О режиках Falkniven и их аналогах.

GEORGEspb

Решил сделать небольшой вброс 😊

Собственно получил я свой холодный новогодний подарок несколько позже праздников - Fällkniven - S1 .

До этого удалось поиграться с Fällkniven F1 и A1

F1 меня конкретно разочаровал. Непропорционально маленький. Всего 100мм клинок. И форма. При такой толщине - ИМХО даже где то уродливо. Опять же если не дай бог - пырять им будет не очень. Как чисто бытовой может быть и да но... В общем уж лучше 2000-я Мора - больший функционал в четыре-шесть (!) раз дешевле (ну менее прочный и навороченный по лезвию но при такой разнице по деньгам...). Или Kobun Cold Steel Абсолютно не понимаю чего на него народ в голосовании который год фапает. Интересно, у скольки за него проголосовавших он реально есть?

A1 мне тоже не очень понравился, хотя я и люблю большие хренорезы - ИМХО слишком большой, при рукоятке тех же габаритов что на F1 и S1. Да и форма клинка не понравилась - режущая кромка на большой радиус - подтачивать будет неудобно.

S1 оказался золотой серединой - все соразмерно. Форма клинка приятно радует глаз. Габарит очень правильный - и для хоз. бытовых нужд и для чего еще. Ну и исполнения изделия в целом.
Дорогой сволочь, но своих денег ИМХО стоит. Дороже, конечно, режики бывают, но это, ИМХО, уже совсем ненужные понты. А тут (для меня) где то верхняя допустимая планка соотношения по цене/качеству/функционалу изделия.
Ножны бывают и в коже и в пластике, себя взял в пластике. Тактично и практично - можно промывать под струей воды. На ножнах упор под большой палец для удобства извлечения, хотя он и ненужен - усилие не большое, лучше бы оно ИМХО было побольше. Ручка обхватывается хлястиком на кнопке - достаточно надежно предохраняя от потери.

Сверху вниз H1, F1, S1

фото от http://www.knifemasters.ru/knifes-248-1.html

Ближайшие аналоги (по форме)из того что рассматривал:
Cold Steel SRK San Mai III из VG-1 , его более дешевый аналог - Cold Steel SRK из AUS8A, Benchmade CSKII из 1095, Linder Solingen Super Edge 3 из ATS-34.

По деньгам - в порядке возрастания CSKII, SRK, Super Edge, SRK San Mai, S1

По личным ощущениям:
SRK удалось из этого подержать в руках первым и он меня не вдохновил, хотя хотелось именно чего то такого. При наличии Tanto Recon брать его не видел смысла и не возникло желания. Ножны из всех мне на нем больше всех понравились.
CSKII - в руках был ничего но вот как то тоже не оно, да и ножны только в коже были.

Linder Solingen Super Edge 3 пожалуй наиболее анатомичная ручка и "хищное" лезвие, но к сожалению узнал об этой модели уже заказав S1, а то скорей всего взял бы его. Ножны опять же кожаные, с простеньким (не совсем удобным) подвесом, но "финские", в них утапливается большая часть ручки. Синтетические посмотреть не удалось.

По габаритам лезвие на SRK и CSKII (152) на 22мм длиннее, чем у Super Edge и S1 (130мм), CSKII чуть потоньше - 4,5 мм против 5мм у остальных и 4,8 у Super Edge.

http://img.allzip.org/g/5/orig/4127151.jpg
фото из http://guns.allzip.org/topic/94/741105.html

Avotar

S1 тот же самый F1, только очень большой. со всеми, вами перечислеными недостатками.

GEORGEspb

Несогласен, как минимум про то что большой - всего то 130мм. Аналоги то еще больше - 150мм. Для меня большой это - Ka-Bar или Recon Tanto с их 180мм

Skywatcher


наверное стоит попользоваться полгода - год. и когда восторг от подарунка повыветрится посмотреть на ножик более беспристрастным взором.

GEORGEspb

Вопрос в том как пользоваться - одно дело зверюшек регулярно шкурить, другое таскать на разгрузе/поясе для лагерных работ и просто что бы был в лесу.
У меня есть уже в количестве из чего выбрать взять с собой и хотелось именно вот такое - некрупное, универсальное, но серьезное.

ShamaTok

S1 замечательный нож! Уже пару лет пользуюсь. Нравится буквально все, и размер самое то, и ручка удобная, и сталь отличная. В руке лежит очень хорошо. В общем надежный нож на все случаи!

Avotar

S1 замечательный нож! Уже пару лет пользуюсь. Нравится буквально все, и размер самое то, и ручка удобная, и сталь отличная. В руке лежит очень хорошо. В общем надежный нож на все случаи!

пользуетесь где? если не секрет.

ShamaTok

В основном разделка барашек. В основном по мясу, ну и ребра от хребта отделить. Раньше топориком пользовался для этого. Есть еще пара ножей их У7 и Х12МФ из мастерской, но они не выдерживают, приходится править, а S1 все выдерживает. И на природу только его беру. И ветки порубать на костерок(удобно держась за темляк) и продукты порезать. Разок ради интереса на охоте 4 консервы открыл, абсолютно без последствий. Вообще надежный ломик для всего! 😊
Присматривался к Linder Solingen Super Edge 3. Ручка бесспорно удобнее для прямого хвата. Но иногда нужен хват, когда РК смотрит вверх, именно для реза снизу вверх. Поэтому ручка на S1 показалась универсальнее.