls, *.xlsx, а кто-то на маке живет...
Petola
Не нужно рангов, просто оценка, причем баллов не 10 максимум, а побольше, до 100 например.
И что, кто-то будет из 300 моделей выковыривать свою десятку? ИМХО, лучше следовать принципу мистера Оккама и не придумывать ненужных фишек 😛, "все работает, не надо ничего настраивать" (с).

Eishund

YURAN-99
но голосование должно быть открытым,а не путем отправки на имайл.
Иначе кмк,холивар по итогам голосования будет грандиозный
Не просто холивар, а мегатонны дерьма 😞.
YURAN-99
ИМХО. Вносить в каждую ценовую категорию полное описание модели и фирмы,либо разграничивать категории по фирмам и уже в них вводить подкатегории с разгранечением цен.
Да вбить столбец с ценовыми классами в таблицу рядом с названиями ножей и не плодить сущности, делов-то на пару дней работы вместе с выяснением цен.
хули ган
можно попробовать обкатать схему на итогах 2011
сейчас попробую.

Trepa

Да вбить столбец с ценовыми классами в таблицу рядом с названиями ножей и не плодить сущности, делов-то на пару дней работы вместе с выяснением цен.
И снова полностью согласен!

YURAN-99

Eishund
сейчас попробую.
Очень любопытно посмотреть что получится 😊

Eishund

Итак, что вытащено из двадцатки по ценовым классам.
до 50:
1.Ontario RAT Folder Model 1
2.Opinel
3.Buck 110

50-150:
1.Benchmade Griptilian
2.Spyderco Endura
3.Buck Vantage (Pro) (прошу прощения, поторопился, подправил).

150-250:
1.Spyderco Military
2.Spyderco Paramilitary-2
3.Benchmade 710

250-350:
нет

350 и выше:
1.Chris Reeve Sebenza large
2.Microtech Socom Elite

Не вошли Скирмиш и ДежаВю.

TopperHarley

Eishund
Табличка может пригодиться в конце года 😊

Eishund

TopperHarley
Табличка может пригодиться в конце года 😊
Если я буду проводить - то все ранее заполненные таблицы пойдут в работу, скорее всего - заранее (цены и т.п.), да и тему с обсуждением надо будет заранее завести, мини-холиварчик от Алхимика очень здорово напряжение снял в 2011 году 😊.

хули ган

Eishund
ЧТД 😊

ОФФ
а где вы нашли цену на 110 до 50 баксов?

Eishund

хули ган
ЧТД 😊
В смысле, что с существующим подходом к подсчету и голосованию это не проблема? Тогда да 😊.

YURAN-99

Eishund
Классно получилось и наглядно 😊
А что если совместить позиции от150 до250 с от 250 до 350 и сделать одну позицию от 150 до 300 ? как раз средней ценовой диапазон цен будет.

YURAN-99

Eishund
Классно получилось и наглядно 😊
А что если совместить позиции от150 до250 с от 250 до 350 и сделать одну позицию от 150 до 300 ? как раз средней ценовой диапазон цен будет.

Eishund

хули ган
Где-то в теме по 110-му упоминалась цена в штатовских супермаркетах, ЕМНИП - около 30-34 зеленых, понадеялся на свою память, короче 😊. В принципе, для наглядности такой подход применим, естественно, что при голосовании буду искать МСРП.
YURAN-99
ХЗ, в ценовых классах не ориентируюсь (единственная тройка в инженерском дипломе - по экономике 😀), так что этот вопрос, скорее, к автору этой темы - идея его.

TopperHarley

хули ган
Например, здесь- http://www.knifeworks.com/buckfoldinghunterwoodgrainhandle-1.aspx Но МРСП больше- от $66, что ли.

HungryForester

Ничего, еще лет пять-шесть и будет наконец изобретена таблица критериев с весами и оценочными шкалами по каждому критерию.

Этот велосипед как-то поедет, и после мучительного вычисления значений целевой функции викс таки заборет грипа.

Katran73

Хоть Kollaider в чём-то и прав, но я бы его забанил. 😊

Господа, а вы не слишком увлеклись? Тип-ап, тип-даун, цвет накладок, МСРП, таблица с весами...
Такое не устраивает? -

Eishund
до 50:
1.Ontario RAT Folder Model 1
2.Opinel
3.Buck 110

50-150:
1.Benchmade Griptilian
2.Spyderco Endura
3.Buck Vantage (Pro) (прошу прощения, поторопился, подправил).

150-250:
1.Spyderco Military
2.Spyderco Paramilitary-2
3.Benchmade 710

250-350:
нет

350 и выше:
1.Chris Reeve Sebenza large
2.Microtech Socom Elite

Не вошли Скирмиш и ДежаВю.

- по результатам голосования. А то начали с "лучший" vs. "популярный", а пришли к Центризбиркому.

В общем, какой бы велосипед не придумали, лучше если голосование будет открытым. Не надо бланков, емейлов, отдельных сайтов и прочей тайной переписки.
ИМХО.

GAU-8A

Kollaider, никак из дурки выпустили... 😀

Eishund

Katran73
какой бы велосипед не придумали, лучше если голосование будет открытым. Не надо бланков, емейлов, отдельных сайтов и прочей тайной переписки.
+1. И отдельную тему под обсуждения, схема, ИМХО - хорошая.

хули ган

Katran73
Господа, а вы не слишком увлеклись? Тип-ап, тип-даун, цвет накладок, МСРП, таблица с весами...
Eishund
не понятно, для чего учет клипсы, ее положения и т.п., многовато паразитной информации, ИМХО.
хули ган
дык для примера привел
....
"технические" детали типа финиша/клипсатости и пр. МСРП можно и "потом" (при обработке) откопать
при этом для доброй половины (2/3?) рейтинга вся эта доп.инфа явно будет лишней, а многие фавориты часто известны заранее - так зачем заниматься лишней работой?
опять же - можно уточнять необходимые детали (по текущим лидерам) в процессе голосования = еще один способ избежать финишного аврала...

собсно сортировка много времени не займет

например: берем результаты 2011, проставляем МСРП по топу (20/30/50) и сортируем как хотим: до 50уё, 50-100уё, 100-150уё и т.д.
соотв. получаем топ-5(10) в каждой ценовой категории

..."на ганзе не принято читать посты" 😀 😀 😀

Katran73

хули ган
"на ганзе не принято читать посты"
Ну не у всех пока ещё. Когда это я посты не читал в той теме, где пишу что-то? 😛

Это было к слову, а также что бы не увлекались и дальше.

ЗЫ: Нужную мысль, которую хотел сказать по теме, сказал.

Johann-74

Kollaider
Придурки, мля...
Что он курит?

TopperHarley

Kollaider
Хе-хе....
Фу! Плохая собачка!

