Если олифы НЕТ.....

Heretic

можно поробовать приготовить самим, как говорят...
например: http://canegor.urc.ac.ru/technology/102.htm
Кто что думает по этому поводу?

Serjant

Провокация. Нафига стока масла изводить? Из конфет делаем гуано.

Heretic

ну да, что-то в этом роде.... так я и думал...

Laborant

Бред какой то.
Варится она нормально в каструльке на электроплитке. Я всегда так делаю когда новую партию масла из непроверенных источников получаем.
Если интересно могу написать как. Дыму правда будет... либо в вытяжном шкафу, либо на открытом воздухе варить.

Heretic

2Laborant: напиши-напиши. Очень интересно. Я смирился, что у нас продаются только синтетические олифы...буду на даче варить 8)

Laborant

Инструкция по варке олифы в домашних условиях
I. О маслах
Масло льняное - прозрачная маслянистая светло-желтая жидкость, с запахом рыбьего жира, совсем свежее масло пахнет огурцами. Бывает пищевое и техническое, различной степени очистки, выпускается по ГОСТам и ТУ. Художественное масло - по сути то же рафинированное техническое, дополнительно обесцвеченное.
II. Об очистке
Если масло рафинированное этот раздел можно не читать. Если не рафинированное - тоже можно не читать 😊
Основные примеси в масле и как они пакостят при варке олифы: белок; полисахариды (эти два при варке олифы коагулируют и обугливаются, образуя нагар на стенках котла); лецитин и его аналоги (с этим интереснее - при быстром нагреве он тоже уходит в нагар, а при медленном остается в олифе, при этом при хранении готовой олифы выпадает в осадок увлекая за собой сиккатив, а после высыхания олифы ухудшает и, порой, довольно сильно атмосферостойкость пленки, но, с другой стороны, наличие лецитина в олифе улучшает смачиваемость пигмента при приготовлении краски, кроме того, лецитин, как антиоксидант, препятствует прогорканию масла, но, в нашем случае, нам он не нужен); цвет масла обусловлен каротином; механические остатки семян, при плохой фильтрации масла; влага.
Классическая рафинация включает в себя следующие этапы: гидратация; щелочная очистка; кислотная очистка; фильтрация землями и обезвоживание. Сейчас землями практически не фильтруют, а добавилась еще дезодорация. Из всего этого я делал только гидратацию и, уже в процессе варки, обезвоживание. Лецитин, по крайней мере точно уходил процентов на 80. По идее полисахариды и белок тоже должны уйти. Вырастала кислотность олифы, выходя за пределы ГОСТа, но, скажем, по старым довоенным стандартам олифа проходила с запасом.
Итак гидратация. Возьмите масло и добавьте в него 3% воды. Хорошо взболтайте и поставьте отстаиваться в теплое место. Я для ускорения отстаивания вообще помещал бутылку с маслом в ведро с теплой, градусов 60 - 70 водой. Только надо как то закреплять бутылку, чтоб не всплыла и не легла набок.
Сначала масло помутнеет, а потом муть начнет собираться в крупные хлопья и оседать на дно. В итоге, через 3 - 4 дня, у нас получится три слоя. На самом дне бутылки - вода, выше тонкий слой белых хлопьев, еще выше мутное, по прежнему мутное, масло. Если продолжать отстаивать масло, или пропустить его через сепаратор, то муть должна уйти, но у меня то не было ни времени, ни сепаратора, поэтому я сливал масло и, через несколько слоев марли выливал его в кастрюльку.
III. О сиккативах
Сиккатив - вещество, ускоряющее высыхание олифы. Без сиккатива тонкая пленка льняного масла и олифы сохнет 12-14 дён, а с сиккативом не более 24 часов. Собственно масло с сиккативом уже можно назвать олифой. В качестве сиккативов используются соединения кобальта, свинца или марганца, или смесь из этих трех (самое лучшее), бывают еще сиккативы железные, кальциевые, цинковые, циркониевые и т.п., но оно нам не надо.
Если сможете найти сиккатив готовый, например - нафтенат кобальта, это лучше всего. Тогда его нужно просто добавить в готовую олифу или хотя бы в прокипяченное масло. Готовые сиккативы характеризуются содержанием в них металла, например в том же нафтенате кобальта собственно кобальта 10-11,5% при добавлении сиккатива рассчитывают его количество исходя из требуемого содержания металла в олифе. Избыток сиккатива столь же вреден как его недостаток. В конце этого раздела я приведу содержание металлов в олифе. Сиккатив в небольших количествах можно поканючить на лакокрасочных предприятиях производящих масляные и алкидные (пентафталевые и глифталевые) краски, кроме того нафтенат кобальта используется как катализатор в химических производствах.../продолжение будет/

Heretic

Уважаемый Лаборант, продолжайте-продолжайте.... 😊
И про сиккативы поподробнее...