Eishund

Итак, остается лишь один вопрос: как поступаем с моделями одной конструкции, но разными материалами и ценами, разделяем по ценовым классам?

chiseliov

Kollaider
Вы бы это ...охолонились , а то потру нафиг все ваши посты 😛

chiseliov

моделями одной конструкции, но разными материалами и ценами, разделяем по ценовым классам?
да никак не посутпает , каждый пишет название ножа каких больше тот и победил , пишут с 30кой на клинке , наберется 100 таких же , значит -первый , нет значит - второй 😛

savraska

chiseliov
Я серьезно , просто основной целью всего этого для меня лично видится максимально эффективное и жесткое пресечение таких ситуаций как была в 2011 по складниками , мне очень неприятно было читать , как на Андрея (Andrew L2)начали лить грязь , только потому , что он является ТС темы о Крысе и нареченным лидером Клуба крысоводов .

Ну, вообще, ситуация с "левыми" голосами действительно имела место, вы и сейчас можете убедиться в этом по дате последних посещений в профилях тех фигурантов (http://Dima_1349.guns.ru , http://technik93.guns.ru и тд), зачем Andrew L2 и другим честным крысолюбам понадобилось уверять что все эти товарищи давно и усиленно читают Ганзу, пытаться опровергнуть явный фэйк - непостижимо 😊 Если такая возможность существует, то предложенные меры по улучшению голосовалки не будут иметь смысла, ладно если граждане, охваченные нездоровым энтузиазмом, занимаются накрутками, а если бизнес за это возмётся, какие-нить продавцы, каких-нибудь китайских "ножей"...

YURAN-99

Katran73
Не надо бланков, емейлов, отдельных сайтов и прочей тайной переписки.
Eishund
И отдельную тему под обсуждения, схема,
+ Много.но ИМХО электронное голосование было бы лучше,а так возможна большая путаница в написание моделей и их определение в нужную графу,с дальнейшем разбирательством что и куда именно поставить.
А предложение по поводу сайта,это как вариант если движок Ганзы не потянет столь большое электронное голосование.

savraska
Если такая возможность существует, то предложенные меры по улучшению голосовалки не будут иметь смысла,
Как вариант: Внести в правила подачу заявки для участия в голосовании за месяц перед началом,те кто не подал заявку - голоса не учитывать.
Либо просто допускать до голосования участников которые зарегистрировались на Ганзе не менее двух месяцев до голосования.

Eishund

savraska
Если такая возможность существует, то предложенные меры по улучшению голосовалки не будут иметь смысла, ладно если граждане, охваченные нездоровым энтузиазмом, занимаются накрутками, а если бизнес за это возмётся, какие-нить продавцы, каких-нибудь китайских "ножей"...
Такая возможность не исключена, увы. Но - как отсеять? Да и надо ли теперь, швейцарцев за голосование вывели, ценовые классы ввели - надрываться незачем 😊. Лучше, ИМХО, пару десятков одноразовых аккаунтов посчитать, чем одного адекватного новичка обидеть незаслуженно.
Upd: Кстати, этот вопрос касается частично и проблемы китайского спама на форуме, но делать регистрацию по приглашениям - эдак мы до какого-нибудь двача докатимся.

DerRock

Лучше, ИМХО, пару десятков одноразовых аккаунтов посчитать, чем одного адекватного новичка обидеть незаслуженно.
Тут можно и вот как взглянуть. Выбирается нож года Ганзы, т.е. тот, который в течение года обсуждался, использовался, был популярен. Новый участник с парой постов во всем этом не варился, поэтому его голос можно и не учитывать. Он всё равно в концепцию голосования не попадает. Зато сразу отпадут такие вот засланные казачки.
И это, вызовите уже скорую кто-нибудь. Приступ у человека! 😊

YURAN-99

DerRock
Новый участник с парой постов во всем этом не варился, поэтому его голос можно и не учитывать. Он всё равно в концепцию голосования не попадает.
Eishund
пару десятков одноразовых аккаунтов посчитать, чем одного адекватного новичка обидеть незаслуженно.
ИМХО нужно все же проводить отсев так сказать,но можно же в правилах и исключение прописать,как раз для таких случаев с очень одаренным новичком.
А что касается "двача" так есть же на Ганзе форумы,где для того что бы открыть тему требуется допуск(СвР) так примерно по таким критериям можно и голосование проводить.
То есть открыть в 5ой палате специальный форум для проведения голосований,что бы все желающие могли в него зайти и просто прочитать,а иметь право голоса только те,кто изъявил желание и не противоречит установленным правилам голосования. ИМХО

savraska

Eishund
Лучше, ИМХО, пару десятков одноразовых аккаунтов посчитать, чем одного адекватного новичка обидеть незаслуженно.

Полноте, в чём обида? 😊 Люди же регистрируются не для этого голосования 😊

Eishund

DerRock
вызовите уже скорую кто-нибудь. Приступ у человека!
Это которая треугольничком вызывается? Давно уже вызвал, едут 😛.
DerRock
Тут можно и вот как взглянуть. Выбирается нож года Ганзы, т.е. тот, который в течение года обсуждался, использовался, был популярен. Новый участник с парой постов во всем этом не варился, поэтому его голос можно и не учитывать. Он всё равно в концепцию голосования не попадает. Зато сразу отпадут такие вот засланные казачки.
А почему, собственно, не варился? Вот читал человек до регистрации форум , спустя полгода-год - заинтересовался, что ж это за недорогой ножик Милю в голосовалке обгоняет, купил Крысу, зарегился на Ганзе, чтобы продавцу в отзывах спасибо сказать, зашел в тему по Крысе, потом буквально третьим постом проголосовал. И такие пользователи есть. И другая сторона - зашел пользователь, ветеран, вбросил по голосованию по просьбе, ушел. Открываем профайл - а там половина из нескольких тысяч постов в ДСО, и только один (спорный) - в Пятой. Он варился в этом соку? Тут уж если считать, то всех.
Получается - нужна предварительная регистрация на голосование? Не уверен, нужно думать.
YURAN-99
ИМХО нужно все же проводить отсев так сказать,но можно же в правилах и исключение прописать,как раз для таких случаев
...
А что касается "двача" так есть же на Ганзе форумы,где для того что бы открыть тему требуется допуск(СвР) так примерно по таким критериям можно и голосование проводить ИМХО
Закрытый раздел под голосования каждый раз мастрячить? Да модераторам проще каждого новичка предварительно на месяц банить 😊, и ввести статус "читатель" 😀.
А вообще, надо быть готовым к особенностям форума: обилию неоружейных разделов, новичкам, троллям 😛. Здесь - так, в этом монастыре правила устанавливает один человек, а запретительными мерами, камхорами и инвайтами - только срачей наплодим и в маразм скатимся. Кстати, срач по прошедшей голосовалке - тоже Ганза, как ни крути.
Все - ИМХО. И прошу прощения за многословие.
savraska
Полноте, в чём обида? Люди же регистрируются не для этого голосования
Иногда - голосовалка повод для регистрации, такое тоже бывает.

Eishund

DerRock
DerRock
А почему, собственно, не варился? Вот читал человек до регистрации форум , спустя полгода-год - заинтересовался, что ж это за недорогой ножик Милю в голосовалке обгоняет, купил Крысу, зарегился на Ганзе, чтобы продавцу в отзывах спасибо сказать, зашел в тему по Крысе, потом буквально третьим постом проголосовал. И такие пользователи есть. И другая сторона - зашел пользователь, ветеран, вбросил по голосованию по просьбе, ушел. Открываем профайл - а там половина из нескольких тысяч постов в ДСО, и только один (спорный) - в Пятой. Он варился в этом соку? Тут уж если считать, то всех.
Получается - нужна предварительная регистрация на голосование? Не уверен, нужно думать.
YURAN-99
ИМХО нужно все же проводить отсев так сказать,но можно же в правилах и исключение прописать,как раз для таких случаев
...
А что касается "двача" так есть же на Ганзе форумы,где для того что бы открыть тему требуется допуск(СвР) так примерно по таким критериям можно и голосование проводить ИМХО
Закрытый раздел под голосования каждый раз мастрячить? Да модераторам проще каждого новичка предварительно на месяц банить 😊, и ввести статус "читатель" 😀.
А вообще, надо быть готовым к особенностям форума: обилию неоружейных разделов, новичкам, троллям 😛. Здесь - так, в этом монастыре правила устанавливает один человек, а запретительными мерами, камхорами и инвайтами - только срачей наплодим и в маразм скатимся. Кстати, срач по прошедшей голосовалке - тоже Ганза, как ни крути.
savraska

Eishund

DerRock
DerRock
YURAN-99
...
savraska

Eishund

DerRock
DerRock
YURAN-99
...
savraska

DerRock

От ветеранов, которых "попросили", никак не убережешься, но не думаю, что это может быть массовым явлением. Если бы меня попросили проголосить в пневме, я бы не стал, и многие бы не стали ИМХО. А вот "мертвых душ" можно и сотню насоздавать. И от этого голосование можно оградить.

chiseliov

почистил тему немного ...

YURAN-99

Eishund
Закрытый раздел под голосования каждый раз мастрячить? Да модераторам проще каждого новичка предварительно на месяц банить , и ввести статус "читатель"
Зачем каждый раз, один раз и на века так сказать, сделать раздел для голосования,причем не только по фолдерам но и по фиксам и мульттулам в нем можно будет проводить. 😊

savraska

Eishund

Всякое бывает, но человека, который решил зарегиться, разве сможет остановить тот факт, что он не сразу поучаствует в голосовании "нож года"? 😊

YURAN-99

savraska
разве сможет остановить тот факт, что он не сразу поучаствует в голосовании "нож года"?
ИМХО,если человек регистрируется на Ганзе только с целью проголосовать,то очень это может огорчить))))
Кстати, а можно же как нибудь провести экспериментальное голосование только среди новичков,и интересно на сколько будут различатся результаты.

savraska

YURAN-99
ИМХО,если человек регистрируется на Ганзе только с целью проголосовать,то очень это может огорчить))))

Ну, диспут/срач в "лучший фолдер 2011" показал, что мнения разделились 😊

savraska

YURAN-99

Eishund

savraska
Собственно, диспут продолжается, ладно хоть срач закончился 😊.
Итак, мое ИМХО - мертвые души - меньшее зло, чем дискриминация.
Предварительная регистрация участников - выход, но хреновый, бывают вполне адекватные участники с огромным "сроком службы", которые месяцами не заходят, да и мертвых душ можно заранее накидать, любое правило можно обойти. Закрытый раздел - ну тогда о "по версии Ганзы" можно забыть, пошуршали втихаря и разошлись, и кому это будет интересно?
Вывод - запретительные меры породят больше негатива, чем уже знакомый, уютный и где-то даже родной 😛 срач про мертвые души.

Eishund

Вдогонку предыдущему посту.
Да, и разъяснительная работа - лучше запретов, ИМХО, запреты - свидетельство неспособности удержать ситуацию в рамках. Может, достаточно будет просто попросить не заниматься фигней, ибо хочется видеть все же не победу любимого ножа, а истинную картину 😛? Неужели голосующим самим не будет интересно - как обстоят дела в действительности?

YURAN-99

Eishund
Предварительная регистрация участников - выход, но хреновый, бывают вполне адекватные участники с огромным "сроком службы", которые месяцами не заходят, да и мертвых душ можно заранее накидать, любое правило можно обойти
Можно же внести поправки в правила по голосованию,как раз для таких случаев.,
А предварительная регистрация как раз и даст время для выявления и отсеивания мертвых душ.
Закрытый раздел - ну тогда о "по версии Ганзы" можно забыть, пошуршали втихаря и разошлись, и кому это будет интересно?
Имеется в виду не совсем закрытый раздел,а раздел закрытый для постов без допуска,то-есть зайти и прочитать в него сможет любой,но не отписать в нем.

YURAN-99

Eishund
Может, достаточно будет просто попросить не заниматься фигней, ибо хочется видеть все же не победу любимого ножа, а истинную картину ? Неужели голосующим самим не будет интересно - как обстоят дела в действительности?
Хотелось бы в это верить 😊
Однако возможно еще более обострение конфронтации между поклонниками ножей из разных ценовых групп и просто откровенный троллизм и саботаж.

Eishund

YURAN-99
Можно же внести поправки в правила по голосованию,как раз для таких случаев.
Да утонем мы в поправках "к свиньям собачьим" (с), я на эти "дополнительные положения о внесении изменений" по самое "не хочу" насмотрелся, поверьте уж на слово. Проще и надежнее действительно по-человечески попросить, неужели все участники настолько плохие люди, что не прислушаются и не оценят уважение к себе в виде отсутствия запретов и наличия доверия?

Eishund

YURAN-99
Хотелось бы в это верить
Однако возможно еще более обострение конфронтации между поклонниками ножей из разных ценовых групп и просто откровенный троллизм и саботаж.
На троллей модераторы есть, саботаж тоже хорошо вычисляется, а конфронтация "богема-нищеброды" и так в полной мере уже есть, так что в любом случае мы ничего не теряем 😊.

YURAN-99

Eishund
Проще и надежнее действительно по-человечески попросить, неужели все участники настолько плохие люди, что не прислушаются и не оценят уважение к себе в виде отсутствия запретов и наличия доверия?
Соглашусь 😊 но можно так же заявить,что если голосование в этом году пройдет с нарушением,то в следующем году голосования будет проходить с применением ограничительно-карательных методов))

Eishund

YURAN-99
можно так же заявить,что если голосование в этом году пройдет с нарушением,то в следующем году голосования будет проходить с применением ограничительно-карательных методов))
А можно и вообще его больше не проводить на радость одному буйному 😛. Да ладно Вам заранее переживать, три года все нормально было, а тут, понимаешь, на волне думских выборов засада произошла 😊, нам бы дожить до ноября, да чтобы ничего не случилось, как в этом году (вот уж действительно заколдованное голосование было, с самого начала форс-мажор пошел). Попросим участников привлеченными силами не голосовать, подготовку заранее начнем, Вам, кстати, по многопредметникам уже полноценное голосование предстоит проводить, а не экспериментальное. Заранее командой определимся - и вперед, опыт какой-никакой уже есть.
Кстати, что с мультитулами будем делать?