Laborant

Сиккативы бывают жидкие (обычно это раствор в уайт-спирите) или твердые в виде битумоподобной массы жидкий можно просто вылить в олифу по окончании варки, а твердый лучше добавить перед варкой или в процессе варки т.к. он хорошо растворяется в масле только в горячем виде.
Оптимальное содержание активных металлов в натуральной льняной олифе: Свинец 0,13%; Марганец 0,04%; Кобальт 0,1%. Это если составлять смесь из всех трех сиккативов.
Если же применять какой либо один сиккатив (марганцевый, свинцовый или кобальтовый) то цифру нужно удвоить, а то и утроить (но не более).
Например: У нас есть нафтенат кобальта с содержанием активного кобальта 10,5%, содержание кобальта в олифе должно быть 0,2%. Т.Е. на 1 кг олифы необходимо добавить 19 грамм нафтената кобальта.
Я, когда начинал варить олифу, сиккативов не нашел. Старые производители стояли, новые еще не появились в то время, из Москвы готовы были отгрузить, но минимальная партия - бочка 200 л. Поэтому я первые кастрюльные и даже товарные партии варил с самодельным сиккативом, приготовленным из пиролюзита. Недостатки этого способа: олифа получается темнее, чем хотелось бы; далеко не весь пиролюзит реагирует с маслом, большая часть выпадает в осадок и, основной недостаток, именно марганцевых сиккативов это резкое падение скорости высыхания олифы при понижении температуры и повышении влажности. Как готовить такой сиккатив я расскажу при описании процесса варки, сейчас только скажу, что для этого надо. А надо всего лишь диоксид марганца (MnO2), можно купить у химиков, на литр масла нужно примерно 5 грамм. Подойдет пиролюзит, минерал такой, практически тот же диоксид марганца, только не очищенный, применяется в металлургии, при производстве сварочных электродов как компонент флюса. Мы в свое время мешок пиролюзита приобрели на заводе производившем батарейки.
IV. Варка
Варить как раз быстро. Необходимо: электроплитка; каструль люменевый или нержавеющий или эмалированный, термометр на 300 С (У меня была кастрюлька на 2,5 литра, в крышке я просверлил дырку для термометра, а кастрюльку сверху, для уменьшения потерь тепла еще и оборачивал фольгой.); ложка для перемешивания и посудина в которой будем разводить диоксид марганца. Предупреждаю. Всю посуду, скорее всего, придется потом выкинуть.
Налить в кастрюлю известное количество масла и поставить на огонь. Варить регулярно перемешивая при контроле температуры. При температуре примерно 120 С пойдет пена и будет идти где то до 160С. Смиритесь, это выкипает вода. Мутное масло при этом, помните? после гидратации, становится прозрачным. После того как пена уйдет взять небольшое количество масла и смешать с пиролюзитом (диоксидом марганца) из расчета 5 гр. пиролюзита на 1 кг готовой олифы. Смешать до образования однородной кашицы. Не забываем, при этом, перемешивать основное масло и поглядывать на термометр. Как только температура в каструльке дойдет до 250 С вываливаем туда эту пиролюзитную кашицу. Осторожно! Может плюнуть горячим маслом! Опять же может появиться обильная пена на поверхности, которая, впрочем, быстро уйдет. Наша задача, включая и выключая плитку, удержать температуру в кастрюльке в пределах 260-280С в течение 1-2 часов. Чем дольше варим, тем гуще получается олифа. Не забываем перемешивать, а то подгорит. Если мы провалим температуру ниже 250 С, то реакция в то время идти не будет, если задерем выше 300 то масло вспыхнет.
По окончании варки олифу снять с огня. Должна получится темная жидкость, на дне кастрюльки будет осадок из не прореагировавшего пиролюзита. Всегда в каждой варке брал пробу на высыхание - размазывал 1 каплю олифы пальцем по стеклу. Такая проба должна высыхать при 20С за сутки.
Сиккатив таким образом, в данном случае линолеат марганца, получается непосредственно в процессе варки. Если есть готовый сиккатив, то масло варим отдельно, а сиккатив добавляем отдельно.
Готовую олифу хорошо бы профильтровать, лучше теплую, пока она еще жидкая.
/Усё/

Heretic

Осталось дождаться выезда на дачу.... Даже MnO2 есть 😊 Спасибо большое.