DerRock

Да ладно Вам заранее переживать, три года все нормально было, а тут, понимаешь, на волне думских выборов засада произошла
Необходимость некоторых изменений уже давно назревала, хотя может и не таких радикальных.

YURAN-99

Eishund
Кстати, что с мультитулами будем делать?
В 2011году не проводилось, думаю что интересные результаты будут если в этом году провести голосование.Заодно и претензий с холиваром не должно быть по поводу совмещения или разделения многопредметников и мульттулов.

Eishund

DerRock
Необходимость некоторых изменений уже давно назревала, хотя может и не таких радикальных.
Назрела - ну так и внесли дополнительное деление по ценовым классам от камрада chiseliov, многопредметники отдельным классом стали, на "старом движке" подсчета все вполне реализуемо без великих проблем, радикального, ИМХО, ничего не случилось. А "мертвые души" - пусть в истории останутся, тоже полезно такое помнить, дабы не повторить.
Полу-офф.
Уважаемый ТС - Вы уж извините ,что я тут так "по-хозяйски развалился", просто тема мне довольно близка 😊.

Eishund

YURAN-99
В 2011году не проводилось, думаю что интересные результаты будут если в этом году провести голосование.Заодно и претензий с холиваром не должно быть по поводу совмещения или разделения многопредметников и мульттулов.
В этом году в смысле в ноябре за 2012? Ну что ж, пропуск одного года не страшно, хотя вроде пара моделей новых появилась. Вопрос на самом деле один - кто возьмется, но это, учитывая нынешнюю нестабильность, лучше все же ближе к осени решать.

YURAN-99

Eishund
Вопрос на самом деле один - кто возьмется, но это, учитывая нынешнюю нестабильность, лучше все же ближе к осени решать.
Ближе к осени видно будет 😊
На крайний случай возьмусь,хотя к мультитулам я равнодушен полностью 😊
Вопрос: а многопредметные ножи тоже по ценовым категориям разбивать будем или нет?)

Eishund

ОК. Осталось у камрада NeMaCer его видение по фикседам и дополнительному делению уточнить - и можно попробовать привести правила к единому виду.

Eishund

YURAN-99
Вопрос: а многопредметные ножи тоже по ценовым категориям разбивать будем или нет?)
А зачем? Там ведь все просто - по рядности и фирме цена. Да и срача там вроде не было 😛.

YURAN-99

Eishund
Там ведь все просто - по рядности и фирме цена. Да и срача там вроде не было
Это пока холивара не было, а как полномоштабное голосование начнется,точно будет,хотя бы между сторонниками викса и венджера))

NeMaCer

Дочитал тему, чтобы не повторятся.

Eishund

Как пример, камрад StarIK's.
Совершенно не скрывал что зарегистрировался для участия в голосование, но, уже после этого продолжает бывать на Ганзе, участвовать в разных темах.

Но, при этом есть и проблема

Предварительная регистрация участников

ИМХО, не вариант.
Далеко не все участники могут вовремя увидеть, не успеют подать, и в результате будут обиды, обвинения, срачи.

Имеется в виду не совсем закрытый раздел,а раздел закрытый для постов без допуска,то-есть зайти и прочитать в него сможет любой,но не отписать в нем.

ИМХО,это явный перебор, создавать полудохлый раздел (точнее, мертвый 11 месяцев в году) ради проведения голосования...не стоит.
Кроме того, мне например было бы просто не приятно "выпрашивать" разрешения чтобы проголосовать.

Как вариант, для отсеивания "мертвых душ", и попросили проголосовать.
Можно поставить ограничение, например, 10 сообщений в ХО или в НГВ.
Если человек пришел общаться, то, думаю, за месяц голосования пройти этот фильтр проблем не составит.
А если это "попросили", то, во-первых этот будет еще заметней.
Во-вторых, некоторым станет лень.

NeMaCer

ОК. Осталось у камрада NeMaCer его видение по фикседам и дополнительному делению уточнить - и можно попробовать привести правила к единому виду.

По фиксам.
Главная проблема, большое количество "кастомов", которые не возможно идентифицировать.
То есть, довольно часто встречалось "Самоделка из ххх", или "Нож от ххх по моему чертежу". Получается, что во-первых, учитывать их бессмысленно, больше 10 балов все-равно они не наберут, во-вторых, учитывать их очень сложно. ИМХО, голосование нужно ограничит серийными ножами, допустим, чтобы было изготовленно хотя бы 3 шт. Но, с другой стороны, есть мелкосерийные ножи, с увеличенной/уменьшенной длиной рукояти, клинка, немного разные рукояти, и т.д. Весьма схожие по виду/свойствам, но все-таки, разные. что делать с ними?
К тому же, как определить и них цену?

Ну, и наконец, многие высказывались о необходимости раздела фиксов в группы по назначению.
Но, честно, я не представляю как это сделать.
У кого будут предложения?

ИМХО, не стоит.

Eishund

Я тихонько дурею, но, я до сих пор не могу подвесить фото десятки.
Ганза мне категорически не дает создавать/редактировать в той теме сообщения.
Хотя,в других темах, все нормально.

YURAN-99

NeMaCer
Ну, и наконец, многие высказывались о необходимости раздела фиксов в группы по назначению.
Но, честно, я не представляю как это сделать.
У кого будут предложения?
Возможно разделить по длине клинка:от 40мм-90мм, 90мм-180мм и 180-450мм
или как шкуродерник,лагерный и универсальный, хотя возможно путаница.
А если и фиксы так же разделить по ценовым группам?

Libertine

YURAN-99
А если и фиксы так же разделить по ценовым группам?
Я думаю, что это плохая идея. Фиксы, в отличие от фолдеров, ножи более узкоспециализированные (скинеры, лагерные и т.д.). Фолдеры же, в основном, универсальные-едц и не для специализированной/тяжёлой работы.
Так что я за "по типу применения".

YURAN-99

Libertine
Если только по типу применения,то мора и изула будут фаворитами))
Вот если разделить по ценовым и типу применения,это было бы интересно понаблюдать ИМХО

NeMaCer
Izula - это щейник, городской EDC, запасной нож, или, как ее позиционирует производитель, шкуросъемный?
Возможно как скелетник на ровне с проф.солдатом от КР.
А по поводу глоков и пентолетов возможно путаница,они как и ларегник так,и универсальные...

NeMaCer

или как шкуродерник,лагерный и универсальный, хотя возможно путаница.

Согласен с этим полностью, но не представляю как это осуществить на практике.

Вот она десятка, за этот год.
Fallkniven F1
Mora Clipper
Buck Vanguard 192
Glock 78
Mora 2000
Cold Steel Recon Tanto
Peltonen - М95
ESEE - Izula
Linder - Super Edge 2
Busse - Meaner Street

Я с трудом представляю как ее делить.
Izula - это щейник, городской EDC, запасной нож, или, как ее позиционирует производитель, шкуросъемный?

Ладно, с Super Edge 2 и Vanguard все более-менее понятно, а что с Glock и Recon Tanto делать, их куда?

Так что, идее правильная, но, сложно реализуемая.

YURAN-99

NeMaCer
а что с Glock и Recon Tanto делать, их куда?
Возможно в универсально хозяйственные, но кмк в такой номинации будет %60-65 всех ножей.

NeMaCer

Возможно как скелетник на ровне с проф.солдатом от КР.

Точно, скелетника забыл еще написать 😊

Возможно в универсально хозяйственные

Честно говоря, сомневаюсь в хоз.применение Glock'а. 😊

но кмк в такой номинации будет %60-65 всех ножей.

ИМХО, больше. А с учетом что туда еще все Моры, Хульты автоматом уходят...

Либо, как вариант, просто обозначить группы, а голосующий сам определял, куда относит тот или иной нож.
Получится, как бы, несколько голосований в одном.

То есть, грубо.
Номинации.

Городской фикс.
Шкуросъемный.
Лагерник.
Боевой/тактический.
Универсальный.
и т.д.

И в каждый категории можно голосовать.
Но, это усложняет голосование, усложняет (не критично) подсчет. И очень внимательно нужно будет подойти к составлению групп.

YURAN-99

NeMaCer
То есть, грубо.
Номинации.

Городской фикс.
Шкуросъемный.
Лагерник.
Боевой/тактический.
Универсальный.
и т.д.

И в каждый категории можно голосовать.
Но, это усложняет голосование, усложняет (не критично) подсчет. И очень внимательно нужно будет подойти к составлению групп.

Сомнительно как то получается, допустим фалк ф1 поставит в категорию тактика 2чел а третий поставит в категорию гор.фикс, и как тогда объективно проводить подсчет? Ведь нельзя же одну и ту же модель наминировать во всех категориях. Может быть все же лучше разбить по цене? а потом уже по проф.пренадлежности и убрать номинацию "тактик"?

Libertine

NeMaCer
Я с трудом представляю как ее делить.
А если позволить быть ножам сразу более чем в одной категории? Тогда место и изуле найдётся.

Libertine

YURAN-99
Ведь нельзя же одну и ту же модель наминировать во всех категориях
почему? Изула как раз в большинство и вписывается.

YURAN-99
допустим фалк ф1 поставит в категорию тактика 2чел
чё? У меня сейчас дар речи пропадёт. ЕДЦ/универсал же.

YURAN-99

Libertine
А если позволить быть ножам сразу более чем в одной категории?
А в чем тогда вообще смысл разводить по категориям? если можно будет одну и туже модель выставлять во всех номинациях. Не пойму.)

Libertine

YURAN-99
если можно будет одну и туже модель выставлять во всех номинациях.
речь не про все сразу, а только про несколько. И только для ножей реально смежного класса.

Вот, например, 192-ой скинер и точка.

YURAN-99

Libertine
чё? У меня сейчас дар речи пропадёт. ЕДЦ/универсал же.
Согласно категориям :
"Городской фикс.
Шкуросъемный.
Лагерник.
Боевой/тактический.
Универсальный."
И как разграничить тогда понятия:гор.фикс и тактик или унивескал и гор.фикс.? 😊

YURAN-99

Libertine
И только для ножей реально смежного класса.
ИМХО одно только обсуждение моделей и фирм ножей смежно класса может выльится в большой холивар и на этом заглохнуть.
Да и ножей таких найдется оочень много.

NeMaCer

YURAN-99
Сомнительно как то получается, допустим фалк ф1 поставит в категорию тактика 2чел а третий поставит в категорию гор.фикс, и как тогда объективно проводить подсчет? Ведь нельзя же одну и ту же модель наминировать во всех категориях. Может быть все же лучше разбить по цене? а потом уже по проф.пренадлежности и убрать номинацию "тактик"?

Если и по цене, и по проф.орентации, то это вообще, завал полный будет.
В принципе, потом можно будет итоговую десятку в каждый группе проранжировать по цене.

"Тактик" - это было к примеру. Просто, и глок и рекон танто производитель так позиционирует.

А в чем тогда вообще смысл разводить по категориям? если можно будет одну и туже модель выставлять во всех номинациях. Не пойму.)

Я говорю, это получится как бы несколько голосований, в одной теме.
То есть, определяется десятка, в каждой номинации. Если модель, в разных номинациях, совпадет, значит, она более универсальная.
Заодно, будет ответ на вопрос, который в теме голосования несколько раз звучал: "Для чего камрады используют Глок и F1, что так активно за него голосуют".

NeMaCer

ИМХО одно только обсуждение моделей и фирм ножей смежно класса может выльится в большой холивар и на этом заглохнуть.
Да и ножей таких найдется оочень много.

Вот именно, для примера.
http://www.coldsteel.com/masterhunter.html производитель позиционирует его как скинер. Для меня это вполне лагерник-универсал.

Поэтому, единственный вариан который я вижу, чтобы голосующий сам определял в какую категорию для него относится тот или иной нож.НУ и подсчет вести по каждй категории отдельно.

Согласно категориям :
"Городской фикс.
Шкуросъемный.
Лагерник.
Боевой/тактический.
Универсальный."
И как разграничить тогда понятия:гор.фикс и тактик или унивескал и гор.фикс.?

Я же написал номинации взята от фонаря (мне как раз в окно светит 😊), просто для примера. И тоже надо будет продумать, и создать список.

YURAN-99

NeMaCer
То есть, определяется десятка, в каждой номинации. Если модель, в разных номинациях, совпадет, значит, она более универсальная.
Заодно, будет ответ на вопрос, который в теме голосования несколько раз звучал: "Для чего камрады используют Глок и F1, что так активно за него голосуют".
Все равно возможно путаница,получается примерно три-четыре номинации и две из них будут состоять не меньше чем на половину из моделей представленных в двух или одной другой номинации,то есть будет каша ИМХО.
А если жестко разбить по ценовым категориям с подкатегориями какую работу этим ножом выполняют,и просто в графе ставить крестик.
Например: ножи от 150 до 250 - фалк ф1 - (понты)* -(гор.тактик)*
Соответственно можно будет узнать рейтинг ножа в данной ценовой категории и что им больше всего делают. как вариант.

Поэтому, единственный вариан который я вижу, чтобы голосующий сам определял в какую категорию для него относится тот или иной нож.НУ и подсчет вести по каждй категории отдельно.
Примерно это я и хотел предложить 😊

Libertine

YURAN-99
одно только обсуждение моделей и фирм ножей смежно класса может выльится в большой холивар и на этом заглохнуть.
так фиксы же не фолдеры и если вычесть кастомы, то получается каких-то 50+- популярных тут моделей, с которыми уже можно и разобраться.

YURAN-99

Libertine
так фиксы же не фолдеры и если вычесть кастомы
Опять таки что считать кастомом среди фиксов? нож сделанный мастером по размеру и формам фирменного нож,но с измененной рукоятью или спусками, это как считать? а таких ножей не мало наберется.
ИМХО под ножи изготовленные одной мастерской (мастером) и с хожими параметрами можно выделить номинацию.

NeMaCer

Например: ножи от 150 до 250 - фалк ф1 - (понты)* -(гор.тактик)*
Соответственно можно будет узнать рейтинг ножа в данной ценовой категории и что им больше всего делают. как вариант.

Этим мы поделим по цене, но, с трудом представляю как выдернуть проф.пригодность А у фиксов как раз по этому было больше вопросов.

То есть, грубо и очень условно, берем десятку за это год.

И получаем, что-то типа

Городской фикс.
Fallkniven F1 (от 150 до 300$)
ESEE - Izula (от 50 до 150$)
Mora Clipper (до 50$)
Mora 2000 (до 50$)

Шкуросъемный.
Buck Vanguard 192 (от 50 до 150$)
Linder - Super Edge 2 (от 50 до 150$)
ESEE - Izula (от 50 до 150$)
Mora 2000 (до 50$)

Лагерник.
Mora Clipper (до 50$)
Mora 2000 (до 50$)
Peltonen - М95 (от 50 до 150$)
Busse Meaner Street (от 150 до 300$)
Cold Steel Recon Tanto (от 50 до 150$)

Боевой/тактический.
Glock 78 (от 50 до 150$)
Cold Steel Recon Tanto (от 50 до 150$)
Peltonen - М95 (от 50 до 150$)

Ну и т.д.

Тапками прошу не кидать, повторюсь, написал это все от фонаря.

Количество моделей конечно будет большим, и они не будут там много повторятся, но, общий вид понятен.

NeMaCer

Опять таки что считать кастомом среди фиксов? нож сделанный мастером по размеру и формам фирменного нож,но с измененной рукоятью или спусками, это как считать? а таких ножей не мало наберется.

В этом голосование 3 кажется таких было. Сейчас лень лезть в таблицу,если важно, завтра посмотрю.
Писал уже выше.

Главная проблема, большое количество "кастомов", которые не возможно идентифицировать.
То есть, довольно часто встречалось "Самоделка из ххх", или "Нож от ххх по моему чертежу". Получается, что во-первых, учитывать их бессмысленно, больше 10 балов все-равно они не наберут, во-вторых, учитывать их очень сложно. ИМХО, голосование нужно ограничит серийными ножами, допустим, чтобы было изготовлено хотя бы 3 шт. Но, с другой стороны, есть мелкосерийные ножи, с увеличенной/уменьшенной длиной рукояти, клинка, немного разные рукояти, и т.д. Весьма схожие по виду/свойствам, но все-таки, разные. что делать с ними?
К тому же, как определить у них цену?

ИМХО под ножи изготовленные одной мастерской (мастером) и с хожими параметрами можно выделить номинацию.

А есть ли смысл? Фолдеры с разными сталями, с разными размерами, и разными клинками, рукоятками (вояджер 2010 и 2011) решено считать одной моделью.

YURAN-99

NeMaCer
Количество моделей конечно будет большим, и они не будут там много повторятся, но, общий вид понятен.
Вид понятен, а если в виде таблицы сделать? и голосующий сам сможет выставлять "галочки" в какой работе он его использует,причем без ограничений.как пример для подсчета:

А есть ли смысл? Фолдеры с разными сталями, с разными размерами, и разными клинками, рукоятками (вояджер 2010 и 2011) решено считать одной моделью.
Можно сделать как было с многопредметниками,в данном случае просто подсчитывать голоса за представителей моделей одной мастерской или мастера.ИМХО

NeMaCer

Вид понятен, а если в виде таблицы сделать? и голосующий сам сможет выставлять галочки в какой работе он его использует,причем без ограничений.как пример:

Возвращаемся к тому же обсуждению как у фолдеров.
Во-первых, каким образом будет тогда проходить голосование?
То есть, если будет эта таблица, это или на почту нужно будет высылать, или на каком-то постороннем ресурсе.
Ганза этого не позволяет. Нужно ли это?
Во-вторых, опять, получается что голосующий должен определить цену, перед тем как отдать голос, по фолдерам уже решили что это не айс, почему по фиксам по-другому?

YURAN-99

NeMaCer
Во-первых, каким образом будет тогда проходить голосование?
Таблица как пример, на деле при голосовании просто указывается модель,стоимость( можно и не указывать или указывать ту за какую приобрел), и аббревиатурой в какой работе используется.
типа Фальк ф1 - 5000р- Г.Ф(гор.фикс)
Во-вторых, опять, получается что голосующий должен определить цену
Цена та,за которую приобрел.,иначе возможны кривотолки по определению стоимости,особенно если приобреталось через магазин с 200% накруткой.

Katran73

YURAN-99
Это пока холивара не было, а как полномоштабное голосование начнется,точно будет,хотя бы между сторонниками викса и венджера))
Не думаю, что в голосовании такое будет. Остроконечники с тупоконечниками воюют в темах о консервных банках. 😊
А вообще, "Обожаю обсуждения швейцарцев - все правы, а срача нет." (С, redrum). 😊

По теме - не надо швецов по ценам делить, как предлагали. В лучшем случае - офицерские (до 100 мм) и большие (свыше 100 мм), если есть необходимость. Да и то врядли.
Эскпериментальная голосовалка нормально прошла, кажись.

хули ган

йа щитайу...

...что не надо ничего укрупнять - типа те-же вояджеров/тилайтов в одну кучу сваливать

каждый пишет как считает нужным - уточняет типоразмер/материалы или просто название модели

например: кто-то указал титановый тилайт, а кто-то без расшифровки даже размер; соотв. титановый учитывается отдельной строкой, а который без уточнения - плюсуется к лидеру (по этой модели/типоразмеру)

при подведении итогов - нет никаких проблем сплюсовать все тилайты/вояджеры etc в одну кучу

еще раз: укрупнить/объединить какие-то данные много проще чем выделить частное из общего (если все тилайты/вояджеры считать одной кучей - хрен потом вытащить каких сколько)

PS тилайты/вояджеры приведены для примера

PPS индпошив и глубокий кастом - не вписываются в формат; легкий кастом/тюнинх (переспуск, переодевание ради смены материала etc я бы считал за базовую модификацию)

хули ган

вдогонку...

и вообще, ничего не стоит глобально менять ни по фиксам, ни по фолдерам
даже если каждая модификация швейцарцев/кастомов будут отдельной строкой идти

итоговый рейтинг с баллами выложить, а дальше пусть каждый сам изощряется в придумывании категорий и выделения в них лидеров

не уточнил что за викс/вояджер = отдал голос за лидера
указал излишне подробно (типа мелкосерийный форумник или какой-то редкий цвет накладок) - получай отдельную строку и минимальный рейтинг

чтобы каждый сам себе злобный буратина

Eishund

хули ган
укрупнить/объединить какие-то данные много проще чем выделить частное из общего (если все тилайты/вояджеры считать одной кучей - хрен потом вытащить каких сколько)
"Утонем в дырках и шпеньках" (с) GAU-8A. А если еще и тантоиды отдельно считать - совсем скучно станет. Здесь просто вопрос технологии 😊.
Один небольшой момент - как потом разбить по ценам, не все модификации попадают в один класс. Есть пока еще о чем подумать 😛.

Что касается фикседов - бить их на категории по назначению, ИМХО, излишне. Во-первых, это будет по факту несколько дополнительных голосований (здесь я ведущему конкретно не позавидую), а во-вторых - кому-то и Мора - тактик 😛, холивар неизбежен.

HungryForester

Слишком много классов ножей приведет просто к тому, что это будет перечень-каталог ножей, а не голосование.

Имхо, фиксед, фолдер - и всё. Многопредметники голосовать дело вообще дохлое.

Как-то надо сделать просто и красиво, имхо. Оценивать как фото на одном сайтике - художественность, оригинальность, техничность. То есть эстетизьм, новизну и практичность-утилитарность, например.

хули ган

Eishund
"Утонем в дырках и шпеньках" (с) GAU-8A. А если еще и тантоиды отдельно считать - совсем скучно станет. Здесь просто вопрос технологии .
проще при подсчете укрупнять чем рамки для голосующих устанавливать
валить в одну кучу все вояджеры, а тем более старые и новые - бредятина
совершенно разные ножи

HungryForester
надо сделать просто и красиво
голосующие составляют личный рейтинг, который уже есть интегральная величина - нет никакого смысла делить его на номинации

отдельные номинации (типа шкуродер/тактик/универсал etc) лучше оформлять отдельными голосовалками

совместить все это в рамках одного проекта не получится или будет очень громоздко/трудозатратно/нечитабельно, что повлечет множество ошибок/нареканий и м.б. холиваров

Katran73

Ну вот! Осталось только назвать "Нож года 2012 (по версии Ганзы)" и оставить всё как было. 😀

отдельные номинации (типа шкуродер/тактик/универсал etc) лучше оформлять отдельными голосовалками
+1.

Мне, например, было интересно посмотреть кто из швейцарцев будет на 1-м месте - отдельная голосовалка показала. А кому-то это совсем ненужно.

Кто интересуется шкуродёрами - сможет увидеть в другой голосовалке. Ну и т.д.

Заодно выяснится целесообразность проведения отдельных голосовалок - имхо, лучше отдельно, если надо, чем громоздить и усложнять один проект.

ЗЫ: Я про принцип вообще, а не конкретно про швецов и шкуродёры.

Eishund

Katran73
Ну вот! Осталось только назвать "Нож года 2012 (по версии Ганзы)" и оставить всё как было. 😀
😀
Ну, ценовые-то классы можно и добавить, ИМХО, раз уж решен вопрос "как".
А вот отдельные голосовалки - запутаемся. Хотя попробовать можно.
А вот то, что в кучу все валить - действительно не стоит, тут Вы правы.

NeMaCer

Eishund
Что касается фикседов - бить их на категории по назначению, ИМХО, излишне.

Повторюсь, по фиксам не было вопросов по ценам, в отличие от фолдеров.
Притензии были по тому что голосуются без учета назначения.

Eishund
Во-первых, это будет по факту несколько дополнительных голосований (здесь я ведущему конкретно не позавидую),

Именно так.
То есть, фактически, я бы создавал несколько листов, в Эксели, и там вел учет отдельно, по каждой проф.ориентации.
Что, увеличивает объем работы пропорционально количеству категорий. 😞

Eishund
а во-вторых - кому-то и Мора - тактик 😛, холивар неизбежен.

Согласен.
Поэтому, единственный вариант который вижу, чтобы голосующий сам определял в которую категорию определяет тот или иной нож.

хули ган

Eishund
Ну, ценовые-то классы можно и добавить, ИМХО, раз уж решен вопрос "как".
гы!
емнип, ценовую сегментацию решили делать "надстройкой" - в виде соотв. обработки старых исходников

PS пора менять название методики на "...по хули гану" 😀 😀 😀

хули ган

NeMaCer
единственный вариант который вижу, чтобы голосующий сам определял в которую категорию определяет тот или иной нож.
единственный вариант без гимора для голосующих - оставить как было

хочется более "говорящих" итогов - совершенствуйте схему обработки голосов или проводите доп. голосования

все остальное - гимор/заморочки (для всех) и сомнительность результатов

Eishund

NeMaCer

Согласен.
Поэтому, единственный вариант который вижу, чтобы голосующий сам определял в которую категорию определяет тот или иной нож.

Ну что ж, воля Ваша 😛, ИМХО - как сложится - так и к лучшему.

chiseliov

Люди , раз тут речь зашла про боевые фикседы и тактики , я в этой теме немного шарю , я на эту тему статью как то писал , может поможет при разделении этих двух категорий :

http://guns.md/index.php?/topic/1275-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

NeMaCer

единственный вариант без гимора для голосующих - оставить как было

Тут не поспоришь.
Но, почему-то, в этом году холиваров было очень много.
Камрады требуют перемен 😊

и сомнительность результатов

Почему???

Ну что ж, воля Ваша , ИМХО - как сложится - так и к лучшему.

Я не настаиваю, просто, ИМХО.
Так как, по цене поделить, особо проблемы нет, но для фиксов, опять же, сужу по отзывам в этом голосование, это не так критично, так что, соглашусь

Libertine
Фиксы, в отличие от фолдеров, ножи более узкоспециализированные (скинеры, лагерные и т.д.). Фолдеры же, в основном, универсальные-едц и не для специализированной/тяжёлой работы.

Есть конечно исключения, но это скорее исключение.
Назначение складного ножа, либо ЕДС, либо запасной резервный, для большинства, ИМХО.
А вот с фиксами, тут сложнее.

Но, честно, с трудом представляю какие группы нужно выделять.

А почему голосующий должен определять.
Если делать это единолично, самостоятельно, будет холивар, потому что это очень относительно (помнится, у ТС AF был в качестве ЕДС, если путаю, прошу прощения, мне такое даже в голову не придет).
Если решать коллективно, то холивар будет еще круче, мы решать как 300 моделей распределить до конца следующего года будем.

Люди , раз тут речь зашла про боевые фикседы и тактики , я в этой теме немного шарю

Антон, спасибо, но, пока группы, так, вилами на воде, куриной лапой писаны.
Привел просто для примера, чтобы пояснить как это вижу.

хули ган

NeMaCer
Почему???
потому:
NeMaCer
Если делать это единолично, самостоятельно, будет холивар, потому что это очень относительно
NeMaCer
Если решать коллективно, то холивар будет еще круче, мы решать как 300 моделей распределить до конца следующего года будем.
...пример с разделением по ценовым тоже приводили - когда фактически один нож попадает в разные категории

Eishund

NeMaCer
мы решать как 300 моделей распределить до конца следующего года будем.
Как раз управимся 😛.
Однако, смех - смехом, но коллективное решение в принципе ничем не отличается от случая, когда каждый сам определит категорию. Так что возможно, что в ряде случаев Вам придется брать ответственность на себя и своей властью относить тот или иной нож к определенной категории.
chiseliov
может поможет при разделении этих двух категорий
Ну насчет немного - это Вы явно поскромничали, однако оставив в стороне ритуальные поклоны 😊 могу сказать, что Ваше мнение в указанном мною в предыдущем абзаце случае, без сомнения, будет весомым, так что если Вы окажете помощь в виде консультаций - это будет хорошим подспорьем.

Eishund

хули ган
когда фактически один нож попадает в разные категории
Придется дробить, никуда не деться. Ближе к голосованию попробуем определиться, что собирать в кучу, что дробить, по нынешним решениям - можем забыть, потерять тему, да в конце концов новинки какие-нибудь выйдут, вообще все поменяется.

chiseliov

это Вы явно поскромничали
Cпасибо , конечно 😊
так что если Вы окажете помощь в виде консультаций - это будет хорошим подспорьем
ну конечно окажу , без вопросов 😛

lexic0n

скрипт нужен для такой голосовалки (с кастомными можно пока повременить). в течение года "забивать" туда новинки.и что, можно было смотреть потом кто за что голосовал. и очень в тему там будет реклама для окупаемости: зашел на конкретную модель и сразу контекстно видишь где можно эту модель купить + небольшие баннеры.

Eishund

lexic0n
скрипт нужен для такой голосовалки (с кастомными можно пока повременить). в течение года "забивать" туда новинки.и что, можно было смотреть потом кто за что голосовал. и очень в тему там будет реклама для окупаемости: зашел на конкретную модель и сразу контекстно видишь где можно эту модель купить + небольшие баннеры.
Все же такие вопросы владельцу форума решать, так что это - лучше сюда: http://guns.allzip.org/forum/19/ .

Katran73

и очень в тему там будет реклама для окупаемости: зашел на конкретную модель и сразу контекстно видишь где можно эту модель купить + небольшие баннеры.
Рекламу мы тут уже проходили. И вспоминать не хочется. В 64-й загляните, прям посередине висит. 😛

Какая тут должна быть окупаемость? Энтузиазм сплошной. 😊
Разве что Ontario RAT отвалит куш кому-нибудь за такое добровольное продвижение. Или Викс пополам с Венгером. 😊

Eishund

Katran73
Какая тут окупаемость - энтузиазм сплошной. 😊
Именно так, Just for fun (с) Л. Торвальдс.

NeMaCer

на тему разделения по ценам, и какие цены использовать.
Как вам такие расценки (пятница все-таки 😊)

нож Mora 711 - 26329 p.
Cold Steel American Lawman 58AL - 211139 p
Нож Boker Magnum Pioneer - 46076 p.
Victorinox CLASSIC - 31646 p.
Victorinox CLIMBER - 49114 p.
Victorinox SPARTAN - 31646 p.
Victorinox TRAILMASTER - 69114 p.
Chris Reeve Large Sebenza 21 - 24283 p.

Взято тут http://www.zaschita.org/xolodnoe-orujie.html

Eishund

NeMaCer
Как вам такие расценки (пятница все-таки )
Хм, ну ладно Мора - там за ведро расценки могут быть 😊, а остальные, - ума не приложу, - они цены на все что есть выложили?

NeMaCer

Жалко крысы у них нет.
А то, при таких расценках на колд стил и магнумы, я думаю вполне можно было бы сказать, ну и дешевка ваша себа, по сравнению с грызуном. 😊

YURAN-99

Chris Reeve Large Sebenza 21 - 24283 p.
нож Mora 711 - 26329 p.Взято тут
]http://www.zaschita.org/xolodnoe-orujie.html[/QUOTE]
Классс то есть кашмАр, мора дороже себы 😀
А серьезно, по фиксам можно и с KW цены за основу взять.

chiseliov

с KW цены за основу взять
ну я например фикседы не на KW покупаю , и таких хватает 😛 По моему МСРП в обоих случаях это справедливо , кто то берет ниже , кто то выше , а МСРП это нечто среднее ИМХО .

YURAN-99

chiseliov
МСРП в обоих случаях это справедливо
Так-то оно все правильно,но придется тогда по основным фирмам давать ссылку на МСРП,что бы не было холивара из-за цены по которой производили подсчет.

хули ган

ещераз:
нинаданичавоменять!
есть итоговый рейтинг - от него пусть каждый сам пляшет как хочет - берет цены какие вздумается, ножики какие захочется...
...савсем обленились
м.б. кто-то начнет "полезность" высчитывать (делить набранные баллы на цену)
вобщем каждый сам кузнец своего выбора/вывода
ну и никто не запрещает делиться полученными итогами обработки с коллективом

т.е. ИСХОДНИКИ должны остаться прежними: общий рейтинг с баллами

единственное что м.б. стОит поменять - начать считать швейцарцев по моделям; тогда и холивара вокруг их лидерства не будет (вродь как основная текущая претензия)
...ну и мелкое уточнение/предложение - ножики без однозначного указания модели плюсовать к лидеру внутри марки (опинель* к десятке, тилайты/вояджеры* - к четверке etc; если не ясно какой вояджер (старый/новый) - опять таки какой больше голосов на финише получит)

* все примеры для примера

Eishund

хули ган
ну и мелкое уточнение/предложение - ножики без однозначного указания модели плюсовать к лидеру внутри марки (опинель* к десятке, тилайты/вояджеры* - к четверке etc; если не ясно какой вояджер (старый/новый) - опять таки какой больше голосов на финише получит)
Лучше так: опинели-тилайты-вояджеры считаем вместе в итоговом рейтинге, но если какой-то из них (вантаж, к примеру) попадает в разные ценовые классы - при рейтинге по цене учитываем точно указанные модели. Просто потому, что половина голосующих просто не будет заморачиваться тонкостями, а считать, скажем, тантоиды отдельно от клиппойнтов - нет смысла, как и отделять модели по годам выпуска. ИМХО.

хули ган

да пофигу (по большому счету) что с чем объединять

главное чтобы исходники были подробными - объединить несколько строчек много проще чем потом пытаться выковырнуть обратно

и ваабче можно разделить труды

"главный счетовод" считает только общий рейтинг (самое трудоемкое)

а все остальные (по желанию) распихивают строчки из общего рейтинга по кучкам по своему усмотрению

типа система с открытым кодом 😛 😀

авось у кого-то получится найти оптимальный вариант

Eishund

хули ган
и ваабче можно разделить труды
В сфере "опен сорс" это работает, почему бы и нет. Собственно, в этом году работа командой уже началась 😊, работоспособность схемы доказана на практике. Ближе к голосованию - имеет смысл вернуться к этому вопросу.